Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Я боюсь букашек.... ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Olga7



Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 60
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

288515СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 11:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот видите, девочки, не так все страшно, когда знаешь чего бояться, а чего нет. Smile Alenenok, а чем тебе страшны все членистоногие, помимо бабочек и срекоз? Видок у них "непрезентабельный"? Rolling Eyes Так ведь в тех условиях, в которых они живут, другим просто быть нельзя - не выживишь! 8O Confused Вот и прячутся они бедные от тех, кто ими питается, а ведь это не только птицы, но и им подобные - та же стрекоза за сутки съедает 3-4 своих веса! А ротовой аппарат у тех же стрекоз гораздо мощнее и совершенние (более приспособлен к убийству),чем у гусеницы и тем более паука! Кроме стрекозы только шершни (разновидность ос) охотятся налету и могут с ней соперничать (а жалят они,как пчелы и осы кончиком брюшка). Вот они, при вашем очень большом желании могут куснуть, если им ,конечно, пальцы в рот совать.Ну это и любой из нас грызанет - кому понравится, когда ему пальцы в рот суют? Мне - нет! Confused А муравьев вы боитесь? А знаете, что муравьи менее чем за сутки способны обгладать тело человека не просто до скелета, а растащить по косточкам? Да, обычные наши муравьи, скорость зависит от величины муравейника - просто каждый отщипнет по кусочку и утащит в кладовую. 8O Страшно? А с виду вроде как "приличное" и полезное насекомое! Sad Rolling Eyes Так что все зависит от того, под каким углом и с какими мотивациями МЫ смотрим на этих "чудовищ" (от слова ЧУДО! нет ). А еще их предназначени в этом МИРЕ быть питанием для птиц, рыб, змеюшек. Так уж устроено, что все зациклено, как говорят биологи, на пищевых цепях - исчезнет кто-то и неминуемо исчезнет тот кто его ест! Sad Вот как все в этом мире хрупко. А у змей нет ушей и чувствуют (слышат) они всей поверхностью тела - одно сплошное большое ухо! И нападают змеи только когда их тронешь, она просто может "заспаться" нет Поэтому не лезьте в буреломы босиком - можете просто помешать отдыху тварюшки, а с просонья мы почти все злобные. А червяки укусить не могут - у них для этого просто нет приспособлений! Детки, как же вас в школе учили? 8O Rolling Eyes Возьми зоологию за 6 класс - там все очень подробно описано. Без этих "противных" червей не было бы чернозема.
Буду рада, если этот маленький ликбез по биологии кому-то пригодится. любовь любовь любовь
Тепла всем!

_________________
Лошадь-это тотем,профессия,призвание,то что дано от Бога. А еще дети- их у меня много. Родилась и выросла в городе,но на замле-всегда был огород и хозяйство.Вобщем обычная рабочая лошадка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

288532СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая актуальная тема.
Я тоже боюсь всяких букашек-таракашек.
Начала себя перевоспитывать с паучков, но не больших. Встретится дома - я ласково поблагодарю его за то, что он мне помогает чистоту в доме поддерживать - всяких таракашек в паутинку ловит - но все равно попрошу на улицу пойти, в свой родной дом. Very Happy Даже пытаюсь руками брать - но пока не получается, а вот некоторых жучков уже смогла взять - меня мой младший сын вдохновляет: для него нету никакой разницы, кого брать в ручонки.
Даже случай был один. Надо было сходить в магазин за подарком. По пути в магазин встретилась нам гусеничка. Никакие мои доводы оставить ее на улице не помогли, и мы вошли в магазин с другом. Very Happy Пока я прилавки рассматривала, сын другу своему тоже все показывал. Лица продавцов выражали самые разные чувства, но вслух нам ничего не сказали. Некоторые после нас сразу прилавки протирали химией...Потом я все-таки уговорила сына оставить нашего друга в огромном вазоне с цветами. Да, надо сказать, что ходили мы по ювелирным отделам... я не причем

А о змеях я даже думать боюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

288568СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А что же в них страшного? Змейки-то очень красивые животные. В чём заключается ваш страх? В чём его первопричина?
Знаете, я сейчас подумал, что причина вашего страха заложена в генной памяти, в инстинктах. Следовательно, были времена, когда для человека змеи представляли опасность, были его врагом. Да вспомните - в некоторых местах и сейчас так, в Индии, например - там мамбы и кобры навевают страх именно по причине своей опасности. Да и пауки - животные в чём-то опасные. У нас такие не водятся, на тёплых странах... Та же чёрная вдова, например (название-то какое!). Из тех, которые в моих краях водятся, самый крупный паучок, которого я видел, - крестовик - был всего 4,5 см в длину (обычно их длина около 3 см). В своё время я боялся лесных (садовых) клопов, потому что они неприятно пахнут и много шансов кого-нибудь из них слопать вместе с какой-нибудь ягодой (клопы тоже любят ягоды и часто на них сидят).

От инстиктивного страха при желании можно отучиться. Надо только перебороть себя. Многим это будет трудно, но тогда все эти животные останутся предметом страха, что не очень приятно, когда живёшь с ними по соседству. Сейчас зима, но те, у кого водятся тараканы, могут начать прямо сейчас. Не посчитайте меня психом, но это должно помочь. Поймайте тараканчика и отпустите. Проделайте это много-много раз, пока таракан (какой бы он противный не был) не перестанет вызывать страх. Потом можно просто понаблюдать за ними, за совершенством их устройства и повадок. Понять, что они вовсе не страшные и даже не противные. Когда вы наконец сами себе поверите и убедитесь, что они не опасны, поймате одного из них и дайте пробежаться по руке. Можно с ним даже поиграть. Главное - без паники! Нужно оставаться в полном спокойствии. Представьте, что это не таракан, а божья коровка, если это может помочь.
Тем, кто боится змей - купите красиво иллюстрированную фотографиями книжку про них. Посмотрите,какие они бывают красивые. Узнайте, как ничтожно ядовиты наши северные змеи по сравнению со змеями тёплых стран. Но ещё лучше - контакт с живым ужиком. Или всё в месте. Увидев змею на природе - изо всех сил старайтесь взять себя в руки, задавить свой страх мыслью, что даже если змея ядовита, она не опасна при правильном вашем поведении. Хорошо, если вы можете отличить ужа от гадюки или полоза. Если перед вами ядовитая змея - ни в коем случае не делайте резких движений. Змея вас воспримет как смертельного врага в нападении. Вы для неё куда более сташны, чем она для вас. Удалитесь на безопасное расстояние (метра три или больше) и понаблюдайте за ней. Просто так, чтобы приучить себя к её виду и чтобы не пугаться в следующий раз. Кстати говоря, змеи очень чувствительны к вибрациям, поэтому если идёте ночью по обитаемой змеями зоне, то надо топать ногами посильнее - они все от вас расползутся, и вы случайно ни на кого не наступите. В противном случае можете получить паралич конечности на недельку-другую. Однако, если у вас есть дети, надо очень строго научить их различать змей и с ядовитыми змеями ни в коем случае не заигрывать. А маленькие дети - это самая серьёзная зона риска, так что будьте предельно внимательны и осторожны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
TatsianaM




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 497
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Canada, Vancouver

289002СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksey_Michnik,
Цитата:

Надо только перебороть себя.

да, вот этим я и занимаюсь. Ухх , как тяжело.
Цитата:

Однако, если у вас есть дети, надо очень строго научить их различать змей и с ядовитыми змеями ни в коем случае не заигрывать. А маленькие дети - это самая серьёзная зона риска, так что будьте предельно внимательны и осторожны.

И это у меня срабатывает очень сильно. Хотя, думаю, так не правильно. Я стараюсь объяснить, что животное реагирует на "глазки" твои(деток): какой свет они излучают: страх или добро, или интерес, или животное, как игрушка.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alenenok



Возраст: 37
Зарегистрирован: 27.11.2004
Сообщения: 29

Населённый пункт: Moskva-Riga

291456СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga7,
Ну спасибо вам, я теперь буду и муравьев бояться, и стрекоз!

TatsianaM
Вы молодец, держитесь! Мне до вас еще далеко, но буду стараться!

Aleksey_Michnik
Тебе легко сказать слови да поиграй, а на деле это пострашнее прыжка с крыши будет!

_________________
Image

Наше поселение Никольское:
http://www.nikolskoe-rp.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ANIL



Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 83

Населённый пункт: Москва

296447СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink Все это лишь плод женского воображения, насекомые такие же животные как и млекопитающие, толко поменьше. Надо думать о них как о мини-животных, а не о слизких существах, ведь у каждого обетателя нашей земли есть свое предназначение!!! Laughing сюрприз

_________________
Действительность собой определяй...Дорогу осилит идущий...
( http://www.nikolskoe-rp.narod.ru , http://www.anastasia.ru/forums/topic_26944.html , http://www.ruschudo.ru/ )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Olga7



Возраст: 57
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 60
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Москва

297924СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 15:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alenenok, прости, пожалуйста, я не хотела тебя пугать, просто хотела показать, что на всякое явление можно и нужно смотреть с разных точек зрения.Embarassed Rolling Eyes Ведь у каждой тварюшки на этой большой Земле есть не просто свое предназначение, а еще и своя красота, у каждой своя единственная и не повторимая.равновесие И Творец, создавал этот МИР не для того, что бы мы боялись его, а что бы жили в нем с любовью. И поверь мне, формула безусловной любви (Я буду тебя любить, а ты просто жить!) срабатывает всегда! Я на "лошадиной" страничке уже писала, как меняются "отбойные" лошади в простой атмосфере взаимной любви и безусловного приятия друг другом всех, кто существует в малом социуме, а это очень дорого стоит. В обычной ситуации такая скотина уходит просто на бойню, а если есть возможность из убийцы сделать "человека" то добиться этого можно только любовью. Я понимаю, полюбить то, что всю свою сознательную жизнь боялась, сразу не возможно, но из "страшной" гусеницы рождается прекрасная бабочка, нюх у которой один из самых совершенных, кстати (самец чувствует самочку за 30-50 км.)8O. А пауки есть настолько красивой раскраски, что многим цветам до них далеко. Кстати, пауки плетут самые крепкие канаты не только в природе: если бы паутина была толщиной в обычный карандаш, она бы выдерживала нагрузку такую же, как стальной канат диаметром в твою руку! Попробуй "пообщаться" с мадагаскарскими тараканами - это такие большие черные тараканы, которые "умеют" разговаривать. Я не предлагаю сразу брать их в руки!!! Они замечательно уживаются в простой банке, лопают всякие овощи, и умеют потешно звуками выражать свои эмоции, а их у них не чуть не меньше, чем у нас. Если нужна подробная информация, дам адрес одной из моих девченок, у кого такие тараканы жили. Конечно, это пострашнее прыжка с крыши, но начинать то с чего-то нужно?!
Знаешь, если понять, что своим страхом ты провоцируешь животное на ответный страх, а значит на агрессию, то поневоле поймешь, что надо над собой работать, а иначе просто трудно будет выживать в мире природы. У Гарри Гаррисона есть книга "Неукратимая планета", так вот, в каждой сказке есть только доля сказки! Если не читала, найди и почитай, если дадут возможность, поймешь очень многое.
Кстати, есть примета, что если в комнате живет паучек и вы его не обижаете, то у вас никогда не переведутся денежки!
В общем нужно себя настраивать на позитивный лад. Smile, ведь для них может быть мы самые страшные чудища?!8O. Есть замечательнейший французкий видеофильм называется "Микрокосмос", там просто потрясающе красиво показан этот хрупкий мир насекомых, если найдешь, попробуй посмотреть беспристрасно и увидеть хрупкость и красоту этого маленького мира (там просто потрясное музыкальное сопровождение!).
Еще раз прошу прошения за то что напугала тебя. Удачи тебе и тепла!равновесие

_________________
Лошадь-это тотем,профессия,призвание,то что дано от Бога. А еще дети- их у меня много. Родилась и выросла в городе,но на замле-всегда был огород и хозяйство.Вобщем обычная рабочая лошадка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB