Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чем чистить зубы детям? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

620782СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие родители! чистите ли вы зубы своим детям? если да, то с какого возраста?

Моему сыну 1,3 года. с годика мы играем с зубной щёткой, привыкаем.. Rolling Eyes но в рот её не берём и моя помощь запрещена - скандал. нет
А у соседки-стоматолога сын такого же возраста просто обожает зубы чистить. ну на то он и сын стоматологов... Laughing

если чистите, то какие пасты вы используете?

всем заранее большое спасибо!

--
Исправлено elf89 Вт 13 Дек 2011, 11:35
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mashutka05

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 141
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: челябинск

620873СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы где-то до 2-2,5 лет не чистили зубы вообще. В крайнем случае полоскали рот или яблочко давала погрызть - оно хорошо очищает. А сейчас моей дочке уже 3 и она, видя, что мы чистим зубы, тоже стала чистить. Но без зубной пасты или иногда совсем чуть-чуть пасты берет. Она ей не нравиться. Да и состав там какой-то жуткий. Я себе то уже не хочу зубы зубной пастой чистить, не то что ребенку давать. А чем заменить - не знаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
magdalena




Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 52
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Slovakia

620880СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

заменить можно морской нерафинированной солью, или питьевой содой.
в Европе и в Америке в биомагазинах продается порошок "дентия."
существуют зубные палочки /конарик из спец.дерева/, кончик размягчается и напоминает щеточку. удобно в дороге, и вкус приятный.
произходит наверно из Индии.
а вообще то полоскать, а после сладостей поставить в рот щепотку соли, чтобы востановить щелочную среду и так сполоскнуть ротик у ребенка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mashutka05

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 141
Благодарили 29 раз/а
Населённый пункт: челябинск

620898СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот сколько всего есть оказывается. Спасибо большое за информацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
sns111




Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 357
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: вв

620913СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

заменить можно морской нерафинированной солью, или питьевой содой.

Ротовая полость - отлаженная экосистема. Жизнедеятельность этой экосистемы, как и любой другой, полностью зависит от влияния из вне и изнутри. Любая дезинфекция - пагуба экосистемы. Как вредны для бактерий Работающих в септиках, разного рода средства дезинфекции, так и микрофлоре ротовой полости наносится сокрушительный удар зубными пастами, содой, водкой, жвачкой и другими дезодорантами с эфирными маслами. А лечится и востанавливается микрофлора кисломолочными продуктами и бифидобактериями.

Смотрите тему "Чем предки чистили зубы" здесь - http://www.anastasia.ru/forums/topic_350_0_asc_135.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

621617СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2008, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

огромное спасибо всем!

утвердилась в мысли отстать от ребёнка со всякими глупостями. даст чистить - буду. не даст - не буду.

...я жуть как скандалов не люблю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


621701СообщениеДобавлено: Пн 05 Май 2008, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы не чистим зубы. Одно время зубы были с желтым налетом, но после лечения у гомеопата, зубки стали белые. С тех пор прошло уже 2 года, зубки отличные (ЗЫ: основной повод обращения к гомеопату были не зубы)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

621929СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы - чистим! Very Happy Мой ребенок чистит зубы каждый день два раза, утром и вечером. (сама!) Но нам уже 4 с половиной года. Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

621982СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А мы - чистим! Мой ребенок чистит зубы каждый день два раза, утром и вечером. (сама!) Но нам уже 4 с половиной года.


Вот молодец!!!!!

Наш сосед провел нам вчера мастер-класс по чистке зубов. Сам елозил щеткой по зубам и пускал пузыри. Мы усмеялись.
При этом мой ребёнок смеяться-то смеялся, а себе чистить не дал.
А сегодня предложил зубную щётку коту. Кот согласился, и теперь надо покупать другую щётку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

621984СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 2008, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

смотрите у природы - кошки-собаки зубы не чистят, и кариесон не страдают. Я сама в детстве частенько ленилась - ни одной пломбы не было. Поехала учиться - ну как же студентка, пасту подороже (в нашей-то деревне только - какая там была лет 30 назад самая простая и невкусная - других в магазине не было). Так вот через год зубы начали сыпаться.

Дочь моя прославилась как "самые плохие зубы в районе" - чистила по 3 раза на дню. У малого тоже в 2 года начали чернеть.

Переехали, другая вода, больше витаминов - у дочери те зубы выпали, в новых ни одной дырки (ей 21), но чистит она постоянно. Сын (тот с почерневшими зубами) ленится видимо до сих пор (его паста убывает очень медленно и шетка долго остается "как новая") - тоже ни одной дырки - ему 19. Изо рта не воняет у обоих.

Может чистка зубов - и HE нужна совсем, так - дань традиции?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

626737СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда у моей старшенькой дочки только появидись зубки я начала за ними ухаживать . Делала это просто - Загляну в ротик увижу, что на зубках немного налёта появилось возьму бинтик стерильный небольшой кусочек ровно столько чтоб палец мамы можно было обматать и протру зубки. Чуток постарше стали, стала протирать с добавлением пасты ну такую махонькую капелюшку чтоб слатенько было , опять протру , зубки беленькие становятся.
И делала это только по необходимости ( когда видела что нужно почистить ).


Мои друзья врачи в ужасе мне говорили что нельзя трогать, пусть будет как будет .

Но факт на лицо у моей дочки зубки и молочные без изьяна были и коренные выросли чудесные беленькие как на подбор.
А вот у тех кто меня пугал что чистить нельзя у деток ихних и молочные лечить замучились да и коренные с проблеммами получились Crying or Very sad .

Основной аргумент в споре был " где это написано , что надо маленьким деткам чистить зубы?"
Да не где не написано !

Ну вот видишь, что налёт на зубках не поленись и убери. и у маленьких ведь это не каждый день, а по мере надобности надо делать .
А уж потом когда ребёнок созреет до чистки щёткой это уже другой разговор. Тут главное не переусердствовать . чтоб желание чистить напрочь не отбилось , постепенно в форме игры . Очень деткам нравится подражать родителям . Утром или вечером ставишь ребёнка на подставку хорошую устойчивую чтоб удобно было рядом с раковиной стоять . Выдаёшь щточку пату . очень это нравится и не важно как там получается как хорошо почистить или не очень можно же и помочь раз в неделю почистить своей рукой чтоб были беленькие беленькие зубки.


У меня трое детей старшей 24 .

bischik,
То что зубки чернели это был видимо сильный дефицит фтора, поэтому переезд и смена воды помогла .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

631168СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем светлых мыслей!Хорошая тема.
Мы свои зубы чистим зубным порошком,а ребенку(4года сейчас) сначала начинали пастой Мир Детства, как все вокруг советовали.А почитала я состав ее, да и других детских паст, а там.. лаурилсульфат натрия(это для пены) и еще всякое такое, что накапливается в печени, не выводится и является канцерогеном.Стали чистить зубным порошком и ребенку, там ведь соль и мел измельченые.А все эти пасты - это большая денеженая империя, реклама...Кстати, не все зубные порошки имеют такой состав, надо смотреть, там может и сода входить(что конечно нежелательно)
У нас в детстве зубы были и крепче и белее не только потому что мы чистили или не читстили зубы, а ведь и питание в то время было не такое, более экологичное, чтоли, чем то, что предлагается сейчас нашим детям.Это мое мнение.Там и фрукты-овощи мы ели и не было всяких чупачупсов, шоколадок в таком количестве как сейчас, не так все это было доступно..
Кстати, у нас даже в садик приходили из детской стоматологии врачи и нам, родителям прочитали целую лекцию, как чистить зубы детям, и пасту "проталкивали" "Рокс".Говорили, прикус у многих детей неправильный, надо ставить кассеты на зубки(это 2000-2700руб), вот так нас обрабатывали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mamayulya




Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 30
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

638854СообщениеДобавлено: Ср 02 Июл 2008, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

... а мы по прежнему зубы не чистим...

но они хорошие, видимо от активного потребления морковки и яблок.

купили себе зубной порошок, на днях устроим пробную чистку.

а по поводу прикуса и ровности зубов есть такие данные: лично мои зубы (в доказательство есть семейный фотоальбом) до 20 лет были чудесно ровные. а потом стали расти зубы мудрости и я с удивлением заметила (опять же на фото) что передние зубы стали кучковаться, искривляться. дошло до того, что один клык и вовсе вышел из ряда. и сейчас мне одни стоматологи рекомендуют ставить брекет, а другие говорят, что не надо портить эмаль и пусть остается так, как есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Солнечный свет



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2008
Сообщения: 206
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: из вечности

646336СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О зубках: чем дольше мама кормит малыша грудью, тем меньше проблем с зубками. Я сына докормила почти до трех лет. Все молочные зубки были белые-белые, хоть в рекламу зубной пасты. Зубы сын чистить обычной детской пастой. Дочка пока просто щеткой с водой.
Но все таки вода у нас ужасная, недавно вот один зуб сыну лечили, небольшая дырочка была.
Видела много деток, которых мама приучили засыпать с бутылочкой. Ужасно выглядит: вместо передних зубок сплошные черные пеньки, и это уже в два - три года!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milana_Azar



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 51
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Украина, Чернигов

655542СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг 2008, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счёт чистки зубов.
Меня дедушка в селе научил чистить зубки сосновыми иголочками! Smile Smile Smile
У него в 87 лет зубы были как жемчуг, а он никогда не чистил зубы пастой!!! Надо просто взять веточку от молодой сосонки, и пожевать иголочки. Верхние иголочки мягкие и приятные на вкус, при том после этой процедуры остаётся настоящая свежесть! Very Happy
Ещё он 1-2 раза в неделю набирал на палец соль и втирал в дёсна и немного полировал сами зубы.
Я тоже так делала. Когда была в лесу, в дали от пыли, набирала пучок веточек и ставила дома в стакан с водой, чтобы свежесть сохраняли, и утром, вечером чистила так зубки!
ААА, чуть не забыла, еще он ращеплял небольшие полумягкие веточки и якобы чистил этой "кисточкой" зубы, особенно в местах где они соприкасаются друг с другом!
Пробуйте, может вам понравится, во всяком случае детям нравится кушать сосновые свечи (не всем, конечно), они тоже полезны, но не думаю, что они хорошо очищают зубки.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь, Ты это просто забыл.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB