Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Землеблоки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lexa




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Геленджик, Пшада

15287СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 2002, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!!
Люди, скажите, мож кто имеет инфу по землеблокам? Или по формовочной насадке, что сейчас активно рекламируют в рассылке. кто- нибудь пользовался ею и какие впечатления. Если кто пользовался скажите, стоит она тех денег что за нее просят или нет? ПлиззззззSmile
Можете также бросить инфу на мыло.
lexstar@mail.ru
Всем СПАСИБО!!!

--
Исправлено Ратмир Пт 28 Dec 2007, 18:43


--
Исправлено Shambo Пт Янв 04, 2008 11:51 pm
 

Замечание:
внесена в путеводитель
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Mila



Возраст: 41
Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 55

Населённый пункт: Москва

15288СообщениеДобавлено: Сб 23 Мар 2002, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что такое землеблоки? :-)

Настя
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

15289СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2002, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из землеблоков, на мой взгляд, лучше строить хоз.постройки, а дом я буду строить из соломы, каркасным методом.
И проще, и легче, и дешевле, и теплее
Image

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Berkut




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 11

Населённый пункт: Новосибирская обл.

15290СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2002, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделитесь информацией: где и как изготавливают соломенные блоки и по какой цене:dance: ?

_________________
Денис.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Michaylenko




Зарегистрирован: 15.04.2002
Сообщения: 1



15291СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2002, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

привет всем !интересная информация:можно строить дом из автомобильных шин(фундамент) внутрь засыпается земля.(подробности в газете "НА ?ГРАНИ НЕВОЗМОЖНОГО"?7 ?2002г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
yuraa




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 11



15292СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 2002, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привожу рецепт по приготовлению стен ?из землебита. Думаю, что можно по нижеизложенной технологии приготовлять и отдельные блоки и из них строить, к примеру, хоз. блоки.

Стены из землебита.
Этот строительный материал был популярен у наших предков, построенные из него дома служили не одному поколению хозяев. Примером прочности землебита может служить сложенный из него 180 лет назад двухэтажный замок в Гатчине под Санкт-Петербургом, устоявший от попаданий снарядов во время фашистских обстрелов в отличие от обрушившихся по этой же причине рядом стоящих каменных.
Небольшой дом из землебита обойдется раз в 10 дешевле, чем кирпичный или из бруса, а трудоемкость в отличие от них выше всего лишь на 10-15 %.
Приступая к сооружению стен из землебита, сначала готовят земляную смесь. На 100 л смеси понадобиться 155 кг грунта, 5 кг портландцемента и 10 кг шлака. Вместо шлака можно использовать опилки, тогда состав будет такой: 160 кг грунта, 6 кг портландцемента и 15 кг опилок.
Если в грунте мало (много) глины, то на то же количество землебитной смеси добавляют (убавляют) 5 кг глины, уменьшив на столько же количество грунта.
Отмеренное количество компонентов насыпают в корыто и тщательно перемешивают. Хорошо перемешанная смесь, зажатая в кулаке, при разжатии пальцев не должна рассыпаться. Влажность грунта естественная, воду при перемешивании не добавляют.
Готовую смесь немедленно укладывают в передвижную опалубку, т.к. она сохраняет необходимые качества не более 20 минут. Засыпанную в опалубку смесь разравнивают и трамбуют до тех пор, пока трамбовка не будет отскакивать от землебита. Опалубку переставляют не раньше чем через 3 дня.
Землебитные стены водой не поливают, а лишь укрывают для предупреждения быстрого высыхания полосой рубероида или полиэтиленовой пленки, прижав ее кирпичами. Одно ведро вместимостью 10 литров сдержит, кг:
Глины рыхлой ? 13-14
Портландцемента ? 12 ? 13
Песка ? 16 ? 18
Опилок сухих ? 2 ? 3

Позднее наберу и выложу рецепты по приготовлению самана, шлакоблоков, и т.д.

Больше конкретики в делах!!! Всем привет!!!

_________________
ALTUHOV
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volant




Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 9

Населённый пункт: Нижневартовск

15293СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2002, 0:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете пословицу: "Голь на выдумки хитра". Точно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Bagi




Зарегистрирован: 30.03.2002
Сообщения: 11
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Afghanistan.gif

15294СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 2002, 14:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое простое дом из круглого леса. Но , если у кого много времени и лишних сил можно из чего другого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mileev
Гость





Благодарили 1 раз/а


125888СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2004, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, единомышленники! Есть интересная технология строительства-наберите в поисковике Cal-Earth. Уверен, многим очень понравится. Пытался разместить сообщения об этом на нескольких сайтах - замалчивают. Видимо коммерческие интересы для них важнее развития нашего движения. В числе этих сайтов Новокузнецкая рассылка Дудкина. С наилучшими... Сергей.
Tokareva_Galina




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия, Краснодарский край

197527СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2005, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Есть не очень сложная конструкция гидропресса для изготовления землеблоков, черепицы, саман блоков, глиноблоков, кирпичей в общем, все что пожелает душа. Есть даже конструкция печи для обжига кирпича. К сожалению, в рунете нет ни одной конструкции доступной рядовому конструктору. Книга эта была издана, где в середине 90, но после этого нигде не видел ее переизданной. Не хотелось бы чтобы эта книга была средством наживы (по поводу доступности информации), а так же да простит меня автор книги за выкладывание ее в свет. Вот ссылка http://oltok.narod.ru/rawbrick.zip Если ссылка не будет действительна пишите, выложу на другой сайт. Сам я не успел изготовить ни один вариант из этой книги, уже подготовил материал, нашел насос, но не успел, все равно я надеюсь ее изготовить. Более доступной и подробно описанной конструкции я не встечал, всего то нужно железа немного, покрышка от легкового авто, и водянной насос что давал 2-3 атм, ну и конечно же много желания. Пишите ваши отзывы и пожелания, а так же может ваши доработки и доделки. Будем рады узнать ваши мнения.
Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ZVON131



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 871
Благодарили 85 раз/а
Населённый пункт: усадьба ИРИНУШКА

327367СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ссылка, увы, недействительна...
а что за книга?
действительно, везде коммерция, а реальные лдостижения творческой мысои (простые и доступные в исполнии почти каждому) старательно умалчиваются...
кстати, есть прекрасная книга Фёдорова "Дикорастущие съедобные растения" - фиг где найдешь...
"Мак-дональс - вот ваше счастье!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Нецветаева Анастасия



Возраст: 42
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 41
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина"

330300СообщениеДобавлено: Сб 06 Май 2006, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравсвуйте! Я тоже хочу построить дом из грунтоблоков. Уже нашла информацию поценам и способам производства. Скажу, что самый дешевый мини-нагнетатель (на три кирпича) стоит 23 000 рублей. Кого не испугает данная информация, пишите мне, я сообщу как связаться с изготовителем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

337852СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 2006, 22:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По землеблокам хочу немного внести ясность - чтобы потом, как говорится, не было мучительно больно. Smile
Эти блоки имеет смысл делать в коллективном варианте - когда несколько желающих объединились и четко договорились.

Это вызвано тем, что рекламирующие товарищи как водится умалчивают проблемные моменты, которые имеются.
Прблема первая - низкая производительность простых приспособ. Она приемлема лишь при небольших постройках. Дом же не назовешь маленькой постройкой.
Вы должны иметь постоянное оборудованное место с жильем и питанием и с подведенной электроэнергией. Карьер с материалом должен быть тоже рядом.
Но в реальности в районе стройки как правило нет жилья, нет электроэнергии. Низкая производительность означает постоянную загрузку человека в течении очень большого периода времени - на остальное у него времени не будет. Даже поесть нужно быстро Smile
В полевых же условиях это не всегда реально обеспечить.

Большие машины дороги, но они рентабельны, так как имеют большую производительность и предполагают дополнительные средства механизации процесса. Там все на пупу не потаскаешь.
Выходит большие суммарные капвложения нужны - типа минипредприятия со своей площадкой и мехбазой.
Это тоже проблемное дело.

Так что подумайте - а может легче время потратить на какую-то продуктивную деятельность, заработав средства тем, что у вас хорошо получается, да приобрести эти блоки готовыми?
Пусть пироги печет пирожник?

За видимой простотой кроется большой по времени и довольно тяжелый труд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

340832СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Bagi писал(а):
Самое простое дом из круглого леса. Но , если у кого много времени и лишних сил можно из чего другого.

Я как-то на Алтае видел дом построеный из круглых чурок и поленьев.
В качестве связующего в-ва использована смесь навоза, соломы и глины.
Поленья и крупные чурки складываются в стены на этом растворе как обычные кирпичи, или блоки.
Навоз обладает антисептическим действием, поэтому древесина практически не гниёт.
Такой способ сильно упрощает процесс подготовки древесины
и думаю будет доступен даже малоопытному строителю.
К тому же материал подойдёт фактически любой, от толстых стволов деревьев,
до тонких веток и поленьев, которыми закладваются образующиеся крупные щели.
Дом такой очень тёплый, а "дышит" он даже лучше чем традиционный сруб.
К тому же когда стена от времени стареет - темнеют поверхности чурок,
вид такой дом приобретает просто сказочно колоритный!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

341473СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 9:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но как-то жить в доме из навоза не хочется.
Хочется поискать что-то альтернативное. Скажем, хлев из навоза, сарай там или то-то хозяйственное. Но дом не хочется.

От большой нужды разве на это идут.
Но тема - о землеблоках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

341556СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Но как-то жить в доме из навоза не хочется.
Хочется поискать что-то альтернативное. Скажем, хлев из навоза, сарай там или то-то хозяйственное. Но дом не хочется.

От большой нужды разве на это идут.
Но тема - о землеблоках.

А навоз высыхая не пахнет совершенно.
В старые времена в самых бедных домах навозом даже земляные полы смазывали,
этот тонкий слой высыхал в весьма прочную поверхность, но правда пока
пол подсыхал, всамделе неуютно в таком доме было...Laughing
И брёвна для фундамента, уложенные в землю и предварительно обмазанные
конским навозом, не гнили десятилетиями!
Так-что чем не связующий материал, для укладки тех-же землеблоков?
Во всяком случае уж точно экологически чистый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

376024СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне очень хотелось бы этот домик увидеть. Чем он не нравится? Высохший навоз, да оштукатуренный внутри не пахнет! Может кто не знает: раньше дома мазали, а потом белили (на Украине). Так вот мазали смесью глины, соломы и конского навоза. я точно знаю не раз меня мама заставляла собирать этот самый навоз из-под лошадей.
я бы хотела поподробней узнать эту технологию и ещё может какие интересные и недорогие. Мне на следующий год строить на поместье нужно уже. Дерево не хочу. О кирпиче и бетоне т речи быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Maratka




Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Из нашего Мира

415381СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexa писал(а):
Привет всем!!!
Люди, скажите, мож кто имеет инфу по землеблокам? Или по формовочной насадке, что сейчас активно рекламируют в рассылке. кто- нибудь пользовался ею и какие впечатления. Если кто пользовался скажите, стоит она тех денег что за нее просят или нет? ПлиззззззSmile

Присоединяюсь к этой просьбе Smile. Уже больше четырех лет прошло с момента открытия темы, быть может за это время кто-нибудь уже попробовал эту технологию на деле? Расскажите, пожалуйста, про свой опыт. Особо хотелось бы узнать отзывы о мини-нагнетателе МН-05, который разработчики рекомендуют для изготовления грунтоблоков (ссылку могу прислать дополнительно). Почему-то мне очень приглянулась эта идея с постройкой дома из грунта, чтобы потом и во время отдыха, и во сне находиться в объятиях, "под крылышком" нашей Матушки-Земли Smile. В свою очередь, могу предложить несколько ссылок с книгами в которых кое-что есть про строительство из грунта и могут оказаться вам полезными (если это не противоречит правилам форума):
Шепелев А.М. "Как построить сельский дом" (*.doc)
То же самое в формате DJVU
"Построй свой дом". Крашенинников А.В (DJVU)
"Применение белковых стабилизаторов в строительстве из грунтов"

_________________
Посылаю вам свою любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

419628СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 5:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну чего вы к этим землеблокам придрались? Чем вас саман не устраивает. Вевь есть уже и видео, как делали саманный дом (кажется в Ковчеге). И никаких дорогостоящих установок не нужно. Не навится навоз - используйте только солому и глину.
Michaylenko, покрышки на солнечном свету выделяют канцерогенные газы, так что стены из них нужно закрывать от света изнутри и снаружи.
Bagi, дом из кругляка - это для тех, у кого много денег. Хотя вещь хорошая.
Travoved, видал я эти каркасные дома. ИМХО очень пожароопасны, даже если стены из шифера.
Maratka, большое спасибо за ссылки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kmi

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 10
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: УКРАИНА Краматорск

436292СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maratka Огромноеспасибо за книгу "Применение белковых стабилизаторов в строительстве из грунтов" Laughing
ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! Кто занимается саманом прочтение ОБЯЗАТЕЛЬНО 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

438228СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 6:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Навоз добавляют в смесь глины с песком при кладке печи и при замазывании печки. В деревнях.Кладка получается крепче и куски штукатурки не отваливаются.Если без навоза быстро разрушается.
Раньше я тоже брезговала.Но сейчас сама держу животных и брезгливое отношение прошло.Птички тоже навоз использут,когда вьют гнезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



453069СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Навоз обладает антисептическим действием

докатились... вот это новость! ну давайте им лечиться, раз антисептик. Может стоит думать, прежде чем говорить? Количество микроорганизмов в навозе огромно, степени привести не возьмусь и многие из них весьма активны. Тот же метантэнк основан на действии микроорганизмов из навоза.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 39 сек.:
Ну а как связующее вполне возможно, засохшее коровье или лошадиное весьма крепкое...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 57 сек.:
пока сухое, а как размокло, то завоняло и активизировалось в биологическом разложении себя и близлежащих предметов

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 53 сек.:
Хотя есть инфа, что навоз это способ заменить гашеную известь (связующее), ну а ещё лучшее свзующее это цемент. Т.ч. у кого что есть и что доступнее. Хотя ИМХО известь гашеная и сравнительно доступна и проблем как навоз не вызывает.

Извиняюсь, за уход от темы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

471961СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

data, про цемент, как связующее. Для самана он не подходит, т.к. сам цемент разрушает саман.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

472040СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Хочу поделиться кое-какой информацией. Я тоже хочу в этом году начать пробовать делать кирпичики и смотреть как они себя будут вести, но еще не решила, будет дом монолитный или из блоков. Проштудировала всем известную "Дом из самана. Философия и практика". Может, летнюю кухню построю, может, просто стену, посмотрим. Так вот, у нас в Калининграде местным издательством "Янтарный сказ" выпущена книга Гернота Минке "Глинобетон и его применение" в 2004 году. Так вот я её прочла. Об этой книге, думаю, вы тоже знаете. Там в последнем разделе с фотками есть информация о доме, построенном у нас. Я узнала, где он находится, съездила, посмотрела поговорила с местными - это детская "Салемская деревня". Так вот. Дом построен из соломенных блоков, обмазанных глиной, снаружи облицовка лиственничной вагонкой, на крыше дёрн. Снаруже симпатично, но...
По словам обитателей, зимой в нем холодно (учитывая то, что в наших краях зимы очень мягкие), и им пришлось жить в соседних кирпичных домах. Судя по всему, где-то была нарушена технология, или в принципе для нашего климата не подходят лёгкие, здорово пропускающие воздух, соломенные блоки. ТЕМ, КТО РЕШИЛСЯ СТРОИТЬ ИЗ СОЛОМЕННЫХ БЛОКОВ, СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ НА СБОР ПОДРОБНЕЙШЕЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ПООБЩАТЬСЯ С АРХИТЕКТОРАМИ, СТРОИТЕЛЯМИ И ПРОСТЫМИ ЖИТЕЛЯМИ. Мне приходилось сталкиваться не один раз с мнением, что технология строительства из соломенных блоков должна быть строго соблюдена, иначе это чревато.
И ещё одна ошибка была допущена при строительстве этого дома. Внизу на высоту около 50-70см от основания нет обшивки, защита в виде сетки от мышей была посталена только на эту высоту. Мыши успешно забрались под обшивку и нарыли нор в стенах. Крыша также не была защищена от грызунов, чем и привлекла их.
Ещё информация. В конце апреля приезжает второй архитектор этого проекта Фридеманн Малке исправлять ошибки, я оставила свои координаты, надеюсь встретиться и задать кой-какие вопросы. Если есть у вас какие вопросы, пишите, я внесу их в свой список и обязательно задам при встрече (если встреча состоится, конечно).
Сама по себе книга неплохая, в ней много лабораторных исследований, модернизированные технологии по изготовлению самих кирпичей, опалубочный способ строительства монолитных стен (съемные и несъемные), варианты защиты поверхностей уже готовых зданий, информация по ремонту стен, а также конструктивные решения частей глиносырцовых зданий. Ещё есть раздел с проектами - фотки и чертежи зданий и отдельных их конструкций.
Честно скажу, что большее впечатление на меня произвела книга Янто Эванса "Дом из самана. Философия и практика" - ближе к сердцу, скажем, мне творческий подход, чем голые цифры механизированных экспериментов и немецкая педантичность. Но всё же, много чего из неё я почерпнула.

С любовью, Настя.

    Добавлено пользователем cпустя 58 мин., 15 сек.:
Я хотела бы уточнить про навоз. До определённого времени тоже относилась к нему в вышеукзанном качестве весьма настороженно, следуя назойливому стереотипу.
Цитирую:
"Очень немногие патогенные микроорганизмы могут перейти от коровьего и лошадиного навоза людям, а со смесью глины и навоза очень приятно работать. Ваши руки будут пахнуть навозом, возможно, в течение дня или двух так что либо предварительно смажьте их маслом или носите перчатки. Сухая дитайма (навозная штукатурка) испускает очень лёгкий приятный запах. Традиционно используется свежий коровий навоз. Для особо брезгливых или в случае, если свежий навоз недоступен, мы узнали что сухой коровий или лошадиный вполне подходит, если волокна неповреждённые и прочные. Тщательно смешайте навоз с таким же количеством влажной глины, затем оставьте смесь для ферментации на несколько дней. Предположительно, ферментативная реакция между удобрением и глиной создаёт более прочное соединение для более долговечной штукатурки."
"Навоз животных - превосходный источник коротких, гибких волокон. Свежий навоз содержит пищеварительные ферменты, которые помогают пластифицировать глину...после трёх дней ферментации в яме с глиной это всё воняет, но в сухом состоянии выделяет очень слабый аромат... По всему миру используется навоз лошадей и коров, возможно, что навоз других жвачных тоже подойдет - коз, лам или овец, например - хотя они имеют тенденцию пержёвывать более мелко, так что в их навозе более короткие волокна... Сухой навоз нужно протирать через сито, чтобы разрушить комья. Если не получается, пробуйте сначала пропитать его водой."

Про цемент. Саман разрушает не цемент, а влага, которая проникает через трещины в цементной штукатурке, которая имеет тенденцию не скрепляться с глиной, как инородным материалом. А цемент склонен быть хрупким и непластичным, что важно при усадке. Саману итак нужно как-то приспособиться к усадке, а тут ещё и панцирь из цемента. Так что несовместимо это. Тоже происходит и с другими материалами, стоит только пройтись по улицам родного города.

Про известь. "Жжёная известь использовалась веками, как основа растворов, штукатурок и белил. Процесс её создания является несколько неэкологическим и энергоёмким, но она намного более гибка и воздухопроницаема, чем цемент... Известь делается из известковых камней типа известника или мела, которые нагревают в печи приблизительно до 900 градусов Цельсия, превращая в негашеную известь. Затем она гасится водой, опасная процедура, высвобождающая много тепловой энергии, вода кипит, а негашеная известь расплёскивается... После пропитывания в воде (как минимум шесть недель), эта шпаклёвка может использоваться для изготовления штукатурок, известковых белил или растворов, а может высушиваться и продаваться в мешках, как гидратная известь... В течение многих столетий известковые штукатурки защищали саманные стены от невероятно суровой погоды... нельзя ожидать таких хороших результатов, используя известь в мешках. Фасованный гидратный порошок извести очень плохая замена как для готовой к использованию известковой шпаклёвки, так и для негашённой извести, котрую вы гасите сами."
Вот такая информация к размышлению. Все цитаты взяты из "Дома из самана. Философия и практика".

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

472502СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Количество микроорганизмов в навозе огромно,

Количество микроорганизмов у любой коровы в желудке тоже огромно, однако это не признак болезни. Микроорганизмы-то симбиотические. Учите биологию.
Цитата:
пока сухое, а как размокло, то завоняло и активизировалось в биологическом разложении себя и близлежащих предметов

Воняет оно, пока процесс разложения идёт. Когда он заканчивается - микроорганизмы умирают или впадают в анабиоз от голодухи и вонять уже нЕчему. А близлежащим предметом к навозу в стене будет песок и глина, которые навозные микробы не разлагают.
А саману вообще размокать противопоказано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477189СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага! купил машину МН-5 буду делать грунтоблоки.
Свердловчане присоединяйтесь.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 47 сек.:
Работает! САйт работает. И машина работает.
Предложение остается в силе.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477499СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, что есть такая тема.
У меня вопрос-Кто-нибудь реально построил дом из грунтоблоков?
Или серьезно собирается это сделать?

Хочу приехать в гости посмотреть или пригласить к себе на стажировку.
Так же нужны стажеры-практиканты на машину МН-5. С последующим выкупом машины.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477670СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я собираюсь строить этим летом, но правда не из блоков, а монолитный. Сейчас в мае сделаю калитку с двумя стенками возле неё, как бы полуразрушеную. Планировала летнюю кухню. Пока не знаю, но возможно, что сразу будем строить дом (муж пока об этом не знает). Но пробы грунта показали себя просто на пять с плюсом, поэтому я не вижу препятствий.

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477728СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Настя!
Калининград-областной или Моск.области?

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477738СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Областной, который замая западная точка и в который без загран-паспорта только на самолёте или на пароме из Санкт-Петербурга.

С любовью, Настя

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477746СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно хочу!!!
Может Вам машину МН-5 выслать?
Ею можно легко построить дом. Стоимость ее без доставки 30 000 руб.
До Екатеринбурга 2000 км досктавка из Москвы 600 рублей.
Сколько до ВАс км?

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477765СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, я стараюсь минимизировать затраты по нескольким соображениям. Приглашаю в свою тему "ОЧИЩЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ. РАЗМЫШЛЯЕМ и ПРАКТИКУЕМ", в разделе "Создание РП".

А до нас от Москвы 1200 км.

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

479029СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 13:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veteran-A, а смысл использовать грунтоблоки, если монолитный саман крепче будет?
И никаких машин не нужно, которые по стоимости дороже строительства небольшого саманного монолитного домика вручную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



479328СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему ты считаешь, что саман будет крепче?
Машины нужны для тех кто хочет построить дом быстро и не превращать это дело в долгострой. Купив одну машину можно будет и в складчину на поселение. Сначала построили для одного, затем для другого и т.д.

Мы же планируем заниматься строительством в более крупных масштабах, чем одно поселение, поэтому уже приобрели не МН-5, РК-250 с производительностью 250 грунтоблоков в час.

Эта машина для малого и среднего бизнеса. окупается в течении 2-3 месяцев. Поскольку мы представители Производителей в Уральском ФО, планируем в каждом районе внедрить такую машину.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

479332СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 7:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veteran-A, рациональный подход!
Но вот когда я пытаюсь представить себе стены из грунтоблоков, как и из самана, сразу вспоминаю о косых дождях.
Обшивать стены снаружи чем-то? Но тогда или стоимость постройки коробки значительно вырастет, или внешний вид будет хуже. Да и канители прибавится.
Побелка тоже не выход, с этим каждый год после сырой зимы, как здесь, возиться надо.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

479504СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Машины нужны для тех кто хочет построить дом быстро и не превращать это дело в долгострой.

Veteran-A, вы счиаете, что в книге "Дом из самана" врали, что саманный дом за 500-800 $ можно построить за год, а при наличии опыта - за сезон при усилии двух человек?
Впрочем, кроме этих преимуществ ручного строительства есть и другие.
Цитата:
Почему ты считаешь, что саман будет крепче?

А разве монолит не крепче отдельных блоков? По моему это банально.
Цитата:
Но вот когда я пытаюсь представить себе стены из грунтоблоков, как и из самана, сразу вспоминаю о косых дождях.

В книге приводятся примеры саманных домов простоявших не один век на побережье Англии. Уж там-то дождей хватает. И ведь стоЯт же дома. Да и во втором видеофильме про "Родное" был показан саманный дом изнутри. Его жители не жалуются на размокание от косых дождей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

479617СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 2007, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, то что в Англии не один век - раньше люди секреты строительства знали.
а то что в Родном - ну так недавно они и живут.
А я своими глазами видел размокшие стены, когда выбирал здесь жилье. Хозяева говорили что 2 года только не смотрят за домом, но конечно вранье, все 5 лет.
Здесь ураганы такие, что если дождь, то капли летят горизонтально, и это может продолжаться часами. Плюс большие суточные колебания температур, ночью может и подмерзнуть весной.
Но то, что из самана -монолита можно сделать форму стен как угодно, мне нравится.
Насчет долговечного покрытия наружных стен хотелось бы узнать рецепты.
Там выше кто-то писал о навозе. Надо помнить, что в кишечнике животных живет тьма всяких паразитов. Аскариды, бычий цепень и прочие. Когда мы удобряем огород - ничего страшного, они не заражают растительность, а вот когда берем в руки, работаем с ним, опасность заражения вырастает существенно. Если на себя наплевать, то детей поберечь надо.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

479701СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2007, 2:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
раньше люди секреты строительства знали

Nik109, дык люди которые писали книгу "Дом из самана" как раз эти секреты и разыскивали, плюс свой десятилетний опыт строительства саманных домов описали.
Цитата:
Надо помнить, что в кишечнике животных живет тьма всяких паразитов. Аскариды, бычий цепень и прочие.

Поэтому навоз нужно сваливать в большую кучу, накрыть теплоизолятором, чтобы он долго перепревал. Там температура сильно повышается и надолгое время, так что большинство глистов дохнет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

479706СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2007, 3:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, эту книгу скачивал 2 раза и всё неполные версии. Может, где-то есть полная? А то больше эмоций, чем знаний, выражено, вот и не стал я вчитываться...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

479776СообщениеДобавлено: Вс 29 Апр 2007, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, у меня бумажная версия. Действительно, в первых главах дана философская завлекаловка. Практика начинается с 8-9 главы. Здесь http://ridnazemlya.org.ua/cob/cob_book.rar наибольшее количество глав из книги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



480705СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 8:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята!

Жизнь прекрасна! И каждый сам выбирает себе место ,качество и комфортность проживания.
Но не каждый понимает, что не все решения он принимает самостоятельно. Большое количество людей и не подозревает, что их вынуждают делать жилье из навоза, вместо того, чтобы построить красивый Терем, как принято у Ведрусов. И не в деньгах дело, а в умении простроить свою жизнь в интересах своей семьи и своих друзей, в интересах той местности где планируется поселение, и в интересах России.

Кому-то надо просто решиться и изменить свой жизненный уклад.Если трудно одному, для этого и сайт и движение уже давно существуют. единомышленников много...

Успехов!

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

480820СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veteran-A, во первых не из навоза, а из глино-соломенной смеси. Во вторых - у самана более высокая теплоёмкость, да и долговечность по сравнению с деревом, он не имеет стыков, а потому не продувается. В третьих, из самана можно построить терем по красоте превосходящий деревянный за счёт гибких, обтекаемых форм. Раздобудьте фотки саманных домов и убедитесь в этом. В четвёртых - саман почти не горит в отличие от дерева, в то же время оставаясь природным материалом.

Много ещё преимуществ. Либо у вас предвзятое отношение к саману, либо вы чем-то заинтересованы "втоптать в грязь" интересную технологию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



480901СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не в материале . О вкусах не спорят. У меня свои предпочтения и возможности. У Вас свои.
Я хочу, чтобы люди мечтающие о своем Тереме из того материала, который им нравится-могли свою мечту осуществить.
Хоть из самана, хоть из кирпича.
Я точно знаю, что большое количество людей даже думать бояться о строительстве хорошего дома или Терема-нет денег.
И поэтому обидно за наших людей...

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

481006СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Veteran-A, точно - боятся.
Я тоже боюсь вслух при таких людях озвучивать свои планы - себе дороже. Не хочется вступать в полемику на глупую тему: да где тебе такие деньги взять! ты же себе даже квартиру не можешь купить, а тут дом...
Очень они боятся, что у меня получится. И что им потом делать со своими советами и пугалками? А со своими не реализованными или непридуманными мечтами...
Вот в прошлом году пошла я учиться на права. На смех подняли - да тебе денег на учёбу не хватит, а что у вас вторая машина появилась (мы и о первой не мечтали). А сложилось так, что за 4 месяца всё и случилось: сначала пошла на курсы (деньги были только на бензин), потом нашлись деньги (ровно та сумма, которой не хватало) на учёбу, а самое смешное, что через месяц после того как получила права купили машину (мужа заело, что я пошла учиться и он за 3 месяца скопил на машину). Это как называется - воплощение мечты?

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

481124СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я хочу, чтобы люди мечтающие о своем Тереме из того материала, который им нравится-могли свою мечту осуществить.

Хотеть не вредно, однако у людей от вашего хотения деьги на кирпичный дом не появятся ведь
Цитата:
Я точно знаю, что большое количество людей даже думать бояться о строительстве хорошего дома или Терема-нет денег.

На нет и суда нет. Вот я получаю 150$ в месяц и как бы я ни хотел, как бы вы ни хотели, а на каменный, 2-3-комнатный дом мне придётся очень долго копить, а всё это время жить в РП в палатке... не вижу смысла. Кроме того, для каменного дома необходим мощный фундамент, а ленточные бетонные фундаменты запрещены на сх землях, на которых расположены большинство родовых поместий. Лучше уж сразу саманный дом строить на деревянных сваях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



481168СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 6:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От моего хотенья много, чего происходит!

например уже строится Страна Теремов, люди потихоньку объединяют свои временные и материальные ресурсы для строительства...

Организовывают свои предприятия! Чтобы зарабатывать достаточно, на строительство Терема любой площади и из того материала, который более полезен для здоровья в данной местности.

Мое мнение о саманных домах нейтральное. Но рекомендовать и строить всем советую из дерева или комбинированно нижний этаж из кирпича, земли, и.т.д., а верхний из дерева.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 25 сек.:
МИлая, Мастерица!
Спасибо тебе за пример реального воплощения Твоей мечты!
Ждем в гости.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Zoriana




Зарегистрирован: 03.03.2003
Сообщения: 13

Населённый пункт: Canada

503173СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

На русском языке есть не так уж много о строительстве ДОМА-ПОЛЕННИЦЫ, к сожалению.

Вот сайт:

http://www.falafelkiev.pisem.net/Page_1x.htm

и просто фото можно найти здесь:

http://falafelkiev.pisem.net/round/index.html



Очень много информации о CORDWOOD строительстве можно найти на этих сайтах:

http://www.daycreek.com/dc/html/cordicles.htm

- там помещены статьи разных известных строителей эко-домов. Наиболее детальное изложение с фотографиями в статье Роб Роя - его круглый дом:

Issue no 149 - April/May 1995 - Rob Roy.

Хотя всё на анг-м языке, но понять многие вещи очень легко - видны все детали.
Если пройтись по всей странице, открывая все там помещенные из журналов статьи, можно многое увидеть.

И ещё:

www.daycreek.com/dc/html/allthingscordwood.htm


Сходите, кто интересуется.

Зоряна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tokareva_Galina




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 5

Населённый пункт: Россия, Краснодарский край

512913СообщениеДобавлено: Чт 26 Июл 2007, 8:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Есть не очень сложная конструкция гидропресса для изготовления землеблоков, черепицы, саман блоков, глиноблоков, кирпичей в общем, все что пожелает душа. Есть даже конструкция печи для обжига кирпича. К сожалению, в рунете нет ни одной конструкции доступной рядовому конструктору. Книга эта была издана, где в середине 90, но после этого нигде не видел ее переизданной. Сам я пресс не делал, сейчас прикидываю конструкцию с помощью гидравлического домкрата для авто (3-5т).

Давно не был на форуме, ссылка действительно умерла, новая ссылка будет действительна 30 дней.
http://file.sibnet.ru/get/file/?id=70332
файл - rawbrick.zip
если будут вопросы и предложения пишите на маил oltok@mail.ru
Олег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

909105СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2011, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена из раздела Обустройство Родового поместья

Тема брошена

Есть реклама пресса для земляных блоков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB