Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Давайте обсуждать проект закона! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

16976СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2002, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Я предлагаю начать постатейное обсуждение проекта закона о Родовом Поместье.
В качестве примера публикую тот проект, который пока является рабочим у нас в Фонде Странник, Екатеринбург.
Проект Закона о Родовом Поместье.

Глава 1. Общие Положения
Ст. 1 Родовое поместье (РП) ? это участок земли площадью 1 га*, предназначенный для постоянного или временного проживания владельцев, ведения личного подсобного хозяйства и строительства дома и необходимых хозпостроек.
Ст. 2 Владельцем РП может быть семейная пара, в которой хотя бы один из супругов является гражданином РФ; одинокий совершеннолетний дееспособный гражданин РФ.
Ст. 3 Участок для создания РП предоставляется владельцам безвозмездно, в пожизненное владение с правом передачи по наследству, без права иного распоряжения.
Ст. 4 Владелец (владельцы) РП могут владеть только одним РП. При этом они могут быть владельцами либо пользователями иных земельных участков на иных законных основаниях.
Ст. 5 Запрещается размещение на территории РП любых промышленных производств,
Добыча любых полезных ископаемых, складирование и захоронение любых материалов, веществ, могущих нанести вред окружающей среде и здоровью человека и животных.
Ст. 6 Не менее 1\3 участка, используемого под РП должны занимать лесные посадки. Общая площадь капитальных жилых и хозяйственных построек не может превышать 0,025 га.
Ст. 7 Территория РП охраняется Законом РФ. Никто не вправе вторгаться на нее без согласия владельца, санкции прокуратуры либо решения суда.
* по усмотрению органов местного самоуправления размер участка может быть увеличен в соответствии с местными условиями и традициями.
Глава 2. Порядок предоставления.
Ст. 1 Участок для создания РП предоставляется желающим земельным комитетом администрации района на основании заявления на имя главы администрации района, если данный участок находится в ведении администрации или Управлением лесного хозяйства на основании заявления на имя главного лесничего, если участок принадлежит к землям государственного лесного фонда. Для земель лесного фонда Управление лесного хозяйства вправе устанавливать любые ограничения на вырубку леса на участке.
Ст. 2 Семейная пара или одинокий гр. РФ имеют право получить участок для создания РП в любом регионе РФ, независимо от места постоянного проживания.
Ст. 3 Отвечает за выделение земельного участка для создания РП глава администрации района, либо главный лесничий района, в зависимости от того, в чьем ведении находится данный участок.
Ст. 4 Администрации районов и районные управления лесного хозяйства обязаны подготовить списки участков, на которых возможно выделение земли для создания РП.
Эти списки должны предоставляться всем желающим по первому требованию. Вышестоящие организации обязаны оказать поддержку в этой работе.
Ст. 5 По каждому заявлению о предоставлении земли для организации РП ответственное
Лицо обязано в течение 1,5 мес дать официальный ответ: предоставить землю либо дать обоснованный отказ.
Ст. 6 Отказ в предоставлении земли может быть обжалован в суде в теч. 3 мес.
Ст. 7 Основанием для отказа могут служить следующие обстоятельства:
1.Заявленный участок уже находится в чьем-либо владении или пользовании и используется по назначению.
2.У заявителя уже было изъято РП, и не истек срок, с теч. Которого он не имеет права обращаться с повторным заявлением.
Ст. 8 Если на один и тот же участок имеется несколько претендентов, то тот из них, кто желает создать РП имеет преимущественное право на получение участка. Если имеется несколько желающих организовать РП, то преимущество имеет первым подавший заявление.
Глава 3. Изъятие РП.
Ст. 1 Участок, предоставленный под РП, может быть изъят у владельца ТОЛЬКО В СЛЕДУЮЩИХ СЛУЧАЯХ:
1.Использование участка для целей, указанных в Гл.1 Ст.5.
2.Если разработка участка не начата в течении 3 лет после выделения земли, кроме следующих случаев:
А) владелец не смог приступить к освоению по состоянию здоровья.
Б) владелец находился в длительной командировке, связанной с его профессиональной деятельностью.
3.Если владелец сам отказался от своего РП.
Ст. 2 Основанием для изъятия РП является соответствующее решение суда, оформляет его
Та инстанция, которая предоставляла землю, а земля поступает в ведение той организации, в чьем ведении она находилась до выделения под РП.
Ст. 3 Если РП было изъято у владельца, то он не имеет права повторно обращаться с подобным заявлением в течение 5 лет.
Ст. 4 Любые изменения и дополнения в настоящий закон, касающиеся изъятия родовых имений, могут быть внесены только в случае их утверждения всенародным референдумом граждан Российской Федерации.
Глава 4. Наследование РП.
Ст. 1 После смерти владельца РП наследуется в следующем порядке:
1.Тот, кто явным образом указан в завещании.
2.Супруг (супруга).
3.Младший из детей владельца.
4.Тот из иных родственников, кто первым изъявил желание стать владельцем этого
РП, если он еще не является владельцем РП.

Вообще, я хочу, чтобы Поместье досталось тому, кто способен продолжить сотворение этого Пространства Любви, но коряво пока получается.

Ст. 2 Если таковых наследников не нашлось, то участок переходит в ведение той инстанции, которая выделяла землю под данное РП или ее правопреемнику.
Глава 5. Изменение статуса РП, передача РП другому лицу. ?
Ст. 1 Если гражданин либо семейная пара становится, в соответствии в правом наследования, владельцем 2 РП, то он обязан в течение 1,5 лет решить, владельцем которого из РП он желает быть. По истечении данного срока он обязан распорядиться одним из РП одним из следующих способов:
1.Передать 1 из 2х РП любому лицу по своему усмотрению, если данное лицо не является владельцем РП.
2.Изменить статус одного из РП и владеть данным участком на иных основаниях.
Ст. 2 Если (гражданин либо семейная пара) владеет земельным участком на любых иных основаниях, то владелец вправе придать этому участку статус РП, если (?) еще не является владельцем РП. В этом случае местная администрация обязана безвозмездно провести данную смену статуса на основании заявления на имя главы администрации.

Мне непонятно, как в этом случае быть с арендуемыми землями, например арендуемыми у лесничеств.

Ст. 3 Если (?) владеет одним РП, то не имеет права передавать РП др. владельцу, кроме права наследования.
Ст. 4 Владелец РП вправе обменять свой участок на другой, с аналогичным статусом.
Глава 6. Налогообложение РП. (если законопроект будет выноситься на референдум,
Эту главу выносить на референдум нельзя!)
Ст. 1 Территория, на которой расположено РП и произведенная на этой территории сельхозпродукция не облагается никакими налогами и сборами, кроме акцизных сборов на производство спиртных напитков и табачных изделий.
Глава 7. Обучение детей, проживающих в РП.
Ст. 1 Родители, проживающие в РП вправе сами организовывать обучение своих детей по своему усмотрению. Для получения документов об образовании установленного образца
Жители РП вправе экстерном сдавать экзамены в любом учебном заведении РФ или за рубежом (в соответствии с законодательством данных государств). Никаких причин для создания препятствий в этом не существует.

Пожелание к тем, кто будет разрабатывать закон о Родовом Поселении (мне кажется, его следует разрабатывать отдельно) предлагаю принять во внимание следующее соображение: При обсуждении важных для поселения вопросов дети, если они в состоянии обосновать свое мнение, имеют равное со взрослыми право голоса, независимо от их возраста.

--
Исправлено Dumka 09-04-2007 22:56


--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 18 Ноя 2009, 9:49
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

16977СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2002, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то обсуждать, конечно, можно...
Только давайте не будем повторять "Шишмарёвско-Мыльниковского" пути.

Что я имею в виду?

Любые ограничения на то, делают люди на своих поместьях то или сё, или не делают, должно быть из такого соображения:
Мешает ли это соседям.

Больше -- ничего.
Свободные же люди! Wink
Или как?

В СВОИХ ПРОБЛЕМАХ они (жители поместий) поумнее нас будут, сами и разберутся.

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Oleg Lipko




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 752
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

16978СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2002, 7:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Статья 5 нечетко прописана: слово "добыча" с заглавной буквы, а перед ним запятая.

_________________
Олег Липко
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
John




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 202
Благодарили 2 раз/а


16979СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2002, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лесные охраняемые массивы под Москвой каким-то чудом разбирают на РП.
Лучше бы сажать новые лесонасаждения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяAIM Address
Michael




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: Ярославль

16980СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2002, 18:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алекс, твое мнение - засаженный картошкой гектар соедям мешает или нет?
я серьезно спрашиваюSmile

_________________
Михаил Шайденко
/ То, что гусеница называет концом света, человек называет бабочкой Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

16981СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2002, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, не мешает. Smile.
Ну, есть в этом для меня ?не очень хорошее? -- сорняки там или вредители, или ветрА, да.
Но ОБЯЗАТЬ их 1/3 лесом засадить?
Тоже не могу.
Вот хотел бы Wink
А прАва не чувствую.

Их участок, не мой.Wink
Придётся свой лес на пару метров толще вдоль границ сажать, раз так не повезло. :)


[s](Отредактировал(а) alexberlin - 3:21 - 12 Апр., 2002)[/s]

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valentin

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 13
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Нижневартовск

16982СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 7:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

?Здравствуйте ;
Категорически тротив 2 пункта: ?Родное гнездо будет ждать своего господина! пока тот будет искать себя.
ст 7 ?дополнение* в другой статье должно быть.
Между участками 3 метра, незабыли? там сорняки будут! , или вы асфальт ложить будете?? Smile)
Может где-то у кого есть ещё ,получше?? госзаконов много написано, а о Родовой Земле???
Лучше бы эту тему главным пунктом, ?всё-таки одна из главных тем, ведь нам по ним жить!
? ? ? ? ? ?___ВалентинD .

_________________
ищущий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM Address
Vlad




Зарегистрирован: 18.02.2002
Сообщения: 47
Благодарили 1 раз/а


16983СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А если предложить правительству или кто там этим занимается, предоставить проект, что бы они помогли народу в разработке этого закона. Будут разрабатывать, и выставлять на сайте (этом, через фонд или ?.), а мы здесь все будем его обсуждать. За одно увидим, на, что они будут давить, да и люди там более профессиональные в этом деле. В конце концов, для этого и созданы институты, что бы разрабатывать и помогать разрабатывать законы. В противном случае, можно официально отказаться платит налоги, ибо на кой ;%;%? им платим, что отдачи не какой (поле для Мороза Smile)))?. Если нам государство отказывает, то и мы им фигу.

Дать запрос с подписями, что типа народ просит помочь и т.д.

Если откажут, то можно будет и баллоны на них покатить и лишний повод статей, о том, что не занимаются, средства поглощают и .....короче, по полной программе. На что налоги идут, долой эти институты, которые ни чего не делают и т.д.

Надеюсь, идея понятна?. Глядишь, и в газетах об этом напишут, и упоминание Анастасии будет и как побегут все читать?Smile))).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Michael




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: Ярославль

16984СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я так же думаю, Александр, что каждый сам решать вправе, как обустроить свой участок.
Тот, кто засеет картошкой, получит...картошкуSmile), а кто деревья, цветы и остальное - получит остальное!:)

А вот Мегре по другому думает: на встрече в Красногорске он именно этот аргумент и приводил среди прочих, обосновывая несвоевременность референдума: "похватают землю и картошкой сплошь засадят"

твой комментарий?Smile

_________________
Михаил Шайденко
/ То, что гусеница называет концом света, человек называет бабочкой Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

16985СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Мы с вами, народ, не в идеальном мире сейчас живем, так что без ограничений не получится. А что такое юридически "мешает"? Нефтяная вышка мешает? А плантация коки? И лес, я считаю, пока осознанность не повысится в массе, нужно ОБЯЗАТЬ сажать.
Сергей
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
asd




Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 7



16986СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2002, 18:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, друзья. Если кого-то интересует моё мнение, то проект закона Дмитрия Мыльникова написан гораздо лучше. И его терминология родовая земля, как то больше нравится. ?Хотя законы пишут те кто старается загнать людей в рамки, ?надо изменять написанные и пользоваться готовыми законами, я это уже говорил Диме.
? Надо брать пример не с духовных личностей, а с офицеров, решил сделать и сделал, а то развозят, : "а как мы это будем делать?" Такое впечатление, что многие не читали книг Мегре, а если и читали, то забыли, что там написано.

[s](Добавление от ?19:03 - 12 Апр., 2002.)[/s]


?Мне понравилось предложение Дмитрия Мыльникова, регистрировать поселения как муниципальные территориальные образования. Тогда вашу землю уже точно никто не отнимет.


[s](Добавление от ?19:08 - 12 Апр., 2002.)[/s]


?А вообще стремиться надо к тому, что бы ваше пространство любви которое вы построили принадлежало только вам. Вы говорите о поместье как о чём - то отвлечённом, а никто из вас не подумал, что оно тоже живое. Интересно понравилось бы Мыльникову или Смолкину если бы какойнибудь жрец написал закон о том как он будет распоряжаться ими или их детьми. Думаю, что нет. Вот и я о томже. Если чьё-то родовое поместье будет пустовать, то будет жить там только тот кого оно примет.


[s](Отредактировал(а) asd - 8:56 - 13 Апр., 2002)[/s]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

16988СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2002, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Люди, закон нужен именно сейчас, когда осознанность еще низка. Если кто-то в этом сомневается - выгляньте на улицу. Поэтому, повторяю, ограничения неизбежны. На данном этапе. Если они не понравятся потомкам, они их отменят.
Мы в ответе за наше время. А если стрелять из берданы, как Мороз, то тогда точно поместье через некоторое время без хозяина останется. Патроны кончатся.
Теперь по делу.
После заданных мне вопросов предлагаю еще одно ограничение, оно вошло в гл 2 проекта: Участок для создания РП не может быть выделен на территории существующего населенного пункта городского типа.


[s](Добавление от 17:27 - 15 Апр., 2002.)[/s]


Да, и еще.
Закон должен быть таким, чтобы после его принятия невозникало непонятных мест или двойственных толкований. То есть должно быть понятно, кто, что и в течение которого ?срока что-либо делает, и что делать, если то, что должно не делается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnGer




Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38

Населённый пункт: Уссурийск, РОССИЯ.gif

16990СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2002, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если не возражаете, я мнение выскажу: - то, что Вы собираетесь делать это изобретать ярмо, которое опять встанет НАД нами и даст эффект обратный ожидаемому. Чем лучше будет ПРОПИСАН ЗАКОН, тем будет хуже в дальнейшем, так как точность и однозначность уберет возможность трактовки его чиновниками в удобной им формес выходящими из этого последствиями.
Вспомните любой закон - как бы До-ТОШНО он не писался - он не был пригоден именно в том случае, когда он был кому-то НЕОБХОДИМ, а в другое время его достаточно легко ОБХОДИЛИ - он был не нужен.
Подходя с практической стороны постановление мэра (или как там его у Вас) на Ваш гектар или более в указанном Вами месте и государственный акт на право пользования (собственности) на землю можно дешевле КУПИТЬ без составления закона, чем после его выхода, так как согласующих, наблюдающих, контролирующих, ... и принимающих решение станет МНОГО больше. Хорошим примером может служить вывод из жилого фонда и перевод в нежилой фонд - если ПО ЗАКОНУ - выходит в два-три раза дороже, чем без закона за взятку. Про бедных говорить не надо - захотите сами им поможете, а сами себе они только вредят и при этом все-равно проклинают Вас, которые могут. Вот так я это понимаю.

С уважением, Андрей Селиванов

_________________
Когда я познаю СЕБЯ, я познаю ИСТИНУ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
John




Зарегистрирован: 01.03.2002
Сообщения: 202
Благодарили 2 раз/а


16991СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2002, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Единственное, что необходимо нужно - одна строка - что участок для проживания семьи не может быть больше одого гектара.

Земля на фабрике не производится, поэтому это условие обязательно нужно.


[s](Отредактировал(а) John - 15:26 - 18 Апр., 2002)[/s]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяAIM Address
kozivka




Зарегистрирован: 18.04.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

16992СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2002, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет. Прочитала проект, разные мнения о нем. Первая реакция - как у Мороза, потом подумала...
Разумеется закон нужен и обсуждать его нужно, и моделировать. хотя бы чтоб предствавить что сможет предложить нам государство, когда решение о выделении земли будет принято. Ежели рассмотрим разные варианты - будем готовы почти ко всему.
Как и большинство ранее высказавшихся, меня более всего озадачила тема - разрешать все, запрещать что-то, разрешать конкретное... (почти как определение демократии, тоталитаризма и авторитаризма - но это уж так, нынче политологию проходила Smile)
вот что приходит в голову: индикатором правильного-неправильного использования земля, является состояние почвы. Может быть, разрешить сажать как угодно и что угодно (ну. может быть, окромя нефтяных вышек) Smile, новвести контроль за состоянием почвы. То есть, например, при выделение земли под РП проводить определение типа почвы и степени ее эррогированности, а потом по мере эксплуатации почвы владельцами, периодически смотреть что поменялось, и ежели почва резко стала подвергаться эррозионному воздействию, то принимать предупредительные, а если совсем плохо - карательные меры. Т.е. необходима разработка неких параметров мониторинга за состоянием почвы в РП. В этом, кстати, помогут почвоведы. У них уже давно разработаны методы определения состояния разного типа почв, и о катастрофическом состоянии пахотных и других почв России они давно говорят, причем не только на своих профессаонильных конфередциях и съездах, недаром и сам Мегре в конце 5-й книги рассказывает о состоянии почв России, используя данные и расчеты, и заявления из статьи Б.Ф.Апарина (зав. каф. почвоведения Питерского универа), опубликованной в Комсомолке.
Другой вопрос как бы такой мониторинг этически обосновать чтоб и проверяющим и проверяемым владельцам участков не гадостно было.
Идеи?

_________________
[/kur]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB