<ВОДА> Я выкопал пруд *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#46:  Автор: revitНаселённый пункт: ст.Бекешевская, Ставропольский кр. СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 15:56
    —
KUZURA, имён и названий не помню, но какой-то мужик в средние века родник на гору поднял, он там и сейчас есть и там ещё собор, кажется в его честь, поставили, так что на твои 4 с лишним га с дренажем поднять воду не проблема, но я пока не знаю как Wink
Думаю в твоём случае лучше воспользоваться советом Анастасии и посадить влаголюбивые деревья по кругу ожидаемого родника.

#47:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 16:20
    —
VSS, а хищника типа окуня не пробовали запустить? Так каковы Ваши рекомендации - кого из рыб сажать в непроточный, пополняемый только весной пруд?

Насчет глубины согласен. Глуюокий пруд не так сильно прогреваться будет - не так сильно будет зарастать.

#48:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 16:32
    —
KUZURA, не поднимете Вы воду наверх, будьте реалистом. Боженька явит свои чудеса только тем, кто сам хорошо потрудился. Для этого:

1. Сделайте хорошую гидроизоляцию чтобы воду не терять
2. Сделайте пологие склоны чтобы площадь сбора дождевой воды была большая
3. Если возможно, организуйте водостоки в пруд. Найдите на участке места, где в сильный дождь собираются лужицы и сделайте из этих лужиц стоки в пруд.
4. Затените хорошо пруд - он будет меньше прогреваться, а холодная вода медленнее испаряется
5. В пруд запустите животных, которые будут воду перемешивать (лягушки, тритоны) - чтобы сверху вода сильно не прогревалась - это также увеличит сбор конденсата из атмосферы ночью.
6. Закройте пруд в первую очередь от преобладающих ветров.
7. Продумайте (ну это уже экзотика Laughing ) и сделайте так, чтобы зимой ветры наметали снег в пруд либо так, чтобы сугробы были там, чтобы при таянии вода сошла именно в пруд, а не мимо.
8. Камни по берегам укрепят их и усилят конденсирование влаги из атомосферы.
9. И сделайте его глубоким, не меньше 3 м на половине площади.

#49:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пн 24 Окт 2005, 18:11
    —
vologda.Окунь предпочитает речную воду.В моей местности в прудах окунь вообще не водится.Что касаемо ротана то это мутант,пожрет все живое.Вообще,а зачем нужна рыба?Если для эстетики-это одно.Вообще у нас пруд довольно быстро самоорганизовался.Появились тритоны,красивые водяные растения(с которыми тоже приходиться бороться-стремяться заполонить пространство)появилась даже необычная красная лягушка(поет необычные песни)Кстати,пруд абы где копать не стоит.Крайне желательно,чтобы была подпитка с земли.И если правильно угадать место,то объем быстро наполнится и даже в засуху вы с водой.Унас пруд в первую очередь источник технической воды(на участке нет колодца)Поэтому к нему такие своеобразные требования.С рыбой,думаю,спешить не стоит. Годом раньше годом позже-это не принципиальноТут как у врачей-не навреди

#50:  Автор: aizНаселённый пункт: kiev СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 13:07
    —
vss,
я конечно не лимнолог , но чет мне кажется что вода не обязательно должна пахнуть рыбой при ее наличии.Есть примеры: пил воду и готовил на ней еду,
из озера в котором водится рыба,никаких запахов.Кстати где-то слышал
что так называемый запах рыбы - это запах микроводорослей и других мелких
которые живут в воде в т ч поселяются в рыбьей слизи.
Так что запах воды озера возможно указывает на нарушение равновесия в водоеме.Может мало растительности, или не та , или неуравновешеный водный режим, или не хватает еще чего.Можт к карасю в гости окуня подбросить
чтоб много так не было?
хотя тебе лучше знать ты ведь имеешь возможность наблюдать непосредственно

#51:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 13:28
    —
VSS, это верно про окуня, но думаю есть смысл попробовать - жить захочет выживет Laughing. Заодно может и численность карася подрегулирует.
Насчет запаха - ну зачерпнули вы пару раз воду с карасем и сварился он в бане в баке - вот и запах Laughing

#52:  Автор: mihalychНаселённый пункт: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 18:45
    —
vologda,
Цитата:

пруд сосед сделал примерно сотки полторы, глубина - около 3-х.

Всё понятно! Вообще, изучение "экскаваторного" вопроса показало, что ширина будущего пруда будет ограничена размахом его ковша влево-вправо - т.е. на такой маленький пруд экскаватора хватит, на широкий - нет.
Буду следующим летом делать бульдозером...
(пока у нас затраты на бульдозер примерно такие же: денег - 7 - 8тыс., времени - 1,5 - 2 дня).

Very Happy

#53:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 12:08
    —
Отвечаю по поводу запаха воды рыбой.Все дело в том что пруд у нас небольшой и не проточный.Вода от присутствия рыбы приобретает ее запах.Особенно это ярко выражено зимой,хотя регулярно долбим лунки.Потому как может появится дохлятина.А это совсем недопустимо.Когда запахи достигли критического порога,мы провели операцию по удалению карасей и вода сразу же нормализовалась.Выловить всех квартирантов не удалось и они постепенно восстановили статус-квоТеперь приходиться регулярно регулировать их численность.Кстати,караси постоянно роются в иле и от этого вода мутная(у нас пруд выкопан в глине)Все это отойдет на второй план,если у вас пруд,ну например 10 на20м.Тогда объем воды будет достаточным,чтобы запустить природные процессы соморегуляции.Вообще-то у меня кое-что есть по прудам,могу сбросить.Мой адрес:VARGA2006@YANDEX.RU Пишите.

#54:  Автор: TatjankaНаселённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 16:37
    —
VSS, пришли мне пожалуйста tatiana_ja@yahoo.co.uk

#55:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 20:22
    —
VSS, и мне пожалуйста на appserver на narod.ru

спасибо

#56:  Автор: PeterНаселённый пункт: Приморский край СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 13:14
    —
VSS, и мне пожалуйста на peternag@mail.ru

#57:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 13:53
    —
http://www.1-sovetnik.com/-Отвечаю сразу всем этой ссылкой.На главной зайдете ПУБЛИКАЦИИ-масса интересного,есть там и о прудах.Большая подборка хороших книг.Рад был помочь.

#58:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 11:55
    —
Что-то на "прудах" какое-то затишье. Ау,куда все подевались!

#59:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2005, 18:04
    —
VSS, что то я ничего не нашел по ссылке, лучше бы ты все-таки в почту если не сложно Smile

#60:  Автор: VSSНаселённый пункт: cельцо Балашиха СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2005, 18:35
    —
Vologda,я написал тебе в личку,посмотри.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 10

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group