Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живущие в поместьях постоянно !!! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Граждане! Когда переезжаете в поместье на ПМЖ?!

Через год!
35%
 35%  [ 33 ]
Через два!
23%
 23%  [ 22 ]
Всё сложно!
30%
 30%  [ 28 ]
Всё ещё сложнее!
9%
 9%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 92   [Подробно]



АвторСообщение
daiver

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 30.07.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Москва

612584СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat писал(а):
Радостная тема Very Happy, молодцы вы, добрые вести несёте. Катю-ёжика по Москве помню, отдельный привет! Laughing Моя дорожка пока по городу, но к земле всё приближается.
domovenok1999 писал(а):
в каком месяце нужно заготавливать веники для бани
Берёзовые – на Троицу (середина июня). Прочие – не знаю, но, думаю, принцип тот же: когда лист молодой, но уже развившийся в полную силу.

Как же я давно не был в бане. Посоветуйте альтернативу.

_________________
Наверное это мой любимый праздник! так заморочился.. все точно будет круто! так держать!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

612802СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Cheshire Cat, спасибо "за веники".
Вчера прибрала в теплице и (не удержалась) посеяла там перец, цветную капусту, редиску, огурцы и помидоры (землю не копала). Прикрыла всё соломкой, от заморозков. В огроде пока снег. У каждого посева оставила пометку (что посажено).
Хочу сразу заметить, что все действия у меня носят дилетантский-эксперементальный характер. Первая весна на земле.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

612804СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 15:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

daiver, выпроси ключи от дачи у знакомого. Пообещай ему, что что-нибудь полезное там сделаешь (а ему некогда). И вперёд. Не забудь уточнить у него про дрова.
Привет!

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

612977СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 5:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вчера прибрала в теплице и (не удержалась) посеяла там перец, цветную капусту, редиску, огурцы и помидоры (землю не копала). Прикрыла всё соломкой, от заморозков. В огроде пока снег. У каждого посева оставила пометку (что посажено).

А мой практический опыт говорит о том, что стоит придерживаться классических методов агротехнологии. Лет пять тому назад я считала, что с сорняками бороться не нужно и можно бросить просто семена в землю, а потом прийти за урожаем. В результате - крапива выше роста человека вместо культурных растений. Наташа, молодец, что пробуешь! Я за тебя. Обязательно сообщи о результатах. Курдюмов, кстати, пишет, что для семян оптимально - находиться на поверхности почвы и советует слегка посыпать перегноем. Я пока только лобелию сеяла прямо так - сверху, но стеклом прикрывала. Удивительно - всходит отлично. Это за счёт постоянной влажности.
А у нас земля уже высохла - редиску точно можно сеять!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

613033СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, от перекопки я отказалась напрочь. Копать влом, и думаю, неестественно. Есть опыт людей, у которых получается. В общем, без трактора и лопаты здоровья больше и у меня и у земли.
А дальше, посмотрим.
Спасибо на добром слове.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

613040СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А мой практический опыт говорит о том, что стоит придерживаться классических методов агротехнологии. Лет пять тому назад я считала, что с сорняками бороться не нужно и можно бросить просто семена в землю, а потом прийти за урожаем. В результате - крапива выше роста человека вместо культурных растений


А вы регулярное скашивание по Курдюмову пробовали? Для живущих постоянно это не трудно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alay_1




Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 92
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Заонежье

613063СообщениеДобавлено: Сб 05 Апр 2008, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы первое лето в поместье землю не вскапывали, картошку сажали в бороздки и засыпали сверху поршлогодней озёрной трестой, которая в наших краях лучшее средство для рыхления о облагораживания глинистых почв. В результате такого эксперимента на одну посаженную картошку выросло ровно две. Не густо, однако! Confused
В прошлом году урожай вперед нас кабаны собрали...
Интересно, что в это лето получится? Rolling Eyes
Пока самое надёжное - это то что само в лесу и на полях растет, так что наверное не будем заморачиваться с огородом, а побольше времени и внимания уделим дикоросам. Тем более, что за три года жизни в поместье у нас уже и свои родные и любимые полянки и местечки в окрестном лесу появились. Very Happy
Оказалось, что с северной природой гораздо легче договориться, а не бороться за урожай как в советских колхозах. А безуспешные попытки выращивать в открытом грунте помидоры, привели к мысли о создании капитального тепличного хозяйства Idea

_________________
Илья и Маргарита
С любовью из поместья "Заонежье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

613494СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alay_1, а "дикоросы" съедобные, это какие? Поделитесь опытом.
Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

613596СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 5:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vovka
Цитата:

А вы регулярное скашивание по Курдюмову пробовали? Для живущих постоянно это не трудно.

думаете, с крапивой так получится? У неё ведь ещё корневища в земле есть... Very Happy

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 42 сек.:
Alay_1
Цитата:

В результате такого эксперимента на одну посаженную картошку выросло ровно две. Не густо, однако!
В прошлом году урожай вперед нас кабаны собрали...

А у меня слабый результат получился при посадке картошки под солому: либо глубоко закопала, либо поливала плохо... А при классическом методе кроты собрали её раньше нас. А если бы у нас кабаны по огороду ходили... Хотя их с успехом заменяют коровы из соседней деревни.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 46 сек.:
Цитата:

А безуспешные попытки выращивать в открытом грунте помидоры

мне уже диким кажется, что огурцы и помидоры люди сажают в теплицах - быстро привыкаешь к хорошему... Хотя парничок в начале весны очень бы выручил. Единственное - я против плёнки.

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 34 сек.:
Наташа, давай я тебе вперёд ребят отвечу на всякий случай, только вот думаю: чья климатическая зона ближе к твоей. Мы едим помимо грибов, ягод, орехов (условно - ни разу ещё не собирала, почему-то они осыпаются с кустов раньше времени) сныть, звезчатку, манжетку, тысячелистник (молодые листья), сурепку (побеги, цветы), лопух (цветоносные побеги, корни), крапиву, дикий лук, щавель, хочу папоротника побеги попробовать.

    Добавлено пользователем cпустя 28 мин., 17 сек.:
а, вот ещё вспомнила: топинамбур, козлобородник (стебли), мать-и-мачеха (цветы, но можно и листья), молодые побеги хмеля, иван чая. И, едой трудно назвать - вчера от души напились с дочкой берёзового сока. Удачи.

    Добавлено пользователем cпустя 31 мин., 56 сек.:
Да что это со мной?! Конечно же ещё молодые листья пастушьей сумки - вообще улёт!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

613615СообщениеДобавлено: Вт 08 Апр 2008, 8:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое!
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614463СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера полила пустые огородные грядки раствором ЭМ-1. Соломку в теплице, всё-таки сдвинула с посевов, чуть в строну. А то ростки проклюнутся, а там – темно. Если будут заморозки, всегда можно обратно придвинуть. А пока очень тепло (странно). По нормальному, ещё снег должен лежать, а у меня уже земля прогревается.
С осени набросала грубую солому в рядки между грядок. Теперь ходить чисто, и сорняки в междурядьях не вырастут.
В выходные собираюсь засеять лужок овсюгом и клевером. Потом, через недельку, смешаю семена всех цветков. Посею. А в конце апреля возьмусь за овощи. Их собираюсь посадить поверх грядки (плоскорезом пройдусь для порядка), и засыплю мульчёй- компостом осенним. Ну, для картофеля ещё лунки попробую «продавить».
Представляю, какая для деревенских будет «умора» наблюдать всё это (я живу на окраине, типа хутора).
А что делаете вы?
Вот, пока всё, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614474СообщениеДобавлено: Чт 10 Апр 2008, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про скашивание сорняков: а корневиша не мешают, без листьев они не опасны. Попробую.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

614728СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делаю грядку (приподнятую) по Курдюмову. Вниз - перепревшую древесину- чтоб прогревалась, сверху планирую компост насыпать. Дуги поставила - будет парник. А то рассаду в открытый грунт боюсь высаживать. У нас тоже тепло не по сезону. Как бы снег не пошёл...
Наташа, если ты категорически против перекопки - сажай побольше тыкв и кабачков - им только лунки нужны и они большую площадь покрывают. И сорняки переборят любые, как окрепнут, конечно... Многолетние травы сеяла в прошлом году. Но, поскольку многолетники из семян медленно пророрастают, их сорняки перебили. И тогда я скосила их повыше от земли и дала своим проросточкам свет. А то жалко, если такие труды и деньги пропадут. Кстати, козлятник хорошо всходил, а эспарцет - слабо очень.
Удачи всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

614754СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лужок тоже собираюсь косить. Спасибо за совет с кабачками. На Урале в понедельник - снег, а похолодание уже в воскресенье.
Пока всё. Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hedgehog-k




Зарегистрирован: 09.06.2004
Сообщения: 92
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Липецкая область

615605СообщениеДобавлено: Пн 14 Апр 2008, 6:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999,
Цитата:

я живу на окраине, типа хутора

Наташа, а как у тебя с местными вообще? Я так рада, что у меня нет соседей-аборигенов, так как сильно подозреваю, что они бы постоянно любопытствовали и лезли с советами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB