Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
gorez



Возраст: 70
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 38
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Северный Кавказ

815161СообщениеДобавлено: Вт 29 Дек 2009, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал:gorez, у Куклина 6-рамочные корпуса сечением 222х222 мм, если я правильно понял.[/quote] Да, но и высота будет 2,5м при таком сечении, а мне это надо? Правда он ставит магазины перед гнездовыми, а не сверху, но мне эта технология как-то не по душе, уж лучше я сделаю 300х300, для юга пойдёт я думаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

815256СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший ответ, Евгений; теперь понятно.

Да, есть такой подход: пчелиная семья - это единый организм, причем явно теплокровный. А вот найти ему реально существующую аналогию - интересно!
Пример с человеком на морозе - ну совсем некорректный; налим с лягушкой тоже не то.
Может, что-то вроде морских млекопитающих? Постоянной шубы нет, утепление регулируемым слоем, бэбиков в состоянии выносить на морозе... Wink
----------

Беседа ваша с Богданом и весьма интересна, и показательна - другим, правда. Тебе простительно, но ему прекрасно известно, что аббат умолял-заклинал ничего не менять, по крайней мере, до досконального изучения его системы. (Добавил бы - в конкретных условиях каждого пчеловода. Думаю, потребуетСЯ лет пяти минимум, чтобы НАДЕЖНО ОТДЕЛИТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТИ от случайностей)

Меня, честно говоря, больше всего восхищает как раз то, что этот торговец опиумом для народа создал ИМЕННО СИСТЕМУ, где буквально все взаимосвязано и друг от друга зависит. До понимания всех глубин я еще далек - чуть ли не ежедневно делаю какие-то микроскопические открытия - но именно поэтому настоятельный совет Эмиля "воздержаться от экспериментов" поддерживаю всеми четырьмя конечностями.

Господа, напоминаю: аббат - профи высочайшего класса. Если объективно, мы, всей здесь присутствующей оравой, по сравнению с ним - один большой сопляк!
Поэтому прошу вас вчитаться, ВДУМАТЬСЯ и, желательно, зарубить себе следующие слова мэтра:

"У многих пчеловодов мания изобретательства. Их хлебом не корми - дай хоть что-нибудь изменить в улье, попавшемся им на глаза. Мой улей - не исключение, однако те "улучшения", о которых мне известно, ИЛИ СОВЕРШЕННО БЕСПОЛЕЗНЫ, ИЛИ ОДНОЗНАЧНО ВРЕДНЫ, ИЛИ ПОПРОСТУ АБСУРДНЫ"

(Ужель кто-нибудь наивно считает, что упомянутые "многие пчеловоды" были дурее нас с вами?)
------------

Я вовсе не догматик, как можно было бы подумать, и у меня тоже, между прочим, "свербит, зудит и чешется" Very Happy
НО!
Убежден, что варрик немного можно ДОПОЛНИТЬ - донной сеткой НА ЛЕТО(!), к примеру - но никак не ИЗМЕНЯТЬ!
Потому что последствия мы просчитать еще не в состоянии - опыт безрамочного содержания у нас отсутствует напрочь -
а между тем изменение поведения пчел при нем хорошо заметно даже внешне...

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

815315СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Корпус улья Джона Моршбахера (провинция Альберта, Канада), восьмиугольный внутри, без верхних линеек, с единственной перекладиной-[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/47804/сноза]снозой[/url] внутри корпуса для поддержки сотов.

Image

Девиз улья - "Убирая все барьеры!" Smile Джон М. был много лет ветеринарным инспектором пасек в США, и вот до чего докатился Smile Напомню, что в США безрамочные ульи запрещены ветеринарными законами многих штатов.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gorez



Возраст: 70
Зарегистрирован: 03.08.2009
Сообщения: 38
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Северный Кавказ

815483СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
Напомню, что в США безрамочные ульи запрещены ветеринарными законами многих штатов.
Такой "прогресс" нам не нужен!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

815536СообщениеДобавлено: Ср 30 Дек 2009, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дык потому и докатился, что много лет наблюдал да обдумывал увиденное! Razz

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

815727СообщениеДобавлено: Чт 31 Дек 2009, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон, понимаем... Но я думаю тебе не о чем беспокоиться. Я не собираюсь усовершенствовать улей Варре. Скорее, вариант Шапкина получится. Соответсвенно, не буду называть своё "произведение" ульем Варре. Мне важна идея, но таковая, подобная была и есть у многих, независимо от Варре. А что получится - то получится Smile

Пусть улей Варре будет в таком виде, в каком его замыслил сам Автор.
Так - нормально?.. Smile

Теперь по поводу своего корпуса на фотках. Не то!.. Вот если бы сплошное поле пенопласта при стыке корпусов. Или тонкое деревянное разделение...
А тут два бруска по 3 cм. Это высота 6. а глубина всего 3-4... Толку тогда от пенпласта. Это ещё как-то оправдано при корпусах большого размера. Сдвоенных. например, зимних...
Да и сложно.

Вот, как у Джона М. - самое оно будет, пожалуй. Особенно, если без рам и линеек. Тогда пчёлы сами устроят дополнительную стенку с воздушной прослойкой по краю с разными переходами для вентеляции. Тогда и толщина корпуса будет не так критична. Однако резать придётся по мёду.

А безрамочники "там" запрещены, потому, что нельзя у них мёд из гнезда продавать. Потому, что лечат препаратами постоянно. Но только гнездо. Магазины и рамы к ним должны быть отдельно, что б не попадали лекарства в мёд.
Дожились уже... Пчёлы без лекарств не могут выжить. Не дай Бог, у нас так будет... Ладно, не будем о грустном.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Пусть всё получится, что каждый задумал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

816070СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, друг мой невзаимный...

Задолго до регистрации здесь я с огромным интересом читал твои заметки: очень мне импонирует живой, ищущий ум, где бы таковой не встретился.
Ты очень заметно и быстро растешь: поверь, это не снобизм мой говорит - просто путь очень знаком: когда-то и я балдел от брошюрки Лупанова, да и от высокой рамки тоже...

И "гробы", вроде твоего, созидал/испытывал.
Излишне, думаю, говорить о результатах и выводах, к которым пришел и придешь, без сомнения, и ты Smile

Потом начал интенсивно работать над модернизацией улья Витвицкого - очень вероятно, что и тебя, в результате эволюции, туда занесет Wink. Вырисовывался эдакий дадан с трубой из корпусов Витвицкого (летом), и одна та "труба" - зимой.
Ну, в общем, попытка совместить несовместимое Wink

Правда, это мне стало понятно только после знакомства с книгой Э.Варрэ - там были приведены сведения, нам, "русскоязычным", абсолютно неизвестные, но важные.
Например, что пчел мы разводим не ради них самих, а ради прибыли Wink

И поэтому улей должен быть предельно дешевым, а способ содержания - нетрудоемким.
Ну, если желаем всегда сводить концы с концами Wink

Он этот принцип возвел в абсолют: "Прибыль важнее дохода!"
Если к тому же понять, что маленькая пасека из варриков смысла не имеет, то все эти твои саморезы с пенопластами должны, однозначно - ф топку!
(Подчеркиваю - "ничего личного"!!!)

Еще он пишет о том, что его коллега, аббат Вуарно, открыл, что для зимовки семьи любой силы необходимо и достаточно 100 кв. дециметров сотов.
Что подтверждено сотнями других пчеловодов.

Стало быть, если Новруз из своих самых лучших побуждений уменьшит сечение варрика, то высоту корпуса придется увеличить.

Т.е башенка, совершенно очевидно, потеряет в устойчивости, но куда важнее другое:
может появиться коктейль из детвы, перги и меда аж в двух коробочках сразу, что попросту обрушит всю методу - читавшие понимают, о чем речь.

(Горец, прошу, обрати на этот момент внимание! Может, у тебя все прокатит, но все же...)

Женя, еще раз: ничего личного!
Просто попытка просчитать то, что мы - ПОКА или УЖЕ- в состоянии...

P.S. Да - насчет стандартов. По некоторым объективным причинам мне известно о распространении улья Э.Варрэ "на постсоветском пространстве" несколько больше, чем любому присутствующему; могу со всей определенностью сказать, что сейчас , на наших глазах, рождается стандарт новый, и он 100% соответствует размерам улья аббата.
Не окажись ненароком между двух стульев, Новруз!

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

816089СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Внимание! ТЕКСТ КНИГИ ВАРРЕ НА РУССКОМ, в переводе АНТОНА СТАРОДУМА

http://www.computer-and-bees.com/board/ind.php?pn=3&id_categ=4

Добавлено после 2 часов 11 минут:

Ccылка, к сожалению не открывается (Но там есть телефон), поэтому прошу Антона сделать коррективы и выложить здесь новый (другой) адрес книги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

816124СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 14:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет другого адреса, Евгений - как в мае объявление дал, так больше никуда не дублировал. Подскажи, куда разместить - я тисну.

Добавлено после 4 минут:

Мое мыло antonstarodum@ya.ru

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

816155СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, я не знаю... Может на Яндекс, на Народ, там можно свой сайт открыть. Потом ссылку сюда... Я тут не советчик, в компе, вообще дуб. Может, ребята что подскажут. Придумаем что-нибудь... Дело нужное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ник.Фед.



Возраст: 49
Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 44
Благодарили 1 раз/а


816169СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="А.С."]Евгений, друг мой невзаимный...

Задолго до регистрации здесь я с огромным интересом читал твои заметки: очень мне импонирует живой, ищущий ум, где бы таковой не встретился.


И "гробы", вроде твоего, созидал/испытывал.
Излишне, думаю, говорить о результатах и выводах, к которым пришел и придешь, без сомнения, и ты Smile



Правда, это мне стало понятно только после знакомства с книгой Э.Варрэ - там были приведены сведения, нам, "русскоязычным", абсолютно неизвестные, но важные.
Например, что пчел мы разводим не ради них самих, а ради прибыли Wink

И поэтому улей должен быть предельно дешевым, а способ содержания - нетрудоемким.
Ну, если желаем всегда сводить концы с концами Wink

Он этот принцип возвел в абсолют: "Прибыль важнее дохода!"
Если к тому же понять, что маленькая пасека из варриков смысла не имеет, то все эти твои саморезы с пенопластами должны, однозначно - ф топку!
(Подчеркиваю - "ничего личного"!!!)

Еще он пишет о том, что его коллега, аббат Вуарно, открыл, что для зимовки семьи любой силы необходимо и достаточно 100 кв. дециметров сотов.
Что подтверждено сотнями других пчеловодов.

Господа пчеловоды!Будьте предельно внимательны! Вас достаточно грамотно пытаются подвести к стандарту! Надеюсь А.С. скоро озвучит его размеры или сделает так, что размеры назовет человек как бы не заинтересованный!( но это уже варианты).
Стандарт сам по себе ничего плохого не несет, все зависит от целей которые ставит перед собой пчеловод.
А.С. - подчеркиваю - "ничего личного!"
Всех с Новым Годом!!! Удачи , удачи . удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

816174СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник.Фед. - поражен вашей бдительностью!
Хорошо, что предупредили - вы, случаем, с Путиным в Дрездене одним клубом не заведовали?
Ага: пусть враг знает - наших людей не проведешь!!!

...а со стандартом - все просто: 100 дец2 - это при 0,3х0,3 - 21см высоты и минимум два корпуса.
При другом сечении посчитайте, плиз, самостоятельно.

...пошел сдаваться на Лубянскую площадь дом 1... Very Happy

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

816233СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 21:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл ещё фотки японских традиционных ульев со снозами на нашем Объединённом пчеловодном форуме:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=17886
http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=17887
Ширина - на 5-7 сотов.

А.С. писал(а):

Не окажись ненароком между двух стульев, Новруз!


Антон, извини, я всего лишь изучаю любопытную мне тему вертикальных ульев, которая твоим любимым ульем Варре не ограничивается, и о рождающихся стандартах, нисколько не задумываюсь. О каких общих стандартах может идти речь, если улей пока только начинают испытывать в нынешней Росии?

Мне нравится принцип постановки корпуса "в надир" (под низ), говорят, он экологичнее верхних надставок. Немец Johann Thür в 1946 году чё-то там написал про важность для здоровья пчёл "принципа сохранения тепла и запаха пчелиного гнезда" (Nestduftwärmebindung) на примере ульев Криста, которые никогда не открывались сверху, кроме сбора верхних корпусов раз в год. Ты как оцениваешь идеи этого немца? И вообще напиши, пожалуйста побольше подробностей твоего испытания ульев Варре.

Добавлено 16.01.2009

Так как на Объединённом пчеловодном форуме фотки потерялись, выкладываю их здесь:

Image

Image

Улей, как видно, стоит на крыше, на высоте работают вдвоём.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада

Последний раз редактировалось: Novruz (Сб 16 Янв 2010, 20:23), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ignatjev, ural.mg
Forestlynx



Возраст: 33
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 329
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Россия, Москва

816265СообщениеДобавлено: Сб 02 Янв 2010, 23:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите пожалуйста, а что делать если пчёлки не любят лошадок, а пасека на одной территории с пастбищем, на одном га?

_________________
любовь - не чувство, а состояние...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяICQ Number
Поблагодарили: ignatjev
А.С.




Зарегистрирован: 13.07.2009
Сообщения: 29
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Северо-Запад России

816275СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 2010, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Золотко, пчелки никого и никогда не трогают на общем с ними пастбище, и лошади о том прекрасно осведомлены.
А вот к улью непосредственно подводить их не стоит; впрочем - они и сами на позволят... Smile

Новруз, ты умница, я знаю!
Отвечу попозже - занят, сорри!

_________________
"Давайте учиться уважать интересы пчелы!" Э.Варрэ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB