Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

854218СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю от земли холод будет и сырость... Лучше решётку в высокое дно поставить, если нужна. А дно, чем выше - тем лучше. Даже с корпус можно. Вот тогда будет нижняя вентеляция. Будет больше не дупло похоже.

Конечно, пчёлы верх всегда прополисуют, какая уж там верхняя вентеляция. Но улей, всё же, не дупло. Нагреется на солнце, стенки тонкие (не дупло) Навеса нет (как правило)... Чего-то тут делать надо. Я для себя так решил: Сделал дырки в каждом корпусе на 15 ( есть пробойнек под такие пробки, клгда мебель делал). В верхнем корпусе оставляю дырку, в остальных - затыкаю. Когда какой-нибудь из корпусов станет верхним - вытащу.

Будет сильно сквозить - заделают, или телами закроют. На 15мм не много пчёл потрбутся.
А вот душно будет, да без дырки - у них дрели нету...
Надеятся на вентеляцию через холстик не стоит. Запрополюсуют точно.

Сегодня покупаю улей за 3500. Пчёл в стояк - дадан на дрова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

854248СообщениеДобавлено: Чт 06 Май 2010, 20:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech писал(а):
дадан на дрова.

А разобрать и доски использовать на другие ульи не хочешь? Эти доски ведь ароматные, с пчелиным ульевым духом! Smile


--
Исправлено rossech Пт Май 07, 2010 9:20 am

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


854329СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению. К большому сожалению я заметил что Вы пользуетесь информацией изложенной в 1 книге. Время прошло более 5 лет,после её издания.За это время я пересмотрел разработки и внёс некоторые изменения и дополнения.В новой книге в корпус улья вставляются только 8 рамок и расстояние между средостениями 2 соседних сотов выросло до 38 мм. Цель операции-при любом раскладе расстояние между сотов будет способствовать нормальной жизнедеятельности семьи как зимой так и летом. В своей практике я в 315мм помещаю только 8 рамок или 9 линеек.Из-за большого под гнездового пространства проблем с вентиляцией нет.Если Вы внимательно прочитали про зимовку пчёл, то должны были обратить внимание на то, что чем меньше поперечное сечение улья, тем меньше расход тепла и корма,а значит вентиляция практически не нужна. У М.В.Лупанова поперечное сечение более 450х450мм.,что по моему мнению не способствует благополучной зимовке пчёл .С уважением Шапкин В.Ф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Владимирр, ural.mg
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

854384СообщениеДобавлено: Пт 07 Май 2010, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Богдан, по ошибке залез в твоё сообщение...
Про ароматные доски ты прав. Только хороших мало в моём случае. То с трещинами, то желобком выгнуло, а то и подгнили уже.
Да я вообще боюсь из б/у делать. Сколько раз проезжал по незамеченным гводям, а если рубанком - хана ножам. А точить только на станке. Ножи у меня 250мм. И вообще - тупятся от въевшейся грязи. В общем, себе дороже выйдет. Вот свои недавно сделанные магазины к даданам - разберу. Wink
Как у тебя, выставил? В чем сидят? Все переимовали? Что-то ты пропал.

Да, Виктор Фёдорович, у меня ещё первая книга Ваша... Согласен, что в объёмных ульях без необходимых мер зимуют хуже. Но вот что интересно, у ВИКа (с ОПФ, ссылку я давал) перезимовали 100% на северо-западе. А у Вас были потери в своих ульях. Факт, однако...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


854519СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгению. По мимо меня, в посёлке имеют пчёл ещё несколько пчеловодов. Некоторые из них регулярно покупают пчелопакеты и плодных маток неизвестного происхождения. Чтобы исключить влияние этих пчёл на качество пчёл на моей пасеке, приходилось снабжать их неплодными матками. К сожалению это им не помогало.Мои советы они игнорировали.Пчёл они содержали в ульях Дадана-Блатта.Потеря в зимовке несколько семей для меня трагедией не является.Чем меньше на пасеке пчёл плохой селекции,тем лучше для меня.Нынешняя зимовка, хочется надеяться,подчистила генофон нашего региона, по этому 100% зимовка у ВИКа на меня существенного влияния не оказало. 7 мая у семьи за №19 после обеда наблюдал облёт трутней.По мимо неё в роение будут запущены ещё 6-7 семей. Цветут:кр. смородина, крыжовник,черёмуха,жёлтая слива,незабудка,клён, ясень и др. С уважением Шапкин В.Ф.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

854645СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 0:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Влезает шестнадцать корпусов (435 на 8 шт) Три низа. четыре крыши и ловушка Smile

Добавлено после 7 минут:

Image
Постоянный заградитель от мышей и ящериц

Добавлено после 2 минут:

Image

Добавлено после 8 минут:

Image
Рамки без проволоки. Маленькая в малоформатник. Полоска фанеры толщ. - 3мм. Ширина - 8 мм. Клей Столяр ("Хенкель", Лен. обл.) Проверено. Не ломается ни перемычки, ни вощина. Просто и надёжно.

Добавлено после 26 минут:

Резко потеплело. Сегодня - 26. По прогнозу в ближайшие дни - 28. Завтра еду на пасеку.
Буду пересаживать и сразу делить все пополам, если успею. Процесс пошёл...

Куда все убежали то?..

Виктор Фёдорович, разговоры о важности селекции, мне кажется, сильно преувеличены. У людей есть свободная воля и они могут стать какими угодно. У пчёл - нет. Живут по программе Творца. Улучшить или ухудшить, по-моему трудно. Хотя, честно, я ещё до этого не дошёл. Может и не прав...

Вводить в ройку, для маточников - боюсь не поймаю перваки. Пока так - пополам... Распечатаю - отдам лишний мёд, пусть развиваются. Деревья ещё не цветут. Вот - вот...
Мать и мачеха, ещё что-то синенькое... Ивы море, много видов, начала цвести с февраля.
Вот если на одуванчик тепло будет - будет медок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

854731СообщениеДобавлено: Вс 09 Май 2010, 20:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Подготовил три пары для деления. Сделаю так. Дадан в сторону, пару своих на общую подставку(два отрезка досок) на его место. Что б летки на одном уровне были.
Пчёл поравну в оба, сушь в нижние корпуса каждому и пусть стоят до вечера, пока пчела слетиться. Можно порулить корпусами, если неравномено будут делиться. Потом, вечером, один из пары на новое место.

В стене дома живут активно. Попробую отводок сделать. А у себя одна семья без матки оказалась. Ползают бестолклво, летают без обножки. Придётся вместо деления просто пересадить и дать рамку расплода.
9 мая - духота, к тридцати, но сильный ветер.

Добавлено после 11 минут:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

855682СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё. Переселил своих в высокие ульи на стандартную раму. Погода, правда, была не пчелиная - сильный ветр. Прогноз подвёл. Летали плохо. вся пчела в ульях. Деваться некуда, решили с братом пересаживать.

И сразу делил пополам. Два улья раделил. В одном дадане было 10 (!)рамок расплода. Его кормил в феврале мёдом с пудрой.
Другой, купленый, был рамок 6-7 расплода. Его тоже поделил. Мёда в ульях достаточно. Рамки без разделителей, некоторые "пухлые", влезло по семь рамок в корпус, вместо восьми. Нижние корпуса заставил сушью и вощиной.

Маток не видел, поэтому где остались - не понятно. Поставил рядом вплотную на место дадана. Подлетающая пчела долго кружилась, распределялась примерно поровну. Послушал оба улья. Один шумел значительно сильнее, и я решил что без матки он. Оставил его на месте дадана, подпитываться подлетающей пчелой. Другой унёс в сторону. Даже

если часть пчелы слетит, то у него примущество. Матка-то продолжает сеять... Со второй парой поступил так же. Приеду потом, посмотрю, ошибся ли. Где обножку тащат...

Третий, делить не пришлось. Просто переселили. Расплода было 2-3 рамки, очень слаб. Сначала я думал вообще без матки. Почти не летал, обножку не видел. Пришлось ему дать полную рамку расплода с пчелой из сильного улья.

Четвёртый предложил разделить сосед. У него улей выкучивался, полный пчёл, он побоялся, что разроиться. Предложил забрать отводок. Я его тоже "подоил" - взял четыре полных рамы с расплодом. И стряхнул пчёл пару рамок. Даже не заметил матку. Возможно прихватил с собой.

Итого стало шесть полусемей. О полноценных семьях можно говорить только через месяц, когда будет уверенность что матки облетятся в безматочных. В сильных семьях заметил много свежего мёда, уже прут откуда-то. Зацвёл одуванчик. Жарко днём. Значит потаскают медку и будут строиться. Пока погода способствует.

Настоящие малоформатники ещё не доделал. Крыши надо, корпуса дособрать... Готовлю их к роям. Заканчиваю с ловушками. Уже пора вешать потихоньку. На рои тоже большая надежда. Ещё хочу отводок с пчёл, которые в стене живут попробовть. Всё равно рой отпустят. Пока некогда.

Такие дела... Пишите у кого какие новости. Может, фото есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


855689СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пересадил семью из дадана в улей на высокую рамку. Походу придумал не хитрую технологию) Брал даданоскую рамку и присоединял парой колец из проволоки снизу еще одну с начатком вощины, предварительно срезав плечики. Все было быстро и просто.
Кстати, Евгений, - поэксперементировал с запрополисованными холстиками - воздух они таки пропускают. Так что подушка Варре свою функцию должна выполнять.


Последний раз редактировалось: AfRo (Сб 15 Май 2010, 0:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

855692СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2010, 23:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно... Наверное, от состояния холстика зависит. У меня есть такие, как решето, из мешковины. А есть - как картон, даже не гнуться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


855694СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2010, 0:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня из влагостойкого брезента. И - "дышат"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

856403СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AfRo




Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 436
Благодарили 33 раз/а


856789СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 0:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошая тема. Но там, как разговор слепого с глухим. Мало кто по факту общается. Старая тема вообще была - жесть. Под конец уже не помнили о чем спор.
А в теме "Что лучше колода или улей" - как на разных языках говорят)))
Кияр там рубится, как Дон Кихот) Но тоже перегибает
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

856926СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зато у нас тут спокойно, как на пляже...)) А вот ещё один сайт. Только там конспирация, намучаешься сообщение отправить
http://warre.ucoz.ru/forum/5-9-1
Уже вроде кто-то давал эту ссылку, кажись Богдан. Нам, главное интересно, кто опыт имеет. Зимовка, роение, отводки, сколько носят. Почему-то, плохо зимуют у некоторых. Странно. Должно быть наооборот. Может, "не погрели, обобрали...?" Wink

После пересадки и деления прошла неделя. Где матка не определил сразу точно. По шуму, примерно решил и маточные ульи отставил в стороны. Думаю, приеду, посмотрю где обножку несут - там матка.

Вчера приехал, посмотрел - несут и туда и туда... Видимо, как заложили маточники - так сразу попёрли обножку на будущее. А хотел маточные семьи ещё раз потом поделить. Придётся опять лезть, расплод считать. А не хотелось бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Шапкин В.Ф.



Возраст: 83
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 74
Благодарили 15 раз/а


856977СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
В связи с тем, что зимовка 2010 года не у всех пчеловодов прошла благополучно предлагаю для ознакомления 1-й вариант зимовки пчелиных семей.

Предусматривает зимовку пчел на свободном гнезде в ульях, ширина рамок в которых равна 435 мм и более. К этим ульям относятся: улей Дадана-Блатта (см. рис., стр. 101), Лангстрота-Рута, Лупанова, Глазова и многие другие ульи. В конце августа после снятия магазинов с медом многие пчелиные семьи могут иметь полный корпус пчел. Некоторые пчеловоды оставляют в гнезде на зиму до 12 рамок. В середине сентября при понижении среднесуточной внешней температуры пчелы покидают холодные участки улья и концентрируются вокруг теплового центра. Тепловой центр семьи пчел образуется в том месте, где находились остатки расплода. Если при сборке гнезда на зиму пчеловод удаляет несколько маломедных рамок из-под расплода, то тем самым он способствует ликвидации теплового центра. Пчелы могут организовать новый тепловой центр, который не всегда способствует благополучной зимовке пчел.
Image
По многим литературным источникам известно, что в условиях Подмосковья и севернее пчелы, идущие в зимовку, имеют массу ~ 2,5 кг. Если летом эта масса пчел может перекрыть 10 рамок, то в период осень- зима, только 8 рамок Дадана-Блатта и то не полностью. 150 мм рамки (из 435 мм) у задней стенки улья остаются без температурного контроля со стороны семьи. Холодный воздух, поступивший в улей через летки, омывает клуб пчел снизу у задней и боковых стенок, а так же сверху клуба. Клуб пчел не перекрывает всего гнездового пространства, что способствует беспрепятственному поступлению во все части улья (свободные от пчел) холодного воздуха, который охлаждает около гнездовое пространство, а также кормовые запасы у задней стенки и над гнездом пчел. Это приводит к снятию (потери) большого количества тепла с поверхности клуба. Пчелы, чтобы компенсировать потери тепла, вынуждены потреблять больше корма.
Увеличение расхода корма приводит к увеличению выделения влаги. При потреблении 1 кг меда выделяется ~ 0,8 литра воды. Влажность в улье увеличивается. Чтобы не допустить сырости в ульях, пчеловоды усиливают вентиляцию. «Не мороз губит пчел, а сырость» – это выражение подталкивает многих пчеловодов проводить зимовку при открытых нижних и верхних летках, отгибать холстик у задней и передней стенки улья, ставить вытяжные трубочки, диафрагмы и много других приспособлений. Увеличение вентиляции гнезда пчеловодом для устранения сырости опять приводит к увеличению дополнительных теплопотерь с поверхности клуба. КРУГ ЗАМКНУЛСЯ. Эта ситуация приводит к гибели семей или сильному их ослаблению. Хочется предупредить многих начинающих пчеловодов, которые остановили свой выбор на улье (колода) по Анастасии, которому присуща вся та информация, которая была изложена раннее - нужно всегда помнить, если в условиях Краснодара наклонная колода (25-30 градусов) может дать положительный результат, то в районах севера получить хороший результат проблематично.
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB