Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение ЗАПОЛЯНЬЕ – Общие земли в частной собственности. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1002101СообщениеДобавлено: Чт 29 Авг 2019, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую более, так сказать, юридически посмотреть. Суд это дело, как минимум, не быстрое, а то и муторное, нервное. Стоит сначала по-иному попытаться. Скажем :

1. Обратиться,по возможности формально и фиксируемо, к собственнику земли. Может, это он против именно столбов, а, скажем, кабель можно провести. Аргументировать, что ландшафт это пополнит как бы не меньше, чем ряды солнечных панелей, которые не то, чтобы очень красивы.

2. Уговорить не удалось - хорошо бы зафиксировать отказ от благожелательно (!) предложенного сотрудничества. Идеально, если документально - скажем, ему заказное письмо послано, с мило, тихо и спокойно изложенными аргументами и просьбой разрешить провести кабель по кратчайшему, и, или наименее затрагивающему маршруту. Ответил бы тоже письменно - отлично, это уже можно нести суду. По-моему, важно для судьи, что обращались благожелательно, очень мирно и спокойно, без намёка на скандал "а что он наши права попирает, скетант!". 3.сеорее всего, письменно не ответит. Тогда для суда будет предложение на бумаге, и квитанции о вручении с уведомлением. Дальше идёте снова лично говорить. Желательно вдвоём, втроём с по возможности более уравновешенным человеком, который бы удерживал от упрёков и скандала. Цель разговора - получить для суда зафиксированный отказ на, повторяю, очень, очень спокойную и мирную просьбу.
Ну, или отказ от разговора зафиксировать. Аудио-видео по желанию и возможности, свидетели обязательно.
4. Дальше идёте в администрацию. Повторяю., не с "накажите гада и расстреляйте сектанта, мошенника уголовника и врага народа!" а с "мы очень мирно просились, он не хочет" и конкретной письменной просьбой, заявлением об установлении публичного сервитута. Тут, видимо, уже таки разбирающийся в нюансах юрист нужен, чтобы грамотно бумагу составил.
5. И уж после администрации, и всех обжалований отказов - тогда уж суд.

Добавлено после 9 минут:

И да, по-моему важно всячески постараться без властей урегулировать. Скажем, договориться с соседями, граничащими с не Голевской собственностью, что через них кабель незаметный провести. Или соседа подключить, который на границе, и уж от него в частном порядке кабель прокопать. Ну, и да, в первую очередь, уговорить Голева, и зафиксировать отказ на очень мирное и компромиссное предложение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Show



Возраст: 35
Зарегистрирован: 15.07.2019
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

1002474СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2019, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотрите специальный репортаж «Замуровали! Демоны!» https://www.youtube.com/watch?v=eu4Ic0QiN1M

Эко поселение «родовых поместий» «Заполянье». Глубинка Липецкой области. Газа нет. Водопровода нет. Дороги нет. Электричества нет. В 2004 году около сотни основателей этого проекта из разных стран мира добровольно отказались от благ цивилизации. Тогда они выступали за «альтернативную энергетику».
Сейчас, когда прошло время, а ценности изменились, несколько жителей написали заявление в администрацию с просьбой электрифицировать поселок. Однако, как выяснилось, сделать это невозможно. Ставить столбы запрещает местный помещик. Почему? Как такое возможно? И при чем тут литературное творчество?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alex Show



Возраст: 35
Зарегистрирован: 15.07.2019
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

1002536СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2019, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Липецкие известия» No 47 (1515) 20.11.2019
«НАС ВЫЖИВАЮТ С НАШЕЙ ЖЕ ЗЕМЛИ»

PDF версия https://vk.com/doc-185729318_525879189
https://vk.com/wall-185729318_36

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002538СообщениеДобавлено: Пт 29 Ноя 2019, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действительно а где же сервитут?
Почему его не получается установить? Или не пробовали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002587СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я все не читала. Но если поселение получило статус населенного пункта, то и все законы для населенных пунктов на него распространяются.

Если участок расположен за другим участком и проехать к нему можно только по участку соседа, то сосед обязан предоставить проезд в любое время. В том числе и свет и газ государство может прокладывать через любой участок и по любой дороге. Без согласия владельца. Народ мы же не в Штатах)))

В чем проблема? вы можете пользоваться дорогами совершенно бесплатно и прокладывать что хотите.

У меня есть знакомый, купил землю в Сочи, купил гектар, но по факту 85 соток, остальное дорога. И ничего не смог с этим сделать, потому как обязан предоставить проезд на соседний участок хоть и владеет этой землей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002599СообщениеДобавлено: Сб 07 Дек 2019, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, есть такое ограничение. Сервитут называется. Если владелец не согласен - то через суд его принуждают. Причём, в России чиновнику администрации и безо всякого суда разрешено заставить Голева.

По каким-то причинам, хотящие электричества сервитут не установили. По каким - не пишут, можем только гадать.

Скажем, чиновник за эту услугу, принуждение Голева, слишком много, по мнению заказчика, просит платы, взятку. Или Голев больше заплатил за услугу - не выдавать сервитут.
И хотящие энергию - обращаются к журналистам, чтобы снизить цену на услугу, повлиять на чиновника. Суд, ясное дело, ещё дороже по ресурсам. . .

Может, дело не в деньгах, а каком ином влиянии, вроде "негоже обижать хорошего человека" или ещё чего.

Тогда выбор действий: давление через СМИ, вполне целесообразен.

Добавлено после 7 минут:

Ната писал(а):


В чем проблема? вы можете пользоваться дорогами совершенно бесплатно и прокладывать что хотите..
если самому пользоваться, и фактически - да, наверное, может. Но облэнерго, чтобы строить, ставить столбы, нужно оформить массу бумажек. Наверняка на одной из них должна стоять подпись владельца земли, на которой строят.. А он не подписывает, и не согласен!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002649СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, не знаю как в России но у нас газовая служба и Рес могут тянуть трубы и столбы где им удобно, даже посередине чужого участка если так короче. Все кроме высоковольтных линий. У нас много где по воздуху идут газовые трубы, прямо посередине огорода. И никак хозяин на это повлиять не может, только купить пластиковые трубы что бы их пустили под землей и не портили ему вид. При этом сам нанимает экскаватор, что бы поместить их на нужную глубину. Чиновникам для этого ничего не нужно, только план прокладки коммуникаций. Никакой суд им не нужен.

Может чиновники не жаждут тратить не это средства и не хотят проводить свет за свой счет.

Единственно в чем может быть проблема, это в том что дорога будет не вокруг всех участков, а только с одной или двух сторон, т.е участки будут объединены в группы по 4-6 штук. Но подъезд к участку должен быть по закону, иначе пожарные не смогут подъехать к дому и скорая. А чья это земля роли не играет. Пусть он и дальше за нее платит, кого это волнует, а дорога должна быть, причем нужной ширины, что бы пожарная машина полноразмерная могла проехать и повернуть. т.е и разворот должен быть.

Вот строительные материалы вы не имеет права хранить за пределами участка, а ходить и ездить - пожалуйста. С детской площадкой тут будут сложности, тут никто не поможет, может запретить и все.

Опять таки кто помешал этим людям создать поселения в соответствии существующим законодательством, на землях предназначенных для постоянного проживания, т.е землях населенного пункта. Конечно эту проблему нужно решать, но другим стоит задуматься, особенно из раздела где ищут единомышленников для создания поселения.

Ребята давайте чтить закон, если что-то не устраивает, то в начале меняете закон а потом строите поселение.

У нас был случай когда одна группа присмотрела для поселения военный палегон . И долгих 6 лет пытались добиться разрешения. Ну понятное дело что ничего не вышло. До сих пор не могу понять в чем прикол, зачем именно там. Такое впечатление что эта земля была выбрана специально, вроде и хотим вроде делаем, и при этом никуда переезжать и ничего делать не нужно. Типа мечтаем и оооочень хотим ))) а злые люди не дают воплотится такой светлой мечте. При этом можно было проехать еще 6 км и взять землю бесплатно в небольшом селе. Можно было проехать еще 11 км и еще взять землю тоже бесплатно и по закону. И не нужно головой в стену ломится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002653СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2019, 3:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
у нас газовая служба и Рес могут тянуть трубы и столбы где им удобно, даже посередине чужого участка если так короче. Все кроме высоковольтных линий. У нас много где по воздуху идут газовые трубы, прямо посередине огорода. И никак хозяин на это повлиять не может, только купить пластиковые трубы что бы их пустили под землей и не портили ему вид. При этом сам нанимает экскаватор, что бы поместить их на нужную глубину. Чиновникам для этого ничего не нужно, только план прокладки коммуникаций. Никакой суд им не нужен.


После полного запрета на распоряжение землёй без дома - уже не удивляюсь. Ну, не так удивляюсь.

В этом (возможности распоряжения вроде-как-своим имуществом) похоже, Россия свободней Украины сейчас.

P.S. Я не россиянин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB