Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто нибудь знает дикорастущие специи? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

896746СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2011, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮВ писал(а):
Vertolotik писал(а):
если любите индийские специи, посадите в огороде нигеллу дамасскую - она хоть и не дикорос, но довольно неприхотлива и её семена имеют ярко выраженный пряный вкус.


Постояннно путают нигеллу посевную (имеет пряный привкус) Nigella sativa, и нигеллу дамасскую nigella damascena, на вкус пряная-земляничная.

Я выращиваю нигеллу посевную и знаю, что вкус у нее совсем другой (может использоваться ка заменитель черного перца).


Я не путаю, я имела ввиду именно нигеллу дамасскую. Специально нашла и разжевала несколько семян трёхлетней давности - вкус до сих пор сохранился - пряный, немного щиплет язык. А свежие семена к тому же имеют удивительный аромат!
А нигелла посевная так же неприхотлива, как дамасская?

Добавлено после 2 минут:

Светлана (sviet), обязательно попробую семена пастушьей сумки, самой интересно Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

896814СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана (sviet) писал(а):
Vertolotik, у пастушьей сумки семена просто приятные, но ни на горчицу ни перец на мой вкус не похоже

Вы пробовали свежие семена или сушёные? Вкус отличается. У сушёных он действительно близок к горчице.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Вс 06 Мар 2011, 12:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
ЮВ




Зарегистрирован: 25.09.2006
Сообщения: 103
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

896829СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы писали

Vertolotik писал(а):
если любите индийские специи, посадите в огороде нигеллу дамасскую -


Имхо, в индийских специях используется нигелла посевная, а не дамасская.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Vertolotik
Vertolotik

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 89
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Нижегородская обл., г.Арзамас, РП "Чистые Истоки"

896856СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2011, 17:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЮВ писал(а):

Имхо, в индийских специях используется нигелла посевная, а не дамасская.

Ага, вот теперь всё встало на свои места: Вы правы, как замена чёрному перцу используется нигелла посевная - при засолке огурцов, квашении капусты и пр.
Ну а нигелла дамасская хороша для ароматизации сладких блюд и кондитерских изделий.
Кстати оба вида - очень полезные лекарственные растения. А из травы нигеллы можно заваривать лечебный чай Shocked Что удивительно для меня, поскольку растение относится к семейству лютиковых! Да, век живи-век учись... Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

911164СообщениеДобавлено: Сб 23 Июл 2011, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из тех наших дикоросов специй что использую я и могу порекомендовать из своего опыта.

Душица - она же орегано. в супы салаты рыбу мясо чай
Зверобой- отлично идет с ячневой кашей и в суп
Пижма - во все блюда где допустима горчинка аналог кануфера (мята богородицы) да и сам кануфер легко дичает
Мята перечная - в хлеб. чай в картошку
Кервель - замена фенхеля и аниса однолетник легко дичает у меня лет 15 растет сам
Дикий чеснок - у меня растет несколько диких видов что собрал в путешествиях в восточных блюдах заменяет асафетиду.
Гравилат, манжетка корень - заменяет гвоздику во всех блюдах
Лист и веточки вишни - соления компоты чай
Лист черной смородины - соления салаты к картошке
Чабрец - есть две разновидности одна с тимоловым запахом другая называется богородичная трава - запах лимона ближе к мелиссе - заменяет лимон
Герань - в салаты ,к картошке
Шалфей - рыба курица картошка бобы
Полынь чернобыльник - для засолки, в мясо рыбу картошку
Одуванчик - сушеные цветы -как замена шафрана куркумы
Гриб чесночник - сушится,заменяет чеснок вкус интересный
Луговой опенок - сухой размолотый в порошок грибная приправа, заменяет в карри пажитник
Донник листья цветы - самостоятельная специя с запахом сена, можно включать в специи типа карри

Ну так вкратце что вспомнил

Радости и Любви !
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

922593СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Малыгина писал(а):

Есть также дикая морковка, тмин, пастернак, борщевик обыкновенный, также обладают пряным вкусом.
Свербига у нас растёт, очень нравятся молодые стебли со вкусом хрена.


Я, конечно, извиняюсь, но борщевик вроде бы яд....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

922595СообщениеДобавлено: Сб 17 Дек 2011, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly, борщевиков существует несколько видов. Сильные ожоги вызывает сок борщевика Сосновского. Борщевик обыкновенный или сибирский - вполне съедобное растение Smile .
Вот здесь интересная статья о нём: http://forum.anastasia.ru/post_907849.html#907849
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB