Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


874181СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас новый поддон 27 гривен (3.5долл). Б/у так везде валяются.
Это я к тому, что смету сильно не изменит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


883914СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev писал(а):
rossech писал(а):
Илья, о том и думаем... Wink
Удачи вашим правильным мыслям. Вот об этой теме действительно стоит проговорить, потому как имееено здесь выход из растяжки "мира сего" (жрецов, глобализма, царства зверя - всё равно как обозвать)
К сож. на форуме закрыли очень полезную тему про кооперацию, а именно там реальный опыт перехода от образа хозяйства конкурентного к образу хозяйству общего дела на благо каждого.
Думаю такую тему стоит вновь создать, возможно с привязкоой к мёду?
Если есть интерес - создам, тема будет концептуальная (теоретическая), но "без теории нам смерть" Wink , а с теории, рассчитываю, перейдём и к практике.
Каждая новая тема по моему мнению, должна преследовать определённую цель. Если цель кооперация, то для неё необходимо иметь товар (в данном случае мёд).Не во всех регионах России он есть.Не во всех регионах России есть обоснованные технические средства для производства мёда. Использование единого стандарта ульев(имеется в виду американская технология) в России приводит и в дальнейшем будет приводить к уничтожению пчеловодства в холодных зонах Р.Ф. Кооперация хороша в тех регионах, где есть товар и средства производства данного товара. При этом товар должен быть востребован. Я с большим удовольствием купил бы плодных средне русских маток из северных пчёло-питомников. Но их нет. Почему? Учёные говорят что в северных регионах России для вывода маток и производства пчелопакетов не хватает летнего времени. Мне кажется причина кроется не в этом, а в не желании пчеловодной аристократии в виде НИИ пчеловодства и других рядом стоящих организаций понять,что замалчивание ими альтернативных способов пчеловодства (имеется в виду содержание пчёл в М.Ф.У.),не будет способствовать развитию пчеловодства в России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IRINA-22




Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 121
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Тамбовская губерня

884918СообщениеДобавлено: Чт 23 Дек 2010, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):

Лучше качество мёда.
Забитые термины. Можно конкретно по какому параметру? Результаты сравнительных анализов?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

886109СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

. Можно конкретно по какому параметру?

По параметру вкуса.
Цитата:

Результаты сравнительных анализов?

Анализов чуств? Для этого есть только один прибор - Человек!
Это всё равно, что любовь мерять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ignatjev



Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

886167СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 2011, 7:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь, но: "Ботаники скрестили вишню с коноплёй, теперь можно варить вкусное и смешное варенье" Laughing Embarassed
Ну а любовь может быть измерена - делами Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел Кашин




Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 28
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Ладное (Владимирская область)

889733СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Я извиняюсь, может я прерву ваше общение.
Но в середине данной темы очень интересно описывается технология Аббата Варе. А потом как-то эта тема заминается.
Скажите, пожалуйста, уважаемые пчеловоды, содержавшие пчёл в ульях Варе - Как вы оцениваете свой результат за прошедший сезон? Или подскажите где можно почитать опыт российских пчеловодов содержащих пчёл в ульях Варе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


889771СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут Arrow http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=18134
Там же и половина здешних участников дисскусии в процессе обсуждения темы. Видно поэтому тут и приостановилось
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел Кашин




Зарегистрирован: 08.07.2007
Сообщения: 28
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Ладное (Владимирская область)

889815СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 11:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AfRo, спасибо за ссылку пойду изучать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

889850СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2011, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я извиняюсь, может я прерву ваше общение.

Давно пора! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
kolka_labux



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

890850СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев 2011, 13:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

Пчел только собираюсь заводить (поэтому может я совсем не о том пока беспокоюсь Smile ), хочу использовать в ульях "типа Варре" технологию разборной колоды, чтобы пчелы тянули соты от "потолка" и ориентировали их как им надо.

Цитата:
Если в ярус «В» активно возвращается летная пчела с нектаром и пыльцой, то это говорит пчеловоду, что в данном ярусе находится расплод. Возникает необходимость в дополнительном летке. Для этого нужно открыть леток яруса «Г».


Сейчас сделан только нижний леток. Раздумываю, стоит ли делать дополнительные летки в корпусах. С одной стороны пчеле ближе носить нектар до отстроенных сот.
С другой - открыванием/закрыванием летка нарушается вентиляция внутри улья и пчелам предется приспосабливаться к этому.

И связанный вопрос - склоняюсь сразу ставить все корпуса (5 или 6 шт) и заселять пчел, а затем снятие верхнего и добавление нижнего делать одновременно, чтобы общее внутреннее пространство улья было всегда постоянным или есть смысл уменьшать объем улья на зиму?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


891022СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="kolka_labux"]


Сейчас сделан только нижний леток. Раздумываю, стоит ли делать дополнительные летки в корпусах. С одной стороны пчеле ближе носить нектар до отстроенных сот.
С другой - открыванием/закрыванием летка нарушается вентиляция внутри улья и пчелам придется приспосабливаться к этому.

Да, думать всегда полезно. Летом во время главного взятка,количество открытых летков должно быть соразмерно взятку. Зимой, наличие только донного щелевого летка, задерживает весной облёт пчёл на некоторое время.31 января 2011г. Солнечно.В11.30 температура была минус 7 градусов.На лоджии квартиры +17градусов. Пчёлы вышли через летковое отверстие в окне на лоджию и частично облетелись. (лоджия не застеклена).Фото можно увидеть в фото репортаже "Улеёк". Теперь подумав, вы ответите смогут ли у вас пчёлы при таких условиях облетется только через один нижний щелевой леток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

891029СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 14:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сейчас сделан только нижний леток. Раздумываю, стоит ли делать дополнительные летки в корпусах.

Тоже раздумывал. А потом решил сделать леток, не леток - так... Отверстия - 13мм. Закрыл пробками, сделанными пробойником (заточенный кусок трубы такого-же диаметра). Во всех корпусах закрыты, а в самом верхнем открыто отверстие. Так и в зиму пошли.

Решил дать пчёлам выбор. Нужен - оставят, не нужен - заделают настолько, насколько надо. Дырочка-то небольшая... Основной леток всегда открыт.
Цитата:

Теперь подумав, вы ответите смогут ли у вас пчёлы при таких условиях облетется только через один нижний щелевой леток.

Подумал. Решил - при 17град. - смогут! Smile Даже при меньшей смогут.
Цитата:

И связанный вопрос - склоняюсь сразу ставить все корпуса (5 или 6 шт)

Туда же склоняюсь.
Цитата:

есть смысл уменьшать объем улья на зиму?

Для себя решил, что есть. Пониже, потеплее будет. И от ветра, и снегом подзанесёт.
Цитата:

Солнечно.В11.30 температура была минус 7 градусов.На лоджии квартиры +17градусов. Пчёлы вышли через летковое отверстие в окне на лоджию и частично облетелись.

Вот, не пойму я... Зачем это надо? Всех пчёл на балкон не затащишь. А придёт время и будет в апреле +17, тогда и так облетятся. Тогда, хоть, пыльца появиться. А сейчас в начале января, снегу - по это самое... , клуб распался, матка червить начнёт. Съедят весь мёд... А если заморозит здорово? Кормить? На балконе-то можно, а если в лесу?
Виктор Фёдорович, вы же нас сами учили, у природы учиться!..
Мне кажется, тут прав Макаревич - "Никто не шутит с природой..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


891068СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rossech"][q
Евгений у меня часто маленькие семейки зимуют на подоконнике комнаты. Эти семейки получаются из семей доноров. Летом передав из доноров по 2-3 рамки с мёдом и расплодом в другие семьи эти семьи ослабевают до 4 рамок.Переселив семейку(и) в фанерный ящик,эта "семья" переезжает на подоконник в Москву.Цель данной операции-или продать для апитерапии,или реализовать весной. Часто семейки хорошо зимуют даже на одной украинской рамке.При использовании в апитерапии врачам удобнее использовать маленький ящичек на 4 рамки УШ-2. Ящик с пчёлами на подоконнике, используя тепло комнаты, нормально зимует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kolka_labux



Возраст: 46
Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 52
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Bauska, Latvija

891080СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Во всех корпусах закрыты, а в самом верхнем открыто отверстие. Так и в зиму пошли.

Теперь вопросами засыплю Smile
Летом через верхний леток носили?
Весь сезон так было?
Какие нить семьи залепляли леток и когда?
Зимой снег от нижнего летка разгребается?
Если не первая зимовка - как результат оцениваете?

Шапкин В.Ф. писал(а):
Летом во время главного взятка,количество открытых летков должно быть соразмерно взятку.

Вот тут у меня и загвоздка - небыло у меня пчел, немогу я определить ни кол-во взятка в моих условиях, ни кол-во летков.

ЗЫ: мечтаю создать условия для пчел, чтобы они определив что им необходимо, могли сами подстроится, залепить-увеличить летки и т.д .. даже если и меда наберут только для себя - мне 2,5га опыленного сада/огорода уже достаточно Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

891097СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011, 5:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

.Цель данной операции-или продать для апитерапии,или реализовать весной.

Виктор Фёдорович, понял теперь...
Цитата:

Теперь вопросами засыплю

Всегда готов Wink
Цитата:

Летом через верхний леток носили?

Нет. Вообще не летали. Так вылезет пару штук, оглядятся и назад.
Цитата:

Весь сезон так было?

Весь.
Цитата:

Какие нить семьи залепляли леток и когда?

Все по разному. Но насколько - трудно увидеть, тень глубокая... В сентябре обычно. Думаю, что отверстия остались небольшие. Весной повнимательней посмотрю.
Цитата:

Зимой снег от нижнего летка разгребается?

Первый раз на открытом воздухе оставил. Обычно заносим в домик. Температура та же.
Цитата:

Если не первая зимовка - как результат оцениваете?

Что касается отверстий, то у меня верхние летки и в даданах были. Заметил, с верхними зимуют лучше. Однозначно. Даже после суровых морозов много погибло в даданах, но из оставшихся были с верхними летками. Но вот, никогда не видел, что бы через них облётывались. Только снизу. Правда, когда выносил из домика. Снегом, естественно не закрыты были.

Что до моих вертикальных, то это не все по Варре. Большинство у меня на стандартную раму (300), но восьмирамочные корпуса.
Цитата:



ЗЫ: мечтаю создать условия для пчел, чтобы они определив что им необходимо, могли сами подстроится, залепить-увеличить летки и т.д .. даже если и меда наберут только для себя - мне 2,5га опыленного сада/огорода уже достаточно

И то и то будет.

Добавлено после 7 часов 35 минут:

Вот, фото нашёл. Правда тут ещё ранней весной, не заселены. Но отверстия и пробки видны.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB