Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Землеблоки * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

341556СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2006, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Но как-то жить в доме из навоза не хочется.
Хочется поискать что-то альтернативное. Скажем, хлев из навоза, сарай там или то-то хозяйственное. Но дом не хочется.

От большой нужды разве на это идут.
Но тема - о землеблоках.

А навоз высыхая не пахнет совершенно.
В старые времена в самых бедных домах навозом даже земляные полы смазывали,
этот тонкий слой высыхал в весьма прочную поверхность, но правда пока
пол подсыхал, всамделе неуютно в таком доме было...Laughing
И брёвна для фундамента, уложенные в землю и предварительно обмазанные
конским навозом, не гнили десятилетиями!
Так-что чем не связующий материал, для укладки тех-же землеблоков?
Во всяком случае уж точно экологически чистый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

376024СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне очень хотелось бы этот домик увидеть. Чем он не нравится? Высохший навоз, да оштукатуренный внутри не пахнет! Может кто не знает: раньше дома мазали, а потом белили (на Украине). Так вот мазали смесью глины, соломы и конского навоза. я точно знаю не раз меня мама заставляла собирать этот самый навоз из-под лошадей.
я бы хотела поподробней узнать эту технологию и ещё может какие интересные и недорогие. Мне на следующий год строить на поместье нужно уже. Дерево не хочу. О кирпиче и бетоне т речи быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Maratka




Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Из нашего Мира

415381СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2006, 23:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexa писал(а):
Привет всем!!!
Люди, скажите, мож кто имеет инфу по землеблокам? Или по формовочной насадке, что сейчас активно рекламируют в рассылке. кто- нибудь пользовался ею и какие впечатления. Если кто пользовался скажите, стоит она тех денег что за нее просят или нет? ПлиззззззSmile

Присоединяюсь к этой просьбе Smile. Уже больше четырех лет прошло с момента открытия темы, быть может за это время кто-нибудь уже попробовал эту технологию на деле? Расскажите, пожалуйста, про свой опыт. Особо хотелось бы узнать отзывы о мини-нагнетателе МН-05, который разработчики рекомендуют для изготовления грунтоблоков (ссылку могу прислать дополнительно). Почему-то мне очень приглянулась эта идея с постройкой дома из грунта, чтобы потом и во время отдыха, и во сне находиться в объятиях, "под крылышком" нашей Матушки-Земли Smile. В свою очередь, могу предложить несколько ссылок с книгами в которых кое-что есть про строительство из грунта и могут оказаться вам полезными (если это не противоречит правилам форума):
Шепелев А.М. "Как построить сельский дом" (*.doc)
То же самое в формате DJVU
"Построй свой дом". Крашенинников А.В (DJVU)
"Применение белковых стабилизаторов в строительстве из грунтов"

_________________
Посылаю вам свою любовь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

419628СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 2006, 5:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну чего вы к этим землеблокам придрались? Чем вас саман не устраивает. Вевь есть уже и видео, как делали саманный дом (кажется в Ковчеге). И никаких дорогостоящих установок не нужно. Не навится навоз - используйте только солому и глину.
Michaylenko, покрышки на солнечном свету выделяют канцерогенные газы, так что стены из них нужно закрывать от света изнутри и снаружи.
Bagi, дом из кругляка - это для тех, у кого много денег. Хотя вещь хорошая.
Travoved, видал я эти каркасные дома. ИМХО очень пожароопасны, даже если стены из шифера.
Maratka, большое спасибо за ссылки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kmi

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: УКРАИНА Краматорск

436292СообщениеДобавлено: Чт 18 Янв 2007, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Maratka Огромноеспасибо за книгу "Применение белковых стабилизаторов в строительстве из грунтов" Laughing
ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! ВСЕМ!!! Кто занимается саманом прочтение ОБЯЗАТЕЛЬНО 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

438228СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 6:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Навоз добавляют в смесь глины с песком при кладке печи и при замазывании печки. В деревнях.Кладка получается крепче и куски штукатурки не отваливаются.Если без навоза быстро разрушается.
Раньше я тоже брезговала.Но сейчас сама держу животных и брезгливое отношение прошло.Птички тоже навоз использут,когда вьют гнезда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
data




Зарегистрирован: 07.03.2006
Сообщения: 39



453069СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Навоз обладает антисептическим действием

докатились... вот это новость! ну давайте им лечиться, раз антисептик. Может стоит думать, прежде чем говорить? Количество микроорганизмов в навозе огромно, степени привести не возьмусь и многие из них весьма активны. Тот же метантэнк основан на действии микроорганизмов из навоза.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 39 сек.:
Ну а как связующее вполне возможно, засохшее коровье или лошадиное весьма крепкое...

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 57 сек.:
пока сухое, а как размокло, то завоняло и активизировалось в биологическом разложении себя и близлежащих предметов

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 53 сек.:
Хотя есть инфа, что навоз это способ заменить гашеную известь (связующее), ну а ещё лучшее свзующее это цемент. Т.ч. у кого что есть и что доступнее. Хотя ИМХО известь гашеная и сравнительно доступна и проблем как навоз не вызывает.

Извиняюсь, за уход от темы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
masteritsa



Возраст: 54
Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 270
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Сургут

471961СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 11:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

data, про цемент, как связующее. Для самана он не подходит, т.к. сам цемент разрушает саман.

_________________
Лучший будильник - дети!
Надо только вовремя их завести!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

472040СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем! Хочу поделиться кое-какой информацией. Я тоже хочу в этом году начать пробовать делать кирпичики и смотреть как они себя будут вести, но еще не решила, будет дом монолитный или из блоков. Проштудировала всем известную "Дом из самана. Философия и практика". Может, летнюю кухню построю, может, просто стену, посмотрим. Так вот, у нас в Калининграде местным издательством "Янтарный сказ" выпущена книга Гернота Минке "Глинобетон и его применение" в 2004 году. Так вот я её прочла. Об этой книге, думаю, вы тоже знаете. Там в последнем разделе с фотками есть информация о доме, построенном у нас. Я узнала, где он находится, съездила, посмотрела поговорила с местными - это детская "Салемская деревня". Так вот. Дом построен из соломенных блоков, обмазанных глиной, снаружи облицовка лиственничной вагонкой, на крыше дёрн. Снаруже симпатично, но...
По словам обитателей, зимой в нем холодно (учитывая то, что в наших краях зимы очень мягкие), и им пришлось жить в соседних кирпичных домах. Судя по всему, где-то была нарушена технология, или в принципе для нашего климата не подходят лёгкие, здорово пропускающие воздух, соломенные блоки. ТЕМ, КТО РЕШИЛСЯ СТРОИТЬ ИЗ СОЛОМЕННЫХ БЛОКОВ, СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ БОЛЕЕ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ НА СБОР ПОДРОБНЕЙШЕЙ ИНФОРМАЦИИ ОБ ЭТОЙ ТЕХНОЛОГИИ, ПООБЩАТЬСЯ С АРХИТЕКТОРАМИ, СТРОИТЕЛЯМИ И ПРОСТЫМИ ЖИТЕЛЯМИ. Мне приходилось сталкиваться не один раз с мнением, что технология строительства из соломенных блоков должна быть строго соблюдена, иначе это чревато.
И ещё одна ошибка была допущена при строительстве этого дома. Внизу на высоту около 50-70см от основания нет обшивки, защита в виде сетки от мышей была посталена только на эту высоту. Мыши успешно забрались под обшивку и нарыли нор в стенах. Крыша также не была защищена от грызунов, чем и привлекла их.
Ещё информация. В конце апреля приезжает второй архитектор этого проекта Фридеманн Малке исправлять ошибки, я оставила свои координаты, надеюсь встретиться и задать кой-какие вопросы. Если есть у вас какие вопросы, пишите, я внесу их в свой список и обязательно задам при встрече (если встреча состоится, конечно).
Сама по себе книга неплохая, в ней много лабораторных исследований, модернизированные технологии по изготовлению самих кирпичей, опалубочный способ строительства монолитных стен (съемные и несъемные), варианты защиты поверхностей уже готовых зданий, информация по ремонту стен, а также конструктивные решения частей глиносырцовых зданий. Ещё есть раздел с проектами - фотки и чертежи зданий и отдельных их конструкций.
Честно скажу, что большее впечатление на меня произвела книга Янто Эванса "Дом из самана. Философия и практика" - ближе к сердцу, скажем, мне творческий подход, чем голые цифры механизированных экспериментов и немецкая педантичность. Но всё же, много чего из неё я почерпнула.

С любовью, Настя.

    Добавлено пользователем cпустя 58 мин., 15 сек.:
Я хотела бы уточнить про навоз. До определённого времени тоже относилась к нему в вышеукзанном качестве весьма настороженно, следуя назойливому стереотипу.
Цитирую:
"Очень немногие патогенные микроорганизмы могут перейти от коровьего и лошадиного навоза людям, а со смесью глины и навоза очень приятно работать. Ваши руки будут пахнуть навозом, возможно, в течение дня или двух так что либо предварительно смажьте их маслом или носите перчатки. Сухая дитайма (навозная штукатурка) испускает очень лёгкий приятный запах. Традиционно используется свежий коровий навоз. Для особо брезгливых или в случае, если свежий навоз недоступен, мы узнали что сухой коровий или лошадиный вполне подходит, если волокна неповреждённые и прочные. Тщательно смешайте навоз с таким же количеством влажной глины, затем оставьте смесь для ферментации на несколько дней. Предположительно, ферментативная реакция между удобрением и глиной создаёт более прочное соединение для более долговечной штукатурки."
"Навоз животных - превосходный источник коротких, гибких волокон. Свежий навоз содержит пищеварительные ферменты, которые помогают пластифицировать глину...после трёх дней ферментации в яме с глиной это всё воняет, но в сухом состоянии выделяет очень слабый аромат... По всему миру используется навоз лошадей и коров, возможно, что навоз других жвачных тоже подойдет - коз, лам или овец, например - хотя они имеют тенденцию пержёвывать более мелко, так что в их навозе более короткие волокна... Сухой навоз нужно протирать через сито, чтобы разрушить комья. Если не получается, пробуйте сначала пропитать его водой."

Про цемент. Саман разрушает не цемент, а влага, которая проникает через трещины в цементной штукатурке, которая имеет тенденцию не скрепляться с глиной, как инородным материалом. А цемент склонен быть хрупким и непластичным, что важно при усадке. Саману итак нужно как-то приспособиться к усадке, а тут ещё и панцирь из цемента. Так что несовместимо это. Тоже происходит и с другими материалами, стоит только пройтись по улицам родного города.

Про известь. "Жжёная известь использовалась веками, как основа растворов, штукатурок и белил. Процесс её создания является несколько неэкологическим и энергоёмким, но она намного более гибка и воздухопроницаема, чем цемент... Известь делается из известковых камней типа известника или мела, которые нагревают в печи приблизительно до 900 градусов Цельсия, превращая в негашеную известь. Затем она гасится водой, опасная процедура, высвобождающая много тепловой энергии, вода кипит, а негашеная известь расплёскивается... После пропитывания в воде (как минимум шесть недель), эта шпаклёвка может использоваться для изготовления штукатурок, известковых белил или растворов, а может высушиваться и продаваться в мешках, как гидратная известь... В течение многих столетий известковые штукатурки защищали саманные стены от невероятно суровой погоды... нельзя ожидать таких хороших результатов, используя известь в мешках. Фасованный гидратный порошок извести очень плохая замена как для готовой к использованию известковой шпаклёвки, так и для негашённой извести, котрую вы гасите сами."
Вот такая информация к размышлению. Все цитаты взяты из "Дома из самана. Философия и практика".

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

472502СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Количество микроорганизмов в навозе огромно,

Количество микроорганизмов у любой коровы в желудке тоже огромно, однако это не признак болезни. Микроорганизмы-то симбиотические. Учите биологию.
Цитата:
пока сухое, а как размокло, то завоняло и активизировалось в биологическом разложении себя и близлежащих предметов

Воняет оно, пока процесс разложения идёт. Когда он заканчивается - микроорганизмы умирают или впадают в анабиоз от голодухи и вонять уже нЕчему. А близлежащим предметом к навозу в стене будет песок и глина, которые навозные микробы не разлагают.
А саману вообще размокать противопоказано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477189СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага! купил машину МН-5 буду делать грунтоблоки.
Свердловчане присоединяйтесь.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 47 сек.:
Работает! САйт работает. И машина работает.
Предложение остается в силе.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477499СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо, что есть такая тема.
У меня вопрос-Кто-нибудь реально построил дом из грунтоблоков?
Или серьезно собирается это сделать?

Хочу приехать в гости посмотреть или пригласить к себе на стажировку.
Так же нужны стажеры-практиканты на машину МН-5. С последующим выкупом машины.

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477670СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я собираюсь строить этим летом, но правда не из блоков, а монолитный. Сейчас в мае сделаю калитку с двумя стенками возле неё, как бы полуразрушеную. Планировала летнюю кухню. Пока не знаю, но возможно, что сразу будем строить дом (муж пока об этом не знает). Но пробы грунта показали себя просто на пять с плюсом, поэтому я не вижу препятствий.

С любовью, Настя.

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Veteran-A




Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 19



477728СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Настя!
Калининград-областной или Моск.области?

_________________
тот же Veteran, только с новым паролем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DANK2005



Возраст: 47
Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 624
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: г.Калининград

477738СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Областной, который замая западная точка и в который без загран-паспорта только на самолёте или на пароме из Санкт-Петербурга.

С любовью, Настя

_________________
Что ни делается, то делается к лучшему!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB