Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS vitalj ( Виталий ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vitalj



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 263
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

1007393СообщениеДобавлено: Чт 30 Окт 2025, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тридевятое царство, тридесятое государство. Что это? Где это?

Что значит это выражение? Где находится это тридевятое царство, тридесятое государство?

Точного ответа на этот вопрос нет. Существуют разные мнения на этот счёт. Выскажу своё предположение, возникшее у меня случайно.

В своё время интересовал меня вопрос по какому календарю жили наши прародители на Руси до крещения. Я размышлял так. Само название месяц, так раньше называли луну, говорит о том, что жили по лунному календарю. Да и другие признаки указывали на это. А лунный месяц длится:

Сидерический месяц в среднем 27,32 дня, то есть около 27 дней. Период обращения луны вокруг Земли.

Синодический месяц в среднем 29,53 дня, то есть около 30 дней. Период между двумя новолуниями.

Чтобы найти дополнительное подтверждение тому, что наши прародители пользовались лунным календарём, нужно было найти в русском языке особое название числам 27 и 30. Потому как часто люди дают особые названия чему-то, содержащему в себе определённое количество чего-либо, чем они пользуются в жизни. Для удобства. К примеру неделю раньше называли седьмица. Словом дюжина называли то, что содержало в себе 12 частей чего-либо.

И я задался вопросом, были ли в русском языке особые названия чисел 27 и 30. В этот момент у меня прозвучало «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве...». В русском языке было слово тридевять, означавшее 27.

В словаре Петра Алексеева:

Тридевять — двадцать семь.

Тридесять — тридцать.

Самое древнее упоминание слова тридевять зафиксировано в берестяной грамоте № 715 в Новгороде, в слое XIII века с текстом «Тридевять ангелов, тридевять архангелов...»

Встречается слово тридевять в записях народных медицинских рецептов, народном фольклоре, литературе.

Более никаких ...девять в русском языке не было. Ни двадевять, ни четыредевять, ни пятьдевять и т. д. Это говорит о том, что слово тридевять возникло не потому, что у наших прародителей был счёт девятками, а потому, что в жизни наших прародителей было что-то, что содержало в себе 27 едениц. И кроме сидерического месяца, содержащего в себе чуть более 27 дней, больше ничего в голову не приходит.

И если исходить из того, что выражение «В тридевятом царстве, тридесятом государстве» связано с луной, а луна ассоциируется с ночью, а ночью люди спят и видят сны, то получается, что тридевятое царство, это мир снов, мир грёз, мир фантазии, где всё возможно. И проживая, в мире воображения, вместе с героями сказок различные жизненные ситуации человек учится, получает опыт, который потом сможет применить в реальной жизни. В этом и есть основная задача сказок, помочь человеку приобрести необходимый опыт, умения, знания, правильные жизненные ориентиры, прививку от пагубного.

Соответственно «Тридевятое царство, тридесятое государство» это царство под покровительством луны, мир грёз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
vitalj



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 263
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

1007395СообщениеДобавлено: Сб 01 Ноя 2025, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему не замужних девушек называют невестами? Что означает это название?

Слово невеста присутствует во всех языках славянской группы. Это говорит о том, что это слово присутствовало в языке праславян до разделения их на народы.

Что означает слово невеста? Единого мнения на этот счёт нет. Ясно только одно, исходя из значения слов весть, известие, повесть, безвестие, известность, невеста может значить — неизвестная, неведомая, не ведающая, не знающая и т. п. Высказывают мнение, что такое название не замужние девушки получили в результате того, что часто мОлодец выбирал и приводил в родительский дом не известную им девушку из соседнего селения. И что невеста, значит не известная родителям. Но, во-первых, часто молодцы выбирали себе девиц из своего селения, при этом этих девиц как-то иначе не называли. Во вторых жители разный селений часто встречались на общих празднованиях каких либо событий и ярмарках. На которых молодые и присматривались друг к другу. И соответственно жители соседних селений знали друг друга. А ведь бывало и так, что родители сына и родители дочери заранее договаривались между собой о будущей свадьбе своих детей. При этом девицу всё равно называли невестой.

Найти ответ на вопрос, что означает название невеста, поможет церковный словарь Петра Алексеева. В этом словаре есть такое слово - «Невѣстнически - на подобіе невѣстъ, цѣломудренно». То есть невеста значит — целомудренная, девственная. Буквально - не познавшая мужа. И уже позже так стали называть всех незамужних девушек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
vitalj



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.09.2008
Сообщения: 263
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

1007396СообщениеДобавлено: Ср 05 Ноя 2025, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Восхищение. Раньше у этого слова был иной смысл.

Какие образы, чувства у вас возникают при прочтении этих слов?
Знали ли вы, что у слов восхищение, похищение, хищник один и тот же корень, означающий «брать силой»?

В словаре Петра Алексеева такие определения этих слов.
Восхищение — то же, что похищение, грабёж.
Восхищённый — то есть похищенный, унесённый
Восхищатися — то есть отъемлемому быть.
Восхитити, Восхищаю, Восхищаеши — изловить, поймать, похитить, унести, отнять.
Восхитити власть — то есть присвоить насильно.

Но сегодня у слова восхищение другой смысл.
Восхищение — высшая степень удовлетворения, удовольствия от чего-либо, восторг.
Но как так получилось, что слово значащее похищение, взятие силой стало значить высшую степень удовлетворения, восторг? Есть у меня на этот счёт предположение.

Так исторически сложилось, что большое значение на русский язык, смыслы слов, оказала существующая в нашей стране религия — Православие. Так вот, в библии есть описание похищения, взятия или на прежнем языке восхищение Богом к себе праведников Еноха и Илию. Они были восхищены в Рай. «Вос» - направление движения вверх, «хищение» - взятие силой.
При этом у верующих людей быть восхищенным, взятым Богом к себе в Рай, было высшим чувственным переживанием. О котором, наверное, мечтал каждый. И со временем образ восхищения человека Богом и соответствующие переживания постепенно заменили смысл и переживания связанные с прежним значением, образом этого слова. Так взятие силой заменилось на восторг, высшую степень удовольствия, удовлетворения.

По изменению смыслов подобных слов и выражений можно наглядно видеть как одни образы и смыслы воздействуют на другие образы и смыслы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB