Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вертикальные ульи. Разновидности. Способы пчеловождения. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

952647СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2012, 20:42 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Вот этот ресурс можно использовать для размещения фото, там тоже есть возможность ставить превью -
http://firepic.org/
ещё ресурс для фоток - http://uploads.ru/

http://pas-journal.narod.ru/medogonka.htm - из хордиальной - радиальная
http://forum.anastasia.ru/post_955930.html#955930 - канди без пудры
http://www.youtube.com/watch?v=ttL4Qj00IeI&context=C469c9d8ADvjVQa1PpcFPjFRHw3vUZSdmasFAf5XLKqbB2QLO9D20= вывод маток
http://naceka-online.ru/ksup/index.html#044 - Кашковский В.Г.
http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-season-inner-cover-p-232.html - варианты подкрышников
http://beekeeper.org.ua/the-facilities-and-equipment/6-uley-farrara.html - улей Фаррара.
http://www.youtube.com/watch?v=H5G35rnEptk - приспособление для откачки мёда в ульях Удав
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B - МЕДОНОСЫ

Егошин. Практика пчеловождения на ульях 145. -
http://www.youtube.com/watch?v=FOG1sQYiGmg&feature=youtu.be




--
Исправлено Евгений Круглов Пт Мар 13, 2015 11:58 am


Последний раз редактировалось: Iгорь (Пн 11 Мар 2013, 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Иван И

АвторСообщение
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

937561СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удивляюсь я Вам,Евгений!Вот Вы изобретатель!!!А по какой причине решили использовать формат на 200мм?!!Немного не до конца понял;8-рамочные у Вас Даданы,а на 9 рамок Руты?Верно?Также имеете стандартные 12-рамочные?Обалдеть!Как Вы всё успеваете делать?!!А к какому-то единому стандарту на пасеке двигаетесь?Извините,столько много вопросов!Удачи Вам и,конечно,здоровья!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

937672СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгорь, у вас там, что, весь Северо-запад по Цебро водит? Wink
Я посмотрел как-то лекцию видео, и что-то мне не очень. Хлопотно, постоянные пересадки, добавки,объединения - разделения...

Из зимовалой делает ещё две - работают три матки, потом объединюют. Не понимаю. Для меня так лучше оставить три семьи и забот с каждой никаких. А сумме - то же самое. А на будущее, так три больше дадут. Очень трудозатратная тезнология, на мой взгляд. Беготни много.

Вот на западе по другому пути идут. Увеличением семей, но с минимумом обслуживания. У меня где-то видио было последних лекций. Если надо поищу и выложу.

А я к укусам уже привык. Слепни кусают и то хуже. Весь день чешешь. А тот, через пару минут забываешь. ну если жало останется, то распухнет немного. А чаще не заметно вообще. Забальзамировался, наверное? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

937675СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут даже приезжали фины не так давно опыт перенимать по методике Цебро. Беготни много, корпуса тяжело поднимать на уровень плеч, но и плюсы тоже есть: в зиму идет очень сильная семья, весной выходит тоже сильная, смотреть зимой только за одной семьё, а не за тремя. Места занимает меньше на участке в 3 раза, так как основной улей один, а летние домики с отводками стоят практически вплотную к нему. Матки меняются ежегодно, выводишь их сам. И самое главное - это что при 2-х отводках семья не роится, потому и называется "безроевой метод".
Еще в прошлом году заметил на одном лежаке (там семья самая сильная была на 21 рамке): пчелы сами ловили шершней возле летка и "брали" их в клубок - шершни погибали, несколько штук возле летка уже погибших насчитал. А вот другие семьи, которые были не такие сильные, шершни постоянно "долбили", хватали пчел на лету и семья даже не реагировала на это. Так что еще один плюс, когда семья очень сильная - может сама справляться с шершнями.

Добавлено после 7 минут:

А по поводу укусов пчел, так что-то не могу понять: в прошлом году по 3 штуки жалили сразу и жало не доставал, так как пока работаешь с ульем то не до этого - и всего шишки небольшие были, немного болело. А вот в этом году как ужалит - так сначала шишка маленькая, а ровно через сутки начинает очень сильно распухать (замерил линейкой специально после укуса в локоть - распухло 20х30 см) и зуд просто страшный на 2 дня. Не могу понять в чем дело Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

937679СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Шерстнёв, я сам себе удивляюсь. Как посмотрю, сколько всего понаделал... Это, такая страсть к экспериментам.
Сначала купил пасеку у деда. Он мне отдал одни ульи без магазинов. Деду более 80 лет. А ульи и того старше. Пришлось магазины делать. По глупости сделал на 200, не подумал, что в кассету медогонки две не вставить. А наколотил много Mr. Green

Теперь на пасеке будет два формата. 230 и 300. Все ульи девятирамочные.
Врезались в ум слова - В божественном мире - всё рационально.
Анастасии слова. И верно, гармония это баланс и ничего лишнего. Всё необходимое, но ничего лишнего. Вот и иду по этому пути. Стараюсь, вернее. Что с ульями, что с методами.

Поснимал немного. Вот все элементы улья, как я делаю.

Image
Корпуса на 230
Image
Подкрышники
Image
Потолок с отверстием для кормушки
Image
Днища
Image
Совместимость восьмирамочныз на 300 и девятирамочных на230. У даданов толще стенки ))
Image
Корпус на 230 с подкрышником снизу для использования рамок 300
Image
Летковый вкладыш
Image
Вкладыш в положении - "отводок"
Image
Среднее положение.
Image
Крыши.
Image
Около пасеки.

Ну вот, тут более понятно.

Добавлено после 24 минут:

Iгорь, что бы не роились, свои способы есть. например, обязательно элементарные отбор. Если попадуться семьи (матки) с врождённым предрасположением к роению, ей хоть отводок, хоть что, всё равно будет роиться.
Простор в улье, не старые матки - тогда почти не рояться.

А зимой вообще смотреть не надо за ними. У профи - вон стоят в ангарах в 3-5 рядов по высоте, или в поле укутанные в чехлы по 4. Как тут посмотришь?
Главное обеспечить кормом до сыта и спи спокойно.

Про сильные семьи - согласен. Только сильные. Тут главное обеспечить беспрестанный засев маок. Никаких ограничений и клеточек, изоляторов и прочего...
Я такую простую вещь сам недавно понял. Иначе и приходится с отводами соединять. А молодая пчёла - она и на 4 рамах перезимует про достаточном корме. В августе надо обеспечить расплод. Вернее, устранить всё, что мешает матке сеять. Тогда перезимуют без проблем.

Про укусы. даже не знаю... Тут всё индивидуально. Даже влияет, как себя настроишь. Любой страх - будущая опухоль.
У нас есть люди, после укуса сразу скорую и в реанимацию. То отёк легких, то ещё что...
Я сначала жуть, как боялся. Помню снимал свои первый рой... Ужась... Руки потом в бочке замачивал. Пол часа держал. Не помогло. Два бревна получились.
Потом начал с пчёлами разговаривать Smile

А дочка всегда вслух, когда вместе что-то делаем.
Типа - хорошенькие, не бойтесь, мы вам ничего не сделаем, только сейчас посмотрим и всё. И немножко медку возьмём... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей Шерстнёв, Iгорь
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

937683СообщениеДобавлено: Пн 14 Май 2012, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток,Вам,Евгений!..Вы прямо Кулибин!!!Столько всего сделали!..С ума сойти!Наверное тяжело со стольким количеством форматов на пасеке?!!Один-два ещё куда ни шло,но больше-это чересчур.Моё мнение!Большое Вам спасибо за фотосессию!Удачи Вам!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

937684СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если совсем не смотреть, то, думаю, можно и потерять по зиме много пчел. Те, кто по 4 штуки в ангарах - они ведь одну цель преследуют: получить как можно больше меда, коммерческий интерес только у них на уме... Этот пчеловод, у которого покупал пчел, он их осенью не только препаратами подлечивает, но и травку специальную собирает, отвары какие-то делает (тетрадку у него скопировал, но еще толком не смотрел) и зимой в канди (хоть и корма вдоволь им оставляет - кило по 30-35 - но все равно дает) тоже добавляет чеснок, говорит очень любят его пчелы, моментом "сметают" тогда.
А про страх укуса - страха нет вообще, что ужалят. Надеюсь, что такая реакция - это временный эффект, со временем пройдет Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

937738СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, про коммерческий интерес... Я бы не стал так торпиться.
Раньше профессиональное пчеловодство вызывало у меня только раздражение. Наслушался, начитался.

А когда познакомился с людми, мнение невольно изменилось. Люди имеют очень глубокие знания о пчеле, биологии, генетике, жизни семьи. В основном это довольно развитые и разносторонние люди, разбирающиеся не только в бизнесе но и в истории, философии, литературе.

В общем народ не глупей нас, как минимум. И есть у них чему поучиться в этом плане. Жадный, однобоко развитый человек мало чего может добиться, тем более в работе с живыми существами. Эависимоссть от денег, никогда не даст их иметь. Это ещё С,Н, Лазарев доказал. Наш учёный, исследователь и целитель.

Потянуть такое ремесло в несколько сот или тысяч семей дано только людям одарённым и сбалансированным.
Ну а коммерция... Так ведь Анастасия тоже писала, сколько будут иметь люди от продажи масла. Если чел. не зациклен, а деньги у него не цель, а средство, рычаг - то ему многое позволено в этом направлении. Позволено - без последствий...
Т.к. закон причин и следствий действует неумолимо.

Если вернуться к зимовке, то люди вряд ли будут подвергать риску себя и пчёл, не будучи уверенными в исходе зимовки. И здесь успешность, это и есть показатель больших знаний и большого опыта. Иначе бы их бизнес просто развалился...

наверно, им много чего не хватает, но к многому. написанному, например Анастасией, они приходят интуитивно. Имея неплохие успехи в пчеловодстве, люди становятся независимы от чужого мнения и имеют возможность анализировать самостоятельно.

Теперь многие говорят, что профессиональное пчеловодство - очень просто с виду и даже примитивно. Они почти не смотрят в ульи.
Но... Новички не смотрят, потому, что не знают что надо смотреть, а профессионалы - потому что знают, что там происходит в настоящий момент.

Вот такие мысли-наблюдения. Пишу об этом подробно потому, что сам много об этом думал.
А что до опухолей от укусов, то конечно, пройдёт это со временем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

937742СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, не соглашусь с Вами. С теми, у которых я покупал первых пчел (2 разных человека), у кого покупал медогонку и общался по пчелам, у которого сейчас купил и обучаюсь - все они просто помешаны на деньгах, особенно последний - у него и джип новенький, и хозяйство большое, дача, квартира, но до денег он падкий. Сначала договаривались на одну цену, потом он сделал вид, что не было разговора, увеличил цену + еще и обучение сверху заложил, хотя изначально сказал что просто будет помогать... Тоже самое и с другими - просто обманули новичка. Только по одним ульям, в которых они пчел держали, уже можно предположить что им нужен был мед любой ценой - это не ульи, а ящики раздолбанные (это я про 3 лежака), хотя деньги у них на новые ульи есть, но им жалко их потратить. Деньги у них на первом плане. То, что они знают что-то по философии и литературе - это не показатель. Какая душа у человека, на сколько он осознанно и с любовью соприкасается с окружающим его миром (людьми, животными, растениями и др.) - это показатель. Возможно, не все такие испорченные деньгами, но их большинство, и это, конечно, печально.
Ладно, об этом можно долго говорить, но не в этой теме, а то мы уже от нее отклоняемся.
Вчера вот матку в изолятор отсадил, завтра буду открытый располод набирать в верхние корпуса для формирования вторых отводков и матку выпущу из изолятора. Хотел сегодня выпустить, но что-то мало засеяла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

937747СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 2012, 22:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, насчёт обучения, у нас есть у кого поучиться и платить не надо. Хотя бы на ОПФ. Там очень порядочные люди и могут ответить на любой вопрос. Как пишет Миша Куций - спрашивайте. берите, что для вас подойдёт, пользуйтесь. Что знаю - расскажу. It is free...
Сам сайт - просто живой учебник. Пчеловоды со всего мира. Там и по Цебро очень много чего есть.
Тебе, наверное, попались не профи, а обычные рвачи...

Я сейчас срочно доделываю подкрышники. Пару десятков надо к корпусам. Элементарно некуда рамки навощеные складывать. Завтра покрашу - потом на пасеку.
Потом задача - переделать бывшие ловушки на нуклеусы.
Вот, одно беспокойство, чего- то трутня до сих пор не видно Neutral

Добавлено после 5 минут:

"...Столько всего сделали!..С ума сойти!Наверное тяжело со стольким количеством форматов на пасеке?!!" (с)

- Сергей, так я же говорю, что только двумя форматами пользуюсь.
С 230 просто удобно. А 300 у нас распространён. Без него не получается.
Бывает купишь что-то или продать кому. Тут только 300. У нас в округе одни Даданы, да лежаки на 300. Говорят, есть и ульи 230. Но до сих пор в "живую" видеть не приходилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

937753СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, я видео много пересмотрел и теорию читал, но когда "вживую" - это совсем другое дело, потому и согласился. А за подсказку БОЛЬШОЕ спасибо!
А я трутня специально для маток вывожу в "отцовском" улье, потом их в "материнский" переставил по технологии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей Шерстнёв



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.04.2012
Сообщения: 37
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверская область,Бежецкий район.

937754СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Говорят, есть и ульи 230. Но до сих пор в "живую" видеть не приходилось.)))...Здравствуйте Евгений!Звучит как анекдот!Ну а с другой стороны;а что делать если жизнь вносит такие реалии!Видно не хотят люди переходить полностью на рамку 230мм,что-то их устраивает и в рамке на 300.Быть добру!Пусть будет,как есть,-заниматься агитацией-весьма напрасный труд,да я и не собирался делать подобного шага!Ведь были у нас при Союзе какие-то "грамотеи",которые единовластным решением взяли да и приняли в качестве стандартного улья 12-рамочный Дадан!Хотя многие современники прекрасно видели все его недостатки и минусы!Ничего с этим не поделаешь.И в то же время кто-то водил на рамке 230мм.И ничего!Сколько людей-столько и мнений.Так и должно быть.Удачи Вам!С ув...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

937802СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Побывал сегодня у приятелей на пасеках. Картина такая же... Трутни не летают и расплода трутового почти нет.
Игорь, я, например специально трута не вывожу, пчела местная, элитных трутней пока нет и выводятся во всех ульях. Трутовых сот всем хватает, но всё одно - почти нет трутового расплода. Тенденция , однако.

С друзьями на местном форуме пообщался - то же самое. Интересно то, что в это время трутней бывает полно. У меня делёные матки выйдут 22 мая. Плюс неделя на созревание. Но трутням тоже надо время на созревание...

В других регионах как с этим делом? Летают сейчас?.. Напишите кто-нибудь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

937819СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2012, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня поднимал расплод для второго отводка, трутней хватает в каждом улье и еще в расплоде тоже. Завтра прививку на маток буду делать на второй расплод, а первые матки выйдут 21-22 мая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

938074СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то появились трутни. Причём только в колоде и сразу много. В ульях пока нигде не видно.
Массово зацвёл одуванчик. Если погода подержится тёплая, поднатаскают мёда.
Читал где-то, что одуванчик даёт нектар только при 23 и выше. Пока выше...
Image
Пчёлы привыкают к новым ульям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

938076СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2012, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас уже неделю как цветет одуванчик, причем те дни температура выше 18-20 не поднималась, а пчелы его обрабатывали все равно. Спрашивал у "своего" пеловода, в чем может быть причина, почему трутней нет у вас. Он говорит, что климат меняется и весна затяжная холодная, потому пчелы не готовятся к роевому состоянию пока, вот и время закладки трутня себе сдвинули.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB