Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

927337СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

>_Для нас_ оно переменное (мы движемся, дышим, сердце стучит и гонит кровь), но в целом мы воспринимаем его нормально, как и естественный радиоактивный фон.
Мы на море. Слабая качка. Какую долю составляющая сила инерции составляет от силы тяготения, чтобы нам стало дискомфортно? Довольно небольшую (в цифрах не скажу, но думаю, порядка 1/100-1/1000). При этом, т.к. мы движемся, сила тяготения тоже переменна даже на твёрдой суше - не меньше, чем магнитное поле.

Играет классическая музыка, и в это время за стеной соседи включают телевизор, который едва слышен на фоне музыки. При каком уровне звука телевизора мы испытаем дискомфорт? Думаю, порядка 1/10 будет вполне достаточно. Т.е., вопрос о порогах ощущений не так легко решить, как хотелось бы.

Мы смотрим на звёздное небо и нам приятно. Можно посчитать энергию светового излучения, которое попадает на сетчатку и убедиться, что она - "нано". Однако, эффект может быть значительным. Вид освещённой лунным светом свалки вряд ли нас так порадует, хотя с энергетической точки зрения - это опять "нано". Оба эффекта "субъективны", ну и что? Разве можно однозначно отрицать субъективность восприятия эл-магнитных полей только на основании, что пока этот вопрос мало изучен и/или мы не осознаём свои соответствующие восприятия?

> Даже если магнитное поле - это негативный фактор, он малозначим
Я говорил (или думал) как раз наоборот - магнитное поле Земли якобы необходимо для нормального состояния человека (доказательств не могу привести).

Ладно, часть моих аргументов осталась не побитой, чем я и удовлетворюсь. Времени для
развёрнутой дискуссии, увы, нет. Думаю, путь к выяснению истины - пытаться изучить субъективные ощущения в хорошо поставленном эксперименте с обезточиваемым зданием. Т.е., подопытный не должен знать, включено ли электричество и записывать ощущения комфорта/дискомфорта в определённые моменты, а эл-во будут включать/выключать. Если подопытный будет ощущать дискомфорт в связи с включением электричества и комфорт в связи с выключением, не зная о том, включили эл-во или выключили, то явление есть. Если нет - то это не значит, что явления нет, но даёт больше оснований так думать.

> О косвенных механизмах влияния магнитных бурь на человека в целом (и уже через некоторые механизмы - возможно, и на его кровь) мы знаем.
О каких и где об этом прочитать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

927354СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, ШУМ-это беспорядочное сочетание звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум— это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук. Поэтому если вы слышите звук соседского телевизора и он вас напрягает значит вам просто он не нравится.
Ощущеие комфорта у кажодого своё так же как и ощущение дискомфорта поэтому все оценки влияния электромагниного поля от включеной лампочки на организм тоже можно считать субьективным Wink

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


927541СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 23:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS писал(а):

Мы на море. Слабая качка. Какую долю составляющая сила инерции составляет от силы тяготения, чтобы нам стало дискомфортно? Довольно небольшую (в цифрах не скажу, но думаю, порядка 1/100-1/1000).

Однократное g человек переносит нормально, а десятикратное легко приводит к переломам, гематомам и при длительном воздействии - к смерти. По этому факту уже можно судить, насколько мы чувствительны к перегрузкам.
А вот магнитное поле в единицы Тл человек переносит без всяких видимых для себя эффектов и даже без ощущений. Разница с нормальным - в сто тысяч(!!!) раз. И никаких эффектов - проверялось тщательнейше.
Аналогия - вообще вещь рискованная.

Опять же, достоверно известно, что многим на качку до определённых пределов просто наплевать (опять же, на личном примере).

DNS писал(а):

Разве можно однозначно отрицать субъективность восприятия эл-магнитных полей только на основании, что пока этот вопрос мало изучен и/или мы не осознаём свои соответствующие восприятия?

Я вовсе не отрицаю субъективность. Даже напротив.
Мои аргументы были лишь против железного утверждения "бытовые 50Гц - это ужас". Да нет, не ужас: исследовали, объективных для того причин не нашли.
Субъективных у каждого может быть навалом и без каких-либо физических воздействий вообще. Если человек думает, что соседство с переменным током его угнетает, то соседство с переменным током плохо для него, даже объективно плохо.
Хотя если ему не говорить, то плохо ему не будет. Smile


> Даже если магнитное поле - это негативный фактор, он малозначим
Я говорил (или думал) как раз наоборот - магнитное поле Земли якобы необходимо для нормального состояния человека (доказательств не могу привести).

Ладно, часть моих аргументов осталась не побитой, чем я и удовлетворюсь. Времени для
развёрнутой дискуссии, увы, нет. Думаю, путь к выяснению истины - пытаться изучить субъективные ощущения в хорошо поставленном эксперименте с обезточиваемым зданием. Т.е., подопытный не должен знать, включено ли электричество и записывать ощущения комфорта/дискомфорта в определённые моменты, а эл-во будут включать/выключать. Если подопытный будет ощущать дискомфорт в связи с включением электричества и комфорт в связи с выключением, не зная о том, включили эл-во или выключили, то явление есть. Если нет - то это не значит, что явления нет, но даёт больше оснований так думать.

> О косвенных механизмах влияния магнитных бурь на человека в целом (и уже через некоторые механизмы - возможно, и на его кровь) мы знаем.
О каких и где об этом прочитать?[/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

928388СообщениеДобавлено: Чт 16 Фев 2012, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

> Однократное g человек переносит нормально
Я думаю, Вы меня прекрасно поняли и передёргиваете. Я нашёл две цитаты, где написано о предельно допустимом (при любой качке) ускорении судов. Вот одна из них:
"Вторым фактором является ускорение при качке, которое не должно превышать 0,1 g", источник: http://shipslib.com/device/ib/al13.html
Однако, морская болезнь существует и не является предрассудком.
Почему? Потому что у человека есть не только жидкости в тканях, но и вестибулярный аппарат.

В зависимости от индивидуальной чувствительности, голова может закружиться и при гораздо меньших перегрузках. Например, на смотровой площадке Останкинской башни можно испытать лёгкое головокружение, при амплитуде в десятки сантиметров и периоде в несколько секунд. Например, при амплитуде 20 см и периоде 5сек максимальное ускорение составляет (проверьте) 0.006g.

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Цитата:

Мои аргументы были лишь против железного утверждения "бытовые 50Гц - это ужас". Да нет, не ужас: исследовали, объективных для того причин не нашли.

В Вашей фразе есть логический изьян, "не нашли" - это не значит "нет". И даже "не нашли причин" - это не значит "не нашли явления". Нехорошо. Итог: Вы не можете обосновать безопасность использования тока в 50 Гц в быту. И если кто-то сочтёт желательным ограничить своё соседство с током 50 гц - его можно понять.

Если подойти с другой стороны, то ЛЭП считаются вредными и это зафиксировано в строительных нормах:
> http://vperedi.ru/archives/244
Цитата:

При продолжительном пребывании (месяцы – годы) людей в электромагнитном поле ЛЭП может приводить к неблагоприятным изменениям состояния здоровья, вызывать сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, гематологической, половой, иммунной систем, а также увеличивает риск развития онкопатологии.

В целях защиты населения от воздействия ЭМП вдоль трассы высоковольтной линии устанавливаются санитарно-защитные зоны (СЗЗ), размер которых зависит от класса напряжения ЛЭП.

Согласно СанПиН № 2971-84 «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты» для ВЛ напряжением 330 кВ размер СЗЗ составляет 20 м; 30 м – для ВЛ напряжением 500 кВ; 40 м – напряжением 750 кВ; 55 м – напряжением 1150 кВ.


Вот целая тема об этом:
http://kozhuhovo.msk.ru/forum/viewtopic.php?t=574

Другое дело, неясно, как сопоставить вред от ЛЭП и от обычных проводов. Неясно, с чем связана опасность от ЛЭП - с магнитными или электрическими полями. И т.д., и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

929092СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 2012, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, я далек от физики, но по моему Вы затронули очень важную тему. Вполне возможно, что в будущем выяснится, что переменный ток даже в бытовых сетях вреден для здоровья и будет заменен на постоянный. Война токов, как считается, закончилась победой переменного тока в 2007 году. Но постоянный ток не сдается и отыгрывает многие позиции. Например, в современном автомобиле полно электроники с напряжением 12 вольт и авто электротехника - пылесос, кофеварка, холодильник питаются постоянным током.
А дома мы вынуждены с большими потерями преобразовывать ток из электрической розетки в необходимый для питания домашней электроники низковольтный постоянный ток. Было бы гораздо выгоднее и удобнее, если бы дома в розетках был постоянный ток напряжением 12 вольт. И безопаснее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

933743СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2012, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Размышления о "переменке" привели меня к варианту объяснения причины усталости среди мертвых предметов:

Человек излучает электромагнитное переменное поле - это поле имеет живое разнообразие формы, интервалов и интенсивности колебаний, информационная составляющая этих колебаний - электромагнитные импульсы нервных клеток, деятельность мозга - физическое отражение мыслей человека.
Кратко - посредством электромагнитного поля человек излучает мысли.

Человек на физическом уровне получает (большей частью - кровеностной системой) импульсы электромагнитного поля. Следовательно может чувствовать информационною составляющую мыслей друго человека или подобного живого организма.

Структура живого объекта -(даже кусочек дерева) -также многообразна как и сигнал мыслей - следовательно она взаимодействует с сигналом отражая его согласно своему строению - как звучит скрипка из хорошей древесины, таким образом на расстоянии можно чувствовать информацию о объекте - нет смылса его ломать и разбирать.

Однородная структура кристаллической решетки мертвого объекта - поглащает многообразный живой сигнал, как поглощает голос человека - посаженные в ряд искусственные лесные массивы...
Я слышал, что настоящий живой первозданный лес - отражает голос внося свою нотку.
Так и строения по принципу бесконечности заложенные в золотом сечении - отражают живые сигналы,звуки и поля.

Соответственно мертвые предметы отражают/резонируют однообразный сигнал бытовой переменки, соответсвенно чтобы познать мертвые предметы - человек должен научиться излучать однообразный звуковой и мысленный сигнал - к чему докатились инопланетяне с их бытом из мертвых предметов ... пип - пип - пиииип.. (4-я книга глава про иные миры)...а живой многообразный будет поглощаться таким бытом - энергия затрачивается - отдачи нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

933937СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 13:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

xuse писал(а):
Размышления о "переменке" привели меня к варианту объяснения причины усталости среди мертвых предметов:
Человек на физическом уровне получает (большей частью - кровеностной системой) импульсы электромагнитного поля. Следовательно может чувствовать информационною составляющую мыслей друго человека или подобного живого организма.
Попробую развить тему дальше.
Человек чувствует импульсы электромагнитного поля переменного тока. Эти импульсы можно легко ощутить и даже услышать особенно ночью. Они монотонны, однообразны и вредны, так как постоянно воздействуют на человека, находящегося в помещении, которое подключено к сети переменного тока. Воздействие продолжается, пока в сети есть напряжение. Получается так, что мы слышим сигналы-импульсы и подсознательно пытаемся считать и понять их информационную составляющую, но из-за того, что эти импульсы исходят от неживого объекта, никакой полезной информации они не несут. На ночь желательно отключать дом от сети, что на практике трудно делать например из-за холодильника. А вообще лучше в жилом помещении не иметь сети переменного тока и наслаждаться тишиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

933965СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие вы чувствительные парни. Если на вас так отрицательно действуют импульсы электромагнитного поля переменного тока что же тогда вы ещё в городе??? если вам они так мешают так обустройте свою жизнь таким образом что бы они вам не мешали.
По ночам слышно не импульсы электромагнитного поля переменного тока а шум города, а это совсем другое. И если измерить шумомером уровень шума ночного города который поступает в квартиру то он окажется не выше шума ночного леса, только вот в городе совсем другие звуки и они большинству народу просто напрсто не нравятся.
Если уж опелировать цифрами, то просьбушка к вам : будьте так любезны и предоставте нам людям техноркатического мира протокольчик с результатми замеров этих самых "импульсов электромагнитного поля переменного тока" Wink

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

933972СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скворушка писал(а):
Если на вас так отрицательно действуют импульсы электромагнитного поля переменного тока что же тогда вы ещё в городе???
Почему Вы так решили?
Вероятно импульсы переменного тока могут ощутить и услышать не все и не всегда, хотя воздействуют они на всех людей. Простым шумомером их не измерить.
Шум города - это совсем другой шум. В квартирах в многоквартирных домах электромагнитное поле очевидно выше, чем в частных домах за городом, но при общем более высоком уровне шума в городе импульсы переменного тока труднее услышать. За городом в частном доме , подключенном к сети переменного тока, в относительной тишине эти импульсы более различимы. Но в любом случае для их определения и измерения потребуются специальные высокочувствительные приборы. Например, миллигауссметр UHS. Предназначен для точного измерения магнитного поля переменного тока AC. Или ВЕ-50 - измеритель параметров магнитного и электрического полей частоты 50 Гц. Применяются для контроля норм по электромагнитной безопасности и для проведения комплексного санитарно-гигиенического обследования жилых и производственных помещений и рабочих мест. Цена прибора 48 000 рублей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

934450СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2012, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На практике мы живем уже месяца три включая переменку в случае надобности тока днём.

Лучше, аналогочно улучшению при исключении всех других влияний мертвых предметов - звук шума, визуальное однообразие, пыль...и пр.
Просто тема про эл-во вот его влияние и изучаем.
Изучая вредное влияние - рождается понимание: в условиях РП через этот путь воздействия осуществляется полезный человеку информационный обмен.
Цитата:
что же тогда вы ещё в городе??

Соответственно это ускорительный пинок в РП Smile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

934578СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Развиваем тему.
Наличие различных излучений, полей, фонов и шумов из-за вредных воздействий снижает у человека ощущение безопасности. А ощущение безопасности - древнейшая и одна из основных потребностей человека.
У человека нет органов чувств обнаружения и оценки многих излучений, полей, фонов и шумов. Для этого изобретены специальные приборы. Однако нормы электромагнитной безопасности по существу пока не прописаны.
Современные представления о биологическом действии Электро Магнитных Излучений не позволяют прогнозировать все неблагоприятные последствия, многие аспекты проблемы не освещены в современной литературе и требуют дополнительных исследований. В связи с этим, согласно рекомендациям ВОЗ, целесообразно придерживаться предупредительной политики, то есть максимально уменьшить время использования сотовой связи. То же относится к ЭМИ от сетей переменного тока.
Применение электрических приборов, потребляющих переменный ток, приводит к излучению электромагнитной энергии в окружающую среду, создает ряд трудностей, связанных с отрицательным воздействием электромагнитных излучений на организм человека. Считается, что под влиянием электромагнитного излучения происходит перегрев ряда клеток организма, наблюдается отрицательное влияние на центральную нервную и эндокринную системы, обмен веществ, сердечнососудистую деятельность и зрение. Повышается утомляемость, артериальное давление, нарушается внимание. Конечно, полный отказ от переменного тока - слишком радикальная мера. Для начала было бы разумно при проектировании частных домов не проводить сеть переменного тока хотя бы в спальни. Для чтения перед сном с спальне вполне можно использовать светильники на батарейках, в т.ч. солнечных. Также нежелательно держать в спальне мобильные телефоны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

934595СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрис писал(а):
,согласно рекомендациям ВОЗ, целесообразно придерживаться предупредительной политики, то есть максимально уменьшить время использования сотовой связи. То же относится к ЭМИ от сетей переменного тока.

Cсылочкой на рекомендации ВОЗ о сетях переменного тока поделитесь?
Или сами придумали?


Андрис писал(а):
Считается, что под влиянием электромагнитного излучения происходит

кошка погибает в течение часа после облучения, листья деревьев буквально сгорают, птицы, летящие вдоль луча - падают на землю. Радар подсветки ПВО.

Вывод - значит провод и лампочка в комнате тоже! Wink

А уж какие всплески во многих диапазонах даёт молния!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрис




Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 71
Благодарили 26 раз/а
Населённый пункт: Montenegro

934609СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, Если Вам интересны рекомендации ВОЗ, их можно найти в интернете. ВОЗ рекомендует в частности максимально уменьшить время использования сотовой связи.
ЭМИ от сетей переменного тока в данное время мало изучены, но это не значит, что отрицательных воздействий нет. Скорее все-таки наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
xuse




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 220
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Г.

934621СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs писал(а):
кошка погибает в течение часа... лампочка в комнате тоже!


Речь скорее идет о информационном воздействии системы, почитайте ветку.

Врядли кто погибнет от монотонного бормотания, но получить порцию информационного зомбирования вполне реально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

934713СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 2012, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, буть те так любезны привести мощность радара ПВО. Вокруг нас что сплошь и рядом стоят радары????
Вот специально померию завтра проводку дома ..... на ЭМИ и включенным и выключенным светом и др.электро приборами.......

_________________
страничка поселения http://forum.anastasia.ru/topic_54731.html
личная страница
http://forum.anastasia.ru/topic_52823.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB