Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Творчество Баюна Дымояра - лирника станицы Актюбинская Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

672457СообщениеДобавлено: Пн 20 Окт 2008, 22:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Палатка, одеяла, ватники, спальные мешки были собраны в большой свёрток и стянуты ремнями. На одном плече был мешок с кухонной утварью, на другом свёрток, на поясе рядом с ножом висела сапёрная лопатка. Лишь выйдя к реке, узнала как эти четверо попали сюда -- у берега стоял плот: брёвна были массивные, сбит он был добротно, скобами, такой выдержал бы и больший груз. Решила присесть передохнуть, и тут увидела его. Очевидно, её долгое отсутствие заставило его пуститься на поиски -- так подумала, но ошиблась, спаситель смотрел совсем в другую сторону. Или даже вообще не смотрел, а . . . Похоже он с кем-то разговаривал: от него то и дело исходило сияние и непередаваемый аромат, не похожий ни на один известный запах духов, почти неуловимый и в то же время ощутимый. Сияние становилось всё ярче и тут он начал подниматься на воздух. Дыхание перехватило: "Вот это да!"
- Круто! - произнесла одними губами.
Теперь он был весь объят сиянием, это было даже ярче солнца. Этот свет вращался вокруг него и самого человека небыло видно -- он скрылся, пропал в свете. Завороженная, замерла, не в состоянии пошевелиться и отвести глаз от видения. Кто он?!! Кто?! Колдун, инопланетянин?

Пришла в себя только тогда, когда он опустился на землю. И тот час место, где он стоял, как бы осветиось: трава стала ярко-зелёной словно её покрасили. Он обернулся -- их взгляды встретились. Его лицо улыбалось , глаза ласкали. Не помня себя, она что-то кричала ему радостное, захлёбываясь слезами. Смеялась, хотелось броситься ему на шею, но ноги как онемели. . . Он подошёл сам . Белый, красивый. Ноздри вновь уловили этот непередаваемый аромат.

После этого случая, стала пытаться всё время находиться с ним рядом. Рядом с этим запахом, чувствовать, как щекочет ноздри, как сладко кружится голова и, слегка напевать просто так, без слов - мелодия сама рождалась. Единственно что огорчало, это то, что с ним нельзя было разговаривать. Если бы он был глухонемым это понятно, но он слышал, понимал и отвечал, но по-своему: теплом струящимся из глаз, мягкой улыбкой, загадочной и таинственной. Да, тут какая-то тайна! Сколько ему лет? Где он родился? И кто его родители? Почему он прячется от людей? Эти вопросы раздирали душу, мучили ум. А он вдруг стал избегать, часто уходил, подолгу оставлял одну. Что это такое? Зачем тогда надо было спасать?! Чтобы брезговать, унижать? Когда выговаривала ему всё это без обиняков прямо в глаза, он тупил взор и место улыбки на губах занимало кроткое выражение грусти. Как хотелось вмазать тогда по этой благообразной харе! Но тут же что-то ломалось в ней, рыдания подступали к горлу, сердце сжималось как в тисках, и она вся замирала в оцепенении, внутри мутило, в глазах становилось темно. Он ласково смотрел на неё, клал её руку на голову, и только тогда всё прекращалось. Странно, непонятно. Что это? В чём дело? Чтобы это понять явно не хватало ума. Здесь нужно было что-то ещё, чего у неё не было.

Иногда случалось такое, что вообще не поддавалось никакому объяснению: ощущение времени, голода, холода исчезало и приходило другое. Оно приходило и было похоже на заболевание - вдруг становилось как-то светло и глаза начинали видеть всё совсем по-другому, уши слышали шумы леса, но всё равно было тихо. Тихо как никогда. Тогда казалось - время остановилось. . . или его вовсе не существует. Но вдруг яростная вспышка, и тогда сердце это раскалённый уголь, душа испепелена, а в голове чёрт знает что! Эти сны, от которых всё дрожит внутри , сжимается. Вдруг толкнёт что-то под сердце и так обдаст холодом с жаром. Тогда язык превращается в жало змеи, слова, которые произносились, потом невозможно было вспомнить, но чувство, оставшееся после них, то чувство, что пораждало их, завладевало всем существом, ему нельзя было не подчиниться. Кидалась душить, бросая в лицо какие-то слова. А потом, оставшись в одиночестве, почему-то тряслась от страха и тоски, сходила с ума от давящей тишины и, как побитая собака идёт на поклон к хозяину, ища его ласки, плелась к нему в пещеру, где он скрывался от неё, становилась рядом с ним, и привалившись головой к его коленям, плакала навзрыд, изливая своё непонятное горе. Хватала его руки уже не прося, а требуя прощения - яростно, горячо, опаляя дикими глазами, где мешались мука, злоба, стыд, горе и радость. Радость - потому что простит. . . простил, не может не простить тот, кто нужен. Нужен больше всего на свете, чёрт возьми!!!

Как то зимой захотелось мяса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

672843СообщениеДобавлено: Вт 21 Окт 2008, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то зимой захотелось мяса. Он не есть его, но ей-то что с того. Она не скотина жевать траву. Найдя заячью тропу, поставила силки и через два дня свежевала трёх крупных беляков. Он сидел в уголке: забился туда, словно в ужасе, замер, словно умер. Сдирая шкурки, ухмыляясь поглядывала на него. Заняла все его чашки мясом, в котелке сварила суп. Если бы при ней не оказалось соли, пришлось бы туго - дедуся был убеждённый вегитарианец. За два года, что прожила у него, она первый раз так оттягивалась. Жадно жевала жаренное на углях мясо и запивала его бульоном, приговаривая при этом, что ещё немного и заблеяла бы как коза и замычала как корова. "Что он всё время молчит? Что он из себя ставит?! Этот старый пень, видно большого о себе мнения. Молчишь, козёл! Наверное бандит, скрывается, боится расколоться. Колись, падла, полегчает. Кого замочил, с-сука?! Дурака играешь, веником прикинулся? Я тебя всёравно расколю. Куда?? Куда поплёлся?" Когда он попробовал покинуть место, где становилось "жарко", она не пустила его. Преградив ему дорогу, толкнула. "Надо же, хиляк - упал." Ударила ногой по голове. Подумала и ударила ещё раз. . .

Расправившись с зайчатиной, сложила остатки в котелок, плотно закрыв его, и вынесла в сугроб, чтобы на следующий день тоже можно было лакомиться. Вернувшись, увидела, что он уже пришёл в себя, обрадовалась, что "старый хрен" оказался двужильным. Потом несколько минут объясняла "этому дикарю", что ещё и не так может. . . Чтобы он не удрал, когда она уснёт, решила его связать и связала его же одеждой - "одела в смирительную рубашку", объявив ему что он душевнобольной и ему нужна нянька.

Эта идея ей понравилась и она пять дней продержала его в таком состоянии, надеясь, что он заговорит, начнёт просить. Он не заговорил.

Ночью схватило живот. "Обычное расстройство - скоро пройдет". А через день слегла: проснувшись следующим утром, вдруг обнаружила, что вообще не может встать. . . Три дня бреда. Пришла в себя от лёгкого прикосновения: открыла глаза - их взгляды встретились. С тихим стоном подняла руку и положила ладонь на лоб, на лбу была мокрая тряпка. Он приподнял тяжёлую голову и поднёс к сухим горячим губам чашку с отваром какой-то травы. Выпила всё, и вздохнув, как от тяжёлой работы, заснула. Просыпалась на короткое время и опять засыпала, чтобы снова проснуться и увидеть над собой его глаза. Через два дня стало лучше.

Прошло ещё несколько лет, а с ними все тревоги. То, что тревожило, оставило в покое. Душа нашла своё пристанище и не хотела его покидать. "Может ты мой прапрадедушка?" - спрашивала иногда его тихо, внимательно смотря в удивительно покойное лицо. Он в ответ улыбался, гладил по волосам, шевелил губами, но не произносил ни слова. Почему?! Кто он? Что за тайна?

Он часто просил открыть значение другого (её) присутствия. Сначала думал: "Может быть уединение - ошибка?" Но это было не то - смущение пришло вместе с этой мыслью. Искушение? Опять не то. Смущение не уходило. И тогда он решил найти ответ в ней самой. И сердце стало свободно. Увидел всё. Всё!! И теперь уже знал: её дело выше его. Её труд - миссия. Он перед ней - ничто. А она - то, что заполнило его пустоту. И вновь услышал голос: "Исполнился обет".

Да - исполнился, всё выполнено и можно говорить. А когда заговорил, то произнёс лишь одно слово. Она в ответ удивлённо подняла глаза, ибо это было её имя. Наконец-то удастся получить ответ на свои вопросы! Но. . . это было первое и последнее слово, произнесённое им за всё время.

Оно замерло на его губах. Глаза перестали светиться и лишь лёгкий ветер шевелит белыми волосами, унося своими порывами тайну. . .

Кто поймёт горе одиночества? Только тот, кто сам знал это. Кто измерит боль утраты? Уже целый месяц одна, совсм одна в глухой тайге! Там, куда не летают вертолёты (этой точки у них нету на карте, это закрытый район). Нет возможности, нет желания отсюда уйти. Это место стало дорого. Она не расстанется с ним. Похоронив того, с кем свела и жизнь и смерть, похоронила радость. И больше никогда не улыбнётся наступающему дню, запаху цветов. Пробовать молиться? Ничего не получается. Мысли путаются, становится страшно, и тоска тяжёлыми пластами ложится на сердце. "Одна! Совсем одна!" Зима. Надрывно воет ветер. То скулит по-щенячьи, то ноет как боль - тупая, застаревшая. Горит огонёк, дрожит, колеблется, очаг протоплен - тепло и даже душно.

Пластом на широкой лавке, перед глазами листы кожи - это единственная здесь книга. Совершенно неизвестен язык, которым она написана. Но что-то каждый вечер заставляет брать её в руки и вглядываться в странные знаки, нанесённые на кожу, нюхать, переворачивать страницы, хранящие в себе память Его прикосновений. . .

Май - август 1996.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

739648СообщениеДобавлено: Вс 05 Апр 2009, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нимфоманка

Я посмотрю ему в глаза долгим взглядом, пока его не начнёт передёргивать как от электрического разряда, если только сама первая не задёргаюсь. Ме-е-дленно положу ему руки на плечи, и скажу ему? Нет, я ему ничего не скажу. Я буду смотреть ему в глаза. В эти два нордические пустыни. Я сожму пальцы на его плечах и коснусь губами его подбородка. А потом укушу его? Я буду гладить ему шею и царапать ногтями спину и щекотать его щёки ресницами, покусывая ему уши. Я заставлю задыхаться его от страсти! Он ещё узнает, с кем его свела судьба. Пусть не думает легко отделаться? Когда наши тела вспыхнут и мы испепелим друг друга без остатка, я ему открою дверь в комнату, куда он ещё не заходил, и пусть он не называет это банальным словом "кухня", а священный алтарь плоским словосочетанием "разделочная доска". Я открою ему эту прелесть и он увидит нечто большее в мире своих скудных представлений?

И если он это поймёт, то никогда больше не произнесёт слова "пылесос", "мусорное ведро", и "стиральная машина", а будет облекать эти понятия в форму пылкости и соития? О, как бы чудесно звучало из его уст волшебное: "Милая, утоли мою страсть, позволь мне возобладать в свежести нашего ложа и лёгких белоснежных одежд, сброшенных на чистоту ковров, дабы кладезь нечистот не осквернила ароматом наше уютное жилище?" Разве это не возбуждает? Разве не приведёт в любовный восторг?! "Позволь распахнуть как твои покровы то, чем мы на ночь укрывались от взоров зависти нескромных и вновь навести пелену от взглядов низких!" Как бы я скрежетала зубами в желании, слыша приходя с работы: "К твоим устам приникнуть я хочу, подобно этой жареной индейке и опьянить тебя лозою виноградной!"

А эта мерзость под названием "теле-визор"! Сколько в этом слове ехидства и человеконенавистничества! Я просто убеждена, что половина семей на земном шаре распадается под воздействием этого изощрённого вампира. Ни одна соперница не проявляет столько усердия, чтобы разлучить, и именно в тот сладостный момент, когда страсть готова явить своё естество и погрузить в пучину наслаждения? Именно тогда на экране этого злодейского аппарата появляется некто в трусах с катящимся шаром в ногах или в каске и с клюкой в руках. И всё. Всё! И вместо того, чтобы твёрдой, пылкой рукой нажать выключатель, тот, к кому стремится всё моё существо, преображается в миг. О! Если бы он в это роковое мгновение изрёк: "Будь проклят небом тот, кто разлучает в минуту сладстрастия и неги! Лети в мои объятия, голубка, испей нектар любовного восторга!" Клянусь, я бы была счастливейшая из счастливых.

Хотя не скрою, в этом явлении присутствует некоторая польза. Особенно тогда, когда показывают новинки: клише, декольте? Но именно тогда он становится несносным. Его начинает разжигать. Он начинает вести себя как животное и становится нестерпимым. Вместо того, чтобы прильнуть в томной неге и замереть в блаженном трепете и шептать: "Дорогая, как бы я хотел обладать тобою в наличи вот этой вот материи, что освежает цветом неба в час заката?" Или:"Возьми, любимая, вот этот плод, что сорван с древа был в обилье урожая и насыщая взор свой, насыщай и чрево." Вместо этого откровения благородной страсти, из уст, которые должны дрожать от желания, доносятся звуки лишь отдалённо напоминающие речь, которые сопровождают положение тела напоминающее жертву перед закланием.

И пусть потом не оправдывается, что он "устал на работе", это лишь пустая отговорка, чтобы досадить. Но-о!.. Я изменю его, Боги! Я обожгу его неутолимой страстью, я дам ему импульс страсти, который ему не перенести и открою двери в мир бездны наслаждения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

748052СообщениеДобавлено: Ср 29 Апр 2009, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Госпожа стерва

Как хорошо вставать солнечным утром, под пение птиц и знать, что ты любима! Любима несмотря на отвратительный характер, злой язык и рыжие волосы. "Рыжая. Рыжая - бесстыжая, рыжая бестия. Ну и что!.. Да, рыжая. Завидуйте молча. И всё-таки любима. Любима-я!....." Корчит рожицы перед зеркалом, чмокает губами. "Ах, какая хорошенькая... Рыжая но не конопатая. Всё пройдёт - и печаль и радость, но любовь не проходит, нет... Влюбился, влюбился... Нет, конечно, прямо ничего не говорил - всё больше намёками, но ведь я то не дура. Я всё вижу. Эти чёрные глаза, бегающие по лицу, раздевающие... Ах, эти чёрные глаза ... Очи чёрнуе, очи страстные... как люблю я вас, как боюсь я ва-а-а... Нет, я ничего не боюсь. Ничего и никого. Ах ты мой черноглазый!" Зевает и потягивается всем телом.

"Как он смотрел на ноги! Надо будет сегодня юбку покороче. Пусть смотрит - не жалко. А ноги хороши... да, хороши. Хорошие ноги у женщины это пятьдесят процентов успеха. Смотри мальчик, и пусть у тебя голова кружится... Летящей походкой ты вышла из мая..."
- Людка!! - раздался голос с улицы.
- Ай! - выглянула в окно: "Вот он миленький".
Запело, зазвенело, зашумело в ушах, груди и в горле:
- И-иду-у... - пропела как арию в опере.
"Тоже мне - Людка - лучше бы серенаду спел! Эх ты, проза... Ну какие же всё-таки неотёсаные, а ещё говорят у неё плохой характер. Ведь всё должно быть красиво, приятно... Людка... Ну ничего, мы тебя поправим! О,Серж..."
- Привет, - он улыбается, насмешливо взглянула на него: "Тоже мне - привет - м-х-х, чучело."
- Доброе утро.
- На речку? - последовал вопрос.
- На неё, - прозвучало в ответ.
- Я на машине.
"По-одумаешь он на машине. Машиной охмурить захотел". Подняла брови, скосила подведёнными глазами и передёрнула плечами, как взрослая. Ей никто из мужчин меньше двадцати не давал, никому бы и в голову бы не пришло,что ей ещё и семнадцати нет. Села на переднее сиденье и поддёрнула юбку: "Соблазнять так соблазнять". Машина тронулась бесшумно. Она лукаво улыбалась: "Едет мальчик восемнадцати лет, везёт "тётеньку" и даже не знает, что сам старше её на два года. Повёлся на фу-фу... Сейчас пыжется перед "тётенькой", как павлин."
- Люда...
- Людмила Юрьевна, - поправила она, одевая солнечные очки. - Се-ерж...
- О, прошу прощения.
- Прощаю, - улыбнулась снисходительно.
Машина резко остановилась.
- Мы уже приехали?! - она повернула к нему голову.
Рука Сержа плотно легла на обнажённую коленку.
- Мой милый мальчик, не надо спешить, - малиновые губы вьются в змеиной тонкой улыбке.
Ах как это сутило его. Теперь то уж точно видно, кто старше. Совсем не надо вскрикивать и пытаться освободиться, ирония - лучшая защита. Ирония и свобода. Пусть он тоже нравиться, но... "Угадывай, мой друг, угадывай - такая игра: угадаешь - повезло, нет - извини. Смутился то как. погоди, то ли ещё будет... о-йо-йо... Вот будет смеху, если он станет предлагать руку и сердце..."
- Людмила Юрьевна, а где вы работаете? - он старался говорить небрежно, снисходительно, но за интонациями чувствовалась неуверенность.
- В школе...
- Учительница? - это был вопрос, но без вопросительной интонации.
- Нет, завхоз... - она слегка покусывала нижнюю губу и улыбалась.
- Шутите?!
"Ещё бы!" - она мысленно показала ему язык.
- А вы так думаете?
- Я думаю, вы учительница литературы и русского языка: я немного психолог.
Она про себя расхохоталась: "Ма-а-альчик!.."
- О-о, это интересно! Значит, господин психолог считает, что я учитель литературы... Ну-у что ж, может вы и правы. - "Сам себя насадил на крючок."
- Я угадал!
- М-м-м, по-очти что, - чуть пропела она.
- Людмила Юрьевна, вы очень интересная женщина...
- Серж! Я не хочу, чтобы мы с вами очутились в кювете!
- А я хочу!
- Д-да?! - И подумала: "Быстро ты скачешь козлик".
- Я уже два дня хочу очутиться с вами в "кювете".
- Как вы откровенны! - про себя улыбнулась: "У-тю-тю!"
- Не вижу причин быть другим.
- Это... справедливо, - естественность лучше всего, - но юноша, машины, луга, леса - это дурной вкус. Надо ценить красоту в отношениях... Вы согласни со мной?
Он нахмурился, руки дрожали, покусывая губы, Серж смотрел на дорогу.
- Я рада, что вы меня поняли, Серж. Вам ведь не нужна подачка. Ни один уважающий себя мужчина не возьмёт подачку. Женщина должна хотеть, только тогда всё оправдано. Мы сейчас приедем на речку, разденемся, увидим друг друга, вполне возможно в нас вспыхнет желание, но удовлетворять его тут же было бы крайне неразумно, это животный инстинкт, он сам по себе ничего не стоит. а вот если желание направлено в плоскость человеческих взаимоотношений, это уже кое-что, и впоследствии может доставить настоящее удовольствие... Если у вас вдруг зачесалось ухо, совсем не обязательно его тут же чесать, быть может, оно само успокоится, ещё глупее сообщать об этом кому-либо... В любом деле нужно терпение.

"Ну что, съел пирожка? Ах ты, черноглазенький..."
- И совсем не надо расстраиваться и расстраивать даму, дове-рившуюся вам. Ну улыбнитесь же, Серж! Вы же психолог, проанализируйте ситуацию, ведь все исходные данные налицо: женщина, ещё далеко не старая, но уже кое-что смыслящая в жизни, сидит рядом с вами, хотя вы знакомы с ней всего каких-нибудь три дня...
- Три с половиной.
- Ну пусть так... - "Ишь ты какой шустрый." - Она доверила себя вашему благородству и великодушию, ну неужели вы решитесь повергнуть её в омут разочарования? Ведь это низко, Серж...
- Вы говорите ужасные слова, Людмила Юрьевна...
- Я?!
- Да. Они убивают все надежды.
- Отнюдь! Напротив, я хочу упрочить в вас эти надежды. - "Надежды на мои одежды." - Я лишь говорю о красоте в отно-шениях, которая должна... обязательно должна присутствовать. Иначе - обман... - она развела в жесте изящными руками и разбросала розовые пальчики в стороны...

Пухлые губки приобрели плаксивое выражение:
- Ах, я слишком часто обманывалась, чтобы позволить себе эту роскошь ещё раз. Ведь даже если наши отношения не упрочатся, то могут остаться воспоминания. Вы только подумайте, "Серж", воспоминания, греющие душу - это очень много, поверьте моему опыту, - она сложила, как католичка на молитве. Этот жест очень шёл к её высокой груди - она становилась ещё выше, прямо выпирала.
Очевидно, это возымело действие: "Серж" стал клацать зубами и делать лишние движения ногами. Машина опасно зарыскала, и неизвестно, чем бы закончилась эта дорога, но тут они приехали. Молодой человек как ошпареный выскочил из машины и, с разбегу, прямо в одежде, бросился в воду. "Прекратите безумствовать!" - донеслось ему в догонку. Он проплыл туда и обратно, в одежде, раза чтыре. И, когда решил, что вполне справился с собой, измученный выбрался на берег. Она сидела на подстилке в жёлтом купальнике, откинув руки назад, выпятив грудь, запрокинув вверх острый подбородок! Он сел на траву рядом. "Хорошая вода?" - последовал вопрос. Но даже головы не опустила. "Серж" тяжело дышал, струи потоком текли с волос на лицо, намокшая одежда прилипла к телу.
- Вам нравиться издеваться над людьми? - Наконец спросил "Серж" наклонившись к её уху.
Он видел как веки под очками затрепетали: она открыла глаза и снова их закрыла...
- Милый мой, - простонала "Людмила Юрьевна". - Ну пожалуйста, не превращайтесь в животное. Ну я прошу-у-ва-ас, дорогой Серж, будьте же мужчиной, не поддавайтесь лживому порыву: вам потом будет досадно и вы первый же меня упрекнёте.
Несколько капель с его лица упали ей на шею, она растёрла их ладонью, при этом грудь всколыхнулась под желтизной купальника. Зубы скрипнули:
- Я клянусь вам... - начал было он.
- Не надо клясться... - она сняла очки и глядя прямо ему в глаза почти приказала. - А ну ка, живо раздевайтесь.
Он просиял и стал срывать с себя мокрую одежду.
- Достаточно, плавки можно оставить, если вы не нудист.
Серж опять приуныл.
- Ложитесь рядом, - женщина подвинулась.
- Я... - начал было он опять.
- Молчите, - страстно прошептала "Людмила Юрьевна". - Молчите, Серж...
Он пошевелил телом пододвигаясь к ней, она слегка улыбнулась, но не отодвинулась. Они лежали косаясь друг друга плечами, руками и ногами.
- Вы будете молчать, а я буду говорить. Если вы перебьёте, я уйду и мы больше не увидимся. Вы согласны?
Он молча кивнул головой.
- А теперь слушайте: у каждой женщины есть свои причуды. Универсальных же средств в общении вообще не существует. Есть вещи, присущие нам, о которых не принято говорить, но которые, тем не менее немаловажны. Короче, Серж, выражаясь вашим языком, я не люблю уступать, а предпочитаю брать, - она усмехнулась. - Есть такое понятие "госпожа". Дайте же созреть желанию, а потом просто уступите. Я не буду тратить время понапрасну и произносить лишние слова. Я прошу только подождать всего несколько часов. Если бы вы были чуть наблюдательнее, то не спешили бы. Когда женщина решается на уединённую прогулку и при этом одевает лёгкую одежду, её не нужно торопить, всё произойдёт само собой.

Он развлекал её как мог: делал ей массаж, подносил еду, пел, рассказывал стихи, истории про себя и своих знакомых. потом она просила включить музыку и танцевать для неё. После "Людмила Юрьевна" заинтересовалась спортивныи дрстижениями...
Когда поздно вечером, охрипший и разбитый от подтя-гиваний, отжиманий, стойках на руках, сальто, кульбитов и ласточек вёл машину, то смотрел только на дорогу и думал только об одном: как бы не залететь в кювет.
"Серж", а попросту Сергей Михайлович Куделко, оператор СЧПУ, до сих пор не понимает, как пережил ту ночь и что с ним делала "госпожа"... Весь месяц он пробыл как во сне. Через месяц они поженились, потому что "Людмиле Юрьевне" исполнилось 17 и её родители дали согласие на "перспективный" брак. Теперь у них трое рыжих сорванцов.
Иногда, бывает, Сергей Михайлович проговаривается, что его жена "обыкновенная стерва", но потом словно спохватывается и поправляется, говоря, что: "Конечно, стерва... но..." Тут он делает жест указательным пальцем, напоминающий пропелер и рисует им в воздухе что то вроде спирали вверх, брови его при этом взлетают под чернявую шевелюру, и, кажется, что он сейчас ещё что-то добавит... Но это только кажется.

* 1989 *

Добавлено после 4 минут:

Морская неблагодарность.

Хэл задумчиво затянулся и выпустил широкую струю дыма?
- Всё это хорошо, сэр, - мысленно выдавил из себя штурман. ? Ваша история не лишена смысла, да и юмора тоже. Макаронники достаточно бестолковы, это так, и посмеяться над ними иной раз не грех. Я плавал с ними, и можете мне поверить, что подчас мне казалось, что им лучше серенады распевать, да гитару держать в руках, а не ручки штурвала на вахте. Но когда вы в море встречаете русских, это почище всего ?
Штурман надолго замолчал увлеченный трубкой.
- Что вы имеете в виду, упоминая русских, Хэл?
- Да вот думаю, сэр, как вам рассказать то, что собирался. Поверьте мне, это не так легко?
- Черт побери, Хэл, вы меня заинтриговали!
- Меньше всего мне этого хотелось, сэр. Потому что, если хорошенько поразмыслить, тут и рассказывать нечего.
- Ну, начните как-нибудь, а уж потом разберетесь. Клянусь, вам есть что поведать.
- Всё это так, сэр, в ваших словах есть смысл. Но вот будет ли он в моем рассказе, в этом я сомневаюсь? Начну пожалуй с того момента, когда ?Довент?, на котором я служил лет 15 назад, дошёл до Калькутты, взял груз, и пошёл обратно в Англию? Мы уже обогнули южный берег Африки, когда на нас налетел ураганный зюйд-вест. Наш бедный ?Довент? понесло в западное полушарие, приборы сошли с ума от качки, часть команды десять суток просто лежала на полу кают. Капитан, весёлый малый, приуныл и уже не отпускал шуточки по поводу дядюшки Нептуна. И вот тут-то оно и случилось? Их было четверо? без рубах, в одних штанах и сапогах с высокими до паха голенищами?
- Вы о ком говорите, Хэл?
-Да о русских, сэр. Они свалились как с неба, в полном смысле этого слова, а точнее их шваркнуло на палубу нашего суденышка высокой волной. По-видимому, где-то рядом затонуло рыбацкое судно русских, так как эти четверо были рыбаками, на одном из них были остатки рыболовной сети. Как сейчас вижу их: здоровенные ребята, лет по 30-35, волосатые, бороды по грудь. Сначала им видимо показалось, что они у себя, они что-то орали друг другу. Естественно никто ничего не понял, я помню только одно слово, которое они произносили чаще всего: мать?. Это были дьяволы, а не люди, сэр: сообразив, что это не их судно, они стали распоряжаться, не обращая никакого внимания на нас, как будто нас вообще не существовало. Один стал за штурвал, другой, самый здоровый, спустился в машинное отделение; мы уже давно легли в дрейф, и машину запустить было практически невозможно, но этот здоровяк сделал это - машина заработала. Двое других, схватив с переборок длинные багры, встали у бортов, предварительно обвязав себя линями. Вы еще не догадались, сэр, зачем они это сделали?
- Нет, Хэл?
- Они, эти сумасшедшие, решили в этом аде искать свою посудину. А? Как вам это нравится? Им было мало того, что их не поглотила пучина! В этих головах сидела мысль, что они могут что-то найти среди этой кутерьмы? Горы! Горы волн! Океан взбесился, ветер такой, что уши забивает! Чтобы разговаривать на палубе, надо было орать друг другу в уши. Капитан попробовал вразумить этих ненормальных, но, во-первых, они ни в зуб ногой по-английски, а когда один всё же догадался, что им пытаются втолковать, то так рыкнул на нашего шкипера, что бедняга предпочел убраться в трюм. Я из любопытства остался наверху, привязав себя к поручню капитанского мостика. Ну, доложу вам, сэр, я видел в жизни всякое, но этот день мне не забыть никогда? Для начала они повели судно против волны, пропустив три или четыре здоровенных вала, наш ?Довент? наткнулся на перевернутое судно. Оно лежало бортом на волне, и вода захлестывала его несколько раз, оно переворачивалось килем вверх, но почему-то опять возвращалось на борт. Я смотрел внимательнейшим образом на русских, мне было интересно, что они собираются предпринять в этой ситуации. Вдруг мне показалось, что на перевернутой посудине есть люди, и именно из-за этого "груза" корабль не может принять устойчивое положение. Но что эти четверо могут сделать? Они подвели ?Довент? почти вплотную к своему рыболову и, когда очередной вал чуть не столкнул оба корабля, тот, кто стоял у штурвала, покатил колесо влево, а потом резко дал на правый борт, и наш ?Довент? кормой и бортом аккуратно подпихнул их шхуну, что та и встала на киль? только борт чуть помяла? Но этого мало, сэр. Двое с баграми зацепили борт своего судна и подтянули к нашему боту. Как только они это сделали, тот, кто был у штурвала, взял деревянный трап, набросил его на поручни бортов и закрепил при помощи линя., потом он взял еще один трап, и еще? В итоге эти трое соорудили катамаран.
Вы спросите, сэр, как они это сделали? Выглядело это так, словно в цирке. Вы же не удивляетесь, когда акробат крутится под куполом. Держась одними зубами за перекладину трапеции. Вот и тут было нечто подобное. Я тогда даже забыл про ураган и бурю. Было ясно, что ураган теперь может бушевать сколько угодно, но ни мы, ни они не перевернемся, и не столкнемся, потому что нижние бруски трапов, упертые в поручни бортов и сами борта, не дадут это сделать. Однако тот, кто стоял у штурвала перебрался на шхуну и спустил с борта каучуковую тумбу, она как раз пришлась между бортов? Этот парень проделал это так словно всю жизнь этим и занимался. Потом он брал на их корабле трапы и все укреплял, укреплял.. Как его при этом не смыло волной, я сам не могу сказать. ..
- Но самое поразительное было не в этом?Полторы недели спустя мы пересекли экватор и покинули зону урагана. Мы все были чертовски уставшие. Вся команда ?Довента?. И если бы не русские, мы бы все передохли с голоду, у них была рыба и они кормили нас , пока мы не пришли в Рио-де-ла-Плату. Ни один из членов экипажа не то что не умер, а не заболел. Эти четверо были все время на ногах, они прыгали с корабля на корабль без устали, словно были сделаны из железа. По-моему они даже не спали. Наш капитан поклялся отблагодарить их, и он непременно бы это сделал, он был честный малый и слов на ветер не бросал. Вся команда была благодарна этим четверым?
-Хэл?
-Да, сэр.
-Вы сказали, что было что-то самое поразительное?
-Да, сэр, я как раз к этому и перехожу. Оказалось, что вся команда рыболова и состояла из этих четырех. Они вчетвером вышли в океан, а потом при кораблекрушении и использовали нас для спасения своей шхуны. Но это еще не то, о чем я хочу сказать. Мы стояли в Рио-де-ла-Плате борт о борт, как сиамские близнецы. Однажды утром мы проснулись, а рыболова не было, только наши трапы лежали вдоль правого борта?Вот это и было самое поразительное, мы все были возмущены такой невежливостью! Они даже слова нам неудосужились сказать, просто хамство! Использовали нас и бросили! Дъявольщина! Черт знает что!

* * *
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: VladimirMalayaVishera
Хохмач




Зарегистрирован: 14.02.2009
Сообщения: 101
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Опорный Край Державы

822442СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 2010, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушай, друг, а есть еще что-нибудь? Благодарю тебя и Баюна, скачал сейчас несколько последних рассказов, которые еще не читал. Но на долго не хватит... Wink
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB