Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Слова-паразиты внедренные в русский язык Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959356СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 1:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Геннадий! А разве я сказал, что надо стыдиться нашего далёкого или близкого прошлого? Прошлое - это нити родовые, которые связывают нас с предками! Силу и знания нам посылают они, если мы не разрываем эти нити! А специалисты, как ты их называешь, это люди, которые ищут разуменья, в том числе и через слова, которыми наделил нас Бог, через состояние от звучания этих слов. Слова - это звуки, вибрации, которые могут лечить, а могут приносить вред. ДНК, мой дорогой, реагирует на слова, на звуки. К тем умникам (специалистам, по-твоему) отношу себя и я.
Почему, ни в одной современной стране, нет обращения на Вы, кроме России и части славянских народов? Почему на "Вы" не называют Бога??? Ищем в писании, летописях, исторических документах! Нету. Обращаемся к литературе и...находим ответ в древнем произведении: "Слово о полку Игореве". Князь говорит перед битвой с ворогом: "Иду на Вы!" Словом "вы" в прошлом называли "тьму", врагов. И ты думаешь об этом не надо знать? Об этом не стоит говорить?
Пушкин Александр Сергеевич писал не современным букварём! Часто, в своих сочинениях применял глаголицу.

Если праздники отмечать по указке сверху, какой от этого толк. Главное в праздниках - радость! Праздники же можно сочинять свои: праздник Пчёл, Пирогов, Липового цвета или Весёлых песен. Ведь праздник - это состояние Души! Не обязательно, чтобы он был непременно государственный или всеобщий. Он может быть личный или семейный. Лишь бы был добрый и солнечный!
Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

959357СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 4:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему, ни в одной современной стране, нет обращения на Вы, кроме России и части славянских народов?

Вы серьезно? Shocked В других странах еще более замороченные вещи присутствуют чем банальное "Вы".

Обычный запрос в гугле показывает.
http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=46eb14615c3bb6a0

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

959362СообщениеДобавлено: Пн 25 Мар 2013, 9:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Словом "вы" в прошлом называли "тьму", врагов.
А ещё в прошлом на «Вы» почтительно обращались к родителям. Вот как много у нас всякого прошлого.
На сегодняшний день уважительное обращение на «Вы» вполне уместно и даже полезно: наверняка каждый наблюдал хоть раз в жизни ссору. Если ссорятся незнакомые люди, которые до этого обращались друг к другу на «Вы», то они автоматически переходят на «ты», ну и дальше оскорбления. Мне кажется, что поссориться или оскорбить кого-то, обращаясь на «Вы» труднее. Это будет выглядеть как-то комично Smile .
Мы живём в мире, где есть Время, под воздействием которого всё постоянно меняется. В том числе и язык. Это естественный процесс, и вряд ли нужно бороться с этим или начинать изъясняться на древних языках. Ну кто Вас правильно поймёт, если Вы на работе, например, начнёте обращаться к руководителю на «ты», а в случае конфликта заявите: «Иду на Вы»?
Цитата:
Слова - это звуки, вибрации, которые могут лечить, а могут приносить вред.
Думаю, что сами по себе не могут ни то ни другое. Могут лишь в том случае, если человек вкладывает в них эмоцию. При этом слова, означающие что-то хорошее, но произнесённые с другой эмоцией, несут энергию этой эмоции, а не смысла слова, например:
Цитата:
ДНК, мой дорогой, реагирует на слова, на звуки
В контексте этой эмоции, ласковое обращение «мой дорогой» приобретает иной смысл.

Так что, считаю, что вполне можно пользоваться современным языком, если выражать чувства/эмоции подходящими под них словами. Тогда энергия слова и энергия эмоции будут звучать в унисон, и слово будет иметь силу. Смогут и лечить, если в унисон будут мысли-чувства-слова-поступки. Думаю, что так лечил Иисус. Его мысли, чувства, слова и действия настолько сливались, что становились одним и тем же. Также и Анастасия, когда крикнула с девушками: «Владимир, я люблю тебя!», влюбилась. Для неё тоже мысли-чувства-слова-действия неразделимы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959464СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана! Согласен с Вами! Чувства и эмоции, вложенные в слова наполняют их огромной Силой, благодаря которым можно лечить или наносить вред. Символы, знаки, буквы, слова, прописанные на бумаге или на окне, или на камне, просто символы. Энергию им даёт мысль, эмоция.

Только тема, если посмотреть в заголовок, о словах-паразитах, а не о том, что даёт им трансформацию. Давайте тогда уж переименуем тему. На первой же странице было разобрано до косточек слово "спасибо". Меня больше интересует: когда мы что-то покупаем и потом говорим: спасибо! - это верное изречение, если оно обозначает: Спаси, Бог! ?

Или люди часто употребляют в своём лексиконе, особенно когда обижены, злы, слово "дурак" и вкладывают в него соответствующий смысл. А одно из определений этого слова: дарующий твердь жизни. Ещё словечко: "чурка", "чурбан". Это слова хорошие (не паразиты). Помните, в детстве, начиная одну из игр, мы говорили: "Чур меня!" Чур - Бог-защитник. Одна из эпостасей Бога Отца! Многие сейчас его считают ругательным, когда встречаются с людьми восточных национальностей и вкладывают те же ругательные эмоции. Вот ещё интересное слово: "товарищ". Его корень - вар (ведающий). Но здесь есть "заковыка". При стыковке звука "то", получается "товар".

Вопрос ведь звучит так: надо ли об этом говорить не только на страницах форума, надо ли просвещать других? Если да, то есть ли слова-паразиты?
Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

959478СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Меня больше интересует: когда мы что-то покупаем и потом говорим: спасибо! - это верное изречение, если оно обозначает: Спаси, Бог! ?
Мне кажется, что главное не то, каким именно словом поблагодарить, а вложить в слово чувство благодарности. Это и будет верным, потому что человек вне зависимости от слова почувствует энергию благодарности. Слово – лишь проводник этой энергии. Но конечно лучше использовать привычные для собеседника слова (если хотим, чтобы нас поняли) Smile .
Цитата:
Или люди часто употребляют в своём лексиконе, особенно когда обижены, злы, слово "дурак" и вкладывают в него соответствующий смысл. А одно из определений этого слова: дарующий твердь жизни.
Да, я слышала о таких словах, которые со временем приобретают другое или противоположное значение, а значит, начинают оказывать другое воздействие. Это как свастика, которая сначала какое-то время оказывала положительное воздействие, пока подкреплялась аналогичными мыслями, а потом в силу того, что огромное количество людей проклинали фашизм и этот символ вызывал ненависть у них, их детей и внуков, то уже энергетика его поменялась.
Цитата:
Вопрос ведь звучит так: надо ли об этом говорить не только на страницах форума, надо ли просвещать других? Если да, то есть ли слова-паразиты?
Можно просвещать, можно не просвещать. Главное – научить детей говорить осознанно привычным современным языком, не произносить слов просто так, бездумно. Тогда со временем язык сам восстановится (так как мысль пойдёт вглубь), и постепенно слова приобретут изначальный смысл, а ненужные выйдут из обихода. Но очень постепенно. Язык – живая субстанция, но он не сам по себе, он отражает людей, которые на нём говорят.
Слов-паразитов думаю нет. Есть паразитирующие словами люди (если можно так выразиться).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

959490СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 14:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Меня больше интересует: когда мы что-то покупаем и потом говорим: спасибо! - это верное изречение, если оно обозначает: Спаси, Бог! ?


Анастасия свободно говорит "спасибо", те моменты что она приводила из жизни ведруссов тоже там горворят это слово.

ну и не могу не процитировать Smile

Цитата:
Ребёнок улыбнулся Анастасии и, старательно выговаривая каждый звук, произнёс: "Спасибо сыновьям и дочерям за устремленья".

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

959516СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Почему, ни в одной современной стране, нет обращения на Вы, кроме России и части славянских народов? Почему на "Вы" не называют Бога???

Вы - множество, Ты - единство.
Вы и тогда и сейчас говорили и говорят представителям знатных родов (в его лице обращаясь как бы к Роду) и представителям групп или общностей. Ты - говорят в семье и другу, или единичному человеку. Это если очень поверхностно о данном вопросе, конечно.

Если хотите поразить свое восприятие - то можно изучить вопрос личных местоимений в японском. Там одних "я" более 10 вариантов. Все со своими особыми и очень четкими смыслами, не дай Бог перепутать, засмеют.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

959520СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Поднятой целине Щукарь тоже дает свое толкование слов , то ,что написано ядреными буквами он читает , а то что написано мелкими он не видит ,да и не нужно это ему , ибо он и сам мудрый старик. Very Happy
Получается иногда одно и то же слово один разбирает так , а другой по своему , поэтому лучше спасибо пусть остается в старой редакции , а товарищ товарищем.

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959532СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 2013, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана, когда ты говоришь, что и тогда говорили, обращаясь на Вы к старшему Рода и имели ввиду весь Род - это когда тогда? Из каких источников у тебя информация? Прадедушка Анастасии людям через разные источники подкидывал информацию, чтобы убедиться в ложности или правдивости предположений своих. Я вот и лингвистикой вдобавок к краеведению с археологией интересуюсь. Прежде чем утверждать, я дополнительные факты-аргументы ищу в других источниках. Потом собой определяю часть.

Светлана, Геннадий и Алексей, скажите мне всё же, (ПРЕЖДЕ ДРУГИХ ОТВЕТОВ), почему Бога Отца никто не называет на "Вы"? А множество - это МЫ. Владимир Владимирович всё чаще просит в СМИ называть его без отчества и на ты. С чего это вдруг?

Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959537СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 0:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЦИТИРУЮ ТЕКСТ ИЗ 1-ой КНИГИ "АНАСТАСИЯ": "Через отрезок времени тёмных сил".
"...Вот я говорю сейчас с тобой твоим языком, твоими оборотами речи и даже интонациями иногда стараюсь твоими говорить. Тебе легко будет запомнить сказанное мною, потому что это твой язык, присущий только тебе, но и понимаемый многими людьми...Так попадут в написанное тобой и мои сочетания букв. Они очень важны. Они могут творить чудеса, как молитва. Ведь многие уже знают, что молитвы и есть определённые сочетания и определённые комбинации из букв. Эти сочетания и комбинации выстроены просветлёнными людьми с Божьей помощью.
Тёмные силы всегда стремились отобрать у человека возможность пользоваться благодатью, исходящей от этих сочетаний. Для этого они даже меняли язык, вводили новые слова и убирали старые, искажали смысл. Ранее, например, в вашем языке было сорок семь букв - сейчас осталось тридцать три. Тёмные силы привносили свои, другие сочетания и формулы, будоража низменное и тёмное, старались увлечь человека плотскими похотями и страстями..."
Rolling Eyes

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

959549СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 4:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
почему Бога Отца никто не называет на "Вы"?

В смысле никто? В России или во всем мире?
Цитата:

Владимир Владимирович всё чаще просит в СМИ называть его без отчества и на ты. С чего это вдруг?

Пару примеров?

_________________
"- Что же тогда такое, вера? В чём она выражаться должна?
- В образе жизни, мироощущениях, понимании сути своей и предназначения, соответствующих действиях и отношении к окружающему, в помыслах."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959582СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 2013, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!
В смысле везде и во все времена! В книгах, разговорах, молитвах, кино.

Вот пару примеров:
В теленовостях: " Сегодня Владимир Путин принял участие в саммите АТЕС "; " Владимир Путин и Дмитрий Медведев вместе опробовали сочинскую горнолыжную трассу..."

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

959954СообщениеДобавлено: Вс 31 Мар 2013, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия, мои дорогие друзья! Помните, как в одной из книг рассказано о возникновении слова "демократия". Поискал и нашёл похожие слова, вошедшие в наш лексикон: "демоверсия", "демиург", "демонстрация", "демонетизация", "демонтаж", "демография". Как Вам это нравиться?
Rolling Eyes

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
волхв5



Возраст: 46
Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 26
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: чебоксары, поселение Просторное

959960СообщениеДобавлено: Пн 01 Апр 2013, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок писал(а):
Здравия, мои дорогие друзья! Помните, как в одной из книг рассказано о возникновении слова "демократия". Поискал и нашёл похожие слова, вошедшие в наш лексикон: "демоверсия", "демиург", "демонстрация", "демонетизация", "демонтаж", "демография". Как Вам это нравиться?
Rolling Eyes

Как то тоже задавался этой темой в целом значением слов. Пришёл для себя к интересным выводам. Заканчиваю исторический и вот чего узнал пока учился. До 17 года в русском языке каждому знаку соответствовал определённый образ. Помните наверное аз, буки, веди, глаголь и т.д. товарищ троцкий эту ситуацию изменил, и знакам буквам остался только звук, без образа. Всего то 100 лет прошло. Однако решил найти эту азбуку, где за буквой символом стоят образы, и слова есть сумма этих образов. Ради онтереса стал себе переводить современные слова как сумму образов в знаках. Очень онтересно получается. Есть слова которые до сих пор я понимаю так как они по этой азбуке и задуманы есть которые так меняют своё значение , что диву даешься. Посмотрите может это поможет.

_________________
я не волшебник и даже пока не учусь...
я пока только ясли волшебства сотворяю...
из кубиков и шариков...
а вдруг да что живое сотворю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валентина М



Возраст: 39
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 23
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Хаген

981716СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2014, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mне очень нравится философия открытеля темы. Давайте рассмотрим форму «Вы» со стороны его отстаивателей, что они считают «уважительной».
На «Вы» принято называть т. е. уважать старших, не совсем близких людей как учителей, но не учеников. Но ведь ученики могут быть на много разумней. И почему уважают только ученики (безвластные) учителей (властных), а не наоборот? Анастасия сказала правильно
«дети - это ангелы». Надо кончать это одностороннее уважение принятое многими странами и начать с языка, ведь «с начало было слово». Поскольку уважать надо всех людей, нужно уважительную форму из русского языка стереть, уважать всех на «ты», что-бы не путатся с множественным числом, и ругатся уважительно не делая больно другой стороне.

К слову «спасибо»:
Анастасия тоже говорит спасибо. Здесь важно доходит-ли сказанное слово до получателя с таким смыслом, с каким отправитель слова его послал или понимает получатель слова его с другим смыслом? И вот тут разница между словами «Вы» и «Спасибо». «Вы» посылают и принимают люди как уважительную форму, а «спасибо» как благодарность. Значит надо «Вы» менять, а «Спасибо» можно оставить, хотя первично у него был нехороший смысл. У многих слов значение со временем меняется и с ним вызов чувств. Это не хорошо потому, что первичное обозначение другое было и сегоднешние люди больше не могут читать древние писания, на пример библию. Я думаю что жрецы и не хотят что-бы мы понимали ее, для этого язык изменился. Для понимания древних писаний надо знать древнее обозначение слов. Но в сегоднешней речи можно такие слова как «спасибо» оставить потому, что они сегодня хорошие чувства вызывают.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB