Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Творчество Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

667807СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и меня как то покоробило ,от этих чресел и пр,на улицу вон выдь ,кругом чресла заголённые по самый не балуйся ,надоедает уже потихоньку,да и медведю секирой по башке,как то не хотелось бы.....не говоря уж про людей.А так ,интересно про уклад жизни предков узнать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

667810СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 13:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наврядле уклад у наших предков был таким, как он тут описвается.
Это фантазия у автора такая своеобразная. Колю Воронина раньше тоже на фантазии по поводу гарема всё тянуло. а теперъ одумался. Подобные фантазии в ЛС нужно перенести ну или в полемический, чтобы народ не смущать ннн

    Добавлено пользователем cпустя 40 мин., 57 сек.:
Хорошобы, если бы Forest занялся бы этим, как в прошлый раз, но эти рассказики замешаны неоязычных религиях, поэтому он врядли этим займётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HiperBoreus




Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 31 регион

667839СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 15:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="R-O-S-A"]Да, неплохо написано, только вот образ описывает на мой взгляд и каких-то людей не далёких и диких. Им бы только шашками махать и удовольствие от потребностей удовлетворять. Особенно про гарем оч поэтично, на востоке тоже гаремы красиво описываются в стихах. Есть в этом что-то не хорошее. Доброволъно идут девушки в гарем а юноши заводят себе гарем или под воздействием вот таких гениальных писак, создающих вот такой "замечательный " образ?[/quote]

Да, в сравнении с образами ведруссов предложенными В. Мегрэ, образы Дымояра кажутся не такими идеальными, но если сопоставить их с современным человеком, то мы с вами далеко от них отстали, хотя бы в чувствовании и понимании природы.

    Добавлено пользователем cпустя 15 мин., 15 сек.:
Вот к примеру кусочек из рассказа «Отроки» Дымояра:

Ах как поют соловьи в передрассветный час ! В час самого начала! И кажется: сам Хранитель времени остановил бег своих колёс и сам замер в восхищении от звуков воплощённой жизни. И хочется сделать так, чтобы дыхание, даже сердца стук не мешали этой песне -- предвестнице пробуждения...
Этот миг набухающей кровью зари, которую вот-вот пронзит, подобно стреле, луч небесного огня. В душе что-то растёт, что-то большое, светлое. мучает , радует, томит... И когда кжется , что сердце не выдержит, разорвётся под бременем сладкой муки, вдруг вспыхнет луч-стрела и душа разрешится лёгкостью и удивительным покоем. Вся жизнь только в этом миге ! Всю жизнь отдать за этот светлый миг, всю без остатка. Любо погружать помыслы в красоту мира, искать исток всему, часами смотреть на стебель простого цветка, травинку, смотреть вслед летящим стаям птиц, бегущим табунам, стадам..... Тонуть умом в беконечности, чувствуя трепет души.

Толстой, Чехов и Шолохов просто отдыхают.

Не стоит также изучать историю ТОЛЬКО по книгам В. Мегрэ, который наметив нам основные вехи, указал нам пути её осмысления. В летописях упоминается о многожёнстве многих русских князей, хотя бы того же Владимира, который крестил Русь.

    Добавлено пользователем cпустя 21 мин., 41 сек.:
qmarickk писал:
Вот и меня как то покоробило, от этих чресел и пр., на улицу вон выдь, кругом чресла заголённые по самый не балуйся, надоедает уже потихоньку...

Что плохого в том, что вещи называются своими именами. Если за «чреслами», которые постоянно встречаются на улице, Вы видите что-то пошлое, и не видите женской красоты, то следует или уйти в монастырь, или обратится к своему подсознанию и разузнать, в чем проблема. Ведь женщины не виноваты, что Бог наделил их красивым телом и вопрос даже не в том, что они такие-сякие постоянно всё оголяют, а в том чтобы быть умнее и не осуждать, а понять и разобраться.

qmarickk писал:
А так, интересно про уклад жизни предков узнать.

Да, здесь Дымояр вероятно описывает период истории приблизительно с V по X века в нашем летоисчислении. Интересен, прежде всего уклад, быт и мировоззрение того времени, которые скорее всего сохранились в скитах и станицах староверов.

P.S. Извините ежели кого обидел. Но на самом деле хорошо что все высказывают своё мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
qmarickk




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 131
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: г.Владимир

667861СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё таки,одна из основных задач родовых поселений( раз уж мы находимся на "ФА")-Восстановление уклада жизни ,традиций ,обрядов, способов взаимодействия с окружающей средой ,и между людьми,наших далёких и не очень предков,и как следствие,создание условий для икарнаций их светлых душ в наше время.Вот именно такую информацию хотелось бы слышать в первую очередь от таких ,людей как многоуважаемый Дымояр.
Вот например здесь почитайте http://www.spaceoflove.com/dubki.htm
А с чреслами как нить разберёмся,это не есть проблемма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

667871СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Да, в сравнении с образами ведруссов предложенными В. Мегрэ, образы Дымояра кажутся не такими идеальными, но если сопоставить их с современным человеком, то мы с вами далеко от них отстали, хотя бы в чувствовании и понимании природы.
А я бы сказала, что если я сопоставляю героев дымояра и современных людей, современный человек выигрывает в сравнении, хотя бы потому, что отказался от многожёнства. А чувственное понимание, чувства во все времена одинаковые такое не вырождается.
Цитата:

Этот миг набухающей кровью зари, которую вот-вот пронзит, подобно стреле, луч небесного огня. В душе что-то растёт, что-то большое, светлое. мучает , радует, томит... И когда кжется , что сердце не выдержит, разорвётся под бременем сладкой муки, вдруг вспыхнет луч-стрела и душа разрешится лёгкостью и удивительным покоем. Вся жизнь только в этом миге ! Всю жизнь отдать за этот светлый миг, всю без остатка. Любо погружать помыслы в красоту мира, искать исток всему, часами смотреть на стебель простого цветка, травинку, смотреть вслед летящим стаям птиц, бегущим табунам, стадам.....

Извините меня , но такое пошлое описание природы мне встречается в первый разSad. Может кого-то это и приводит в восторг и экзалътацию, но до чехова молодому писателЮ пока далеко.

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 37 сек.:

Цитата:

Вот именно такую информацию хотелось бы слышать в первую очередь от таких ,людей как многоуважаемый Дымояр.

а кто такой этот многоуважаемый Дымояр ,что такой информацией распологает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HiperBoreus




Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 31 регион

667881СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемыйqmarickk, я ведь не против восстановления уклада жизни, традиций, и обрядов, способов взаимодействия с окружающей средой, и между людьми, наших далёких и не очень предков, и как следствие,создание условий для икарнаций их светлых душ в наше время.
Но согласитесь, читая, к примеру «Тихий Дон» Шолохова, в котором он вывел героев и добрых, и злых, которые живут, умирают, любят друг друга, ненавидят, мы ведь переживаем в месте с ними, сочувствуем им. Мы не отрицаем их существование, тем более они имели реальных прототипов. Автор показал сам дух того времени, дух казачества, дух вольных людей.
Я не прошу сравнивать творчество Дымояра и Шолохова, это бессмысленно и несопоставимо. Но когда он сделал то же самое, только лишь отодвинутое вглубь истории на несколько столетий, вероятно имея какие-то источники знания не всем доступные, когда он пытался передать сам дух того времени, мы начинаем просто отрицать, то что сами то ещё не в состоянии понять.

Спасибо за ссылочку, хотя рассказик читал и раньше, имел большое удовольствие прочесть снова.

Многоуважаемая R-O-S-A, Вы ничего не забыли, утверждая, что современный человек отказался от многожёнства?

Кто такой Дымояр: http://www.anastasia.ru/forums/topic_38162_0.html что надо было выяснить прежде всего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

667889СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 20:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

отодвинутое вглубь истории на несколько столетий, вероятно имея какие-то источники знания не всем доступные,

Сдаётся мне, что этот ужасно секретный источник знаний не что иное , как святое писание неоязычников : веды, книги велеса и галубинная (написаны давно или не давно жрецами как очередная религия).цель этой религии, стара :оболгать наших предков, исказитъ их мировоззрение или н худой конец отвлечъ людей от истины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HiperBoreus




Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 31 регион

667898СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У знаменитого чешского художника Альфонса Мари Мухи, жившего в начале прошлого века, есть цикл картин, первая из них называется «Век ума», вторая – «Век мудрости», и третья «Век любви». Мы с Вами живём в век Ума, а чтобы шагнуть в век Любви, нам нужно набраться Мудрости. А мудрость в том и заключается, чтобы не отрицать и отрицая не разделять мир на «хорошо» и «плохо».
Те самые жрецы были не ПРИЧИНОЙ всех несчастий человечества, но СЛЕДСТВИЕМ той самой пресловутой ошибки. Их появление на мировой арене было как индикатор того, что в мыслях человечества пошло что-то не так, болезнь, как правило, появляется в ослабленном организме. Но никто этого даже и не заметил, отмахнулись и дальше пошло-поехало как снежный ком.
А ошибка, сдаётся мне, была только в том, что человек всё поделил на «добро» и «зло», себя соответственно причислив на сторону «добра». Но затем пришли те, которых назвали злыми и плохими, и заявили «Э, друзья, мы ведь тоже имеем право на существование».

Поэтому наличие у наших предков агрессии, воинственности и злобы, также глупо отрицать как наличие в истории человечества Сталина и Гитлера.


А на счёт того, чтобы удалить данную тему из раздела «Творчество», только потому, что здесь что-то не соответствует общей тематике ЗКР, то можно таким образом вычистить более половины сообщений форумчан.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

667919СообщениеДобавлено: Пт 03 Окт 2008, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HiperBoreus,
Цитата:

тобы не отрицать и отрицая не разделять мир на «хорошо» и «плохо».

я ничего не отрицаю. Я просто называю вещи своими именами.
R-O-S-A,
Цитата:

святое писание неоязычников : веды, книги велеса и галубинная (написаны давно или не давно жрецами как очередная религия).цель этой религии, стара :оболгать наших предков, исказитъ их мировоззрение или нa худой конец отвлечъ людей от истины.
вчитайтесъ я пишу что нас оболгали, и это не хорошо и не плохо, это для меня факт . В конце концов мы позволили себя оболгать-сами виноваты . (Может это и хорошо в том смысле, что на ошибках учатся.) но назватъ вещи своими именами всё же надо, хотъ это и негативно звучит.Хотим ли мы позволять себя обманыватъ и дальше-каждый решает сам.И нужна ли на этом сайте ложъ, выдаваемая за правду, кто будет это решать ? Общественность

Цитата:

А ошибка, сдаётся мне, была только в том, что человек всё поделил на «добро» и «зло»,
а я думаю, в другом была ошибка,но об этом я писала в теме про ООП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
HiperBoreus




Зарегистрирован: 19.09.2008
Сообщения: 19
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: 31 регион

667934СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 0:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

667961СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

~~~ Желание ~~~ (сказка)

Летел Журавель, обронил сапель, обронил сапель - подобрал свирель. Сел журавель у колодца, да узрел молодца. Взял молодец свирель, пошел, да нашел сапель. Принёс сапель Журавлю. А тот ему: Ай, лю - лю.

За далеким лесом, да за горой, за которой река течёт, да за широким лугом стоял город. Где, где! Откуда я знаю? Хочешь слушать - не перебивай! Хороший такой город был. Чистый, светлый, воздух в нем свежий, цветы кругом. Как утром на заре встанут люди, так улыбками расцветают, и целый день радостные ходят. И зимы там икогда небыло, круглый год лето да весна. Весна да лето. Благодать!

Узнал про этот город злодей один. Захотелось ему прийти в него и покорить, чтобы люди те служили ему не за страх а за совесть. Ибо знал злодей тот, кто служит за совесть - силу даёт. Даже если и плохому служит. Вот и возжелал он людей города заполучить в рабство. Чтобы они ему славу, хвалу, да почести воздавали. Тешили бы его, да угождали ему. Захотеть можно всякого. А вот как можно сделать задуманое?

Думал-думал тот злодей и ничего не придумал, и пошёл к чёрному колдуну - дядьке своему. Увидал только племянника и говорит:
-Знаю, за чем пришёл. Могу помочь тебе, но с условием. Когда найдешь то, что дороже всего, отдашь мне вдвойне.
-А как это? - спрашивает злодей.
-То не твоя забота, - говорит колдун, - это я знаю. Ты - слово только дай, и что желаешь исполнится.
-Даю слово такое, - говорит злодей.
И вмиг совершилось зло. Дрогнула земля, рассыпались звёзды и потемнело солнце.

Удивились люди светлого города, никогда они такого не видели. Встали они на следующее утро и в первый раз за всё время не улыбнулись. Цветы не распустились навстречу наступившему дню. Не встало над ними в тот день солнце. Удивлённые, бродили люди по улицам, заглядывали друг другу в глаза словно спрашивали, но ничего не могли сказать, потому что перестали вдруг понимать. . .

Горящими глазами глядел злодей на город с высокой горы, развевался за его спиной чёрный плащ. Он улыбался, но не торжествовал. Ему был нужен Светлый город, а когда свершилось зло, свет померк.

Чары могут дать власть над человеком, они могут помочь победить врага, отобрать богатство, но они не властны над Светом. Понял это злодей и вскричал, подняв руки к небу: <<Ты обманул меня, колдун. Ты дал мне то, что мне не нужно. Зачем мне эти стены? Зачем дома, где нет радости? Зачем жалкие рабы, что даже почести воздать не могут? Их можно убить, их можно заставить делать чёрню работу. Ими можно повелевать. Но они мне теперь не нужны: без света, без радости они мертвецы, и только безумец может радоваться такому приобретению.>>
-Отрекаюсь!
И только он это произнёс, как его руки превратились в крылья, плащ стал оперением, ноги лапами с огромными когтями. И, издав громкий крик, тот кто некогда был человеком, закружил над горными кручами огромной птицей.

В великом изумлении люди глядели с городских площадей, из окон своих домов на огромную чёрную птицу что кружила вдалеке над горами. А на востоке занимался солнечный день.

*** *** ***
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

667970СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

R-O-S-A
Цитата:

Особенно про гарем оч поэтично

Smile
Почто гаремом называешь СЕМЬЮ живущую в ЛЮБВИ?
Волхв сохранил своим решеньем любовей десять душ живых.
О том и сказ. Сравнятся ли апостолы с сим в мудрости душевной?
"-Коли прогоним -- от Прави отойдём" - И в том величие Руси!

_________________
Интересно, как выглядел бы мир, если бы люди всегда помогали друг другу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

667974СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 2008, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

R-O-S-A
Цитата:

Наврядле уклад у наших предков был таким, как он тут описвается.

Это не фантазии, это знания. Ибо автор живет в станице где и поныне без волхвов мало что решается. Станица православная -
Правь-славящего люда, ни о каком <<неоязычестве>>
там слыхом не слыхивали (разве что Дымояр потехи ради о сём молвил).

Подробнее здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_38162_0.html
тема Поговорим на старорусском (...
раздел НАША ИСТОРИЯ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

668659СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2008, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рисунки жителей станицы Актюбинская Урочища Свентоярова руки Дымояра.

Други рисунки на 2-й странице темы Поговорим на старорусском...", раздел НАША ИСТОРИЯ:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_38162_0_asc_0.html

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

668661СообщениеДобавлено: Вт 07 Окт 2008, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB