Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Permaculture - Пермакультура Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lug




Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 126
Благодарили 52 раз/а


745772СообщениеДобавлено: Чт 23 Апр 2009, 3:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что предлагается в книге "Введение в пермакультуру" почти дотягивает до того, о чем писала Анастасия.

Методы вало-канав, террасы, камни и аква-система может снять необходимость полива. Посадки деревьев, растений - помощников - запускают процесс накапливания плодородия. Солнечные ловушки, анализ микроклиматических ниш - позволяют создать условия идеальные для выращиваемых культур. И многое другое.
Но там есть понятие "сорняков" - и методы их недопущения их проникновения. Анастасия не предлагала от них избавляться. Но мы это делаем по простой причине, что культурные растения многократно слабее их и просто не выдерживают конкуренции. Сорняки однозначные победители в борьбе за "место под солнцем". Одна из причин в том, что многие их тех овощей, которые составляют наш рацион - пришельцы из других климатических зон. Из-за недостатка солнца, тепла и прочего им требующегося - они не могут развиваться полноценно здоровыми и сильными. Другая причина их слабости в том, что культурные растения ослаблены выращиванием в "тепличных" условиях, без необходимости проявлять собственные усилия для выживания. Ну и конечно разного рода скрещивание и тому подобное - не прибавило в них сил, отдалило их от природного, естественного здоровья.
Анастасия нарисовала картину произрастания посевов среди сорняков. Это значит, что они должны быть способны на это.
Хольцер смог найти этот способ. Он сеет один раз, потом не выдергивает никаких сорняков, и просто собирает урожай. Но в его системе есть одна особенность - он стремится культивировать только старые, выносливые и крепкие сорта, он пользуется только своими семенами. Растения на семена выращивает на бедных почвах, в самых холодных условиях, на высоте 1500 м. В питомниках - наоборот берут семена от изнеженных растений, выращенных на богатых почвах. В итоге на бедных почвах, в отсутствии полива и ухода, они чахнут. Лишь через несколько поколений растения приспосабливаются к условиям участка. Сепп Хольцер берет семена самого крепкого и сильного растения, выросшего на худших почвах, в самых холодных условиях. Cадит их пониже, где потеплее, и подсолнух, он нам показывал, вырастает из таких семян высотой 4 метра и размером с огромное блюдо, а кабачок - с полметра.
Вот примерно в этом направлении надо двигаться - восстанавливать силу огородных культур, свои семена производить. И еще, думаю надо на дикоросы больше внимания обратить. Если в книгах пишут, что лебеда заменяла нашим предкам капусту, а лопух - хлеб и картошку, то это без внимания нельзя оставлять. Картошку, к примеру можно наполовину заменить топинамбуром. Он и растет как сорняк, вкусный и полезный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kat7




Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 4

Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

758419СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 2009, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, люди добрые!
По этим ссылкам можно скачать фильм (на англ.яз.) учеников и последователей Билла Моллисона "Создание леса еды" / "Establishing a Food Forest" с участием Джефа Лотона. Многое из того, что описано в книге "Введение в пермакультуру" представлено на практике.

http://www.torrentreactor.net/torrents/2458162/Establishing-a-Food-Forest-the-Permaculture-Way-(2008)

http://www.mininova.org/tor/2010451

Отрывок здесь можно посмотреть:
http://permie.net/2009/02/19/establishing-a-food-forest/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Kcrea




Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: Ростов

866366СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2010, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

taymuraz писал(а):
ZDRAVSTVUITE DOBRIE LYUDI Smile
prostite za Latinicu, pe4atal na rabote...

Eto bil moi otvet na vopros - mojno li na malenkom u4astke sozdat ekosistemu, no ya podumal 4to vozmojno ktoto ewe, tak je kak i ya, iwet otveti na vopros kotorii ya postavil sebe... itak:


Da mojet, Ekosistemi bivayut raznogo maswtaba. Pro4itav po4ti vse knigi Anastasii, zadal ya sebe vopros - "kak je i otkuda mne uznat kak 4to i s 4em sajat 4to bi polu4ilos garmoni4no razvivayuwaya mini ili makro EKO sistema".

nawel ya otvet.

est koncepciya takaya "Permaculture" - na russkom toje tak je zvu4it - Permakultura - a sozdal ee, t.e. oformil v ponyatnuyu sistemu znanii Bill Mollison ewe v 70x godax - s Tasmanii, Australia. u menya est nekotorie ego knigi na angliskom i video est.

Vpervie ya ob etom uznal... iz rassilki s saita www.ringingcedarsofrussia.org ! Smile - Oficialnie Predstaviteli knig o Anastasii za granicei.
vot ssilka: http://www.ringingcedarsofrussia.org/theearth/ringing-cedars/kins-domains-edinaya-rossiya-2009-jan.html

tam sprava ssilki takie -
Ecological Farming, Permaculture
Permaculture: Design For Living;
Watch video: Bill Mollison - Global Gardener;
Plant Portrait: Sea-buckthorn;


na russkom tolko nawel perevod "Vvedenie v Permakulturu". esli smojete naiti - to mnogoe stanoe yasnim. MNOGOE! 4to i kak oformit na u4astke s u4etom o4en mnogix faktorov.

Idei permakulturi primenimi v lyubom regione Zemli gde mojet xot 4toto rasti. o4en interesno. v Principe Anastasiya i govorit o PERMAKULTURE imeya vvidu minimum rabot na svoem Rodovom pomest'e i to 4to ono samo sebya podderjivaet v deistvennom sostoyanii, kone4no je s nebolwoi podderjkoi 4eloveka.

Ya ne iskal no mojet i v SSSR ili v RF toje est podobnie raboti - o toi je samoi idee.

moi vbIvod takov - on, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya govorit v otnowenii Sozdaniya Krassivix i Plodorodnix sadov i lesov s raznimi kulturami, derevyami i vsem vsem o 4em mojno podumat v konkretnom regione - RodovbIx pomestii kak govorit Anastasiya .

te kto ne imeet opbIta v lanwavtnom dizaine i v rastenevodstve smogut o4en monogoe po4erpnut' iz ego knig i podobnix knig na russkom yazike.

Sei4as ya sam intensivno iz4ayu ego idei po PRAKTI4ESKOMU primeneniyu togo 4to Govorit Anastasiya ved Anastasiya ne vse skazala do mel4aiwix podrobnostei. ona ukazala na NEKOTORIE obwie principi. A zdes v dobavok k obwim principam ya takje nawel i o4en detalnuyu praktiku realizacii etix idei. v lyubom slu4ae Bill Mollison pozvolyaet tolknut' misl v pravilnom napravlenii, tak je kak i Anastasia Smile

Ya bi skromnen'ko posovetoval vsem oznakomitsya s etimi rabotami, ili s rabotami na takuyu je temu rossiiskix avtorov esli takovbIe est' - a potom opredelyat realnost vse etogo soboi Smile

esli kto znaet yazik angliiski, ya bi s udovolstviem pomog s isto4nikami, v internete est mnogoe, no odnu dve knigi vse je nado budet imet pri sebe.

s Uvajeniem
taymuraz


Ой, вас так читать тяжело. А почему виртуальными клавиатурами не пользуетесь?
http://www.keyboard.su/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
querist



Возраст: 42
Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 6



869033СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как много ссылок охов и вздохов, а в итоге хоть кто-нибудь чуток смог воплотить? Я прочитал Хольцера, дочитываю Фукуоку, что сказать, очень занимательно и мысли на мой взгляд абсолютно верные, но опробовать мне увы очень сложно, своей земли пока нет, экспериментирую третий год на даче у родителей, а с ними тяжело иногда бывает договориться, все же однообразность бытия для многих есть норма и всё новое отметается рьяно. так вот расскажу о своих изысканиях. Сразу оговорюсь, что Хольцера я прочитал только в этом году, частично шел сам наблюдая.
Три года как я не копаю грядки абсолютно, то есть вообще никак, только поверхностно плоскорезом на глубину не более 5 см, эффект не сказать, чтобы какой то прорывной, НО спина и руки не болят и это уже результат.
Два года назад в грядки был внесен компост сантиметров пять толщиной, всё высажено, домочадцам строго на строго запрещено подходит к грядкам с чем бы то нибыло из удобрений, не знаю сыпалось что нибудь или нет, не могу контролировать так как в будни в Москве, а мама клянется, что ни ни на мои грядки, то буду в уме думать. что всё было без химии. так вот урожай был нормальным, трудов меньше. Совсем забыл, что я перестал выбирать сорняки из грядок 2 года назад, просто рыхлил и мелочь срубалась плоскорезом и засыхала.
В этом году ничего разумеется не копалось, компост не добавлялся, сорняки не пололись. Из нововведений: укрывал мульчёй, правда это не Хольцер, но эффект честно скажу меня ошеломил, он ошеломил даже мою маму, которая ко всем моим экспериментам относилась скептически. Мульча действительно вещь, она сама со временем становится перегноем и самое главное под ней сохраняется влага, даже в это засушливое лето.
Хольцера я читал где-то в июне поэтому осмыслить и тем более применить на деле уже времени почти не было потому что всё высажено. Единственное, что попробовал так это подселить в теплицу к томатам и перцам шпинат как растение нижнего яруса, опыт был неудачным, то ли жарко, то ли культура не та, в общем шпината на лист толком так и не видел (( пусть и отрицательный но опыт, но почему не получилось это тема для обдумывания. Также в этом году пробую сидераты, засеяна горчица (запах цветков обалденный, да еще и опылителей как привлекает на участок), также посеяна вика с ячменём и редька масличная, буду посмотреть, уверен что результат будет, многие практики хвалят.
Планы на следующий сезон:
1. Одна гряда будет полностью переделана практически в такую как у Хольцера в высокую гряду, внутрь будут положены ствол, ветви и прочий перегнивающий материал, но в основном только древесина никаких листьев.
2. Как я уже говорил - сидераты, опыт пока мал, поэтому эксперимент продолжается.
3. Мульча - это по ситуации, смотря какой влажности сезон, но в любом случае экспериментальный кусочек будет, чтобы посмотреть как она ведет себя в дождливое лето (если такое будет). В идеале хочу научится как у Хольцера, чтобы мульчей выступали травы (культуры) нижнего яруса.
Да... совсем забыл... я использую микробиологический препарат байкал эм1, в планах отказаться, НО опять же нужно экспериментировать, жаль сезон короток.
Что то растекся мыслью по древу )))) Сказать то хотел. что нужно внимать словам Хольцера, наблюдайте, смотрите и учитесь у природы и тогда многое получится без "помощников" в виде удобрений, пестицидов, гербицидов и прочей дряни. И мой опыт это показывает урожаи не рекордные, но и не меньше, а где-то и больше чем те которые были.
Охххх много наговорил, прошу прощения за долгий псот, словесный понос ))))) Хотелось поделиться )))) Четыре года назад к земле подходить не хотел, сейчас оторваться не могу, тянет к ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

897671СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 7:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема переносится в Архив из раздела Растения и земледелие.
Причина: брошена автором. В разделе есть аналогичные темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB