Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

967966СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2013, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, ты писал, что не будешь увеличивать количество семей, я тоже перешагнул рубеж своих сил, но разводить буду, и пусть остаются сильнейшие. Природа мудрее нас. Но причину искать надо...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968199СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера под вечер ездили с приятелем обрабатывать мои ульи и пасеку знакомого. Обрабатывали щавелькой из дым- пушки.
Можно было и днём ехать, пчёлы уже не летали, холодина - 9 градусов, северный ветер. Пришлось начинать с надветреной стороны, что бы пар сдувало в обработанный ряд. Но всё равно надышались. На губах - сладковытый привкус.
При такой температуре рекомендуют операцию повторять. Через 15 мин повторили. Пчёлы в некоторых ульях повылезали посмотреть.
Время на улей - 5 секунд максимум. Три "пшика"и готово.

Обратно домой при полной темноте, только открылась на западе чистая полоска неба. Всё, осень. Цветов на пасеке почти никаких, кроме зверобоя. Ну и клевер продолжает цвести. Ещё что-то жёлтенькое.

Обратно едем с приятелем и смеёмся, если гаишники остановят и проверят алкотестером, то точно что-нибудь покажет, щавельку-то на спирту растворяли... И у пчёл в этот вечер - "гульба") Но больше ничего в кислоту не добавляли. Можно было тимол, но я решил ничего не мешать больше.

Думал, обрабатывать или нет колоду. Решил-таки обработать. В прошлом году всех обработал, кроме колоды. И она единственная не перезимовала битком набитая мёдом. Не знаю, совпадение или нет, но в этом году решил обработать и её.
Щавелька считается препаратом безопасным для пчёл. Сама щавелевая кислота входит в состав любого мёда. Компонент природный, опасности для пчёл не представляет. Теперь осталось заслонки от мышей поставить.
У меня - это дюралевые полоски со щелью 6мм на 120мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

968200СообщениеДобавлено: Чт 05 Сен 2013, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже вчера своих осматривали на наличие кормов. Оставили где как - от 2,5 кг до 3 кг на улочку (это в среднем из общего объема кормов в каждом улье). Подкормку уже окончили. Сразу же клали "Муравьинку" (85%-процентная муравьиная кислота, в виде геля, химии не содержит). Кто додумался ее по 4 пакетика запихивать в маленькую баночку..? В общем, приходится потрудиться, чтобы достать пакетики через узкое горлышко баночки, причем много пакетиков просто расходится по швам Confused и гель вываливается. В один улей, про который писал, что сироп брали плохо, и оказалось в нем мало пчел - все сплошь в клещах, клал "Муравьинку" чуть раньше. Проверил - эффект поразительный - очень много клещей осыпалось, пчелки бодренькие сразу стали. Посмотрим как после 2-го применения будет (по инструкции нужно 2 раза класть: 1-й раз на 7 дней кладешь, потом убираешь старый пакетик и сразу на 7 дней кладешь 2-й пакетик).
Сегодня еще осталось просмотреть 6 ульев. Потом останется только 2-й раз "Муравьинку" положить и обернуть ульи пенополиэтиленом на зиму от ветров ну и для сохранения тепла. На ближайшие дней 10 обещают солнечную погоду без дождей до +20 гр. Но ночные температуры опускаются уже до +4 гр.

Добавлено после 3 минут:

Забыл написать. В одну сильную семью поставили медовые соты в баночке пластиковой прямо внутрь улья во 2-й корпус. Мед в основном с них вытек и растекся в банках. Баночки взвесили перед тем как поставить в улей. Ровно через сутки вытащили и еще раз взвесили без пчел. В итоге за сутки пчелы взяли всего 420 гр мёда. А сироп за тоже время они выбирали по 3-литровой банке...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968599СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фильм рассказывает о новом прогрессивном методе содержании пчёл во многокорпусных ульях Леннаучфильм 1964 год http://videoscope.cc/114247-soderzhanie-pchjol-v-mnogokorpusnyh-uljah.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

968601СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 23:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sergey2108, ты видимо не пробовал так работать с пчёлами. Иначе бы не выложил этот "метод". Это образец того, как делать не надо. Или как было уничтожено советское пчеловодство как отрасль .

Такие методы сочинялись под известным тогда лозунгом:
- "Мы не будем ждать милостей от природы - взять их у неё, наша задача"

Это называется - цель оправдывает средства. Но и цели-то не достигли.
И не мудрено. Так дербанить гнездо пчёл, рвать и вставлять пустой корпус на 230, менять местами 1 с третьим, второй с 4 - это вообще, просто фильм ужасов...

Вот так и появляются злобные пчёлы, слабые и беспрестанно роящиеся семьи.
Слава Богу, сейчас так никто не работает. А ульи используются по-другому. В методах, где не рвут и не переворачивают гнездо с ног на голову. Мало того, что это не рационально, это просто губительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

968602СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я один в состоянии обслужить 1000 своих ульев, мне нужно всего лишь 5 непьющих и работящих помощников, готовых выполнять мои указания за небольшую заплату. Это примерный смысл фильма...

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sergey2108




Зарегистрирован: 11.08.2013
Сообщения: 35
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Калининград

968607СообщениеДобавлено: Вт 17 Сен 2013, 7:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
sergey2108, ты видимо не пробовал так работать с пчёлами. Иначе бы не выложил этот "метод". Это образец того, как делать не надо. Или как было уничтожено советское пчеловодство как отрасль .

Такие методы сочинялись под известным тогда лозунгом:
- "Мы не будем ждать милостей от природы - взять их у неё, наша задача"

Это называется - цель оправдывает средства. Но и цели-то не достигли.
И не мудрено. Так дербанить гнездо пчёл, рвать и вставлять пустой корпус на 230, менять местами 1 с третьим, второй с 4 - это вообще, просто фильм ужасов...

Вот так и появляются злобные пчёлы, слабые и беспрестанно роящиеся семьи.
Слава Богу, сейчас так никто не работает. А ульи используются по-другому. В методах, где не рвут и не переворачивают гнездо с ног на голову. Мало того, что это не рационально, это просто губительно.


Добавлено после 5 минут:

Жень мой мотив тебе не известен и не стоит свои мысли проецировать на меня .. не суди.. вывод о сюжете каждый сделает сам на основании собственного опыта и поделится им..и спасибо за твой опыт у меня будет к тебе предложение позже..

_________________
Нет еретиков, ибо не созданы меры,
Можно жить не попирая и везде будет Бог!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969506СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лёша, ты говорил что при щели 2мм развод вощины делать приходится... Не понял до конца - это сверху разводить?
Я вот сделал 3мм. Вошла вощина с трением и висит пока для эксперимента сама по себе. Когда три - быстрее наващивать, а сверху загибать гребень обязательно надо. На всякий случай... Температура, вес пчёл, качество вощины и всё такое...
Понравилась вощина Углическая. Твёрдая, к рукам не липнет. Делает некий отец Василий...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

969514СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а магазины без рамок тебе неинтересны?
Типа Варре, но с планками и сверху, и снизу... Верхняя с прорезью под полоску вощины, нижняя для ограничения сота. Выборка под плечики делается и сверху, и снизу. Снизу прибивается по разметке маленькими гвоздиками. Снимая - не придется пользоваться проволокой для отрезания сот

а дальше - в мой пресс... переворачиваешь, загнутым ножом отрезаешь нижние планки, выдергиваешь с гвоздиками, ставишь в стопку, таким же макаром срезаешь верхние планки... и берешься за следующий магазин

полоска может быть не заводской вощины, а из листа собственного воска... ширину полоски определить методом подбора

учитывая, что это магазин через решетку, неважно какие соты построятся, все равно под пресс

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Пн 07 Окт 2013, 20:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

969517СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По- моему громоздко... добавить две планки и и будет универсальный квадратик. Т.е. рамка. Ведь ещё не знаешь сколько и как пойдёт прессованый мёд. И когда. А рамка универсальна, можно куда-то перенести, или в зиму подставить или добавить кому.
К тому же в рамке не боишься, что при манипуляциях сот обломится. Ведь не пустой, с мёдом..
В общем мне проще всё одинаково сделать и потом не ломать голову... ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

969518СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2013, 21:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а какая разница как пойдет? я могу и по одной цене продавать - качество от этого не пострадает.

естественно, что не все магазины без рамок, потому что обновлять гнездо тоже надо, первое расширение стоит делать готовыми сотами, а не пустым магазином

один пустой магазин семья точно потянет, а может и на второй хватит, еще столько же с рамками

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

970024СообщениеДобавлено: Пн 14 Окт 2013, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера был хороший облет пчел, последние теплые денечки. Надо защитить жестянками летки, довести до конца все необходимые дела - утепление, выравнивание, перестановку каких-то ульев на новые подставки, чтоб до весеннего облета уже не тревожить семьи и чтоб они были готовы к новому сезону.

Начинается подготовка к новому сезону - материал, новые корпуса... Пчелы натрудились, пусть отдыхают, а пчеловодам дел хватит и зимой...

Еще не весь мед откачен, кроме оставленных рамок сотового меда, стоит десяток магазинов на откачку... или на прессовку

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970239СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, вчера говорили про летки или вент. отверстия и я вспомнил одну особенность...
У меня есть старые восьмирамочные корпуса с вент. отверстием внизу корпуса... Это я делал на случай, если корпусов будет несколько, то это будет некая вентиляция в средине улья. Так по началу думал и снабдил все пробками, на случай, если не понравится...

Так вот что заметил, что если корпус стоит нижним, на дне, то пчёлы этим отверстием с удовольствием пользуются не спускаясь на дно. Отверстие маленькое, но всегда толпа пчёл вокруг него, что бы пройти, хотя на 2см ниже - пожалуйста, весь донный леток открыт.

Видимо их донный (многие называют мусорным) не всегда устраивает... Или сырость там (может после дождя) может мусор забивающийся в щели дна, или клещ на дне.
Но что-то не нравится...

Вообще , оставлять один донный на зиму как-то опасно (без верхнего). Если стоит заслонка от мышей, то леток может забиться и крошкой и подмором и часто бывало - просто зарастает льдом...
Вообще мне классическое дно перестало нравиться по этой причине.
Хоть и простое, но много проблем.

Так вот я к тому, что дополнительный круглый леток внизу корпуса - очень неплохая идея в этом смысле. Многие проблемы решает. Например при слабой семейке или отводке - донный можно вообще закрыть. Или весной, когда масса расплода, а на улице ещё холодно.

Осенью, когда взятка нет и нет массовых вылетов - опять же достаточно только его, что бы пчёлам не охранять большой, особенно от шершней и ос. И на зиму он нужен, на случай забивания донного.
А донный открывать только не лето, в жару, во время ГВ. Тем более, если есть ещё и верхний леток, то вентиляции будет достаточно.

У меня сейчас низкие корпуса на 142, так я во всех сделал летки на 20мм с задвижкой.
Т.е. в режиме надставки под мёд - задвижки закрою, если гнездовые - открою.
Донный вставыш в леток сделаю сразу с заградителем от мышей и снимать буду только на жару и основной взяток. Зиму, весну и осень будет стоять.
Вот такие соображения.
Т.е. дополнительно к верхнему летку решил добавить такой же ещё и снизу, в дополнение к донному.
Вот такие планы, может и тебе идея сгодится. Ты сейчас новые ульи делаешь, попробуй в нескольких, может понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

970281СообщениеДобавлено: Чт 17 Окт 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Сейчас собрал много информации по вентиляции и по леткам. Надо до конца решить вопрос сырости в ульях, колодах при зимовке на улице. Он для меня важный. Улей планирую однокорпусный с магазинами на 145, чтоб был совместим с остальными ульями на пасеке. А с другой стороны, чтоб соответствовал напаметрам заданным Анастасией. Поэтому решение этой задачи не только техническое, но и чувственное. Пока точно определил два направления: один леток + вентиляционные отверстия или два летка и без вентиляциныых отверстий. Один из двух летков будет точно донный. Много информации получил от наблюдений за своими экспериментальнвми ульями с косыми летками.

Евгений Круглов писал: Так вот что заметил, что если корпус стоит нижним, на дне, то пчёлы этим отверстием с удовольствием пользуются не спускаясь на дно. Отверстие маленькое, но всегда толпа пчёл вокруг него, что бы пройти, хотя на 2см ниже - пожалуйста, весь донный леток открыт.

А это ценное наблюдение. Ещё бы вспомнил в каком месяце ты это наблюдал Question Какой высоты был нижний леток Question Какой диаметр твоего круглого летка Question Как относительно центра он расположен Question Какова была сила семьи Question Не такой это простой вопрос с летками как оказалось.

Евгений Круглов писал: Вообще , оставлять один донный на зиму как-то опасно (без верхнего). Если стоит заслонка от мышей, то леток может забиться и крошкой и подмором и часто бывало - просто зарастает льдом...
Вообще мне классическое дно перестало нравиться по этой причине.
Хоть и простое, но много проблем.

А как же тогда канадская зимовка Question Кстати, зарастание льдом это от неправильной вентиляции. При правильной вентиляции в улье сухо.

Евгений Круглов писал: Т.е. дополнительно к верхнему летку решил добавить такой же ещё и снизу, в дополнение к донному.
Вот такие планы, может и тебе идея сгодится. Ты сейчас новые ульи делаешь, попробуй в нескольких, может понравится.

Два летка в корпусе кроме донного это как у Старателя. Прежде чем делать надо понять как они будут работать и в какой период времени. Если у тебя будут зимовать в омшаннике, тогда можно не заморачиваться. Хотя стоит вспомнить про холодный и теплый занос. И как тот и другой работают в разные периоды времени. Кстати в колодах очень часто встречается третий тип заноса - смешанный. Very Happy Может я и усложняю, но вижу что в купленных классических ульях у меня вентиляция зимой на улице не работает. Sad

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

970318СообщениеДобавлено: Пт 18 Окт 2013, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ещё бы вспомнил в каком месяце ты это наблюдал
Постоянно, но особенно заметно в прохладную погоду.
Цитата:

Какой высоты был нижний леток
Порядка 10 мм.
Цитата:

Какой диаметр твоего круглого летка
13мм.
Цитата:

Как относительно центра он расположен
По центру.
Цитата:

Какова была сила семьи
Средней силы и отводки.
Цитата:

Евгений Круглов писал: Вообще , оставлять один донный на зиму как-то опасно (без верхнего). Если стоит заслонка от мышей, то леток может забиться и крошкой и подмором и часто бывало - просто зарастает льдом...
Вообще мне классическое дно перестало нравиться по этой причине.
Хоть и простое, но много проблем.

А как же тогда канадская зимовка
Так при канадской - всегда верхняя вентиляция через леток в подкрышнике.
Цитата:

Кстати, зарастание льдом это от неправильной вентиляции.

Так я и пишу, что
Цитата:

опасно (без верхнего).
Цитата:

Евгений Круглов писал: Т.е. дополнительно к верхнему летку решил добавить такой же ещё и снизу, в дополнение к донному.
Вот такие планы, может и тебе идея сгодится. Ты сейчас новые ульи делаешь, попробуй в нескольких, может понравится.

Два летка в корпусе кроме донного это как у Старателя.

Ну вот, объяснял , объяснял... Sad
У Старателя два верхних на одной линии. А я предлагаю один верхний, и
Цитата:

добавить такой же ещё и снизу, в дополнение к донному.


Добавлено после 6 минут:

Image вот так примерно... извиняюсь, без линейки чертил ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB