Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Крещение ребенка Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



974380СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 2:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что вы думаете про крещение ребенка? Родственники переживают, что ребенок до сих пор не крещен, якобы у него нету защиты ангела-хранителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексАль



Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 40
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Омская область, Шербакульский район

974381СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 5:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для меня тоже трудный вопрос! есть счастливые некрещённые, так же есть крещённые и несчастные. главное, наверно, быть хорошим человеком, жить с любовью в сердце и самому общаться с Богом. и ребёнка этому учить. наши предки ведь общались с Творцом и до Христианской церкви... но в то же время церковь - это большая сила, она и очистить может, и защитить, и сил душевных дать. думаю, что не надо отворачиваться от церкви полностью. у меня, например, народные верования сочетаются с православием. я часто молюсь Пресвятой Богородице, но своими словами. в основном у меня свои молитвы, когда обращаюсь и к Создателю.
ребенка я всё-таки решила крестить, когда ей было два года. но крестик ни я, ни она не носим. то есть стараюсь поддерживать своеобразный компромисс такой.
есть два Храма - Природа и Церковь. если человек может восстанавливаться и получать необходимые силы в первом храме, от общения с природой, то ему нет нужды посещать второй храм. но если общение и контакт со своим живым пространством ещё не налажен, то может возникнуть необходимость прийти во второй храм. это мои размышления.
что вам посоветовать - не знаю, честно. в принципе, можно крестить, хуже не будет. но это если и вы тоже уважаете церковь. а если же ваше отношение к ней только негативное - то можно повременить, пусть ребенок подрастёт, а потом сам скажет - хочет он креститься или нет. креститься он может и во взрослой жизни, если посчитает нужным. и вообще, это не главное. а главное - что мы вкладываем сами в своих детей, по какому пути их ведём.
надеюсь, что-нибудь полезное вам сказала Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



974382СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 5:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сама крещеная, но не очень понимаю нашу православную церковь. Слишком уж строгая и консервативная. Начиная хотя бы с того, что женщинам нельзя приходить в церковь в критические дни, якобы в эти дни они нечистые. Решила все-таки крестить больше из уважения к бабушкам. А то они в церковь ходят, и переживают, что не могут за ребенка помолиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

974385СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, что сейчас такое время, когда мы переходим (или перешли) на новый этап, в котором общение с Богом будет другим. Ведь по большому счёту храмовое поклонение уже не работает. Нет, люди, конечно, ходят в церковь, читают молитвы и ставят свечи, но в душе сомневаются, а есть ли Бог, а поможет ли… Их вера основывается на ритуалах, сомнении и страхе. Или на всякий случай, ведь
Цитата:
хуже не будет
Уже наше поколение чувствует, что в храмовом поклонении чего-то не хватает, и чего-то очень важного. Мне кажется, что детям не понадобятся ритуалы и религии в том виде, в котором они сейчас. С глубоким уважением отношусь ко всем религиям, и в то же время понимаю, что они не дают истинного понимания Бога и не отвечают на возникающие вопросы.
Цитата:
Родственники переживают, что ребенок до сих пор не крещен, якобы у него нету защиты ангела-хранителя.
Родственники всегда о чём-то переживают, на то они и родственники.
А «ангелы-хранители» всегда есть, независимо от ритуалов: в моём понимании это поддержка рода (а в роду могут быть разные религии), и то, что Анастасия называет светлыми силами (когда помысли чисты, то они помогают. И тоже независимо от вероисповедания).

У меня родственников нет, поэтому никто не переживает, и я решила, что ребёнок, когда вырастет, если к тому времени ещё останутся религии, и если почувствует потребность, сам выберет какая религия ему ближе. К слову о том, что «хуже не будет» - это ещё как посмотреть: вдруг ребёнок захочет принять кришнаизм (или как это правильно называется), а его окрестили в бессознательном возрасте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974387СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что вы думаете про крещение ребенка? (с)

- Это некий ритуал без согласия ребёнка. Вырастет, и если захочет, может принять крещение, или ещё что-то... А ещё лучше - осознает суть всех религий и сам примет решение.
Вообще, переход из одного эгрегора в другой - это всегда мучительно.

Насчёт ангелов-хранителей... Тут не о чем беспокоиться. Они всегда будут, независимо от религий. И всегда их больше, чем один.
Это наши предки по роду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
АлексАль



Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 40
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Омская область, Шербакульский район

974392СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это так, просто может не все готовы абсолютно порвать связь с церковью. это сложнее, на мой взгляд, чем порвать с городом, например. точно так же, как не все могут уже сейчас отказаться полностью от всех благ цивилизации. если мы пользуемся компьютером, например, то это же не значит, что мы предаем своих предков и свой род. мы просто пока ещё не можем по-другому. поэтому и крещение, я думаю, не обязательно рассматривать как предательство по отношению к вере предков. тем более давление со стороны родственников - тоже фактор. помню, когда дочь ещё была не крещённая, моя мама сетовала - мол, как за неё молиться, если она не крещена? на это я отвечала - но ведь Богу нет разницы, крещен человек, или нет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

974394СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АлексАль, ни о каком предательстве здесь никто и не говорил. Кроме Вас, конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dimastiy




Зарегистрирован: 18.09.2012
Сообщения: 135
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: Пенза

974398СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Вам так важно мнение родственников, то крестите ребёнка-хуже не будет.
А когда он подрастёт прочитает книги В.Мегре, вы ему объясните смысл жизни и он всё поймёт.
Если ребёнок крещён - это не значит что он кому то обязан чем-то. Напротив при ритуале он вдохнёт положительной энергии в себя, чистой и доброй. Её хватит чтобы первые годы хотя бы меньше болеть.
Все мы знаем откуда пришло христианство или другая религия, но в этих учениях заложен опыт и сильная энергия недалёких предков. Взять нужно от него только положительное и доброе.

_________________
С Уважением ПРП ДоброЛюбовка http://rusiyar.nethouse.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
celtica




Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 149



974400СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В христианстве многие праздники были переделаны из языческих. Например в католичестве 14 февраля отмечаемый как день святого Валентина, ранее был языческий праздник плодородия в Древнем Риме. И так далее. А значило ли что-то крещение до христианства? Христос ведь крестился, когда этой религии (христианства) еще не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
АлексАль



Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 40
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Омская область, Шербакульский район

974404СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да! все основные праздники христианская церковь брала из язычества, переделывая и подставляя даты. я когда-то читала об этом. и само Рождество первыми христианами не праздновалось, был языческий праздник, посвященный одному из Богов и связанный с приходом нового года.

обряд крещения в дохристианские времена - это обряд очищения от всякой скверны и нечисти с помощью воды. а 18-19 января ежегодно происходит мощное нейтронное излучение из Космоса, благодаря которому вода на Земле приобретает особые целебные, очищающие свойства. это сейчас доказано учеными. неслучайно Крещение Господне приходится именно на этот день. а вообще, 19 января (6 января - по-старому стилю) был священным днем задолго до христианской эры, был праздник очищения. но, к сожалению, ничего вразумительного об этом празднике мне не попадалось. пишут про Велесов день, про жертвоприношения, но в это верить не хочется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glazun



Возраст: 75
Зарегистрирован: 17.04.2008
Сообщения: 284
Благодарили 130 раз/а
Населённый пункт: Русколань

974405СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А значило ли что-то крещение до христианства? Христос ведь крестился, когда этой религии (христианства) еще не было.

Чтобы как-то понять смысловое содержание действий и проповедей Христа, следует выяснить исторический контекст и нравственное состояние общества того времени. А как известно, был некий упадок и разлад в умах и душах людей. Он принес как-бы новые (хорошо забытые старые), духовные ценности, частично сохранившиеся в Нагорной проповеди. И его крещение в водах Иордана, было символичным актом духовного омовения и началом новой, духовно чистой жизни. Но церковь, со временем, этот чисто символический жест, превратила в некий догматический ритуал. Никакие ритуалы не помогут человеку в его развитии по пути совершенствования, только его внутренние установки и чувство совести. Выбор делает каждый человек сам за себя.

_________________
Мы-творцы вселенской темы
Обретем, отвергнув сны
Мир чарующей поэмы
И прекрасной новизны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
АлексАль



Возраст: 39
Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 40
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Омская область, Шербакульский район

974406СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана Свиридюк писал(а):
АлексАль, ни о каком предательстве здесь никто и не говорил. Кроме Вас, конечно.

да, мы говорим о крещении, а оно, по идее, подразумевает отказ от языческих, народных верований и принятие христианской религии. если строго судить, то это ж и есть предательство. но это крайность, конечно. сейчас, как верно уже было замечено в этой теме, крещение не обязывает к изменению мировоззрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

974408СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вряд ли акт омовения в воде и само крещение следует связывать одним смыслом. Перед казнью Христа Понтий Пилат заявил, что он не видит вины в этом человеке и демонстративно вымыл руки показав их людям.
Он сказал, что он умывает руки, то есть он чист и не имеет отношения к обвинению и предстоящей казни.
Мне кажется обряд омовения был и раньше, имел отдельный смысл никак с крещением не связанный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

974469СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014, 13:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
да, мы говорим о крещении, а оно, по идее, подразумевает отказ от языческих, народных верований и принятие христианской религии.
При чём тут какие-то «языческие народные верования»? И зачем вообще выбирать какое-то верование?
Цитата:
если строго судить, то это ж и есть предательство
Вы так считаете? Ну тогда так и пишите, мол, я считаю, что крещение – это предательство предков. Но вы чуть ранее написали обратное:
Цитата:
крещение, я думаю, не обязательно рассматривать как предательство по отношению к вере предков
Кстати, каких именно предков (начиная от Адама) Вы не предали (или предали) крещением? Вспомните как Анастасия показала Мегре его родовую цепочку. Там были люди, исповедующие разные религии. Или вы полагаете, что в Вашем роду были исключительно «языческие народные верования»?
Цитата:
если мы пользуемся компьютером, например, то это же не значит, что мы предаем своих предков и свой род. мы просто пока ещё не можем по-другому. поэтому и крещение, я думаю, не обязательно рассматривать как предательство по отношению к вере предков. тем более давление со стороны родственников - тоже фактор.
Знаете ли, с такой «логикой» можно доказать что угодно, например, что в огороде бузина, поэтому в Киеве дядька, тем более, что трава зелёная.


Последний раз редактировалось: Светлана (Пт 31 Янв 2014, 12:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

974473СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

celtica, зайдите на православный сайт и прочтите о самом обряде крещения и главное причещения, я когда прочла что делается за как она там называется, ну там где мы не видим, куда священник заходит, так у меня волосы на голове шевелились. Это официальный православный сайт, как там хлеб этот разрезают, каким способом и что при этом говорят... просто прочтите.

Еще есть информация что когда ребенка крестят, вроде бы запечатывают ему некоторые энергетические центры, почитайте и про это. Например протестанты тоже христиане, и молятся за своих детей, но крестят их только в 14 лет или в 16 точно не помню.

Добавлено после 6 минут:

Бабушки все время переживают, то что не пеленаешь, потом что прививок нет, что обливаешь холодной водой бедного детенка. Потом учишь неправильно, пеленочку в ванну когда купаешь не подкладываешь... Я детей не крестила, пусть сами выбирают когда вырастут.

Вообще меня удивляют православные христиане, мне кажется что ни один из них не читал библию. Ну там же почти на каждой странице написано что так как делает эта церковь - делать нельзя. Ну хоть бы переписали себе библию без этих замечаний, что бы все законно было. Такое впечатление что они уверены что среди прихожан никто от начала до конца эту книгу не прочтет, а значит и беспокоится не о чем)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB