Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живущие в поместьях постоянно !!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Граждане! Когда переезжаете в поместье на ПМЖ?!

Через год!
35%
 35%  [ 33 ]
Через два!
23%
 23%  [ 22 ]
Всё сложно!
30%
 30%  [ 28 ]
Всё ещё сложнее!
9%
 9%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 92   [Подробно]



АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

615631СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k, они со знанием дела говорят, что пахать надо, и с сочувстием предлагают трактор, или мужскую раб. силу. А потом пожимают плечами, типа: "городская чудит". К тому же я не претендую на правоту, и объясняю им, что, если не вырастет, то я не расстроюсь. У них одно-два требования ко мне: что бы пырей не рос (типа, зараза для соседей), и что бы не буянила (ну, это трудно представить).
В общем, я просто решила их не стесняться, и не задаваться. Этого хватает для мирного сосуществования. Причём, заметила, что деревня уважает некоторую зажиточность, даже совсем малую по гордским меркам: всякая домашняя и орг. техника, и-нет. И приравнивает таких людей к "дачникам" или к "кулакам", и не лезет со сплетнями. А что говорят за глаза, меня давно не волнует.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615952СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 6:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А что говорят за глаза, меня давно не волнует.

Молодец (нормально, что на "ты"?), Наташа, а я очень сильно переживаю из-за этого. Может, люди у нас чуть-чуть агрессивнее... Или, просто, свойства моей натуры... Комп от посторониих глаз прячу (тряпочкой накрываю).
Кстати, у нас наконец-то похолодало. А я и впрямь думала: "Лето!"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

615961СообщениеДобавлено: Вт 15 Апр 2008, 8:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне мама в детстве сказала: у людей полно забот, и если они и говорят о тебе, то только минуту. Т. к. у них есть о чём думать кроме тебя.
В общем, думаю, она права. И с тех пор мне как-то легче стало жить.
А, потом, я им улыбаюсь (я вообще пытаюсь улыбаться миру и себе, думаю что мир тоже улыбается мне в ответ). А если разговор не нравится, просто прощаюсь с улыбкой и ухожу.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

616294СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сначала всем улыбалась, со всеми разговаривала и всех хотела понять. А время показало, что зря. Либо это я в чём-то разуверилась и более приземлённой стала...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

616299СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hedgehog-k, и я также. А в этом году хочу вырастить большой и хороший урожай овощей и собрать побольше дикоросов. Накопления закончились. В деревне работы нет ,да и не хочется уходить никуда из поместья,кроме как по тайге погулять. И хочется полностью перейти на продукты питания,которые дает земля. Я совсем "дичаю". Даже в магазин ходить неохота.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

616306СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 8:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я у местных почти ни чего не спрашиваю. О земле они знают не больше меня. у них один опты: "так всегда делают". По этому, я к ним не лезу, и за внешней приветливастью, их всё-таки в свой мир не пускаю.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

616327СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 9:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

мы вот тут с детьми тоже совсем одни. С собакой общаемся,кошками,козами ,да курами и деревьями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

616621СообщениеДобавлено: Ср 16 Апр 2008, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lilia, я то же общаюсь с кошками и дереьями, и в магазин почти не хожу. Но заметила, что в таком состоянии "без причин" улыбаться естественно и не трудно. Значит, душа отдыхает и радуется жизни. Т. е. это похоже на подарок судьбы, и, заметь, не в пенсионном возрасте, а гораздо раньше. И, когда приезжаю в Екатеринбург, адаптируюсь на раз. Городской жизненный опыт не пропадает. Так что, у нас "одичать" не получится, т.к. мы знаем чего хотим.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

616695СообщениеДобавлено: Чт 17 Апр 2008, 3:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, я тоже всему радуюсь. И в городе прекрасно ориентируюсь. Только желания ездить в город редко возникает. Разве вот весной купить для сада посадочный материал и кое-что для огорода. Я шучу насчет одичания. Это в том смысле что нет желания общаться с жителями, даже в магазин ходить,а только с природой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

619256СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

619460СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера узнала, что в Абхазии до сих пор (!) местные деревни живут в родовых поместьях. Может они не так называются, однако: семьи имеют по 2-3 га земли с могилами предков (следовательно их не продашь и ни кто не купит с могилами), пользуются агротехникой берегущей природу и землю. Они так живут из века в век, исстари. А свой родовой строй (безкняжеский и безполицейский, с всокоорганизованном кодексом жизни) они смогли сохранить аж до 18 века). Так что, Родовые поместья не придание и не сказка, и не «домыслы». И даже не только прошлое и будущее, но и настоящее, имеющее место быть.
С уважением, Наталья

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nosferatu

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 26.08.2002
Сообщения: 165
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Пермь

619479СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2008, 10:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Молодцы вы все какие, особенно мне понравилось про дикоросы... Я еще пока не живу в своем поместье, но каждый день туда езжу и занимаюсь им. В этом году мы строим там дом, поэтому подготавливаемся потихоньку. На подоконнике растет рассада помидоров (муж в прошлом году смастерил мне огромную теплицу, я там хочу выращивать мои любимые помидоры) и цветной капусты. Немного опаздываю с рассадой обычной капусты, но не переживаю по этому поводу. У нас тоже были на редкость теплые дни, поэтому вода с земли очень быстро ушла. Сейчас немножко похолодало, надо успеть хвойники посадить с северной стороны - можжевельник. И немножко сосен, пихт и лиственниц. Кедровую полянку решила делать осенью, а елок самосевных и так хватает. И пока еще холодно, надо успеть огородик подготовить, хочется как в прошлом году лакомиться своими огурчиками (на редкость все в поместье сладкое), помидорками и морковкой. Это все, что выжило после нашествия коров деревенских. Поэтому у мужа задача также и оградку сделаьт вокруг огорода.
В прошлом году ребенка укусил клещ заразный, поэтому пролежали полмая и полиюня в больнице, не успели картошку посадить, однако у всех соседей картошку кабанчики поели. Видящие их говорили, что был хряк с двумя матками и выводком поросят.
Наше поселение только развивается, поэтому очень приятно, что можешь приезжать туда каждый день (живем в поселке рядом), а не только по выходным (как это делают все остальные).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяПоговоримICQ Number
Lilia




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 626
Благодарили 33 раз/а
Населённый пункт: Сибирь. Томская обл.

619678СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 4:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech, можно ,если ты сделаешь для нее безопасный загон,утром уехать,а вечером приехать,если надо съездить. Даже думаю летом можно,если в загоне есть пруд и помещение для их ночлега открытое. Чтобы они сами заходили,выходили. Волков же у вас нет? Лучше двух заводить. Они не любят одиночество.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 8 сек.:
ой,слово с ночевкой пропустила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

619683СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 6:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rossech,
Цитата:

Очень хочется козу взять "на воспитание", но с ней, ведь, ни на день из поместья не отлучишься. Так, да?

Лучше сначала заиметь хороших соседей, которые в случае чего за живностью посмотрят, да и вообще...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

619751СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте вопрос поставить по-другому. Какой у вас ассортимент продукции растениеводства и какова доля привозных покупных компонентов--- расходных материалов? У нас одна пенсионерка живет 2-ю зиму,но нет своего источника воды ;электроэнергии для фонаря и телефона.Место высокое,почва песчаная быстропересыхающая,мало органики. Мне не интересно само по себе изменение места жительства на загородное,а прежде всего автономное существование.
Иначе ---получается каша из топора или замена горящего корабля на тонущую шлюпку.

Нереальным оказалось:
1) получение 150 га ЕДИНЫМ НАДЕЛОМ,а только несколько наделов по примерно 50 га.
2)Пруд на КАЖДОМ участке. У меня земля немного выше уровня болота--- пробурил 4 метра упёрся в монолит---долбить надо.
(Где позволяет тектоника местные жители давно сделали озеро ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB