Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крапивные рубахи Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


14119СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 3:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто подскажет ссылку или поделитСЯ секретом крапивной технологии ?
На сколько знаю крапивные рубахи не только в сказке были ...

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fotina




Зарегистрирован: 12.04.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: г. Кострома

14120СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лен тоже хорошо. Про крапиву не знаю. Но подозреваю, что принцип первичной обработки волокон такой же, как льна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


14121СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2002, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где можно взять информацию о перичной обработки льна ?
Коль коснулись льна - технология конопляной ткани тоже должна быть похожей ?
В интернете можно найти описание технологических процессов ?

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VarVar




Зарегистрирован: 28.03.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

14122СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2002, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все про лён здесь: http://flax.lpb.ru/
Технология обработки крапивы и конопли почти такие же.

_________________
С уважением,
ВарВар.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ogi




Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Москва

14123СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2002, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное волокна ?извлекаются из стебла взрослой крапивы. ?Если замечали то они достаточно длинные и крепкие. А нитки уже известно как использовать.
Надо просто посмотреть как это все будет, наверное они остаются гибкими и можно вязать обычным способом.

_________________
Оги
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

14124СообщениеДобавлено: Вт 30 Апр 2002, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу рубаху из крапивы! Wink

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
As




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 82
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

14125СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2002, 10:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Крапива двудомная
? ?Когда схлынут полые воды и только-только установится весенняя теплынь, крапива одной из первых среди трав принимается за силу, формируя свои пышные кустики. Но проходит несколько дней, и кустики эти уже смыкаются, превращаются в густую заросль. У крапивы быстро начинают отрастать стебли ? прямые, четырехгранные, ровной толщины. И вот уже наступило время цветения. Утренний ветерок легко поднял облачко сухой, мелкой и подвижной пыльцы, сдувая ее с мужских соцветий на женские. Цвести крапиве долго, месяц, полтора, а вместе с подростом она цветет с мая по сентябрь.
? ?Суровой покажется заросль этой ?кусачей, злой? травы. Кто не острекался мохнатыми стеблями! Недаром крапиву прозвали жгучкой, жегалой, стрекашей. Жжется крапива волосками, которыми она усеяна снизу доверху. Волоски так хрупки, что при малейшем прикосновении обламываются, обнажая сосуды с едким соком. Попадая на кожу, сок раздражает ее, подобно тому, как это происходит при ожоге. Ведь в значительной степени сок жгучих волосков состоит из муравьиной кислоты, а она достаточно едкая и острая. В блюдах крапива уже не стрекаша, ошпарка кипятком снимает с нее лютость. Изрубленная и присоленная, она тоже добреет, а о сухой и говорить нечего: это просто безобидные зеленые листья.
? ?Крапивы растут везде ? в тропиках и в тундрах, на всех зеленых континентах. Мировая флора насчитывает до 50 видов крапив, особенно обширно их разнообразие в тропических и субтропических зонах.
? ?Крапива двудомная (Urtica dioica) селится на жирных, влажных почвах. В пустынях, на солнцах и в засушливой степи ее не встретить. Роскошной разрастается она на низинных наносных почвах, на черноземах и удобренных подзолах. Тенистый, влажный лес, берега водоемов, овраги и балки ? вот где найдешь пышные заросли. И конечно, много крапивы на пустырях, возле заброшенных усадеб, по межам, у заборов и вдоль дорог. Можно сказать, она проникла всюда, где исстари живут люди. Человек расселил ее по всем свету. До прихода европейцев двудомной крапивы не было ни в Америке, ни в Австралии, а ныне она широко распространена и там. Легко смешиваясь с другими видами, стрекучка кое-где поменяла свой облик, затушевалась, хотя распознать ее можно и такой.
? ?Двудомная крапива ? растение разнополое: на одних стеблях появляются мужские соцветия, на других ? женские. Но ботаникам известны находки и однодомных экземпляров. Корневище у нее подземное, ползучее. Листья супротивные, пильчатые или крупнозубчатые, густо покрыты жгучими волосками. Семена мелкие, сплюснутые, в одном грамме их содержится до 10 тысяч! Размножается крапива не только семенами, но и вегетативно ? с помощью корневищ и кусков стеблей. Уже в год посева цветет и плодоносит.
? ?Растение это многолетнее и прочно держится на раз выбранном месте.
? ?Хозяйственное значение двудомной крапивы уникально. В молодом возрасте она соперничает с витаминной огородной зеленью. Впрочем, когда мы рвем молодую крапиву, ей еще и соперничать не с чем, разве что со щавелем. Другая огородная зелень появится позже. В весенних зеленых щах, в ботвиньях, салатах и пюре ? крапива вне конкуренции.
? ?Исстари ее заготовляют крестьяне и на корм скоту. Порубленная на куски и запаренная с другими кормами, она спасает от авитаминоза и свиней, и домашнюю птицу. Кстати, куры на крапивных кормах заметно увеличивают яйценоскость, а молодняк вырастает более здоровым и крепким. Крапивой подкармливают индеек, уток, гусей, дают ее и певчим птицам. Для коров и лошадей крапиву сушат и даже консервируют (в траншеях или башнях).
? ?В седую глубь веков уходит знакомство людей и с лекарственными свойствами крапивы. Со времен Диоскорида и Гиппократа она зачислена в арсенал целебных средств. Ценный питательный состав, богатый набор солей и витаминов выдвигают крапиву в ряд перспективных лекарственных растений. В научной медицине крапива двудомная применяется как кровоостанавливающее средство, для лечение хронических язв, болезни печени, входит в состав препарата аллохол, в состав желудочного сбора. А в народной медицине это растение применяется еще шире. Настой крапивы пьют при заболевании сердца, почек, печени, при малокровии и гастрите. Им же моют голову для укрепления волос.
? ?Давно забыты прядильные свойства двудомной крапивы. Распространение хлопчатника сильно потеснило даже знаменитые лубяные культуры ? коноплю и лен. О жгучей поставщице волокон теперь и не вспоминают. А ведь крапива не одну сотню лет использовалась в ткачестве. Исторические хроники рассказывают, что уже в X веке из крапивной ткани шили паруса. Позже из крепкого пышного волокна выпрядали нити для сурового и ноского холста для пошива белья и верхней одежды. Горсти волокон превращались в умелых руках то в рыболовные снасти, то в прочнейшие веревки и канаты.
? ?У некоторых малых народностей прядильные свойства крапивы использовались вплоть до XX века. В этой связи интересны навыки остяков Нарымского края. Когда-то здесь крапиву считали главным лубоволокнистым растением, ценили его и знали. Добывали остяки волокно так. Осенью, как только крапива перестает расти, ее срезали и связывали в снопы. Высушенные на солнце снопы свозили к жилью, где сначала мяли и очищали от костры, а затем толкли пестами в деревянных ступах и только после этого делили на кудели. Выпряденные нити, правда, получались зеленоватыми, но отбелка ? дело известное. Нити вываривали в щелоке, потом сушили на морозе. Холст из таких нитей был мягок и бел. Иные тонкопряхи раскатывали холсты на тающих сугробах, а летом ? на росяных стлищах. В общем, приемы обработки крапивного волокна у остяков во многом были сходны с обработкой конопляного волокна русскими крестьянами.
? ?Настойчивые попытки ввести крапиву в культуру предпринимались во многих странах. В период первой мировой войны опыты по разведению двудомной крапивы как промышленного растения велись в Германии и Австрии. Эти страны тогда оказались отрезанными от хлопковых рынков и могли рассчитывать лишь на собственное прядильное сырье. Ставка на крапиву была, правда, неудачной, снабдить фабрики дешевым волокном жгучая трава не смогла: выход волокна с гектара посевов оказался низким ? всего 2 центнера, причем обработка собранных стеблей велась слишком сложно, что сильно удорожало продукцию.
? ?Сейчас доказано, крапиву на волокно нужно снимать не осенью, а летом. Таким образом, первый укос найдет применение в текстильной промышленности, а второй (отава) пригодится на корм скоту. Загущенные посевы дадут до 4 центнеров волокна с гектара. Крапивное волокно тоньше и длиннее льняного, его можно примешивать к натуральным и синтетическим волокнам. Накоплен опыт получения из стеблей крапивы и ценных сортов бумаги. Как облегченно бы вздохнули леса, если бы бумажную повинность переложить с них на крапиву. Годятся жгучие стебли и для отжига поташа ? великолепного удобрения. по существу, все части растения крапивы наделены полезными свойствами. Судите сами, из корней получают желтую краску, а из листьев ? зеленую; нежные соцветия ? старинная чайная заварка, а семена ? корм для птиц. можно из семян выбить и вкусное масло, но кто же таким делом занимается?
? Весьма распространена у нас и крапива жгучая (U. urens) ? невысокое, от 20-60 сантиметров, растение, по жгучести превосходящее свою двудомную сестрицу. Жгучая крапива ? растение однолетнее, попадается как сорняк на огородах, в садах, на пустырях и мусорных местах. Среди луговых, лесных и степных травостроев не встречается. Стебель этой крапивы не четырехгранный, а круглый, сильно сбежистый. Опушение у него незначительное, но жгучих волосков предостаточно. В юном возрасте стебель окрашен антоцианом и выглядит красноватым, взрослея, приобретает серый оттенок. Крапива жгучая традиционный сверхранний овощ. Особенно она выручает жителей Севера, предоставляя для весенних салатов витаминную, питательную зелень, а по содержанию железа превосходит шпинат.
-----------------------------------------------------------------------
Ещё можете набрать в Яндексе в окошке "поиск" "волокна из крапивы", может ещё чего-нибудь накопаете
Алексей

_________________
Алексей Шараев
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: SYPSOKIS
DNK




Зарегистрирован: 14.04.2002
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Murmansk

14126СообщениеДобавлено: Чт 02 Май 2002, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Полная информация есть в книге ?Основы художественного ремесла ?изд ?АСТ пресс там есть технология изготовления и не хитое оборудование ?поэтапное описание

_________________
DNK
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zhest




Зарегистрирован: 20.03.2002
Сообщения: 36
Благодарили 1 раз/а


14127СообщениеДобавлено: Вт 07 Май 2002, 14:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про крапивную рубаху надо у Мегре спросить, сынишка то его в такой бегал, когда они встретились.

_________________
игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Tsarevna




Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 2



14128СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNKКак оказалось в этой серии книг очень много,не мог бы ты точно сказать название книги?

_________________
Царевна///
http://www.tsarstvo.ruзнакомства анастасийцев,
библиотека,форум,друзья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
DNK




Зарегистрирован: 14.04.2002
Сообщения: 6
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Murmansk

14129СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

специально для вас сканировала из этой книги ?куда отправить

_________________
DNK
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: SYPSOKIS
Tsarevna




Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 2



14130СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNK

Спасибо!!!!Буду ждать Smile
tsar@land.ru

_________________
Царевна///
http://www.tsarstvo.ruзнакомства анастасийцев,
библиотека,форум,друзья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Annie




Зарегистрирован: 10.05.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Харьков, Украина

14131СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2002, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделитесь и со мной, пожалуйста.

annie@smit.kharkov.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
As




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 82
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

14132СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2002, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И мне, если не трудно.
aswest@uraltc.ru

_________________
Алексей Шараев
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vitalik




Зарегистрирован: 11.05.2002
Сообщения: 19

Населённый пункт: Belarus.gif

14133СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2002, 8:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И мне закиньте пожалуйста инфу

_________________
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB