Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

972416СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 6:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заметили? - как спрашивают про опыт пользования, так тишина или отмазки. Рекламщики короче, начитались и бизнес хотят на этом сделать... а может просто любят поговорить или поспорить. В любом случае лучше не читать и не вязаться к ним - безполезно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972428СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Рязанец, ответьте на один вопрос - вы лично эксплуатировали булерьян зимой ? и вы топили обычную, даже не очень удачную печку сельскую с грубой ?

Я ИСПРАВЛЯЛ немало неудачных моментов установки булей. Началось с одного знакомого, у которого стоял буль в его столярном цехе. Потом об этом узнал приехавший к нему заказчик, от этого заказчика - дальше пошло по бедолагам, у которых сикось накось все было выставлено. У половины их все исправилось. у половины - не хватило реально мощности ( слишком велики были теплопотери). Во многих случаях исправлялся дымоход, подвод воздуха и просто прочищались мозги, что "так эксплуатировать нельзя! топи равномерно, не раскочегаривай!"
А то придут с утра и давай кочегарить на всю мазуту. а надо чтобы всю ночь тлело, чтобы утром тепло сразу было.
а печку я топил с самого детства. Рожденный в ссср, в селе Черная Слобода Шацкого р-на Рязанской области. Газ дали в девяностых, я уже женатым был... и давайте "пиписьками мериться" не будем, хорошо?
у кого опыт больше, у кого звания выше.... - детство это...

Добавлено после 15 минут:

veta777 писал(а):
Заметили? - как спрашивают про опыт пользования, так тишина или отмазки. Рекламщики короче, начитались и бизнес хотят на этом сделать... а может просто любят поговорить или поспорить. В любом случае лучше не читать и не вязаться к ним - безполезно.


Нехорошо так расплевывать слюнку... я как прочел - так сразу и ответил. Не понимаю, к кому " к ним" ? если вам что-то не нравится - да не читайте просто. Но может кому и пригодится, у кого проблемы с булькой...
Печка эта примитивная, но работать может, если правильно все устроить и отрегулировать. Обычно все недовольство исходит из привычки кочегарить на всю мощу, а тогда это просто дрова на ветер.
Буль должен работать в номинальной мощности, как положено - на тлении. и постоянно.
Очень много случаев просто от очень холодного дожига. тогда и копоть и смола и вода... Они же и от частых остановок-охлаждений. Ему тлеть непрерывно надо.
Я уже не раз говорил - очень удачно, если пустить от отстойника дымохода по горизонтальному колену вход воздуха в топку. Тогда он успевает и подогреться от исходящего дыма и осадить на себя часть несгоревших фракций, продлить горение и улучшить дожиг. Дымоход должен быть капитально утеплен. Лучше всего нержавейка или керамика. (если гладкая внутри). Отстойник нужен большой, если дожиг слабый. А если давать подход с дымохода, то на это нужна регулировка.
Никого ни в чем переубеждать и не собирался. у каждого свой котелок. просто "пища" разная и "варит" каждый по-своему....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972430СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777 писал(а):
Заметили? - как спрашивают про опыт пользования, так тишина или отмазки. Рекламщики короче, начитались и бизнес хотят на этом сделать... а может просто любят поговорить или поспорить. В любом случае лучше не читать и не вязаться к ним - безполезно.

А Вы, простите, коллега... какой ВУЗ заканчивали, по какой специальности?...
Я не понимаю... Почему Вы пытаетесь так сильно противодействовать "здравым" мыслям Рязанца...
Сам не раз сталкивался, как печь/котёл с эффектом газогенерации, эксплуатировали как хрен хнает что... А потом удивлялись... мол, всё быстро сгорело, а толку нет. Это не в печке/котле причина, а как во всем известном анекдоте... в "прокладке" дело.
P.s. нет толку эксплуатации газогенераторных котлов/печей - стройте обычные русские печи - эффекту побольше будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972435СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demin, все дело в том. что поселенцы новые боятся класть печь. сложным это им кажется. про булерьяны начитаются года два на него денег копят. поставят.
Эксплуатировать правильно не получается, потому что покупают на один порядок больше чем положено по площади дома. но и этого не хватает. У людей холодно, начинают кочегарить потому что дети мерзнут. А купить такой что бы точно подходил, так 4 печи сложить можно. и места занимает очень много.

Одно дело человек с опытом прочел то что Рязанец, и забыл. Другое дело - восторженный анастасиевец. мол будет тлеть и тепло все время и " раз в неделю " подкидывать.

Я знаю довольно много людей с булями, насчитала 11 человек, все очень недовольны!!!

Хорошая вещь , не хорошая ... вопрос в другом, для поместья с постоянным проживанием эта штука не годится категорически. Как запасная , временная ( если денег полно ) для дачи - может быть. А постоянно жить неудобно, расточительно.

Мы veta777, пишем для тех кто жить хочет. Что бы не потеряли деньги напрасно, ведь пожалеют 100 % после того как сложат нормальную печь. и не продашь и на металлолом жалко сдавать. так и валяется не нужная. Даже в теплице бесполезная, потому как кирпичная в виде длинного стеллажа куда практичней, на ней и черенковать можно и семена быстрей всходят.

С чем эту печь не сравнивай но на единицу затраченной суммы, она не конкурент кирпичной печи, даже обычной шведке, я уже не говорю о кузнецовской.

Мазута у меня нет что бы топить, и полностью закрытый дровник, со всех сторон, да еще и размера сумашедшего что бы по 4 года там дрова сохли для этой печи... Это еще офигительная трата в добавление к цене булерьяна .

Грамматные статьи надо писать в теме - ВЫ уже купили булерьян, я помогу вам с ним справится. или я помогу вам с его эксплуатацией . или правильная эксплуатация булерьяна. Там все эти технические характеристики не будут выглядеть как подтверждение названия темы.

Для меня покупка этой печи очень болезненное воспоминание, оооочень. и оооочень большое разочарование. И даже когда весной и осенью он работал в правильном режиме, не перегреваясь, приятно нет ничего . ЭТо очень большая потеренная сумма, которая мне тогда была совсем не лишняя. Поэтому такая реакция. Это реально раздражает. Потому что еще кто то поведется на эти описания.

Мне бы хотелось что бы этой теме не ремонтник , настройщик, продавец или еще кто писал. а человек прислал фотку своего буля в доме и написал честно и откровенно - я счаслив имея эту печку и она круче чем у соседей кирпичная. Описал эксплуатацию площадь дома... НО нет такого человека, и я почти на 100% уверена что и не будет.

А про то что всю ночь должен трелеть... и т.п Наш мастер по ремонту машин, купил буль и установил в кирпичном гараже. Гараж обклеен пинопластом 100, и поштукатурен, двери утеплены пенополистиролом и изолоном фальгированным.
Поставил буль глотал дым, мерз, ругался. Год промучался, понятное дело буль меньше был чем туда нужен. На следующий год сам сложил печку высотой 1м и 60 на 80 . Ночью не топит не тлеет, сама у него была- тепло, не дымит, расход дров почти такой же как у буля, но тепло и никто дым не глотает. Дрова обходятся дешевле. Вот это для меня аргумент, может он и не правильно буль топил, неправильный купил, но его новая печка обошлась ему как половина трубы для буля. Вот и весь разговор. Еще у меня обычная печь работает без всяких колпаков на трубе, без всяких ветроразделителей, и даже когда ветер был 25м/с все одно в трубу дым не задувало. в трубе ничего не течет. чищу раз в год, пол ведра сажи.

Трубе 7 лет и ничего с ней не случилось. думаю еще лет 40 простоит минимум. НИкакой дополнительной подачи воздуха или еще чего не требуется. Дрова обычные, закладок 2-4 в сутки. ТОже не раскаляется. Зато уехать из дома могу на два дня, приеду и цветы мои в порядке, и рыбки льдом не покрылись. и раздеться сразу могу, не нужно кидаться сразу печку топить. Вот что ценно в поместье. При этом уезжать не страшно, печка не горит, пожара не будет, а приедешь дома тепло. Ваш буль что 2 суток тлеть будет? и что дома по -20 на улице будет тепло? Нет не будет, его не бросишь, не уедешь.

Больше писать не буду, видимо для большинсва нужен личный опыт, что бы начать внимательно читать рекламу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: gronatik
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

972438СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Короче, дело к ночи... Понял, что булерьян - требователен к условиям установки и эксплуатации. Не буду связываться.


Зато есть практический вопрос:
Доступна (стоит не используемая, в хранилище) б.у. печечка Йотул, вот такая:
http://www.jotul-latvija.lv/jotul_RU/jotul/jotul_krasninas/jotul_F_602.html

Как я понял, тепловая мощность у неё небольшая, и горение традиционное, без тления, раз 2,5 килограмма дров в час.

Зато маленькая и компактная.

Вопрос - в домике на первом этаже есть комната (около 14 квадратных метров), задумана как столовая. Отопления нет сейчас никакого, и не используется, не отапливается.

Задача - чтобы можно было за час-два-три печечкой нагреть с -5, 10 до каких 22. И с подкладыванием дров разок в несколько часов - поддержать температуру (так работает обычная кирпичная печь скамином на втором этаже).

СтОит ли с этой конкретной йотул стараться (выводить толком недешёвый дымоход на крышу) или ну его, раз делать, то складывать кирпичную печь, или вообще обойтись, скажем, электричеством?

Другими словами - каковы недостатки у этой Йотул?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972439СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, несколько соображений...
Подобные печи не являются аккумуляторами тепла, как например кирпичные. Другими словами - тепло, пока топишь.
Видимо задуманы для относительно южных районов и периодического пользования.
В твоём случае, наверное, использовать можно. Для этого, для простоты дела, не обязательно делать дымоход, как таковой. Вполне можно сделать выход дыма через стену, но предусмотреть все меры безопасности, что бы не допустить нагрева стены.
Ну это, как говорится, дело техники... Тут много вариантов.

Ещё совет, для более быстрого нагрева помещения использовать обычный бытовой вентилятор направив его на наиболее горячую часть печки. Можно на плиту под углом или на трубу. Это позволит в разы быстрее нагреть воздух в помещении. Я так делаю в мастерской, размером 4 на 15м. Даже зимой температура с 3-5 град. за час поднимается до 15-ти. И вполне можно работать.
Ну и ещё, вопрос цены, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

972441СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То-есть, это, грубо говоря, чугунная буржуечка? Безо всяких медленных горений и обязательных сэндвич-труб, тройников, частой чистки и неполного медленного горения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972444СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, вроде того... Только западный вариант. Покрасивей правда и имеет режим медленного горения. Т.е. элемент фиксированного поступления воздуха для горения.
Печка разработана в 30-х годах прошлого века.
Да в принципе можно топить в любом режиме. Можно и в обычном, поэтому и трубу можно не сэндвич...
http://www.artmetallpsk.ru/fireplaces/products/stove/20/

Стоит, правда, не дёшево...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972447СообщениеДобавлено: Сб 14 Дек 2013, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Demin, все дело в том. что поселенцы новые боятся класть печь. сложным это им кажется. про булерьяны начитаются года два на него денег копят. поставят.

И правильно боятся...
Только для того, чтобы начать подбирать котёл/печь в свой Дом я б на месте поселенца всё грамотно взвесил... А для начала, ознакомился вот с этой темой: http://forum.anastasia.ru/topic_58481.html
Всё гораздо проще, чем есть на самом деле...
Проще говоря, современные металлические печи, НЕ ПОДХОДЯТ для установки в Дома из бруса или леса-кругляка, а также в Дома с заниженным термических сопротивлением стен!
Причина этому банальна и покажу я её на "абстрактном" примере, чтоб любому Человеку было это понятно:
Для обеспечения нормативного термического сопротивления стен из дерева - толщина стены для средней полосы России должна быть в районе 1 метра. Брёвен в наших лесах с диаметром 1 метр нет. Основной лес идёт диаметром около 30см.(бревно 24-34см). То есть применяя тот лес, что есть в наших лесах мы занижаем термическое сопротивление стены в 3,3раза! Печь же Поселенцы подбирают на квадратные метры. Но ни одному поселенцу не один "менеджер" не скажет, что подбирать печь НЕЛЬЗЯ по квадратным метрам!!! Другими словами, площадь помещения, даваемая при подборе, расчитана из условий соблюдения толщин стен нормативному термическому сопротивлению. По факту же... У нас оно занижено в 3,3 раза! Другими словами - подбираем печь одну, а по факту даже 3ёх таких печей мало...
Выход есть только один в таких случаях. Знать тепловые потери со всех ограждающих конструкций Дома. Если мы знаем, что тепловые потери 20кВт, то мы и печь/котёл будем подбирать исходя из этой мощности. И другого варианта просто нет. Подобрать печь/котёл методом тыка крайне глупо. Ладно еще если с запасом подобрали... Только дров больше сожжёте... Ну, а если подобрали печь/котёл с заниженной мощностью - то могу лишь посочувствовать...

Добавлено после 10 минут:

Евгений Круглов писал(а):
Ну, вроде того... Только западный вариант. Покрасивей правда и имеет режим медленного горения. Т.е. элемент фиксированного поступления воздуха для горения.
Печка разработана в 30-х годах прошлого века.
Да в принципе можно топить в любом режиме. Можно и в обычном, поэтому и трубу можно не сэндвич...
http://www.artmetallpsk.ru/fireplaces/products/stove/20/

Стоит, правда, не дёшево...

Евгений, Serrgejs... Я уже сейчас буду ругаться...
Буржуйки на дачах будете делать... в весенний и осенний периоды топить. Для зимы эти печи НЕ ГОДЯТСЯ.
Утеплять газоход нужно обязательно!!! И это не просто знаки восклицания... И если Вы не утеплили газоход на зиму, то конденсат (2-3 литра в сутки) Вы себе обеспечите. И это не просто прозрачная водичка..., а чёрная жидкость с резким запахом. Причём "уничтожающая" котёл за один отопительный сезон. И запах от вещей в Доме будет соответствующий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

972449СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demin, у меня дом из пеноблока 500 марки . стена 30 см потом кирпич, между кирпичом и пеноблоком - арболита 10 см. И мне ни странно тоже не подошёл булерьян, а печь очень даже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972450СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Мне бы хотелось что бы этой теме не ремонтник , настройщик, продавец или еще кто писал. а человек прислал фотку своего буля в доме и написал честно и откровенно - я счаслив имея эту печку и она круче чем у соседей кирпичная. Описал эксплуатацию площадь дома... НО нет такого человека, и я почти на 100% уверена что и не будет.

А про то что всю ночь должен трелеть...


Общая площадь Дома 90м2. Дом 7*8м в 2 этажа. Высота потолков 2,7м. Чердак холодный.
Стоит водогрейный котёл с камерой для газогенерации. (Котёл этот примерно тоже самое, что печь булерьян, только еще сложнее так как нагревает не сам помещение, а воду, как промежуточный теплоноситель.)
Температура наиболее холодной пятидневки у нас -35С. Дрова "тлеют" 8-12 часов.

С дуру, начал советовать людям... Думал, что все мы нормальные... Но ошибся.
Этот же котёл поставил один знакомый. Дров за зиму жгёт в 3 раза больше, дрова прогарают за 0,5-1 час. От других знакомых узнал, как он меня ругает по чём свет стоит... Ну, я дожидаться очередных "лицемерных выходок" не стал, пошёл разбираться что не так у него...
Выяснилось следующее: Человек паспорт на котёл даже в руки не брал и не читал, что нужно сделать... как нужно подключать. Ляпал, так сказать по русски - на авось. Газоход вывел не на паспортную высоту, а на высоту в 2 раза меньше.
В результате: Вввиду недостаточного разряжения в топке котла, дрова просто не горели. Хозяин при эксплуатации открывал поддувало, увеличивая коэффициент избытка воздуха в топке. Котёл качегарился будьте нате... но ни о каком "тлении" речи не было.
Вопрос простой... Вы то паспорт на свой буль хоть видели... или отложили как ненужное? Мол сами с усами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

972455СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 2:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demin писал(а):

Для зимы эти печи НЕ ГОДЯТСЯ.


Почему?Из-за пресловутого выгорания пыли, или из-за очень малой теплоёмкости, "тёплая, пока горит"?

Про конденсат понял. Многослойная утеплённая труба нужна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972462СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, вернусь к ссылке на Вашу печку. Мощность 1-6-8,5кВт. Это значит следующее - в режиме "тления" или точнее сказать "медленного горения", когда одной закладки может хватить часов эдак на 4-6, мощность Вашей буржуйки будет 1кВт. Если Вы настолько уверены в термическом сопротивлении стен своего Дома, то поставьте..., но для средней полосы России таких "буржуек" нужно будет ставить в Дом не одну, а с десяток.
В "нормальном" режиме эта печь выдаёт 6кВт, но 1 закладка дров прогорит, условно, в 6 раз быстрее... т.е. за 0,5-1час. После того, как закладка прогорит в Доме температура начнёт понижаться, причём сразу. Вы готовы вставать ночью каждый час?... Если готовы - это Ваш вариант.
Вот и длина топки 400мм настораживает. Длина палена доходит до 550-600мм. Вы готовы подпиливать каждое полено? Тогда это Ваш вариант.
Одного не понимаю - зачем столько гемороя? То дрова подпиливать, то топить каждый час? Не проще ли просто не рассматривать "буржуйки" в системах отопления зимой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972464СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, Serrgejs... Я уже сейчас буду ругаться... (с)

- Demin, условия задачи почитай ещё раз... Натопить надо одну комнату, причём быстро. Отсюда я понял, что это надо делать периодически, а не топить постоянно. И стоит ли сооружать для этого отдельный дымоход?

Если всё именно так, то поставить такую печь вполне можно. Правда можно за такие деньги сделать и небольшую кирпичную с выходом трубы через стену. В печах, например Кузнецова, часто в кладке есть варианты. Т.е. для выхода дыма через потолок или через стену.

А вообще, в режиме обычного горения можно любую печь топить и дымоход делать обычный, а не утеплённый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972467СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Demin, условия задачи почитай ещё раз... Натопить надо одну комнату, причём быстро. Отсюда я понял, что это надо делать периодически, а не топить постоянно. И стоит ли сооружать для этого отдельный дымоход?
Если всё именно так, то поставить такую печь вполне можно. А вообще, в режиме обычного горения можно любую печь топить и дымоход делать обычный, а не утеплённый.

Я всё понял Евгений... Дальше можете не продолжать... Вы, просто никогда не сталкивались с установкой дровяных печей/котлов. Прошу меня простить, но предлагаю начинать этот разговор только после того, как Вы действительно установите себе печь/котёл тем образом, что написано Вами.
Когда вспомните и осознаете поговорку: "Умный учится на чужих ошибках, дурак на своих", мы и продолжим этот разговор. А пока можете сделать хоть, что-нибудь... Стимулом для дальнейшего диалога и прослужит "желание исправить свои ошибки".
P.s.
Евгений Круглов писал(а):
я понял, что это надо делать периодически, а не топить постоянно.
Поселенец, в моём понимании, рассматривает Родовое Поместье, как место постоянного проживания, а не "периодического". Делать нужно всё капитально и надолго. Зимы в России суровые... На банановой кожуре не получится проскочить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB