Озеленение :-) Идея на пять баллов!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Озеленение :-) Идея на пять баллов! Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 19 Мар 2008, 21:56
    —
http://www.membrana.ru/articles/global/2005/06/27/192100.html
Картинки смотреть по ссылке Wink

Партизанское озеленение: огород возвращает город Природе

Садовник-партизан должен соблюдать, по меньшей мере, три правила: выбрать можно только неиспользуемую землю, необходимо улучшить её состояние, а ещё важно — остаться при этом непойманным. Потому что партизанское озеленение — "немножко незаконно".

Первыми партизанскими огородниками и садоводами, вероятно, были цыгане, которые где попало высаживали картофель или что-то ещё, кочевали, а если возвращались, собирали урожай. Им и питались.

Сегодня значение словосочетания "Партизанское озеленение" (Guerrilla Gardening) можно найти в некоторых словарях — это "тайная и/или неправомочная высадка цветов, кустов, овощей и другой флоры в общественном месте". Не совсем точное описание, но ладно.

Известность это движение обрело в 1970-х, благодаря нью-йоркской группе активистов, назвавших себя "Зелёными партизанами" (Green Guerrillas). Они разбрасывали на городских пустырях "семенные гранаты" ("seed grenades") — ёлочные игрушки, заполненные почвой и семенами — под лозунгом "Сопротивление плодородно" ("Resistance Is Fertile").
......
Исправлено Shambo Вс Июл 06, 2008 6:12 am[/size][/color]

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 02 Янв 2011, 10:02

#2:  Автор: Egor-Veles-VedНаселённый пункт: Камчатка/Рыбинск СообщениеДобавлено: Пт 21 Мар 2008, 16:10
    —
Вот здорово. Мы тут с ребятами захотели свой город озеленять, но нас начали стрщать что это очень тяжело оформить, тяжело проводить эти процедуры. Партизанское озеленение - вот что нам нужно!!! Smile

#3:  Автор: V_i_tНаселённый пункт: Молдавия СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 1:10
    —
Эта идея окажется весьма практичной там, где например, есть эрозия почв.
Разбиваем это мероприятие на два этапа.
Первый. Мы посещаем лес, в котором собираем семена, орешки, желуди деревьев.
И второй этап. Высаживаем!!!!!
Затраты нулевые, а эффект - колоссальный!!! Море эмоций! Smile)) Минус, долго это будет расти! Sad(

#4:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 22:35
    —
V_i_t, можно сажать травянистые многолетники Wink

#5:  Автор: VolcharkaНаселённый пункт: г. Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вс 17 Авг 2008, 23:12
    —
Партизанское озеленение - это идея! Не надо дожидаться чужого решения, иди и сажай. Так город может за очень короткий срок стать "оазисом".
Хорошо растёт и быстро приживается шиповник, очень красивый куст с обалденно пахнущими цветами, так же может служить как живая изгородь. Посажено и проверено)

#6:  Автор: полковникНаселённый пункт: г. Братск СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 10:17
    —
Идея - СУПЕР! Именно этим и займусь в самое ближайшее время... Very Happy

#7:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2009, 10:35
    —
У нас на выходах из подьездов женщины, бабушки делают клумбы. С душой, конечно, и идея интересная и дом перестаёт быть безличностным. Но всё ж чаще удручает. Какие то зелёные хвосты в окружении взрытой земли - это цветы, которые могут и не зацвести.
Нравятся ноготки - они многолетние, невысокие, яркие, неприхотливые и полезные цветочки.

#8:  Автор: maximus81Населённый пункт: г. Асбест Свердл. обл. СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 10:44
    —
Значит я также партизан. Садил деревья и кусты в детском саду и во дворе. Но некоторые детки поломали, но это ничего привыкнут, а потом и сами начнут садить. Сделаем свой мир красивым Солнце!

#9:  Автор: AArthur СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 16:49
    —
Обалденная идея ))
Только надо держать в голове что вокруг чего крутится...
Ведь кто-то это будет делать изза того что хотят зелени в городах а кто-то изза того что это революция.

#10:  Автор: рашидаНаселённый пункт: Башкирия. Стерлитамак СообщениеДобавлено: Вс 02 Янв 2011, 18:42
    —
Замечательная идея ! Пусть города будут зелеными и разнотравными .

#11:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 15:40
    —
На форуме, в разделе * Наши дети* я открыла новую тему *Посадить лес *
Здравия мыслям Вашим и убеждениям!
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу посадки деревьев детьми.
Я живу на Украине, но ситуация у нас, думаю мало чем отличается, везде вырубаются леса, а новые не успевают насаживать.
Парков, лесов, садов, посадок- мало, а грязи от всего того,что производят люди, все больше.
У меня возникла идея, ввести посадку деревьев, как обязательный предмет, в школе, с первого по одиннадцатый (двенадцатый ) классы.
Почему именно школа и все классы - дети научатся сами выращивать растения, в будущем это поможет быть всегда с куском хлеба, кроме того, если маленькими будут сажать, то взрослыми, вряд ли с таким энтузиазмом, как сейчас, будут уничтожать, то что сами делали,а самое главное, зеленых насаждений с каждым годом будет все больше и экология будет улучшаться.
Есть еще масса нюансов(и наверное много можно добавить), но основные как бы указала, хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому вопросу.
С уважением Оксана.

#12:  Автор: juli-vlНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 12:29
    —
А я столкнулась с такой проблемой - зимой все молодые деревца вытаптываются под корень Crying or Very sad . Как защитить их?

#13:  Автор: AqvariusНаселённый пункт: Москва, Орехово - Борисово. СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев 2011, 14:41
    —
juli-vl писал(а):
А я столкнулась с такой проблемой - зимой все молодые деревца вытаптываются под корень Crying or Very sad . Как защитить их?


Ограждать колышками.

#14:  Автор: maximus81Населённый пункт: г. Асбест Свердл. обл. СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 2011, 10:01
    —
Я сажал в дет.саде со своими детьми и они не ломали, а оберегали.
А вот во дворе ломали не маленькие дети, а как мне кажется подростки.
Но все равно весной еще буду сажать, что-то выжевет и люди привыкнут. Бабушки же садят цветы под окнами и ничего растут и нас радуют.
А насчет школ очень замечательная идея! Точно на 5+. Мой старший пойдет в сентябре в первый класс обязательно организую посадку деревьев, пусть учатся и оберегают их. Very Happy
Сделаем сады и школы красивыми снаружи!!!

#15:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 23:43
    —
Для горожат - верная идея.

Мы насадили на соседском пустующем поле малину...

#16:  Автор: LadinaНаселённый пункт: Бологое Тверская область СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2011, 20:30
    —
Замечательная идея. В одной из наших городских школ в прошлом году выпускники на выпускном вечере посадили клён и предложили сделать это традицией. Было ощущение что сама природа помогала им в этом добром деле. Весь день светило солнце и было очень жарко, а после того как посадили деревце пошел сильный дождь, но буквально через 5 минут снова выглянуло солнце и тучки разбежались. Клён прижился не смотря на то, что почва в том месте оставляет желать лучшего. Мы весной вместе с соседями продолжим озеленение своего двора. У нас уже растут вишни, сирень, бересклет. Из цветов я высаживала эхинацею. Возле подъезда у нас есть проблема сильно затененная сторона, к тому же собаки перекапывают цветы.От собак и вытаптывания детьми решили защититься зелёной изгородью, а вот как решить проблемы с нехваткой солнечного света, может кто подскажет.

#17:  Автор: ИроккаНаселённый пункт: г. Горнозаводск, Пермский край СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 19:08
    —
Да идея классная меня тоже захватила. А как быть например с кедрами которые сама на подоконнике вырастила и как их защитить, ведь это больше чем озелениение это живой информационный памятник для наших поколений, и хочется чтобы он рос сколько бы захотел. И как его защитить не только пока я жива, но и потом?

Добавлено после 10 минут:

Я думаю может это надо решать с местной администрацией кто занимается озеленением города. Предоставить проэкт где моглибы произрастать кедры , ну и соответственно узаконить и прописать пункты по защите. Чтобы любое поползновение расчитывался как акт вандализма и преследовался по закону. Вот только как это воплотить не знаю у меня в городе даже единомышленников не нашлось. Может пока плохо искала?!!

#18:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2011, 19:46
    —
Ирокка, здесь можете найти единомышленников из Пермского края:
http://forum.anastasia.ru/topic_2399_675.html

#19:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 13:42
    —
А кто подскажет... какие семена посадить (и где их возможно достать), чтобы растение было абсолютно неприхотливым (т.е. «бросил семечко в землю и "забыл", а оно делает своё дело дальше»), чтобы росло очень быстрыми темпами и плюс ко всему - с его ростом (и размножением) было бы крайне трудно бороться Question

Последний раз редактировалось: Darkness Absorber (Пн 26 Мар 2012, 19:24), всего редактировалось 2 раз(а)

#20:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 14:22
    —
идея класс!!Image
этой весной приступлю к ее выполнению!
несколько лет назад по телеку видела репортаж про таких зеленых партизанов, которые ночью сажали растения и быстренько смывались.
Darkness Absorber, хорошая идея - просто бросить быстренько семена неприхотливых растений пока никто не видит.
мне на ум пришли ноготки, космос, настурция, бархатцы, эштольция, рудбекия
многолетки:эхинацея, очитки, полынь, тысячелистник, дельфиниум, маки, пижма, декоративные злаки, ячмень гривастый, мальва.
у нас в деревне по обочинам дорог росла какая то травка очень похожая на ячмень, высотой около 20 см. смотрелось очень красиво. по моему у нас в степных зонах он растет. еще в деревне росли какие то травы, которые очень сильно и приятно пахли мятным запахом, особенно перед дождем. к сожаленью, я не узнала, что это за травы.
а на даче в Прибрежном на песке рос очиток едкий и мыльнянка. тоже было очень красиво.
короче можно использовать все полевые, степные цветы: маки, васильки, ромашки и т.д.

очиток едкий
Image

ячмень гривастый
Image


Последний раз редактировалось: Kirsten (Пн 26 Мар 2012, 14:48), всего редактировалось 2 раз(а)


Мыльнянка лекарственная очень приятно и сильно пахнет. похожа на флокс

milanka.jpg

 Имя файла:
milanka.jpg
 Просмотрено:  15020 раз(а)  Размер файла:  29.67 KB


#21:  Автор: Зверева АлисаНаселённый пункт: г. Щёлково СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 14:42
    —
Я тоже решила, что когда сойдет снег, будем с детьми раскидывать семена вдоль дороги по которой чаще всего ходим Very Happy Выбрали самые неприхотливые цветы: ноготки(календула), бархотки, бархатцы. Кстати, одуванчики ну очень неприхотливые, зато какие полезные!!!! Very Happy Появилась ещё одна замечетельная тема 21 апреля- День Деревьев.http://forum.anastasia.ru/post_932435.html?26#932435 У кого есть опыт общения с администрацией, по поводу посадки деревьев, напишите, пожолуйста!!!

#22:  Автор: иринияНаселённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333 СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 16:32
    —
Подсолнечник очень неприхотлив и декоративен.И птицы любят семена склевывать.Часть попадает на землю.И на следующий год снова прорастают.Подметила у себя на даче. Very Happy

#23:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 18:28
    —
люпин тоже можно использовать.
не знаю как называются эти желтые цветочки, рудбекия кажется, с люпином они сочетаются великолепно
Image

а вот еще интересное сочетание:
маки, пшеница, колокольчики
Image

маки, ромашки, васильки
Image

по моему самое трудновыводимое- это энотера и эштольция. потом по всему огороду расползаются

красивые сочетания
эштольция и какие то розовые цветочки:
Image

эштольция и аллисум
Image

энотера с барбарисом

Image

#24:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 18:35
    —
Идея пустая. Имеет смысл там, где за сажание цветов - наказывают. Что противоречиво по сути - если наказывают за посадки - то и сами посадки уничтожают. Если сами посадки уничтожают - то и "партизанское" не имеет смысла.

В реальности никому нет дела до ковыряющихся в земле людей. А цветы - куда как лучше вырастут, если не просто бросить.

Или Вам известны случаи репрессий? Да просто не сажает никто растения в городе, и всё. Не потому, что сажающих бьёт полиция дубинками...


Хотя, нет. Идея работает - если просто сажать лень, то может, не лень будет - бросить и пойти дальше? При этом чувствуя себя борцом и партизаном... Может стимулировать. Против лени.

#25:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 18:50
    —
Serrgejs писал(а):
Если сами посадки уничтожают - то и "партизанское" не имеет смысла.
В реальности никому нет дела до ковыряющихся в земле людей.
Или Вам известны случаи репрессий? Да просто не сажает никто растения в городе, и всё. Не потому, что сажающих бьёт полиция дубинками...
.

Laughing Laughing Laughing
тогда это еще лучше! Very Happy Солнце! мне же хочется это делать не потому что за это могут наказать, а потому что хочу видеть свой город красивым.
Serrgejs писал(а):
Хотя, нет. Идея работает - если просто сажать лень, то может, не лень будет - бросить и пойти дальше? При этом чувствуя себя борцом и партизаном... Может стимулировать. Против лени

вот именно, в этом вся суть, что бы просто бросить и все, без лишних проблем и усилий, чувствуя себя не борцом, а творцом. это, как игра.
Serrgejs писал(а):
Если сами посадки уничтожают - то и "партизанское" не имеет смысла

нуу, если вы все так красиво сделаете, что никому не захочется уничтожать?? если уничтожат сделайте еще раз Laughing Laughing для этого необходимо запастись семенами самых неприхотливых растений. если нет дачи, спросить семена у знакомых дачников, кто их сажает. такие растения дают очень много семян Wink

#26:  Автор: passet СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 19:00
    —
Подскажите такие же деревья. Хочу, что бы на даче быстро выросла лесополоса, закрывающая от дороги.

#27:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 19:24
    —
деревья? а может кустарники лучше Laughing

Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius), невероятно выносливый кустарник высотой 3-4 м с множеством прямых сильных побегов, хорошо растущий на любой почве, хорошо переносящий и засуху и чрезмерное увлажнение. Цветет в июне-июле белыми цветками в зонтичных соцветиях. Красные плоды в виде набухших пузырьков дали название этому растении. Есть два эффектных сорта: пурпурнолистный и желтолистный «Luteus». Оба высотой 3 м, сохраняют свой цвет в полутени.

Дерен белый (Cornus alba). Чудесный неприхотливый морозостойкий быстрорастущий большой кустарник, достигающий 3 м в высоту и диаметре. К почве нетребователен, переносит любую почву, в том числе, и замокающую, хорошо растет на солнце, в тени и полутени. Хорошо стрижется. Из него получается прекрасная изгородь. У всех деренов белых красные молодые побеги, поэтому желательно весной их подстричь наполовину или на треть, чтобы молодых побегов стало больше. А как хороши сорта! «Aurea» с полностью желтыми листьями, «Elegantissima» с бело-зелеными листьями, «Sibirica» (у этого сорта самые красные побеги по сравнению с другими сортами дерена), «Spaethii» с желто-зелеными листьями. Есть виды и сорта дерена с желтыми и зелеными побегами. Дерены цветут щитковидными белыми соцветиями, осенью на них образуются белые или голубоватые ягодки.

из деревьев, может тополь, ива, ясень, клен остролистный, ольха, робиния- вид акации. быстро растет, если подобрать акклиматизированный сорт. невысокое дерево, перистые листья и душистые соцветия.
из плодовых деревьев- облепиха, ирга


Последний раз редактировалось: Kirsten (Пн 26 Мар 2012, 19:40), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 19:39
    —
Kirsten писал(а):
Рудбекия


Рудбекия Very Happy смешное название Laughing

Да, Kirsten, насчёт маков согласен, действительно очень красиво цветут, но к сожалению подобные посадки (особенно в черте города) могут привлечь к себе довольно-таки много сомнительных личностей + органы правопорядка Neutral

А вообще красиво также смотрятся - мыльнянка (очень у неё мягкий, успокаивающий цвет), люпин (сюрреалистичный вид, как будто кадры с другой планеты) Rolling Eyes

Понимаешь, Kirsten, главная сложность заключается в том, чтобы найти (подобрать) такое растение... которое обладало бы живучестью сорняка (не боялось - газонокосилки, вытаптывания детьми и собаками, засухи, неблагоприятных городских условий), и ко всему прочему имело бы более-менее эстетичный вид Sad

#29:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 19:55
    —
так вот я же и говорю- энотера и эштольция Laughing
а очиток и мыльнянка они вообще растут в экстремальных условиях- на песке и солнцепеке.
хотя, конечно- главная проблема города это каменная земля, на которой мало что может расти.
конечно не стоит сажать именно в тех местах где все ходят и все вытаптывают.
нужно находить такие кусочки, более менее защищенные.
а из тех кто переносит газонокосилку= это одуванчик
Laughing
хотя большие разросшиеся кусты мальвы попробуй сразу выкоси. а еще если крапивкой обсадить
жалко, что она в городе вряд ли может расти, а то можно было обсадить посадки ей или каким нибудь кустарником колючим. - как вариант для полисадника

#30:  Автор: ElyaIsmagilovaНаселённый пункт: Чик-Елга СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 19:55
    —
Здравствуйте, единомышленники!

Предлагаем всем в один день 21 апреля взять саженец дерева и посадить в своем дворе, поливать его, ухаживать за ним, растя свое собственное дерево. Эффект от одновременной посадки деревьев всеми жителями России будет колоссальным! Поддержи акцию, помоги Матушке-Земле, сделай свой город самым зеленым, усовершенствуй среду обитания!

ОБРАЗ АКЦИИ ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО

21 апреля в субботу, пусть все люди проснутся с солнышком. Обрадуются дню весеннему. Возьмут в руки заранее приготовленные саженцы и выйдут на улицу. В облюбованном месте посадят деревце с мыслями добрыми. И дети пусть им помогают.
И в день один по всей России пусть высажены будут разные деревья. И каждая семья участие примет в великом действе том.
Потом ухаживать необходимо за саженцем. Возвращаясь с работы домой, подходить, проверять, общаться с ним. И чувствовать, что нужно деревцу, заботиться о нем.
Когда окрепнет дерево и вырастет, оно приютом станет для многих птиц и воздухом живительным напоит и тень подарит в жаркий полдень и доброй памятью останется тому, кто посадил его.
Присоединяйся, поделись с друзьями http://vk.com/posadisvoederevo

С уважением, Эльвира Исмагилова
поселение родовых поместий Чик-Елга,
Архангельский район Республики Башкортостан

#31:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 20:01
    —
да, насчет маков согласна Laughing Laughing

#32:  Автор: иринияНаселённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333 СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 20:04
    —
У нас возле границы Европа-Азия,куда приезжают все,а также разные иностранные делегации,просто иностранцы!Посеяли ромашку!Символ РОССИИ получился. Оочень красиво.У меня в поместье будет такое же.А еще хочу полянку из лопухов,крапивы,лен не забуду,одуванчики,красный клевер и много много еще чего. Very Happy

#33:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 20:43
    —
а как вам мордовник??
такое растение само защитить себя может Laughing Laughing
абсолютно неприхотлив, декоративен. я думаю он как раз сможет расти на "каменной" земле

мордовник, эхинация
Image

мордовник с коровяком, тысячелистником и рудбекией

Image



перовския, мордовник, тысячелистник желтый или пижма

perovskia-echinops-achillea2.jpg

 Имя файла:
perovskia-echinops-achillea2.jpg
 Просмотрено:  14410 раз(а)  Размер файла:  49.18 KB


#34:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 21:10
    —
Мордовник - потрясающее по красоте растение... к сожалению, Kirsten, при желании (физической борьбе с ним) он легко искореняется Sad

Как декоративный вид, довольно неплохо смотрится (лично мне, очень понравилась) Робиния... но, только вот насколько она неприхотлива и не испугается ли она города Rolling Eyes

Ещё одно растение, как я думаю приемлемое в качестве "оружия" зелёных партизан, это - Сурепка обыкновенная (Barbarea vulgaris) Exclamation

По поводу одуванчика, Kirsten, отдельное спасибо Embarassed

#35:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 22:13
    —
ты пробовал его искоренять??а может специально никто и не будет искоренять.
короче чего спорить, нужно взять и проверить на практике.Image
кстати,скоро уже настанет посевная пора Строю Родовое Поместье! поэтому запасаемся семенами и вперед Image
самая большая трудность вначале может быть только в отсутствии большого кол-ва семян( по крайней мере у меня- есть только большое кол-во пшеницы, овса и горчицы, попробую из этого сделать что нибудь. эх! жалко, что маки нельзя использоватьVery Happy)


да, сурепка это класс! еще и сидерат по моему.
а вот люцерна- она же ведь тоже неприхотливая, да? и красива.
а фацелия-- однолетнее , ценный медонос. Корень Фацелии охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы, при этом происходит улучшение структуры почвы, она становится рыхлой и воздухопроницаемой. Фацелия может произрастать на любых типах почв, не прихотлива, обладает холодоустойчивостью, может осенью переносить заморозки до -7 -9 °С, поэтому можно высевать сразу после оттаивания почвы.,
эспарцет

#36:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 22:22
    —
Цитата:
главная сложность заключается в том, чтобы найти (подобрать) такое растение... которое обладало бы живучестью сорняка (не боялось - газонокосилки, вытаптывания детьми и собаками, засухи, неблагоприятных городских условий), и ко всему прочему имело бы более-менее эстетичный вид


Есть прекрасное растение - живучка ползучая (Ajuga reptans)

Image

#37:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012, 22:37
    —
Светлана (sviet), живучка, хорошая идея, ее лучше сажать, на влажной почве, т.к. она вроде не очень переносит засуху. в тени, полутени, например. у нас есть места в городе, где влажная почва, на ней хорошо растет будра, которая в общем то лесное, дачное растение

#38:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 23:19
    —
Kirsten писал(а):
Ты пробовал его искоренять?


Мордовник, Kirsten, нет не пробовал, сужу о его свойствах лишь по-наслышке (Википедия)... специально может его искоренять никто и не будет, только вот "случайно"... какой-нибудь "несознательный" работник с портативной бензо-косилкой ненароком вполне может задеть его своей - бешено вращающейся леской Neutral

А фацелию (несколько штучек) я уже посадил... правда, пока, только в большом цветочном горшке (несколько росточков уже проросло, высотой примерно 8 см.), и как установится более-менее тёплая погода обязательно пересажу её в открытый грунт, ну и + ещё неиспользованные семена Солнце!

"Живучка ползучая" (красноречивое кстати, название) - это "Светлана (sviet)", действительно очень не плохой вариант в качестве городского растения-озеленителя Exclamation (в ближайшее время, возможно даже, закажу её семена)

#39:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2012, 23:22
    —
Нашёл в интернете ещё два хороших варианта для озеленения города (причём крайне трудновыводимые) Wink

1. Борщевик (Heracleum);

2. Тёрн (Prunus spinosa).

#40:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 22:00
    —
А ходить по зарослям борщевика не приходилось?
Добрый Вы... Rolling Eyes

#41:  Автор: иринияНаселённый пункт: первоуральск свердловская обл тел.д.250333 СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 22:10
    —
Суп вкусный из ростков борщевика!За ним просто следить надо.

#42:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 22:56
    —
victor59 писал(а):
А ходить по зарослям борщевика не приходилось?


Если честно, то, нет... не приходилось Embarassed

Но, суть то, Виктор, как раз в том и заключается - чтобы огородить (защитить) определённые (не технократизированные) островки зелени в городе, от излишних (вредоносных, неестественных) посягательств извне... ну и заодно, создать красивый, эстетичный вид (так сказать "Усовершенствовать Среду Обитания") Exclamation

P.S. Да, и, ещё... супчик (или всё-таки борщик?) из него неплохой выходит (хотя, в условиях городской экологии, несколько сомнительная перспектива) Laughing

И, кстати, "Ириния" какой он этот "суп" на вкус... с чем его можно сравнить Rolling Eyes

#43:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2012, 23:05
    —
Laughing Laughing Laughing ну вы даете, борщевик- это же ядовитое растение. его вообще сажать нельзя, до него даже дотрагиваться нельзя Laughing хотя может быть существует его безопасный вид, хотя врядли.
вот виды, которые растут на песке:
эспарцет песчанный, кошачья лапка, бессмертник, маргаритка, энотера, эштольция, люцерна, кемрек, портулак, чабрец, люпин синий.
блага семена сидератов продаются у нас большим кол-вом и стоят дешево.

Добавлено после 2 минут:

Darkness Absorber, а зачем сажать растения там, где 100% знаешь, что будут косить. лучше выбрать заброшенную территорию, куда у жека руки не дойдут. и сажай что хочешь Солнце!





цветы-в-старом-почтовом-ящике.jpg

 Имя файла:
цветы-в-старом-почтовом-ящике.jpg
 Просмотрено:  14095 раз(а)  Размер файла:  59.29 KB


#44:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 6:23
    —
Цитата:
ну вы даете, борщевик- это же ядовитое растение. его вообще сажать нельзя,

Вот заступиться хочется за свой борщевик, обыкновенный Very Happy
Видимо надо всегда указывать разновидность боршевика,который имеется ввиду, уж очень сильно они различаются: http://forum.anastasia.ru/topic_49656_30.html
Растёт у нас и в городе борщевик обыкновенный, съедобный, в укромных местах, где некому вытоптать и выкосить, никому не мешает и не вредит Very Happy . Есть интересные куртинки борщевика со свербигой, которая замечательно светится своими ярко- жёлтыми цветочками в мае-июне. Хотя в конце лета всё это имеет плачевный вид, если рядом нет других растений, и, опять же, некому убрать пожухлые листья.

Ну а предлагать сеять в городах борщевик Сосновского Shocked , думаю можно только по незнанию, в шутку или с умыслом недобрым...


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Чт 29 Мар 2012, 9:37), всего редактировалось 1 раз

#45:  Автор: victor59Населённый пункт: Орехово-Зуево / Уютное на Водогае СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012, 8:40
    —
Darkness Absorber писал(а):
victor59 писал(а):
А ходить по зарослям борщевика не приходилось?


Если честно, то, нет... не приходилось Embarassed

Приезжайте в гости-погуляем,испытаем...Mr. Green

Darkness Absorber писал(а):
Но, суть то, Виктор, как раз в том и заключается - чтобы огородить (защитить) определённые (не технократизированные) островки зелени в городе, от излишних (вредоносных, неестественных) посягательств извне.

При прикосновении к растению,и даже если сок просто попадает на кожу,на солнце возникают сильные фотохимические ожоги,следы от которых у меня,почти год спустя ещё не прошли окончательно(имел честь покосить борщевик Сосновского у себя на поляне прошлым летом)...
И "излишние источники (вредоносных, неестественных) посягательств извне" в виде детей -могут очень сильно испытать на себе чУдные свойства борщевика Сосновского...
В остальном борщевик Сосновского -нормальное растение,приличный медонос и даже красивое: бабочки,пчелы и пр. жучки просто облепляли его весь:

Image

Кстати,борщевик интенсивно объедается саранчой :

Image

#46:  Автор: KirstenНаселённый пункт: Земля СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 16:06
    —
Наталья Малыгина, victor59, спс, я так и думала, что есть разные сорта Солнце!

#47:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 16:52
    —
Это точно, борщевик Сосновского в сравнении с обычными местными борщевичками - это как Чужой из фильма в сравнении с домашней кошкой.

Сосновского - неприхотлив, легко размножается, семена с ноготь мизинца, легко собираются сухие по осени... Но того, кто его осознанно размножает - надо подвергнуть пыткам. Например, подтереть попу листиком того борщевика.

#48:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 22:16
    —
Serrgejs писал(а):
Но того, кто его осознанно размножает - надо подвергнуть пыткам. Например, подтереть попу листиком того борщевика.


Нет, нет... что вы, Serrgejs... я, м-м-ммм... имел ввиду именно - "Борщевик сибирский" (Heracleum sibiricum), но, ни в коем случае не "Сосновского" Laughing Laughing Laughing

#49:  Автор: ludmila_goncharovaНаселённый пункт: Балабушки СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 15:30
    —
Мой муж на работе очищал территорию (надо было выпилить небольшой лесок на старом заводе). Там было много молодых дубков. Жалко ему стало. Выкапывал и привозил на дачу. Рядом лесопосадка от поля, так мы их туда пересадили. Все прижились. А главное, у нас помошник был - доченьке 2 годика!

#50:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2012, 9:13
    —
Борщевики конечно не все в пищу годятся, но и называть их страшно ядовитыми некорректно. Просто не нужно допускать зарослей и понимать, что сок их попадая на кожу косвенно вызывает ожоги, потому выкашивать со всеми предосторожностями и скот близко не подпускать. Я нередко встречаю борщевики на опушках леса и в лугах, однако ожог получил всего один раз и то до того как узнал, что нужно опасаться сока этого растения. Прикосновение к листьям вполне безопасно. Главное не прикасаться к поломанным черешкам и стеблям откуда выделяется сок, а если уж сок попал, то чтобы не допустить ожога тут же изолировать смоченную кожу от солнечного света.
Косить борщевик лучше вручную и с максимальной осторожностью.

У нас борщевик очень сильно отвлекает на себя колорадского жука.

Что касается детей, то нужно им (как и взрослым) объяснять опасности флоры. Ведь ребёнок и отвёрткой в розетку может полезть, но от этого не вырубают электричество по всей квартире. Ландыш гораздо ядовитее борщевика, однако его запросто продают в букетиках.

#51:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 18:28
    —
Светлых мыслей всем! Однажды наблюдала такую картину: на берегу реки одно лето много борщевика росло, просто огромные шапки, иду я по мосту и как бы с верху вижу - бежит в этих зарослях жеребенок... Так красиво смотрелось! Жаль фотоаппарата с собой не было.
Ириния и Наталья Малыгина! ( к уральцам обращаюсь)
В конце марта я ехала на электричке ( Н.Тагил Н.Тура) и где то между Кушвой и ст. Выя обратила внимание, что вдоль ж.д. полотна, там где лес вырубают для пожарной безопасности, просматривается много поросли кедриков (50-80см.). Думаю, что ошибиться я не могла. Жаль кедрики, их ведь со временем вырубят. Единомышленников у меня пока нет, одной как то некомфортно. Да и проверить бы информацию не помешало. Что скажете? По карте посмотрела, уточняю: ближе к Вые, ст. Болотово, Промежуток.


Последний раз редактировалось: Раиса Каштанова (Ср 18 Апр 2012, 8:08), всего редактировалось 1 раз

#52:  Автор: N-RANUНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 19:13
    —
Можно наверное борщевик вместо живой быстрорастущей изгороди посадить,на время,как думаете?

#53:  Автор: Раиса КаштановаНаселённый пункт: Алапаевск СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2012, 19:34
    —
N-RANU
Думаю, что не надо. Он у меня и в вишню залез, и в крыжовник... Но, если у вас участок большой, то наверное можно. Мне топинамбур понравился в живой изгороди, не пробовали?

#54:  Автор: Оксана ГутинаНаселённый пункт: Путин-Хуйло СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012, 16:33
    —
Феликсу было 9, когда он предложил одноклассникам посадить миллион деревьев. Сейчас ему 15. А его сторонники, в числе которых не только сверстники, но и топ-модели, и кинозвезды, посадили уже миллиарды. Цель - триллион.
Внешность отличника: очки с толстыми стеклами, незамысловатая стрижка, не лучший багаж для лидера даже в своем классе. Но неукротимое желание спасти мир превратили школьника из небольшого баварского городка в самого известного ребенка Германии, у которого сотни тысяч последователей во всем мире.
"Я не думаю, что мы, дети, можем что-то, что не могут даже взрослые. Но они слишком мало занимаются вопросами экологии. Взрослым нет до этого дела. Мы уверены, будущее в наших руках. И мы не можем просто сидеть и ждать, что взрослые все за нас решат", - убеждён Феликс Финкбайнер.
Все начиналось со школьного доклада о том, что мир становится грязнее. Обычное домашнее задание. Но девятилетний мальчик выполнил его так, что уже через полгода о нем знала вся Бавария. Сейчас Феликсу 15 и он объездил полмира, везде личным примером показывая, как должны поступать дети, пока взрослые думают лишь о ресурсах да войнах. И невольно хочется делать, как он.
К оригинальной пиар-кампании удалось подключить топ-модель Жизель Бундхен, актеров Харриссона Форда и Тиля Швайгера, а еще президентов и премьеров десятка стран.
Сегодня Феликс легко открывает двери, в которые бородатые дяди-экологи раньше безрезультатно стучались годами. Например, перед ошарашенными взрослыми с трибуны ООН он рассказывает о вредных парниковых газах: "слушайте нас! Это мы, дети - хозяева мира"!
"Никогда не забывайте. Одного москита носорог даже и не заметит. Но тысячи москитов смогут заставить повернуть даже самого огромного носорога", - говорит Феликс Финкбайнер.
Десятки тысяч публикаций. Заголовки вроде такого: "Маленький мальчик бросил вызов транснациональным корпорациям".
Чувство гордости за сына, у родителей Феликса тут же сменилось беспокойством.
"И потом был просто шок. Когда за одну неделю нам позвонили из примерно пятисот средств массовой информации, мы были в панике. Что сделают медиа с нашим Феликсом? Его ведь вознесут до небес, но потом падать-то больно. Это же наш сын. У него должно быть нормальное детство. И мы думали все это запретить", - рассказывает отец Феликса Фритьоф Финкбайнер.
Но как тут запретить, если исчезают дождевые леса Амазонки и из-за неконтролируемого уничтожения деревьев по всей планете меняется климат.
В итоге решили так: одну неделю Феликс занимается своими экологическими проектами, другую гуляет и играет с друзьями. И при этом, еще и учеба не должна страдать. Сейчас Феликс грезит о поездке в Россию, если пригласят и мама с папой отпустят.
"В России тоже уже есть движуха. Там, знаю, много детей, кому не все равно. Было бы невероятно классно, если бы мы и в России могли, например, встретиться с министрами и обсудить наши общие проблемы", - говорит Феликс Финкбайнер.
Пока благодаря усилиям баварского школьника в мире уже удалось посадить двенадцать с половиной миллиардов деревьев. Задача максимум - триллион. Феликс твердо верит: детям сегодня все по плечу.

Иван Благой
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 500

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/217555

Информацию предоставила Татьяна Комолова.


Добавлено после 1 минут:

ElyaIsmagilova писал(а):
Здравствуйте, единомышленники!

Предлагаем всем в один день 21 апреля взять саженец дерева и посадить в своем дворе, поливать его, ухаживать за ним, растя свое собственное дерево. Эффект от одновременной посадки деревьев всеми жителями России будет колоссальным! Поддержи акцию, помоги Матушке-Земле, сделай свой город самым зеленым, усовершенствуй среду обитания!

ОБРАЗ АКЦИИ ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО

21 апреля в субботу, пусть все люди проснутся с солнышком. Обрадуются дню весеннему. Возьмут в руки заранее приготовленные саженцы и выйдут на улицу. В облюбованном месте посадят деревце с мыслями добрыми. И дети пусть им помогают.
И в день один по всей России пусть высажены будут разные деревья. И каждая семья участие примет в великом действе том.
Потом ухаживать необходимо за саженцем. Возвращаясь с работы домой, подходить, проверять, общаться с ним. И чувствовать, что нужно деревцу, заботиться о нем.
Когда окрепнет дерево и вырастет, оно приютом станет для многих птиц и воздухом живительным напоит и тень подарит в жаркий полдень и доброй памятью останется тому, кто посадил его.
Присоединяйся, поделись с друзьями http://vk.com/posadisvoederevo

С уважением, Эльвира Исмагилова
поселение родовых поместий Чик-Елга,
Архангельский район Республики Башкортостан


Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО 21 октября 2012 г.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!!!!

http://vk.com/posadisvoederevo

Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html

Проект курирует ElyaIsmagilova


Мне очень понравилась идея, давайте устроим сарафанное радио!!!!


Разместите, на разных сайтах и форумах, увеличьте количество посаженых деревьев!

#55:  Автор: dasha-dashinaНаселённый пункт: PlanetaZemlja СообщениеДобавлено: Вс 09 Дек 2012, 7:26
    —
Darkness Absorber писал(а):
Нашёл в интернете ещё два хороших варианта для озеленения города (причём крайне трудновыводимые) Wink

1. Борщевик (Heracleum);

2. Тёрн (Prunus spinosa).

Здравия ВСЕМ!
Ну, терн- это вкусные ягоды зимой, после первого мороза, держатся всю зиму в морозильнике как свежие, не то что малина. Их и с собой брать хорошо в дорогу погрызть!!! и пользую их вместо свежих ягод , как дополнение-замещение цивилизованных продуктов-хлеба, масла, помидор и т.д.

Их -деревцев-у нас на даче не много, не такие они уж сорняки, да еще и сами погибают-почва у нас глинистая, тяжелая . Так что за 60 лет дачи всего 5-6 деревцев Smile

Еще могу предложить душицу- Oreganum vulgaris /обыкновенная/- Красота- и цветет и пахнет,и в пищу-салат, и бабочек на ней всегда по-нескольку!!! 1 раз посадили, и она сама распространяется-невысокая, 0,5 м, занимает пустые места, и привлекает насекомых своим ароматом--- ОЧЕНь СОВЕТУЮ!!!

А если она залезла куда не надо- так вырвать и на зиму засушить-в чай или суп Smile Зима у нас длинная, много травы на чай надо Smile


Радости, удачи и проснуться ВСЕМ!

#56:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 2016, 19:17
    —
Жаль только что душица сравнительно невелика ростиком((

Были б у неё стабильные 1,5 - 2 метра в высоту, то, тогда - совсем уже другое дело Smile

#57:  Автор: AntoninnaНаселённый пункт: Moskow СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2016, 3:19
    —
А на осень какие цветы можно будет уже сажать? Хочу в палисаднике перед домом посадить побольше разных.

#58:  Автор: КандебоберНаселённый пункт: Ставрово СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016, 7:52
    —
От борщевика надо избавляться Wink

#59:  Автор: Darkness AbsorberНаселённый пункт: Тихорецк СообщениеДобавлено: Ср 21 Сен 2016, 11:44
    —
Кандебобер писал(а):
От борщевика надо избавляться


Значит его необходимо заменить чем-то, что озеленит (сделает ещё более Красивой) окружающую нас природу, и в тоже время - эффективно защитит другие насаждения от тех кто желает по-глумиться над ними (т.е. каким-то изощрённым образом изувечить/навредить основным растениям в городских парках и скверах) Smile



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group