Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958060СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас сегодня ночью было -17 гр, сейчас -12 гр. Пока не буду лезть, т.к. по рамке дал, думаю, что хватит до оттепели, тем более что-то с трудом мне верится, чтоб столько (30-40 кг) съели корма уже...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958067СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока не буду лезть, т.к. по рамке дал, (c)

- Это понятно... Я в принципе рассуждаю. Больше соотнося к себе. У меня-то как раз мало корма ещё с осени.

Лёша, ты про какую подкормку говоришь?
Я не про подкормку, а про спасение. Когда мёда вообще нет!..
Если ранний расплод пошёл, они зимний рацион умнут меньше чем за месяц... Надо в этом случае держать на контроле семью. Чего ждать?
И при чём тут летки?
Ты вообще, хорошо прочитал, чего я написал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958068СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не ругайся, ты забыл, у него двустенный теплый лежак если закроет верхний леток, теплое пространство увеличится, смогут на других рамках взять, у него полное гнездо, меду полно, только холодный...

А нижний на одну пчелу мал... задохнутся. Поэтому шире открыть. Я бы в такой ситуации открыл верхний только при плюсовой температуре без ветра - для облета, потом опять закрыл

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Вс 10 Мар 2013, 16:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958070СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не задохнутся, т.к. спереди улья с 2-х сторон отогнуты уголки холстиков вместе с полиэтиленом. Куда их еще больше согревать? Они ведь и так живо там ползают, в холода по 11-12 рамок обсиживают, а когда оттепель так некоторые и на облет выходили, в том счисле и через нижний леток.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958071СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот и ответ, тепло уходит, теплого купола вообще нет, в верхней части рамок добирают, а в нижней не могут - холодный.

Закрой верх, больше советовать нечего, Игорь. Пчелы твои, но всё равно жалко... Из-за большой активности, потребляют больше корма, кишечник полный, расплод тоже от этого, вылетают в холодную погоду тоже потому...

Всё, молчу, не знаю как еще

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958073СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я закрою верх совсем, то начнет образовываться плесень, т.к. лежит целофан. Целофан ложится для утепления расплода.
Алексей, давай не будем спорить Very Happy , дождемся оттепели и я посмотрю крайние рамки - тогда ясно будет что к чему. Мне все-таки кажется, что они перетескали мед из крайних рамок ближе к расплоду, ну не могли они столько слопать корма - я по осени вытаскивал каждую рамку и записывал сколько примерно она может весить, из расчета что полная на две стороны весит 4 кг, причем даже немного занижал.
Вот у того пчеловода, у котого я покупал и учился, у него на контрольном ульев показывает что съели около 17-18 кг уже, это было неделю назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958075СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, не будем.
Добавлю только... Плесень начнет развиваться при +10, до этого пчела смогут забрать корм внизу.
Да, оттаивая рамки могут потечь, впитывая ульевую сырость. Да, если долго так простоят - заплесневеют. Но сейчас разговор о том, как сохранить семью. Половина точно уйдет в подмор, нафига тогда надо было создавать такую мощную из разных?
Да фиг с рамками, даже если не сможешь убрать крайние вовремя. Потеряешь 2-3-4 боковые рамки. У тебя полно расплода - это плюс. Если создать условия для нормального гнезда. Тепло от клуба идет только вверх. Сейчас оно у тебя в горбу на лежащих сотах под подушкой. А пчелам надо сохранить его.

А полиэтилен не греет, он просто не дает влаге уходить в подушки, собирая влагу внутри улья.

Я собираюсь в следующую зиму открывать задний леток на дне, чтоб вентиляция была сквозная по полу, но нужно добиться лучшей теплоизоляции потолка и боковых стенок. К потолку идет весь нагрев, а боковые рамки плохо вентилируются. Чтоб там меньше образовывался конденсат, который появляется на стыке тепла и холода со стороны тепла (то есть в улье)

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958077СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Грешник писал(а):
А полиэтилен не греет, он просто не дает влаге уходить в подушки, собирая влагу внутри улья.


Да, сам он не греет, но сохраняет тепло. Теплицы зачем тогда люди делают? Rolling Eyes

А с пчелами моими все нормально будет)). Почему половина должна уйти в подмор? Кормами с осени обеспечил, если что - есть еще несколько рамок для поддержания когда ольха с ивой раскапустятся. Недельки через 3, думаю, погода все-таки позволит пойти им на массовый облет (обычно к 25 марта облетываются у нас, но тут зима чуток задерживается). На крайний случай возьму рамки с других ульев, где еще до задней стенки не дошли и боковые не тронуты. те ,кому не в терпеж очистить кишечник, вылетают наружу, потом обратно залетают в оттепель.

Добавлено после 2 минут:

По поводу вентиляции в полу. Вот у меня пенополистирольные улья - так там верхней и боковой вентиляции нет - у них просто дно "дырявое", примерно 20*20 см - вот и вся вентиляция. А сверху крышка вплотную прилегает и под ней ложится обязательно вместо холстика целофан. И нормально зимуют, не мерзнут)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958080СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплица пропускает солнечное тепло и не дает ему проветриваться. Но зайди по холодку и увидишь капли на пленке. Если сверху прорезать щель, тепло будет уходить

Почему так люди не любят холодного туалета?

А полистирольные для меня дороговаты, но принцип поддерживаю, сквозная по полу и теплый купол. Да и неудобно менять дно, нужно одно всесезонное

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь

Последний раз редактировалось: Грешник (Вс 10 Мар 2013, 17:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958081СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Они стоят дешевле, чем деревянные (крышка, дно, зимнее дно, корпус дадан на 10 рамок - 2040 руб). В них, по сути, хорошо в зиму пускать семьи - если леток забьется, то низ "дырявый", да и стенки улья 4 см - это как доска в 20 см. В личку кину ссылку, посмотри, прикинь. Это во Пскове делают, у них и доставка есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

958082СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 2013, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня деревянные дешевле, сам делаю... 5000 руб\кубометр = 30 корпусов, плюс отходник по 300 руб, жесть, проволока, вощина, краска, гвозди... Конечно, не такие теплые и аккуратные, но пчелам нравятся...
Image
Ты лучше ульев кинь, точнее привези, а я их аккуратненько сгружу Smile Да и не довезут до меня по пересеченной местности

450*525*323 - это 14-ти рамочный. Десяти не нашел
Заказывать надо не меньше десятка для доставки, откуда такие деньги? Моё поместье не деньги производит Smile

У меня нижний леток открыт почти на всю ширину передней стенки. Если подмор набивается по центру, по краям всегда остается открытым для вентиляции и выхода пчел.
Обрати внимание на заднюю стенку и переднюю. Задняя выгнулась от сырости, передняя с одним нижним летком нет.
Щиток опирается на бруски, оставляя щель в 1 см для вентиляции.

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958104СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если я закрою верх совсем, то начнет образовываться плесень, т.к. лежит целофан.
У меня в восьмирамочных и без целофана была плесень до половины улья. Не открыл вент отверстие. Пробка обломилась... Рамки все пришлось выкинуть, хоть и с мёдом. Корпус внизу чёрный... Отскребал шкуркой, когда просушил. Но всё равно въелось в стенки.
Короче - идеальная среда для аскофераза.

А в даданах летки весной топором прочищал ото льда. Ни нож, ни стамеска не помогли. Мог вообще пчёл запарить... У нас в тёплые зимы многие зпапривали...
Некоторые корпуса потом просто сжёг. Что там творилось...
С тех пор, влага - враг номер один. Теперь или проницаемый потолок, лёгкое утепление по холстику, или, лучше всего, вент. отверстие выше середины.

Или компромис. Отверстие по средине гнезда, с перемешиванием воздуха, так как в дуплах, и что подтверждают работы Михайлицина. Да и по Анастасии так.

Теперь понимаю почему в канаде без утепления зимуют. Что бы матка не червила раньше времени. Если там при их размахах начнут червить хотя бы в марте - то с подкормкой не набегаешься, когда сотни, а то и тысячи ульев.

Да и в колодах вентиляция обильная, а утепления-то вообще нет...
Так что, Игорь, если расплод рано пошёл, выделение влаги огромное. Люди уже заметитли, что плесень начинается - когда обильно расплод погнали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958106СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в 2-х ульях задние стенки пошли плесенью из-за того, что кормушку с канди вплотную придвинул к стенке и сверху также вплотную положил подошку со мхом. Но я во время заметил и заменил холстик, на 0,5 см отодвинул кормушку и сделал щель межеду подушкой и стенкой - теперь все нормально.
А влаги не много в остальных - даже на целофане капелек нет, видимо все успевают собирать.
"Весна" к там тоже пришла - сегодня -23,1 гр. утром было и вот такая погода обещает быть до конца недели((.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

958110СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И холстик отогнул? Я знаю, что в Канаде вся вентиляция через крышу, там просто отверстия 30мм по центру подкрышника. Но пчёлы сидят плотно.
если есть утепление в подкрышниках, то попять же - канал для воздцуха сквозь утепление.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html
Но я пока так не решаюсь. Не отгибаю край, потому, что пчёлам убавить уже никак. Т.е. столько запрополисовать, в случае чего трудно будет.
А отверстие - они могут регулировать сами.
А вот зимовка в Манитобе, в Канаде , это примерно как Сибирь у нас по климату http://www.youtube.com/watch?v=zCubShv-KDE&feature=player_embedded
... При утеплении матами вент отверстие всё равно оставляют . Оно опять же идёт через крышу, подкрышник и наружу.
По прогнозу холодные ночи. хотя днём припекает изрядно. И дней на 10 ещё такого счастья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958111СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 11:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уголки холстиков спереди при целофане обязательно нужно отгинать - лишняя влага тогда будет выходить. А в этих 14-рамочных у меня подкрышник ставится только тогда, когда 3-й 10-рамочный корпус внутрь ставишь. А так глубина улья позволяет без подкрышника ставить внутрь еще 10-рамочный корпус облегченный (из фанеры 15 мм) и рядом еще полместится типа нуклеуса (уже из тонкой фанеры) на 5 рамок.

Добавлено после 2 минут:

Прикрепленное сообщение вверху с заливкой фоток отредактировал, указал другой ресурс - он нормально работает, без глюков, уже пару месяцев протестировал и все хорошо.

Часть моей пасеки

Image

14-рамочный улей:

Image

Пенополистирольный улей:

Image

Пенополистирольный улей с кормушкой:

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB