Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Permaculture - Пермакультура Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
taymuraz




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: North Ossetia-Alania - New Zealand

723013СообщениеДобавлено: Пт 13 Фев 2009, 5:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZDRAVSTVUITE DOBRIE LYUDI Smile
prostite za Latinicu, pe4atal na rabote...

Eto bil moi otvet na vopros - mojno li na malenkom u4astke sozdat ekosistemu, no ya podumal 4to vozmojno ktoto ewe, tak je kak i ya, iwet otveti na vopros kotorii ya postavil sebe... itak:


Da mojet, Ekosistemi bivayut raznogo maswtaba. Pro4itav po4ti vse knigi Anastasii, zadal ya sebe vopros - "kak je i otkuda mne uznat kak 4to i s 4em sajat 4to bi polu4ilos garmoni4no razvivayuwaya mini ili makro EKO sistema".

nawel ya otvet.

est koncepciya takaya "Permaculture" - na russkom toje tak je zvu4it - Permakultura - a sozdal ee, t.e. oformil v ponyatnuyu sistemu znanii Bill Mollison ewe v 70x godax - s Tasmanii, Australia. u menya est nekotorie ego knigi na angliskom i video est.

Vpervie ya ob etom uznal... iz rassilki s saita www.ringingcedarsofrussia.org ! Smile - Oficialnie Predstaviteli knig o Anastasii za granicei.
vot ssilka: http://www.ringingcedarsofrussia.org/theearth/ringing-cedars/kins-domains-edinaya-rossiya-2009-jan.html

tam sprava ssilki takie -
Ecological Farming, Permaculture
Permaculture: Design For Living;
Watch video: Bill Mollison - Global Gardener;
Plant Portrait: Sea-buckthorn;


na russkom tolko nawel perevod "Vvedenie v Permakulturu". esli smojete naiti - to mnogoe stanoe yasnim. MNOGOE! 4to i kak oformit na u4astke s u4etom o4en mnogix faktorov.

Idei permakulturi primenimi v lyubom regione Zemli gde mojet xot 4toto rasti. o4en interesno. v Principe Anastasiya i govorit o PERMAKULTURE imeya vvidu minimum rabot na svoem Rodovom pomest'e i to 4to ono samo sebya podderjivaet v deistvennom sostoyanii, kone4no je s nebolwoi podderjkoi 4eloveka.

Ya ne iskal no mojet i v SSSR ili v RF toje est podobnie raboti - o toi je samoi idee.

moi vbIvod takov - on, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya govorit v otnowenii Sozdaniya Krassivix i Plodorodnix sadov i lesov s raznimi kulturami, derevyami i vsem vsem o 4em mojno podumat v konkretnom regione - RodovbIx pomestii kak govorit Anastasiya .

te kto ne imeet opbIta v lanwavtnom dizaine i v rastenevodstve smogut o4en monogoe po4erpnut' iz ego knig i podobnix knig na russkom yazike.

Sei4as ya sam intensivno iz4ayu ego idei po PRAKTI4ESKOMU primeneniyu togo 4to Govorit Anastasiya ved Anastasiya ne vse skazala do mel4aiwix podrobnostei. ona ukazala na NEKOTORIE obwie principi. A zdes v dobavok k obwim principam ya takje nawel i o4en detalnuyu praktiku realizacii etix idei. v lyubom slu4ae Bill Mollison pozvolyaet tolknut' misl v pravilnom napravlenii, tak je kak i Anastasia Smile

Ya bi skromnen'ko posovetoval vsem oznakomitsya s etimi rabotami, ili s rabotami na takuyu je temu rossiiskix avtorov esli takovbIe est' - a potom opredelyat realnost vse etogo soboi Smile

esli kto znaet yazik angliiski, ya bi s udovolstviem pomog s isto4nikami, v internete est mnogoe, no odnu dve knigi vse je nado budet imet pri sebe.

s Uvajeniem
taymuraz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ogmion

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.04.2003
Сообщения: 420
Благодарили 112 раз/а
Населённый пункт: Воткинск

724397СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На конференции в Кирове приобрел копию книги "Введение в пермакультуру". Билл Моллисон и Рени Миа Слей. 218 стр на А4 иллюстрированная, на русском.

Здорово! Wink

_________________
Денис Кузьмин
ЦКРК [url=http://родпарт.рф]Родной Партии[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

724818СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 21:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мой вывод таков - он, Билл Моллисон, еще в 70 годах начал практическую реализацию именно тех идей, о которых говорит Анастасия

moi vbIvod takov - on, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya

Не хотела бы вас разочаровывать, но Билл Моллисон - теоретик. У него нет и никогда не было участка, обустроенного по принципам пермакультуры. Никто из живущих людей этот участок не видел.
Женщина, лично знакомая с Биллом Моллисоном, рассказывала мне о его персоне, пристрастии к алкоголю, не хотела бы тут ничего плохого писать... Но прежде чем читать, а тем более бежать выполнять теоретические изыскания на практике, нужно все-таки посмотреть творения автора. Где у него участок? И какая там создана пермакультура?

В мире есть лишь два всеизвестных практика, воплотивших идеи пермакультуры - Фукуока и Хольцер. Участок Хольцера и один из его проектов, в Португалии я лично видела. Впечатляет. Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
arktika
Гость





Благодарили 70 раз/а


724826СообщениеДобавлено: Вт 17 Фев 2009, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Цитата:
Мой вывод таков - он, Билл Моллисон, еще в 70 годах начал практическую реализацию именно тех идей, о которых говорит Анастасия

moi vbIvod takov - on, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya

Не хотела бы вас разочаровывать, но Билл Моллисон - теоретик. У него нет и никогда не было участка, обустроенного по принципам пермакультуры. Никто из живущих людей этот участок не видел.
Женщина, лично знакомая с Биллом Моллисоном, рассказывала мне о его персоне, пристрастии к алкоголю, не хотела бы тут ничего плохого писать... Но прежде чем читать, а тем более бежать выполнять теоретические изыскания на практике, нужно все-таки посмотреть творения автора. Где у него участок? И какая там создана пермакультура?

В мире есть лишь два всеизвестных практика, воплотивших идеи пермакультуры - Фукуока и Хольцер. Участок Хольцера и один из его проектов, в Португалии я лично видела. Впечатляет. Smile Smile



Вообщето есть три отличных фильма "Пермакультура".


И тем, кто реально создает свое поместье, не важно какой образ жизни ведет персонаж, повествующий в фильме и несущий ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ.

Даже, если он окажется в жизни алкоголиком... или ... еще кем-то...

Те люди, кто пытаются понять, изучить и освоить навыки ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ЗЕМЛЕЙ тоже отнюдь не святые!

Но несмотря на это, они читают, осмысливают, понимают, осознают и ВОПЛОЩАЮТ!!!

И даже Иисус говорил - "Кто безгрешен, пусть первым кинет в меня камень!". Поразмышляйте над этими словами.

Есть ли среди нас вообще безгрешные, то есть БОЖЕСТВЕННЫЕ при рождении и при жизни? Вы лично много знаете таких???

Так какой смысл говорить о пороках людей, которые ИСКРЕННЕ желают выйти на иной путь сами и показывают его вам.

Если в вас ЕСТЬ сила воли, то вы выйдете на этот указанный кем-то Светлый Путь, если в вас нет этой силы воли, то вы постоянно будете искать причины на него не вставать. И одной из этих причин будет образ жизни тех, кто вам говорит об этом ПУТИ!
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

724898СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 1:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот не безразлично, какие взгляды у автора той или иной теории..
Особенно важно, создает ли он на практике то, о чем пишет (райский сад).
Дела важны.


P. S. Я не знаю, почему мое сообщение вызвало такие бурные эмоции, в дальнейшую полемику не вступаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

724910СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

тоже не понимаю такое волнение - неужто кумира развенчали. сюрприз
Кто раньше начал - Хольцер начал в 1962. Правда, он более 30 лет делал и не называл. Ему лишь в 95 году сказали, что у его метода работы название есть. А он просто "не мог решить, что же из своих интересов главным сделать, а потому всем сразу занимался" - вольный перевод введения ЕГО книгu - лежит у меня на столе.
Его же слова: "к сожалению сейчас много "пермокультуристов" и "пермодизайнеров", которые не имеют практического опыта на земле".
О том же и iri-zi пишет.
Был ли этот самый Билл Моллисон теоретик или практик? Хотите его слушать, да пожалуйста!

Знаете, немного о другом - есть 2 фильма на одну тему: Секрет и Блееп. Секрет - там много говорят те, кто сам пережил - берет за душу. Блееп - ну да, неплохо, "но зачем я его купила?".

Так и тут - почитайте Хольцера, если есть возможность. А потом сравните, будет ли Билл Моллисон и дальше вызывать такой же восторг...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jameson




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 230
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Витебская область

724925СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот попалась ещё одна замечательная книга, переведённая с английского: "Как выращивать больше овощей... чем можно себе представить, причём на участке размером куда меньше, чем вы думаете". 176 стр, тираж 50 000. Автор Джон Дэвонс. Издание 1993г компании "Pacific BVL Corporation". В ней изложены принципы пермакультуры и практическое их воплощение, посадка растений с учётом совместимости, сбалансированная экосистема сада и жизнь насекомых.

Я ещё не всё прочёл, но предлагаемый бережный подход к растениям очень разумен. Вообще книга появилась как результат многолетнего (официально с 1972г) практического опыта группы "Эколоджи Экшн", целенаправленно развивающей биоинтенсивный способ выращивания растений. Кое-что из их советов я уже почерпнул для себя. Для интересующихся данным вопросом рекомендую ознакомиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Антон Лавров




Зарегистрирован: 18.12.2002
Сообщения: 613
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Петербург-Горловка-Холомки

724956СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Jameson, может ссылочкой на книгу поделитесь?

_________________
меня можно не узнать, но трудно не заметить
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Moysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: Вятка

725002СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Книгу Моллисона действительно можно заказать в Вятке (Киров), по адресу letitbe сабака hotbox ру

"Введение в пермакультуру". Билл Моллисон и Рени Миа Слей. 218 стр на А4 иллюстрированная (около 127 илл.), на русском.

Цена:
* 218 р (распечатка на черновиках, скреплена дыроколом), практически оплачивается стоимость лазерной печати
* 400 р (двухсторонняя печать, скреплена брошюратором, с пластиковыми корочками и пружинкой - "подарочный вариант" Smile

Кто её перевёл впервые на русский - не удалось найти никаких сведений, поэтому не знаю, кому выражать благодарность и/или выплачивать гонорар Smile

В ближайшем будущем хотим организовать центр изучения пермакультуры, собрать всю информацию, перевести что возможно на русский язык (нужны переводчики, в частности с немецкого, английского и японского), и выложить для общего бесплатного доступа, с желательной обратной связью.

_________________
Я желаю всем счастья!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Moysha



Возраст: 45
Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: Вятка

725010СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу проектов Моллисона:
у меня есть 4 фильма, по 300 мб каждый
Bill Mollinson - Global Gardener Series 1-4:
Global Gardener 1 - In the tropics
Global Gardener 2 - Dry lands
Global Gardener 3 - Cool climates -> (уже выложил!)
Global Gardener 4 - Urban

Но они на английском, а потому я их подробно не смотрел, всё равно всего не пойму. Если есть желающие РАЗОБРАТЬСЯ в данном вопросе, используя кроме метода ОБС также альтернативные источники информации ("судить по плодам"), выложу на свой сайт.

Кроме того, в предисловии Моллисон пишет, что П. разрабатывалась совместно с Дэвидом Холмгреном. А у него есть перма-ферма, фотки видел подробнейшие. Эл. книгой (ок. 90Мб) могу поделиться.

Еще пара цитат из Мол. (предисловие)
"Общественная реакция на пермакультуру была неоднозначной. Профессионалы были оскорблены в своих лучших чувствах, так как в своих исследованиях мы сочетали архитектуру и биологию, сельское и лесное хозяйство, лесное хозяйство и животноводчество; так что каждый, кто считал себя специалистом в какой-то конкретной области, чувствовал себя несколько обиженным. Иначе отреагировали на книгу простые люди. Ведь у многих уже давно возникали подобные мысли. Они были неудовлетворенны сельским хозяйством в его привычном виде и стремились к 6олее естественным с экологической точки зрения формам"

"Мною был произведен дизайн порядочного количества участков <...>"

_________________
Я желаю всем счастья!

Последний раз редактировалось: Moysha (Чт 19 Фев 2009, 3:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


725013СообщениеДобавлено: Ср 18 Фев 2009, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже есть эта книга, но в ней почему-то не указано издательство. Вообще никаких "опознавательных" знаков Confused

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
taymuraz




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 9

Населённый пункт: North Ossetia-Alania - New Zealand

727281СообщениеДобавлено: Чт 26 Фев 2009, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Цитата:
Мой вывод таков - он, Билл Моллисон, еще в 70 годах начал практическую реализацию именно тех идей, о которых говорит Анастасия

moi vbIvod takov - on, Bill Mollison, ewe v 70 godax na4al prakti4eskuyu realizaciyu imenno tex idei o kotorix Anastasiya

Не хотела бы вас разочаровывать, но Билл Моллисон - теоретик. У него нет и никогда не было участка, обустроенного по принципам пермакультуры. Никто из живущих людей этот участок не видел.
Женщина, лично знакомая с Биллом Моллисоном, рассказывала мне о его персоне, пристрастии к алкоголю, не хотела бы тут ничего плохого писать... Но прежде чем читать, а тем более бежать выполнять теоретические изыскания на практике, нужно все-таки посмотреть творения автора. Где у него участок? И какая там создана пермакультура?

В мире есть лишь два всеизвестных практика, воплотивших идеи пермакультуры - Фукуока и Хольцер. Участок Хольцера и один из его проектов, в Португалии я лично видела. Впечатляет. Smile Smile


1 Nikto kumirov ne stroit Smile
2. Ne videl li4no sadbI Billa Mollisona (www.tagari.com), No ego institut, kotorim sei4as Geoff Lawton rukovodit www.permaculture.org.au (vipustil 2 interesnix DVD) - vpe4atlyaet, TAMJe i provodyatsya kursi po podkotovke jelayuwix - i NEPOSREDSTVENNO prakti4eski delaetsya TO o 4em u4itsya.

K stati - vot ono - http://permaculture.org.au/2007/03/01/tagari-farm-designed-and-established-by-bill-mollison-is-for-sale/ mesto kotoroe Bill Mollison SAM sproektiroval Smile vsetaki EST u nego SVOE MESTO a? Smile)

3. Nevajno kto avtor po svoim pristrastiyam. esli tak smotret to mnogie genii - sovsem ne genii a .. sami znaete kto.
4. vajni principi. informaciya kotoruyu daval v na4ale, dana potomu 4to ne videl zddes ranee ssilok na permakulturu.
5. U Mollisona nemalo ssilok na Fukuoka, i do nego doberus Smile
6. Informaciya bila takje dana dlya tex kto neimeet ponyatiya 4to s 4em kak i gde i.... sajat' - takix kak ya Smile

taymuraz

Добавлено после 1 минут:

Moysha писал(а):
Книгу Моллисона действительно можно заказать в Вятке (Киров), по адресу letitbe сабака hotbox ру

"Введение в пермакультуру". Билл Моллисон и Рени Миа Слей. 218 стр на А4 иллюстрированная (около 127 илл.), на русском.

Цена:
* 218 р (распечатка на черновиках, скреплена дыроколом), практически оплачивается стоимость лазерной печати
* 400 р (двухсторонняя печать, скреплена брошюратором, с пластиковыми корочками и пружинкой - "подарочный вариант" Smile

Кто её перевёл впервые на русский - не удалось найти никаких сведений, поэтому не знаю, кому выражать благодарность и/или выплачивать гонорар Smile

В ближайшем будущем хотим организовать центр изучения пермакультуры, собрать всю информацию, перевести что возможно на русский язык (нужны переводчики, в частности с немецкого, английского и японского), и выложить для общего бесплатного доступа, с желательной обратной связью.


mogu pomo4 s poiskom resursov po permakulture na angliiskom Smile s perevodom po slojnee - vremeni osobo net Sad

taymuraz

Добавлено после 1 минут:

iri_zi писал(а):
Мне вот не безразлично, какие взгляды у автора той или иной теории..
Особенно важно, создает ли он на практике то, о чем пишет (райский сад).
Дела важны.


P. S. Я не знаю, почему мое сообщение вызвало такие бурные эмоции, в дальнейшую полемику не вступаю.


Da sozdaet on na praktie vse to o 4em govorit, SOZDAET Smile nenado nagovarivat na lydei Smile viwe ssilku privel na ego pomes'te Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
bischik
727756СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем maria71 с комментарием: "не в тему."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
taymuraz
727771СообщениеДобавлено: Пт 27 Фев 2009, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто пользователем maria71 с комментарием: "не в тему."
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

742760СообщениеДобавлено: Вт 14 Апр 2009, 6:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу участков Билла.
На сколько мне известно - он занимался перепланировкой существующих участков. Довольно быстро умеет принимать решения на незнакомых прежде землях. Не в курсе качества выполненных работ, но сам подход к земельному участку крайне положителен.

Отличный практик Фукуока Smile - уже в 40-х пришло прозрение, и в 50-х уже начал создавать райский сад по принципам, названными другими пермакультурой Smile. Всего 4 приниципа - никакой обработки почвы, никаких удобрений, никакой прополки от сорняков, никаких ядохимикатов.

Имеются в наличии книги по органическому земледелию
(не дырокол) Smile типографский варант

Б.Моллисон "Введение в пермакультуру" 264 стр
М.Фукуока "В гармонии с природой" ("Естественное земледелие" т.2 -
144 стр.) В России издается впервые
М.Фукуока "Возвращение к природе" ("Естественное земледелие" т.1 -
144 стр.) В России издается впервые

На очереди другие интересные книги и переодическое издание по
тематике природного земледелия и пермакультуры.

MMaxim@rambler.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB