Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посоветуйте газон, плз (или надо ли все косить весь участок?) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

640781СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, дорогие друзья.

У меня участок РП чуть больше гектара в Псковской области.
Отец его постоянно косит бензокосилкой (к слову, издающей ужасные звуки, которые, уверен, негативно влияют на все оружающее, не говоря о соседях). Он говорит, что "не коисть нельзя, иначе прорастет бурьян, землю отнимет какая-то комиссия и т.п.". Как в нашей замечательной концепции предлагается решать данный вопрос? Т.е. пусть растет на участке бурьян или же все нужно косить? Я лично сейчас думаю посеять какой-нибудь газон, не дающий прорасти бурьяну и не требующий частых покосов. Но вот в газонах я ни сколько не разбираюсь. Canada Green, я слышал, жутко дорогой, не для 1 ГА, про смеси клевера или Мавританский ленивый газон слышал. Есть кто компетентный в данном вопросе? Можете посоветовать конкретную газонную смесь доступную по цене? Косить или не косить?

Заранее спасибо.

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Милица



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 621
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тула

640817СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на участке сохраняется разнотравье, т.к. я редко бываю на своём участке и еще не доконца распланировала его.
Ни кто у меня его не собирается отбирать.
Занимаюсь посадками деревьев и кустов.
Косить я думаю нужно будет там где дорожки и возле дома.
Травка на участке должна разная расти.
Вы читали книги В. Мегре?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

640838СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 2008, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Kaori, читал все книжки. Они мне очень понравились. Разнотравье это конечно хорошо, но бурьян - другое дело. Трава очень высокая, больше, чем по пояс, не пройти почти. На соседнем участке не косили всего пару лет, так там теперь не погуляешь. Немного по такой траве походишь и устаешь практически сразу. Где-то может трава не такая растет, но тут у нас все траву косят. Вот я и думаю решить как-то эту проблему с помощью частичной посадки газона.

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Милица



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 621
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тула

640923СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 6:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас тоже трава высокая поднимается, мне это нравится, т.к. это защищает посадки от ветра. Еще в траве птицы гнездятся.
Перед тем как наше поселение начало образовываться постоянно траву выжигали, теперь поднялась поросль березок. Я их в изгородь частично пересаживаю.

У нас некоторые сеяли клевер для улучшения почвы, но засевали не весь участок, а там где будет огород.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

641109СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 2008, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Евгения,
так если вы траву не косите, там ведь у вас не только березки должны появляться. А что вы делаете с молодой осиной, ольхой, ракитой? Вырубаете или оставляете? Мои предки мне говорят, что пересаживая молодые березки в изгородь, вам надо быть готовой к тому, что лет через 15 придется их спиливать. Береза растет очень быстро и высоко.
А про клевер мне говорят, что это только на какое-то время можно посеять клевер, а потом, через пару лет, сорняки его опять одолевают, и, либо снова сажать клевер, либо опять косить.
Птицы гнездятся - это очень хорошо и приятно, но при сухой траве, говорят, очень высокая пожароопасность, этим, наверное, можно пренебречь или соблюсти все меры. Но основной вопрос для меня остается открытым, превращается ли участок в лес, если его не косить? И можно ли это предотвратить?

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Милица



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.04.2005
Сообщения: 621
Благодарили 41 раз/а
Населённый пункт: Россия, Тула

641143СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто привела плюсы, от того, что вы будете в некоторых месах оставлять траву высокой.
Если вам нужно скашивать весь участок, пожалуйста, он ведь ваш.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641155СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 3:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос в том, не вымахает ли на плодородной почве и газон высотой в один метр? ржач
У нас на поле в зависимости от плодородности высота травы на разных участках различается от 30 до 150 см.

Пожароопасность - это действительно проблема, однако не летом, а по осени когда трава подсыхает. Тогда её и надо не лениться косить. Если времени и сил достаточно, тогда можно обычной косой тихо поработать 1-2 недели, ну а если времени и сил в обрез, тогда придётся соседям 2-3 дня в году потерпеть треск мототримера. Можно договориться с соседями совместно организовать "день покоса", равновесие чтобы не тарахтеть по очереди.

На летний сезон можно прокосить по участку сеть тропинок, чтобы удобно было проходить к саженцам.

В остальное время года трава полезна, т.к. защищает молодые саженцы и землю от осушения. А когда деревья поднимутся, тогда и трава под ними станет ниже, поскольку освещённость снизится. Многие деревья (н-р хвойные) даже химически угнетают растительность около себя.
Скошенную траву можно использовать для укрывания кустов картошки (для этого соломы много нужно) и сидерации других грядок. От газона вы такой "урожай" травы вряд ли получите.

    Добавлено пользователем cпустя 16 мин., 39 сек.:
И вообще, sv2k, я как-то не монимаю вашего страха перед самосевом леса на участке, а тем более перед ростом берёз в живой изгороди. ржач Я ещё понял бы, если бы это была изгородь 6-соточного дачного участка...
Ну растут быстро, дык и пущай себе растут. Весной берёзовый сок будете собирать и молодую листву на чай сушить. Если планы изменятся, захочется что нибудь другое посадить, то и спилить невелика проблема. Древесина в хозяйстве тоже пригодится. Кстати, у тримеров есть дисковая насадка (фреза) которой можно пилить стволы до 20 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

641223СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, для живой изгороди лучше кусты подходят, а деревья должны расти там, где роща. А косить я просто не хочу. Да, это вообще... уничтожение. Без покосов ни как? Хочу посадить что-нибудь, чтобы не рос Осот (в котором, как мне говорят, еще и плодится тля), трава чтоб была 30 см. Чтоб можно было бегать, воздушного змея запустить с сыном, к примеру. А, если не косить, начнет расти низкосортный лес (ольха, ракита, осина) и непроходимый. Вам он нужен? Так какие смеси можно посадить?
Сажал кто-нибудь?

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

641237СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 2008, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sv2k, Кучты подходят для нижнего яруса, а деревья для верхнего. Одно другого не исключает. Смысл деревьев в изгороди в том, чтобы защищать участок от ветров, создавать свой микроклимат.

В общем-то посадка газона - это тоже в какой-то мере уничтожение естественной экосистемы луга, только биологическое. Поэтому любой газон без обкашивания сам по себе долго не может удержать траву природных видов. Рано или поздно природа берёт своё. Если конечно это не какой-нибудь ГМ газон вырабатывающий гербициды. ржач И уж конечно самосев деревьев вряд-ли какая-нибудь газонная трава остановит. Деревья даже сквозь асфальт растут. Однако, чтоб на участке лес самосевом вырос ржач нужно года 4 на нём ничего не делать. Я на одной сотке дачи специально самосев выращиваю, чтобы спиливать на подпорки для грядок и шпалеры, но даже самые быстрорастущие Аралия и Орех маньчжурский растут очень не спеша.

Тля плодится на чём угодно, вернее, её разносят и оберегают муравьи. Они могут затаскивать тлю на полынь, репейник, часто затаскивают на плодовые деревья. На осоте тли как раз не видел. Впрочем может у вас другой вид осота тли или муравьёв...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

644665СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 14:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, тезка. Я прочитал "Краткий курс газоноведения" на данном сайте здесь (http://kurdyumov.ru/agrotech/006.php). При всех вариантах вижу - надо косить и по многу. А что конкретно имеется в виду? "осот разводите полосой чтоб вся тля пошла на него а культурные растения будут от неё" - где тут про это?

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

644721СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

про это в жизни, просто на какой то условной полосе не коси(не пускай туда живые газонокосилки)и муравьи натащат на осот всю тлю с округе, хотя у Земляка пофед округу AlBa осот тлёй не поражается!? ну проверишь.

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

644746СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня муравьи почему-то на деревья плодовые тлей тащат. Ну ещё на молодой полыни свои "фермы" строят. Неправильные они какие-то. ржач
Может просто приморская полынь дюже питательная. Smile

sv2k, а "живые газонокосилки" - это вариант. Только в этом случае нужно будет жить постоянно на участке, да и на зиму корм, опять же, косить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

644749СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

есть якутские лошади сами зимой корм найдут

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sv2k



Возраст: 50
Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 9

Населённый пункт: Санкт-Петербург

644756СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличный вариант. А охотиться на них ни кто не будет? У нас тут в Псковской области охотников до фига всяких. Приезжие, да и из соседей найдутся - (как бы их от этого отучить!)

_________________
Иван Абрамов,
программист, руководитель
www.simple-soft.ru - Простой софт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

644758СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

никак, и цыгане уведут, яб давно табун взял благо выпаса в аренду хоть20га взять можно

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB