Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Я выкопал пруд * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
revit



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.05.2003
Сообщения: 267
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр.

222100СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KUZURA, имён и названий не помню, но какой-то мужик в средние века родник на гору поднял, он там и сейчас есть и там ещё собор, кажется в его честь, поставили, так что на твои 4 с лишним га с дренажем поднять воду не проблема, но я пока не знаю как Wink
Думаю в твоём случае лучше воспользоваться советом Анастасии и посадить влаголюбивые деревья по кругу ожидаемого родника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

222108СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 16:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, а хищника типа окуня не пробовали запустить? Так каковы Ваши рекомендации - кого из рыб сажать в непроточный, пополняемый только весной пруд?

Насчет глубины согласен. Глуюокий пруд не так сильно прогреваться будет - не так сильно будет зарастать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

222117СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KUZURA, не поднимете Вы воду наверх, будьте реалистом. Боженька явит свои чудеса только тем, кто сам хорошо потрудился. Для этого:

1. Сделайте хорошую гидроизоляцию чтобы воду не терять
2. Сделайте пологие склоны чтобы площадь сбора дождевой воды была большая
3. Если возможно, организуйте водостоки в пруд. Найдите на участке места, где в сильный дождь собираются лужицы и сделайте из этих лужиц стоки в пруд.
4. Затените хорошо пруд - он будет меньше прогреваться, а холодная вода медленнее испаряется
5. В пруд запустите животных, которые будут воду перемешивать (лягушки, тритоны) - чтобы сверху вода сильно не прогревалась - это также увеличит сбор конденсата из атмосферы ночью.
6. Закройте пруд в первую очередь от преобладающих ветров.
7. Продумайте (ну это уже экзотика Laughing ) и сделайте так, чтобы зимой ветры наметали снег в пруд либо так, чтобы сугробы были там, чтобы при таянии вода сошла именно в пруд, а не мимо.
8. Камни по берегам укрепят их и усилят конденсирование влаги из атомосферы.
9. И сделайте его глубоким, не меньше 3 м на половине площади.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

222164СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda.Окунь предпочитает речную воду.В моей местности в прудах окунь вообще не водится.Что касаемо ротана то это мутант,пожрет все живое.Вообще,а зачем нужна рыба?Если для эстетики-это одно.Вообще у нас пруд довольно быстро самоорганизовался.Появились тритоны,красивые водяные растения(с которыми тоже приходиться бороться-стремяться заполонить пространство)появилась даже необычная красная лягушка(поет необычные песни)Кстати,пруд абы где копать не стоит.Крайне желательно,чтобы была подпитка с земли.И если правильно угадать место,то объем быстро наполнится и даже в засуху вы с водой.Унас пруд в первую очередь источник технической воды(на участке нет колодца)Поэтому к нему такие своеобразные требования.С рыбой,думаю,спешить не стоит. Годом раньше годом позже-это не принципиальноТут как у врачей-не навреди
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aiz




Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 7

Населённый пункт: kiev

222498СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vss,
я конечно не лимнолог , но чет мне кажется что вода не обязательно должна пахнуть рыбой при ее наличии.Есть примеры: пил воду и готовил на ней еду,
из озера в котором водится рыба,никаких запахов.Кстати где-то слышал
что так называемый запах рыбы - это запах микроводорослей и других мелких
которые живут в воде в т ч поселяются в рыбьей слизи.
Так что запах воды озера возможно указывает на нарушение равновесия в водоеме.Может мало растительности, или не та , или неуравновешеный водный режим, или не хватает еще чего.Можт к карасю в гости окуня подбросить
чтоб много так не было?
хотя тебе лучше знать ты ведь имеешь возможность наблюдать непосредственно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

222515СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, это верно про окуня, но думаю есть смысл попробовать - жить захочет выживет Laughing. Заодно может и численность карася подрегулирует.
Насчет запаха - ну зачерпнули вы пару раз воду с карасем и сварился он в бане в баке - вот и запах Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

223535СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda,
Цитата:

пруд сосед сделал примерно сотки полторы, глубина - около 3-х.

Всё понятно! Вообще, изучение "экскаваторного" вопроса показало, что ширина будущего пруда будет ограничена размахом его ковша влево-вправо - т.е. на такой маленький пруд экскаватора хватит, на широкий - нет.
Буду следующим летом делать бульдозером...
(пока у нас затраты на бульдозер примерно такие же: денег - 7 - 8тыс., времени - 1,5 - 2 дня).

Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

226171СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю по поводу запаха воды рыбой.Все дело в том что пруд у нас небольшой и не проточный.Вода от присутствия рыбы приобретает ее запах.Особенно это ярко выражено зимой,хотя регулярно долбим лунки.Потому как может появится дохлятина.А это совсем недопустимо.Когда запахи достигли критического порога,мы провели операцию по удалению карасей и вода сразу же нормализовалась.Выловить всех квартирантов не удалось и они постепенно восстановили статус-квоТеперь приходиться регулярно регулировать их численность.Кстати,караси постоянно роются в иле и от этого вода мутная(у нас пруд выкопан в глине)Все это отойдет на второй план,если у вас пруд,ну например 10 на20м.Тогда объем воды будет достаточным,чтобы запустить природные процессы соморегуляции.Вообще-то у меня кое-что есть по прудам,могу сбросить.Мой адрес:VARGA2006@YANDEX.RU Пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

226356СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, пришли мне пожалуйста tatiana_ja@yahoo.co.uk
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

226495СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, и мне пожалуйста на appserver на narod.ru

спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Peter




Зарегистрирован: 19.02.2002
Сообщения: 62
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Приморский край

226854СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, и мне пожалуйста на peternag@mail.ru

_________________
Пётр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

226871СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.1-sovetnik.com/-Отвечаю сразу всем этой ссылкой.На главной зайдете ПУБЛИКАЦИИ-масса интересного,есть там и о прудах.Большая подборка хороших книг.Рад был помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

231566СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 11:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то на "прудах" какое-то затишье. Ау,куда все подевались!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

231828СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VSS, что то я ничего не нашел по ссылке, лучше бы ты все-таки в почту если не сложно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

232528СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vologda,я написал тебе в личку,посмотри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB