Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS У булерьяна нет недостатков * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972470СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 12:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я всё понял Евгений... Дальше можете не продолжать... Вы, просто никогда не сталкивались с установкой дровяных печей/котлов. (с)

- Demin, ну ты сильно ошибаешься... В мастерской у меня система отопления. которую сам варил и котёл и регистры. И сейчас работает...
И печей кузнецовских сделал 5 штук разных. Вот сижу пишу, и топлю, как раз... Может фото выслать?.. У брата в гараже печка сложена с дымоходом через стену. Могу тоже фото выслать.
Так, что свои поговорки оставь при себе.

Добавлено после 13 минут:

Serrgejs, кстати, если у тебя есть уже другая печь и труба, то в той комнате, о которой пишешь, можно тоже вертикальную трубу сделать (прорезав в потолке дыру) и соединить на чердаке дымоход боровом (как у нас говорят) к основной трубе. А печку любую...
Но судя по цене, за такие деньги можно и небольшую кирпичную без фундамента прямо на полу (допустим 3 на 3 кирпича). И с плитой. (половинкой плиты)
Но это уже другая тема...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972471СообщениеДобавлено: Вс 15 Дек 2013, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Demin, все дело в том. что поселенцы новые боятся класть печь. сложным это им кажется. про булерьяны начитаются года два на него денег копят. поставят.
Эксплуатировать правильно не получается, потому что покупают на один порядок больше чем положено по площади дома. но и этого не хватает.

Это уже просто "бла-бла". "Покупают большей мощности, которой не хватает" и "из-за этого все беды..." Да совсем не из-за этого. Просто кто-то не любит кошек потому, что готовить их не умеет. Вот и вся байда. Паспорт хотя бы почитать удосужится не сподобится... И зачем вообще с чем-то таким связываться, если на буль копить денег два года? Там еще на дымоход три года копить... да еще потом учитывать необходимый режим горения... да щаз!
Не нужны таким людям такие печи! я согласен на все 100!


Цитата:
У людей холодно, начинают кочегарить потому что дети мерзнут. А купить такой что бы точно подходил, так 4 печи сложить можно. и места занимает очень много.

4 печи всегда больше, чем один , даже самый большой буль.

Цитата:
Одно дело человек с опытом прочел то что Рязанец, и забыл. Другое дело - восторженный анастасиевец. мол будет тлеть и тепло все время и " раз в неделю " подкидывать.

Я ничего такого не "рекламировал". Это уже домыслы.

Цитата:
Я знаю довольно много людей с булями, насчитала 11 человек, все очень недовольны!!!

я примерно тоже кол-во людей знал недовольных. Но потом половина из них, как минимум, стала очень довольна булем.

Цитата:
Хорошая вещь , не хорошая ... вопрос в другом, для поместья с постоянным проживанием эта штука не годится категорически. Как запасная , временная ( если денег полно ) для дачи - может быть. А постоянно жить неудобно, расточительно.

Это вывод на основании неправильной эксплуатации буля. У тех, кто эксплуатирует его или подобное ему правильно - совсем иное мнение

Цитата:
Мы veta777, пишем для тех кто жить хочет. Что бы не потеряли деньги напрасно, ведь пожалеют 100 % после того как сложат нормальную печь. и не продашь и на металлолом жалко сдавать. так и валяется не нужная.

Вот потому мне и хочется объяснить тем , кто думает, что "попал" с будем, что не все так грустно, как пока у них получается и как вы им тут втираете свое собственное убеждение. Не все так плохо, если разобраться. Надо только разбираться, а не опускать руки и слушать бла-бла про то как плохо ....

.........

Цитата:
С чем эту печь не сравнивай но на единицу затраченной суммы, она не конкурент кирпичной печи, даже обычной шведке, я уже не говорю о кузнецовской.

А есть печи еще лучше вашей. И что? Вы сами себе противоречите - "хорошая-плохая..какая типа разница..." Не в том дело, а в том, что сперва надо разобраться что к чему, а уже потом делать выводы. Я никому не советую буль! Но и эта печка имеет смысл и пользу. И если купили и не довольны - значит не разобрались, а не то, что это все "дрянь".

...........
Цитата:
Грамматные статьи надо писать в теме - ВЫ уже купили булерьян, я помогу вам с ним справится. или я помогу вам с его эксплуатацией . или правильная эксплуатация булерьяна. Там все эти технические характеристики не будут выглядеть как подтверждение названия темы.

да вот пытаюсь, как могу.... но вам на мимо все объяснения...

Цитата:
Для меня покупка этой печи очень болезненное воспоминание, оооочень. и оооочень большое разочарование. И даже когда весной и осенью он работал в правильном режиме, не перегреваясь, приятно нет ничего . ЭТо очень большая потеренная сумма, которая мне тогда была совсем не лишняя. Поэтому такая реакция. Это реально раздражает. Потому что еще кто то поведется на эти описания.


думаю, это основное, что вас раздражает в буле - вы его купили за деньги ........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972577СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2013, 17:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу еще раз обратить внимание на мои предложения по поводу доработки циркуляции газов в буле. ВОт тут http://forum.anastasia.ru/post_972576.html#972576 все еще раз подробно мной расписано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

972585СообщениеДобавлено: Вт 17 Дек 2013, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Восемь лет пользуюсь булерьяном для временного проживания (10 - 15 дней в месяц).
Установил из-за того, что под полом глубокий подпол и не хотел связываться с фундаментом. До этого уже был небольшой опыт общения, поэтому сразу установил сендвичную трубу. За пару лет приноровился к топке и определил, что ни чего менять для временного проживания уже не буду. Кстати, за всё время трубу чистил раза три, хотя она у меня с выходом через стену. Ни печь, ни трубы ещё не менял.
Когда стены прогреются и накопится зола (в - 20 градусов -это один день), закрываю обе заслонки почти наглухо.
Кирпич хорош для экономии дров и запаха в хорошо утеплённом доме, с тамбуром и с постоянным проживанием.
Для быстрого нагрева пространства до 35 кв.м и временного проживания только печь с газовым режимом

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972611СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2013, 14:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

(это не ответ. просто коммент)
Вышеозначенное говорит о том, что железная печка типа "буль" не имеет "кирпичной" теплоаккумулирующей массы, которая берет на себя много тепла в начале прогрева помещения. Поэтому, с такой печкой холодное помещение согревается быстрее, чем с печкой из кирпича.
Означает ли это , что буль только для временного проживания? -
сюрприз доводов нет
Означает ли это, что кирпич - "для экономии дров"? - сюрприз тоже нет.
Если хочется иметь нечто "кирпишное" - да обложите вокруг буля кирпичем с продухами и все дела. В кирпич, самый обычный красный кирпич. Стенка толщиной 25см будет иметь достаточно массы для аккумуляции тепла ( если уж так хочется). Но экономить дрова она все-равно не сможет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

972628СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2013, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно это личное мнение и опыт.
Есть и "плюсы", и "минусы".
Для того, чтоб всё просчитать и сделать выводы необходимы многие вводные данные. Они индивидуальны и зависят от многих факторов.

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ALLMYLOVING




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 12

Населённый пункт: Зеленоград

972650СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2013, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised


Последний раз редактировалось: ALLMYLOVING (Ср 25 Дек 2013, 9:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972659СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2013, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, теплоёмкость у воды большая. чтобы это было эффективно, надо постоянно поддерживать горение, чтобы все температурные режимы сохранить. Теплопередача на воду конечно будет, но при избытке воздуха (сильном потоке) все-равно хорошая часть тепла банально улетит в трубу. И на еще не разогретой поверхности , как бы мы не дули воздух, осаждение неизбежно
регулировать теплоотдачу в дом утеплителем - стремно. никакой "автоматизации". чем? как?. Может лучше на батареи пустить с термоголовками?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

972660СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2013, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALLMYLOVING, несколько соображений... по пунктам.

1. Нигде трубы не копируют форму каналов печи. Просто не почистить будет... Да и смысл... Печь спроектирована так (нормальная), что теплоотдача обеспечиваться самой печью, а не трубой. А в трубе воздух должен быть определённой температуры (не меньше), что бы не происходило конденсации.

2. Опять же, нормальная печь на это и рассчитана, что бы не бегать без конца и не подкидывать. При этом снижается КПД. А вообще надо понимать, что никакие усовершенствования не увеличат тепловую энергию дров. Т.е. я хочу сказать, что никакая чудо печка не отопит пятью поленами помещение в сто квадратов.
3. ну это вообще дополнительная проблема, мне кажется.

4. В такой печи не будет полного сгорания топлива, как например в колпаковых печах, когда самая высокая температура создаётся вверху колпака и происходит догорание.
Потом, надо иметь зольник и колосник. Это надо врезать в тело металлического куба, что увеличивает сложность изготовления.
И ещё момент... Такую печь нельзя зимой оставить и уехать, например на какое-то время. Или надо сливать всю воду...

На мой взгляд - лучше сделать кирпичную. И долговечней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972665СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2013, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALLMYLOVING писал(а):
Прошу высказать свое мнение.
Известно, что у воды огромная теплоемкость. Поэтому , если сварить стальной корпус объемом примерно 1м3 и заполнить его водой

А давайте проанализируем:
Условные габариты емкости 1*1*1м. (Т.е. площадь теплоотдачи 5м2 + 1м2 на котором стоит ёмкость, не участвующая в процессе нагрева помещения)
Для прогрева этой ёмкости на 1 градус цельсия нам потребуется: Q=c*m*dt=4.2*1000*1=4200кДж.
Теплотворная способность березы с естественной влажностью: 10000кДж/дм3.
Допустим, что мощность такой «чудо-печки» должна быть 10кВт, тогда температура до которой нужно «догревать» воду dt=Q/(F*a)=10000/(5*9)=220 C!!!
Учитывая то, что подогревать кубовую ёмкость воды придётся с 20С до 240С (dt=220С): Q=4200*220=924000кДж.
Учитывая то, что:
ALLMYLOVING писал(а):
4Горение дров надо проводить при избытке воздуха. При этом не образуется нагара.

И если Вы просто разместите топку окружённую кубовой ёмкостью, то поверхность теплоотдачи будет крайне мала. И КПД такой печи будет не выше 10%.
Тогда, условно, на одну закладку Вы израсходуете 924000кДж/10000кДж*10=924дм3 дров. Что составит чуть меньше 1м3 древесины…
Учитывая всё вышеизложенное, можно сделать вывод:
1. Наша «чудо-печка» нуждается в вагоне дров на зиму, так как на одну закладку уходит около 1м3.
2. Нахождение рядом с такой печью крайне не безопасно ввиду высокой температуры стенок. (Свыше 200 С).
Шучу конечно, но в каждой шутке есть только долька шутки. И прежде, чем «проектировать» подобное творение, нужно крайне чётко понимать, что:
1. Крайне мала поверхность теплоотдачи печи;
2. Пренебрегать КПД печи увеличивая коэффициент избытка воздуха в топке нельзя;
3. Данная «чудо-печь» нагревает строго локализированное помещение. (комнату или смежные с ней комнаты).
Разумеется у данной «чудо-печки» есть и плюсы: Топить нужно редко… Но вот подтапливать регулярно!!! Доводя dt до 220С.
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ALLMYLOVING




Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 12

Населённый пункт: Зеленоград

972833СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Surprised


Последний раз редактировалось: ALLMYLOVING (Ср 25 Дек 2013, 9:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972834СообщениеДобавлено: Пн 23 Дек 2013, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ALLMYLOVING писал(а):
1.Но можно же рассуждать иначе. Чтобы нагреть воду от 20 до 100С требуется 80000ккал.

Верно.
ALLMYLOVING писал(а):
Примем теплоту сгорания дров 3000ккал/кг.

Допустимо.
ALLMYLOVING писал(а):
В обычную печь при разовой топке входит (по моему разумению) никак не более 20кг дров. И этого хватает для разовоой топки в нормально утепленном доме.

Допустимо.
ALLMYLOVING писал(а):
Это составит 60000ккал(Это еще при полном 100% использовании тепла).

КПД близкое к 100% возможно только в случае, если дымовые газы от сгоревших дров будут оставаться в отапливаемом помещении. Что, например, и происходит в «бане по чёрному».
В нашем случае нагревание идёт воды, а значит, для нагревания воды с 20С до 80С Вам потребуется «растворить» дымовые газы в воде. Механизм «растворения» каков?
ALLMYLOVING писал(а):
Таким образом аккумулирующая способность водяной печи достаточна и ее вполне можно использовать как обычную для одноразовой топки.

Вот с «образом», то всё понятно… А с механизмом передачи тепла от дров воде всё же неясности есть.
ALLMYLOVING писал(а):
Определяющим фактором становится теплоотдача от дымовых газов воде.

Ну, тут не так всё и сложно… Площадь теплоотдачи дымовые газы - вода должна иметь всего лишь каких-то там 130-140м2… А такое возможно?... Я бы и сам поглядел на сиё чудо…
ALLMYLOVING писал(а):
Печь, естественно не надо делать формы куба.

Сложность в том, что форма подобной печи обусловлена геометрическими размерами топки и газохода.
ALLMYLOVING писал(а):
Ее температура (гарантировано менее100С) позволяет поднять ее до потолка, что значительно увеличит теплоотдачу от дыма к воде.

Прошу уточнить. Немого не понял этот пункт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

972878СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2013, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да и причем тут БУЛЬ ? Это все офф-топ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Блохин
Компания "Звенящие кедры"


Возраст: 72
Зарегистрирован: 26.01.2011
Сообщения: 519
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Москва

972896СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2013, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно я ошибаюсь, поскольку не являюсь специалистом в данной области. Булерьян и парогенератор одна суть или нет? Я помню из рассказов "стариков" что после войны существовали авто ездящие на дровах.
Если это так, то тогда булерьян весьма эффективен. Нужна лишь правильная установка, содержание и некая модернизация.
Очевидно, малая живучесть парогенераторов обусловлена его низкой эффективностью. В чем?

_________________
WWW.abl.megre.ru
E-mail: abl10@mail.ru
Тел. 8910 419-09-52
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Demin




Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 126
Благодарили 35 раз/а


972897СообщениеДобавлено: Вт 24 Дек 2013, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Блохин писал(а):
Возможно я ошибаюсь, поскольку не являюсь специалистом в данной области. Булерьян и парогенератор одна суть или нет?

Названия лишь схожие. Булерьян имеет в своей конструкции специальную камеру дожига в которую попадают дымовые газы, имеющие в своём составе, как известно сажу или, проще сказать, чистый углерод. Также в процессе окисления (медленного горения в топке) образуется угарный газ СО, который также подлежит догоранию до СО2. Но это не важно на самом деле... Вот этот эффект образования сажи(С) и угарного газа(СО) в совокупности с последующим дожигом и УСЛОВНО назвали газогенерацией. Хотя я бы не согласился с таким определением газогенерации.
Действие же парогенератора основано на получении водяных паров из воды, путём её нагревания. Условно говоря - перегретый пар и участвовал в процессе вращения механических частей машины, описанной Вами выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB