ЛАПТИ?..
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Знания предков

#31:  Автор: СандиМечтаНаселённый пункт: Чернигов, Украина СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 18:31
    —
Ребят, а кто их уже плел? У меня что-то не получается... Sad

#32:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 11 Мар 2005, 22:57
    —
СандиМечта, что именно не получается?

#33:  Автор: СаянаНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 0:48
    —
Вот видите, на чём деньги можно делать? Ивовые лапти лечат печень и почки,
надо чтоб нога соприкасалась с "горечью лыковой". Laughing
Какие там " из кошелька в кошелёк" прогоны....
ВЕДРУССЫ дело крепко знают. Rolling Eyes
А плести лапти - день поучиться и вперёд... Даже "выходные" с ортопедической стелькой забацаем. Laughing Rolling Eyes любовь

#34:  Автор: РитаНаселённый пункт: Ташкент, Узбекистан СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 14:53
    —
Вот недавно в нашей ташкентской газете Тасвир (№ 11, 17.03.2005) прочитала вот такой рассказ Александра Маринина о лаптях. Думаю, он просто молодец, так красиво преподнес нужную информацию. Привожу дословно, соблюдая авторское право. Да и лучше не расскажешь, по-моему.
"В минувшие выходные я устроил себе культпоход в театр, однако, в разгар спектакля уронил бинокль. Пошарив в темноте по полу, нащупал по соседству со своими парадно-выгребными туфлями нечто лаптеообразное. Терпеливо дождался антракта. Так и есть: сидевший в соседнем кресле презентабельного вида мужчина был одет в изделия народного промысла. В них он и потопал в буфет под недоуменными взглядами публики. Журналистское любопытство заставило меня пристроиться вслед за господином. Сунув ему свою визитку, поинтересовался, как обстоят дела на рынке обуви: нет ли перебоев?
- Меня этот кожаный хлам не волнует. Кожа кожей, а что дешевле, то гоже! – сказал, как отрезал мой сосед и преставился: - Юрий Сергеевич Бартенок, врач-ортопед.
- А когда мы отошли к столику, он предложил мне задрать брючину.
- Весь букет болезней налицо, - невесело заключил ортопед-театрал, осмотрев мою ногу. – Намечается варикозное расширение вен, тромбофлебитик не за горами. Наверняка, плоскостопие, потливость … А теперь на мои гляньте!
- Скинув лапоть, он явил ногу, будто скопированную со статую Аполлона. Про такие шедевры в народе говорят: лучшие ножки Франции!
- Неужели это от лаптей? – изумился я.
- Ну не от сапог же на платформе! – врач был явно доволен произведенным эффектом. – Знаете, сколько моих пациентов только в одной Москве в лаптях ходит? Более шестисот человек! Дома, на работе, на приемы-банкеты только в лаптях! Ну, правда, кто не хочет, чтобы плетенки в глаза бросались, тот заказывает себе покрашенные в разные цвета. Черного цвета лапоть, да еще по мерке сплетенный, от фирменных мокасин почти не отличишь. А польза вообще несравнимая.
Про медицинские показания для ношения лаптей г-н Бартенок рассказал уже после спектакля, когда мы шли по Тверской.
- Вот говорят: у нас была лапотная Русь – вроде как с презрением, со стыдом за свое прошлое. А что, крестьянин не мог себе из коровьей шкуры чуни пошить? Мог! Да только не хотел. Потому что знал: в лаптях не только ступни, но и он сам здоровым будет. У кого была самая большая нагрузка на ноги? У солдат русской армии. Тысячекилометровые переходы совершали, отказываясь от сапог и маршируя, если не босиком, то в лаптях. Добивались этим исключительной закаленности ног, простуды не знали. В лаптях через Альпы перевалили, в них же, родимых, вошли в Париж. Кстати, и загибающихся солдат Наполеона по морозцу в лаптях гнали.
- Известно, что русская знать тоже лаптями не брезговала, - продолжал Юрий Сергеевич. – У каждого барина или барыни под кроватью пара лаптей стояла. Во-первых, лапти легче ботинок, во-вторых, массируют стопу, в-третьих, нога постоянно проветривается. Лыко же, из которого лапти плетут, обладает целебными свойствами: выводит соли, уменьшает боли в суставах, предотвращает артрит, полиартрит, варикозное расширение вен. Вот у страдающих диабетом ноги боля, отекают. Я им всем советую: переходите на лапти! Мои пациенты едут в Вологодскую область, заказывают у тамошних мастеров плетенки для всей семьи, а потом приходят и благодарят: как заново родились.
- Но все-таки, согласитесь, сегодня выйти в лаптях на люди чересчур экстравагантно.
- Да, я понимаю, сначала лапти должны начать носить на Западе, тогда и у нас эту моду возьмут. И вот представьте: какой-нибудь иностранный законодатель обувной моды возьмет и запатентует промышленное плетение лаптей. Разрекламирует их, и весь мир перейдет на лапти. А мы, если захотим наладить выпуск где-нибудь на «Красной Заре», будем вынуждены платить ворюге-иностранцу.
Мы дошли до метро. Я благополучно миновал турникет, а Юрия Сергеевича не пустил контролёр: «В лаптях не положено!» Он развел руками: в Большой театр можно, а в метро нельзя! Мол, нет пророка в своем отечестве.
- Ладно, пешком дойду! Отсюда три остановки. Русский лапоть все стерпит.

Очень рада, что информация все же идет, так или иначе люди начинают прозревать, раз уже и врачи обратились к природе. Это здорово! И хорошо, что подано в ненавязчивой, почти шутливой форме. В любом случае заставит задуматься многих. Было бы хорошо, если бы было побольше такой информации о правильном питании, здоровом образе жизни, хотя бы и в такой форме. Ведь в каждом из нас изначально сидит эгоист, первоначально каждый просто ищет свою выгоду, прежде всего в плане физического здоровья. И возможно, если люди начнут лечиться средствами народной медицины, травами, пчелопродуктами, носить правильную одежду, то со временем задумаются и зададут нужный вопрос: а почему это именно так происходит? - и смогут прийти к правильному понимаю Природы и отношению к ней.

#35:  Автор: РитаНаселённый пункт: Ташкент, Узбекистан СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 15:51
    —
Саяна писал(а):
Вот видите, на чём деньги можно делать? Ивовые лапти лечат печень и почки,
надо чтоб нога соприкасалась с "горечью лыковой". Laughing
Какие там " из кошелька в кошелёк" прогоны....
ВЕДРУССЫ дело крепко знают. Rolling Eyes
А плести лапти - день поучиться и вперёд... Даже "выходные" с ортопедической стелькой забацаем. Laughing Rolling Eyes любовь


Саяна, полностью согласна с Вами. Вообще мне нравятся Ваши посты на форумах, приятно с Вами общаться. И приведенная мной статья полностью перекликается с Вашими словами.
Это действительно хорошее дело и в смысле зарабатывания денег в поселениях. Но самое главное здоровая обувь. Ведь лапти плели в основном из бересты, коры березы, которая сама по себе полезна - и листья, и почки, и сок, а теперь, значит, и кора. Не от нищеты русские люди ходили в лаптях, а по глубокому разумению. Ведь если было запрещено убивать и есть мясо животных, то почему же надо убивать их ражи кожи для обуви? Возьму обязательно на заметку советы, в будущем пригодится.

#36:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:15
    —
Рита, Вы только, пожалуйста, ознакомтесь с тонкостями заготовки лыка... лапти - обувь, конечно, полезная... но сколько берёзок губится... если все будут в лаптях щеголять, у нас скоро и берез не останется...

#37:  Автор: Natasha_KНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:30
    —
Интересно, а почему в лаптях в метро не положено? Это что, в правилах записано? Что за бред?

#38:  Автор: РитаНаселённый пункт: Ташкент, Узбекистан СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:47
    —
Rabbit-werewolf, принимаю Ваше замечание, все совершенно правильно, березы жалко. Но что тогда лично Вы предлагаете? И убивать животных из-за кожи плохо, и лыко драть с берез тоже плохо. Нужно находить какой-то компромисс, не ходить же, в самом деле, босиком... Я просто пытаюсь найти оптимальный вариант и совсем не призываю выпускать лапти в промышленных масштабах, чтобы зарабатывать длинные доллары за границей.
Просто, наверно, ведруссы (или люди первоистоков), живя в гармонии с природой, брали столько, сколько им было необходимо реально в конкретный момент, не создавали запасов по нескольку пар, а то и по сотне-другой, как иногда показывают по TV, в Америке. Видели, наверно, передачу "По домам". Древние делали обувь на заказ индивидуально и умели обходиться необходимым, не следуя моде, не создавая культа из одежды, не зацикливаясь на шмотках, как мы. Где-то в детской хрестоматии по русской литератере прочитала о процессе приготовления одежды из льна и подсчитала, что от посадки семян до шитья рубашки он занимал почти два года, тут уж не промышленных масштабов. Если найду, перепечатаю, если интересно. И потом ведь очень важна энергетика самого мастера, который делает обувь с любовью, с особым видением красоты, под конкретного человека, а не как болванки на заводе штампует. Может, и нам так попробовать?

#39:  Автор: РитаНаселённый пункт: Ташкент, Узбекистан СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 16:54
    —
Наташа, уж не знаю, почему в лаптях в метро не положено, это надо у работников московского метрополитена спросить, им видней, или у того самого вахтера, может, это его личная инициатива. Скорее всего, это кодированное системой поведение, которая тысячелетиями старалась вытравить из народа его индивидуальность, кому-то ведь это было выгодно. А может, это просто личная конкретная глупость. Ведь не пускают же в некоторые солидные рестораны женщин без колготок, а почем, собственно?

#40:  Автор: rabbit-werewolfНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 24 Мар 2005, 17:17
    —
Рита, тут в теме "Фильм, Фильм, Фильм" (форум "Картинная галерея") вчера поднялся такой вопрос Smile Будет желание - загляните свежим взглядом, может что подскажите... В любом случае, компромисс можно найти только коллективно Smile

#41:  Автор: Leo-shib СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 19:46
    —
Вот еще ссылка про плетение лаптей и бахил: http://www.traditions.ru/books/lozalyko/glava_8.htm

#42:  Автор: TaiereНаселённый пункт: Россия,Зеленоград(пока) СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 3:32
    —
Привет всем!
А кто-нибудь знает где можно сейчас научиться плести лапти или купить их?Хотя, лучше бы научиться...
С наступающим!

#43:  Автор: berezka7 СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 20:26
    —
Здравствуйте.
Я попробовала только что сплести лапти сначала из бумаги чтоб все понять.
У меня несколько вопросов, ответьте кто умеет плести лапти. Плела по схеме из цветных линий которые на первой странице выложены. Лапти у меня получились плоские Smile Т.Е. по той схеме получилась подошва для лапьей, носочек заостренный, может быть схема не доделана, поясните. Как носочек переходит в верхнюю часть которая сверху покрывает пальцы?

#44:  Автор: svytiborНаселённый пункт: Выша, Ряз.обл. СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 23:06
    —
berezka7 пройдите по ссылке которую советует Leo-shib там на сайте всё очень толково описано.

#45: ра Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 12:21
    —
Кстати, в "цивилизованной" Европе вплоть до 19 века многие ходили в деревянной обуви (и бани не знали), а наш "мужик лапотный" в мягких, удобных, экологичных лаптях давным-давно бегал.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group