Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ЛАПТИ?.. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
СандиМечта




Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 65
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Чернигов, Украина

153647СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, а кто их уже плел? У меня что-то не получается... Sad

_________________
С пожеланиями гармонии и счастья, Грёза!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

153712СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СандиМечта, что именно не получается?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Саяна




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 127
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

153748СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, на чём деньги можно делать? Ивовые лапти лечат печень и почки,
надо чтоб нога соприкасалась с "горечью лыковой". Laughing
Какие там " из кошелька в кошелёк" прогоны....
ВЕДРУССЫ дело крепко знают. Rolling Eyes
А плести лапти - день поучиться и вперёд... Даже "выходные" с ортопедической стелькой забацаем. Laughing Rolling Eyes любовь

_________________
ВЕДРУССА Я с ВЕДРУССАММИ хочу общаться. А ты ВЕДРУСС или ВЕДРУССА?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157367СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот недавно в нашей ташкентской газете Тасвир (№ 11, 17.03.2005) прочитала вот такой рассказ Александра Маринина о лаптях. Думаю, он просто молодец, так красиво преподнес нужную информацию. Привожу дословно, соблюдая авторское право. Да и лучше не расскажешь, по-моему.
"В минувшие выходные я устроил себе культпоход в театр, однако, в разгар спектакля уронил бинокль. Пошарив в темноте по полу, нащупал по соседству со своими парадно-выгребными туфлями нечто лаптеообразное. Терпеливо дождался антракта. Так и есть: сидевший в соседнем кресле презентабельного вида мужчина был одет в изделия народного промысла. В них он и потопал в буфет под недоуменными взглядами публики. Журналистское любопытство заставило меня пристроиться вслед за господином. Сунув ему свою визитку, поинтересовался, как обстоят дела на рынке обуви: нет ли перебоев?
- Меня этот кожаный хлам не волнует. Кожа кожей, а что дешевле, то гоже! – сказал, как отрезал мой сосед и преставился: - Юрий Сергеевич Бартенок, врач-ортопед.
- А когда мы отошли к столику, он предложил мне задрать брючину.
- Весь букет болезней налицо, - невесело заключил ортопед-театрал, осмотрев мою ногу. – Намечается варикозное расширение вен, тромбофлебитик не за горами. Наверняка, плоскостопие, потливость … А теперь на мои гляньте!
- Скинув лапоть, он явил ногу, будто скопированную со статую Аполлона. Про такие шедевры в народе говорят: лучшие ножки Франции!
- Неужели это от лаптей? – изумился я.
- Ну не от сапог же на платформе! – врач был явно доволен произведенным эффектом. – Знаете, сколько моих пациентов только в одной Москве в лаптях ходит? Более шестисот человек! Дома, на работе, на приемы-банкеты только в лаптях! Ну, правда, кто не хочет, чтобы плетенки в глаза бросались, тот заказывает себе покрашенные в разные цвета. Черного цвета лапоть, да еще по мерке сплетенный, от фирменных мокасин почти не отличишь. А польза вообще несравнимая.
Про медицинские показания для ношения лаптей г-н Бартенок рассказал уже после спектакля, когда мы шли по Тверской.
- Вот говорят: у нас была лапотная Русь – вроде как с презрением, со стыдом за свое прошлое. А что, крестьянин не мог себе из коровьей шкуры чуни пошить? Мог! Да только не хотел. Потому что знал: в лаптях не только ступни, но и он сам здоровым будет. У кого была самая большая нагрузка на ноги? У солдат русской армии. Тысячекилометровые переходы совершали, отказываясь от сапог и маршируя, если не босиком, то в лаптях. Добивались этим исключительной закаленности ног, простуды не знали. В лаптях через Альпы перевалили, в них же, родимых, вошли в Париж. Кстати, и загибающихся солдат Наполеона по морозцу в лаптях гнали.
- Известно, что русская знать тоже лаптями не брезговала, - продолжал Юрий Сергеевич. – У каждого барина или барыни под кроватью пара лаптей стояла. Во-первых, лапти легче ботинок, во-вторых, массируют стопу, в-третьих, нога постоянно проветривается. Лыко же, из которого лапти плетут, обладает целебными свойствами: выводит соли, уменьшает боли в суставах, предотвращает артрит, полиартрит, варикозное расширение вен. Вот у страдающих диабетом ноги боля, отекают. Я им всем советую: переходите на лапти! Мои пациенты едут в Вологодскую область, заказывают у тамошних мастеров плетенки для всей семьи, а потом приходят и благодарят: как заново родились.
- Но все-таки, согласитесь, сегодня выйти в лаптях на люди чересчур экстравагантно.
- Да, я понимаю, сначала лапти должны начать носить на Западе, тогда и у нас эту моду возьмут. И вот представьте: какой-нибудь иностранный законодатель обувной моды возьмет и запатентует промышленное плетение лаптей. Разрекламирует их, и весь мир перейдет на лапти. А мы, если захотим наладить выпуск где-нибудь на «Красной Заре», будем вынуждены платить ворюге-иностранцу.
Мы дошли до метро. Я благополучно миновал турникет, а Юрия Сергеевича не пустил контролёр: «В лаптях не положено!» Он развел руками: в Большой театр можно, а в метро нельзя! Мол, нет пророка в своем отечестве.
- Ладно, пешком дойду! Отсюда три остановки. Русский лапоть все стерпит.

Очень рада, что информация все же идет, так или иначе люди начинают прозревать, раз уже и врачи обратились к природе. Это здорово! И хорошо, что подано в ненавязчивой, почти шутливой форме. В любом случае заставит задуматься многих. Было бы хорошо, если бы было побольше такой информации о правильном питании, здоровом образе жизни, хотя бы и в такой форме. Ведь в каждом из нас изначально сидит эгоист, первоначально каждый просто ищет свою выгоду, прежде всего в плане физического здоровья. И возможно, если люди начнут лечиться средствами народной медицины, травами, пчелопродуктами, носить правильную одежду, то со временем задумаются и зададут нужный вопрос: а почему это именно так происходит? - и смогут прийти к правильному понимаю Природы и отношению к ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157385СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саяна писал(а):
Вот видите, на чём деньги можно делать? Ивовые лапти лечат печень и почки,
надо чтоб нога соприкасалась с "горечью лыковой". Laughing
Какие там " из кошелька в кошелёк" прогоны....
ВЕДРУССЫ дело крепко знают. Rolling Eyes
А плести лапти - день поучиться и вперёд... Даже "выходные" с ортопедической стелькой забацаем. Laughing Rolling Eyes любовь


Саяна, полностью согласна с Вами. Вообще мне нравятся Ваши посты на форумах, приятно с Вами общаться. И приведенная мной статья полностью перекликается с Вашими словами.
Это действительно хорошее дело и в смысле зарабатывания денег в поселениях. Но самое главное здоровая обувь. Ведь лапти плели в основном из бересты, коры березы, которая сама по себе полезна - и листья, и почки, и сок, а теперь, значит, и кора. Не от нищеты русские люди ходили в лаптях, а по глубокому разумению. Ведь если было запрещено убивать и есть мясо животных, то почему же надо убивать их ражи кожи для обуви? Возьму обязательно на заметку советы, в будущем пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

157397СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рита, Вы только, пожалуйста, ознакомтесь с тонкостями заготовки лыка... лапти - обувь, конечно, полезная... но сколько берёзок губится... если все будут в лаптях щеголять, у нас скоро и берез не останется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

157401СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, а почему в лаптях в метро не положено? Это что, в правилах записано? Что за бред?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157407СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rabbit-werewolf, принимаю Ваше замечание, все совершенно правильно, березы жалко. Но что тогда лично Вы предлагаете? И убивать животных из-за кожи плохо, и лыко драть с берез тоже плохо. Нужно находить какой-то компромисс, не ходить же, в самом деле, босиком... Я просто пытаюсь найти оптимальный вариант и совсем не призываю выпускать лапти в промышленных масштабах, чтобы зарабатывать длинные доллары за границей.
Просто, наверно, ведруссы (или люди первоистоков), живя в гармонии с природой, брали столько, сколько им было необходимо реально в конкретный момент, не создавали запасов по нескольку пар, а то и по сотне-другой, как иногда показывают по TV, в Америке. Видели, наверно, передачу "По домам". Древние делали обувь на заказ индивидуально и умели обходиться необходимым, не следуя моде, не создавая культа из одежды, не зацикливаясь на шмотках, как мы. Где-то в детской хрестоматии по русской литератере прочитала о процессе приготовления одежды из льна и подсчитала, что от посадки семян до шитья рубашки он занимал почти два года, тут уж не промышленных масштабов. Если найду, перепечатаю, если интересно. И потом ведь очень важна энергетика самого мастера, который делает обувь с любовью, с особым видением красоты, под конкретного человека, а не как болванки на заводе штампует. Может, и нам так попробовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

157409СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, уж не знаю, почему в лаптях в метро не положено, это надо у работников московского метрополитена спросить, им видней, или у того самого вахтера, может, это его личная инициатива. Скорее всего, это кодированное системой поведение, которая тысячелетиями старалась вытравить из народа его индивидуальность, кому-то ведь это было выгодно. А может, это просто личная конкретная глупость. Ведь не пускают же в некоторые солидные рестораны женщин без колготок, а почем, собственно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
rabbit-werewolf



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.05.2003
Сообщения: 449
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

157415СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рита, тут в теме "Фильм, Фильм, Фильм" (форум "Картинная галерея") вчера поднялся такой вопрос Smile Будет желание - загляните свежим взглядом, может что подскажите... В любом случае, компромисс можно найти только коллективно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Leo-shib




Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1



424206СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще ссылка про плетение лаптей и бахил: http://www.traditions.ru/books/lozalyko/glava_8.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Taiere



Возраст: 43
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 168

Населённый пункт: Россия,Зеленоград(пока)

429354СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
А кто-нибудь знает где можно сейчас научиться плести лапти или купить их?Хотя, лучше бы научиться...
С наступающим!

_________________
Да озарит Солнце ваш путь!
!!!СПАСИТЕ ДЕЛЬФИНОВ!!! Инфа на планете.
Моя ПЛАНЕТА Солнечная Земля(типа сайта),там ссылки и фото(лошадь Майя,о цирке,и др.):
http://planeta.rambler.ru/users/taiere/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


457432СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Я попробовала только что сплести лапти сначала из бумаги чтоб все понять.
У меня несколько вопросов, ответьте кто умеет плести лапти. Плела по схеме из цветных линий которые на первой странице выложены. Лапти у меня получились плоские Smile Т.Е. по той схеме получилась подошва для лапьей, носочек заостренный, может быть схема не доделана, поясните. Как носочек переходит в верхнюю часть которая сверху покрывает пальцы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svytibor




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 147
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Выша, Ряз.обл.

457511СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 23:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

berezka7 пройдите по ссылке которую советует Leo-shib там на сайте всё очень толково описано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Rusich




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1255
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Приморье,

458445СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 12:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, в "цивилизованной" Европе вплоть до 19 века многие ходили в деревянной обуви (и бани не знали), а наш "мужик лапотный" в мягких, удобных, экологичных лаптях давным-давно бегал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB