Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

894760СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

:( Приобрести-то можно, только что в сарае с ним можно сделать? Как его на вал одеть? Оно очень тонкое, прочное и хрупкое как стекло. Резать только лазером звездочки, спрессовывать и насаживать на вал можно, наверное, только на заводе. А они пока молчат. Ну ничего, мысль найдет, кого надо, только мне ждать трудновато, делать охото побыстрей. И вроде уже намечаются партнеры.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


894775СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar писал(а):
Извените, но представления о двигателях у меня не смутные, все же 3 года въезжаю в них.

И Вам ещё есть куда расти.

Магнитное поле создаёт ток, верно. Железо усиливает магнитное поле - верно.
Аморфное железо лучше по характеристикам любых иных трансформаторных сталей - верно (я бы мог посоветовать ещё и кое-какие сплавы с редкоземельными металлами, они дороже, но технологичнее). Мощность двигателя в тех же габаритах растёт - верно.

А вот требуемую подводимую мощность к двигателю для выполнения той же работы это почти не меняет (меняет, но лишь на величину изменения КПД двигателя).
Почему? Потому что работа A = int Fds, а тут ничего не изменилось.

Если более детально... Проблема всех изобретателей электромоторных/электромагнитных вечных двигателей в том, что они с радостью считают механическое действие электромагнита, но не учитывают действие механического перемещения на магнит. А оно порождает ЭДС, противоположную по силе подводимой - именно так энергия тока из розетки "перекачивается" в механическое движение ротора. На что влияет качество магнитопровода? На связь электрических и механических процессов, а она - в ОБЕ стороны.

И вот этот процесс ничем не обмануть. Более качественный двигатель (например, с обмотками из сверхпроводника или магнитопроводами из аморфной стали) будет с большим моментом двигать ротор, но и больше энергии забирать из сети.

Более качественный двигатель у Вас получится. И это хорошо.
А вот вечного - не будет.


Последний раз редактировалось: Z-Zyl (Ср 23 Фев 2011, 17:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava
tomitsch




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а


894829СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 10:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё разговоры...разговоры...
Где ДЕЛА????
Где УЖЕ сделанное, действующее???
Как вот, скажем, ветряк, солнечный коллектор, солнечная панель...
Стирлинг...
А???
Расскажите, у кого ЭТО что-нибудь УЖЕ работает???
Печка на опилках для теплицы...
Печка на отработке?
Ветронасос, что качает воду из скважины???
Кто-нибудь, похвалитесь ДЕЙСТВИЕМ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Скворушка
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


894836СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2011, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

tomitsch писал(а):

Расскажите, у кого ЭТО что-нибудь УЖЕ работает???
Кто-нибудь, похвалитесь ДЕЙСТВИЕМ!

У меня стоят самодельные солнечные коллекторы общей площадью 4кв.м.
и солнечная батарея на 100Вт.

Работает.

Сейчас брат собирает горизонтальный ветряк на роторе Дарье (всего примерно ватт на 300, но у нас в местах проживания людей больше по закону нельзя).
Хотя и это не относится к электричеству, могу сказать, что солнечные коллекторы в наших условиях были толковой затеей, не ленюсь при случае советовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

895095СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2011, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

:) З-Зил, как я понял, вы уверены что противо ЭДС не не обманеш? А вот и ошибаетесь. У меня она не мешает! Выше я писал, что в тот момент, когда она наводится, эта катушка отдыхает, в ней нет тока. Это хорошо видно на примере с одной кат. на роторе.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.




Рис.jpg

 Имя файла:
Рис.jpg
 Просмотрено:  106320 раз(а)  Размер файла:  105.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


895183СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 12:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar писал(а):
Smile З-Зил, как я понял, вы уверены что противо ЭДС не не обманеш? А вот и ошибаетесь. У меня она не мешает! Выше я писал, что в тот момент, когда она наводится, эта катушка отдыхает, в ней нет тока. Это хорошо видно на примере с одной кат. на роторе.

Нет, Вы ошибаетесь - меня неверно поняли.

Размыкание контактов ничем не поможет. Энергия тратится именно в тот момент, когда катушка работает - притягивает железку статора, раскручивает ротор. Когда Вы включаете катушку, энергия батареи уходит в энергию магнитного поля (LI^2/2) при помощи той самой противоЭДС. Ток в катушке нарастает плавно - почему, как думаете?

А когда железка притягивается к катушке, эта энергия уменьшается (но зато увеличивается механическая энергия этих железяк). Контактами тут ничего побороть нельзя, потому что так или иначе необходимо закачать энергию в катушку. А потом - так или иначе примагнитить этой катушкой железяку чтобы получить механическую энергию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

895282СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 21:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну это нормально - не понимать друг друга. Мы действительно говорим о разных вещах. Я о противо ЭДС, которая механически тормозит ротор. Вы о ней, наверное, не знаете. А та, которую вы имеете в виду, ограничивает скорость ротора и зависит от индуктивности его. Чем она больше, тем меньше скорость, но больше сила ротора. Вы говорите о реактивном сопротивлении, которое зависит от частоты перемагничивания эл.магнита. Оно не тормозит ротор, если правельно выбрано и сделано.
При моей памотке, когда эл.магниты включаются параллельно, можно делать, без ущерба для вращения, с большей индуктивностью - в несколько раз! Она не только не мешает, без пее вообще бы ротор не крутился.
Так что теперь точно - вы не правы. А двигатели скоро будут, по принципу, вечными, при чем не только мои, но и, например, Черногорова.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


895770СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar писал(а):
Ну это нормально - не понимать друг друга. Мы действительно говорим о разных вещах. Я о противо ЭДС, которая механически тормозит ротор. Вы о ней, наверное, не знаете.

Smile Знаю, но она не имеет значения в контексте разговора.
Я сейчас хочу объяснить Вам, почему появление механической энергии ротора неизбежно связано с уменьшением количества энергии тока.

Речь ведь не о том, почему некоторые плохо сделаные двигатели имеют КПД много меньше 100% (ваша противоЭДС тормозит ротор, но возвращает эту энергию в электросеть; кстати говоря, Ваш коллектор-размыкатель мешает это делать, так что это - ухудшение двигателя, коллекторные двигатели имеют обычно мЕньший КПД). Но мы не о том. Речь о том, почему КПД электродвигателя не может быть больше 100%, то есть, почему нельзя получить больше механической энергии, чем затрачено электрической.

Представьте себе просто электромагнит. Катушка. Висит над столом, на столе лежит кусок железа. Вот если катушку включить, этот кусок железа взлетит к ней, приобретет потенциальную энергию в гравитационном поле (после выключения катушки эту энергию железяка вернёт, упав и издав громкий "бух!").
Откуда берётся эта энергия у железяки?
Когда Вы включаете ток, вы закачиваете энергию в магнитное поле. Та самая E=LI^2/2. Железка начинает притягиваться и увеличивает индуктивность: то есть, поле уменьшается. Напряжение на катушке есть, ток по катушке идёт, мощность затрачивается, а поле не увеличивается, потому что к катушке приближается железяка и увеличивает её индуктивность.
Прилетела железяка к катушке, магнитное поле выросло, ток вырос до максимума, что источник позволяет, индуктивное сопротивление исчезло, осталось только активное... Но энергия, которую мы забрали из сети, пока железяка приближалась к катушке - в сеть уже не вернётся, она сейчас запасена в виде высоко висящей железяки.

То же самое в роторе мотора: катушка ротора тянулась к магниту, ток не мог увеличиться из-за растущей индуктивности, сеть тратила мощность UI, преобразуя её в FS - катушка поворачивалась с силой, ускоряла что-то снаружи. И наоборот - то же самое будет. Если вдруг начать катушку внутри статора с магнитами с усилием проворачивать, там будет генериться ток. Эта связь - всегда в обе стороны, это в заложено в "устройстве" электрона и электромагнитных сил.

Понимаете, в чём хитрость? Ухищрения с аморфным железом лишь улучшат эту связь, только и всего.

А упорство и оптимизм - вещи очень хорошие. Smile Только их не всегда достаточно чтобы сделать нечто.

Если так не понятно - просто сделайте своё устройство. Когда "вечный двигатель" остановится - всё же вернитесь к этому разговору.

Цитата:
Так что теперь точно - вы не правы. А двигатели скоро будут, по принципу, вечными, при чем не только мои, но и, например, Черногорова.

Успехов Вам. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

895830СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 2011, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, ну ты, ё, написал!!!! Даже мне понятно стало.....

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

896005СообщениеДобавлено: Вт 01 Мар 2011, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ,з-Зил,знаете вы много, впечатляет, завидую, но согласится не могу.
Вы привели формулу энергии магнитного поля, она прямопропорциональна половине индуктивности, правильно? На примере той же железяки - например эл.магнит намотан на плохом железе и его индуктивность равна 2. При токе, напимер, 1 А и 220 вольтах.энергия этого эл.магнита - 1вт.с
Он притягивает какой-то груз на какую-то высоту. Теперь замените железо, ничего ьольше не меняя. Поставьте с мю в 100 раз больше! во сколько раз увеличилась индуктивность? примерно в 10 раз!!! Какая стала энергия?
w=10 вт.с!!! При всем остальном неизменном!!! Он же в 10 раз большую железяку притянет при той же мощности в 220вт.
Конечно это приметивно, но по сути верно. Или онять не согласитесь?
А у меня эти эл.магниты еще и в параллель включаются!
Будьте так добры, посчитайте, и признайте мою правоту, тогда вас можно будет уважать.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

896289СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

:? Что-то вы тормозите, З-Зил. Думаете как опровергнуть предельно простую логику? Не получится, придется вам все же признать, что с применением этого железа появятся ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ! Чем скорее признаете, тем больше вас можно будет уважать. Я специально написал что энергия магнитного поля катушки с током на железе, возрастет примерно в 10 раз, если мю возрастет в100, по формуле-то и энергия возрастет в 100 раз, но это теоретически. Кто знает как будет на практике? А ,как вы знаете, практика - критерий истины. Но даже если энергия возрастет даже меньше чем в 10 раз, то и этого будет достаточно, чтобы получить СЕ.
Кажется я понял где у вас неправиьное предсавление о эл.магнитах - вы их представляете как катушки, без железа внутри. А он обязательно с железом.
И двигатели вы плохо знаете, если говорите что противо ЭДС возвращает энергию в сеть. Если это было бы так, то движки с постоянными магнитами на статоре имели бы меньший КПД, на самом деле - наоборот! А если на статор моего жвижка поставить магниты, то СЕ получится и при плохом железе на роторе.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


896302СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar писал(а):

Вы привели формулу энергии магнитного поля, она прямопропорциональна половине индуктивности, правильно? На примере той же железяки - например эл.магнит намотан на плохом железе и его индуктивность равна 2. При токе, напимер, 1 А и 220 вольтах.энергия этого эл.магнита - 1вт.с

Напряжение тут значения не имеет, только ток: после того, как энергия магнитным полем накоплено, напряжение падает только на активном сопротивлении.
После того, как ток установился, катушка потребляет энергию только на свой нагрев.
При индуктивности 2Гн и токе 1А, да - энергия будет 1Дж.

buoyar писал(а):

w=10 вт.с!!! При всем остальном неизменном!!! Он же в 10 раз большую железяку притянет при той же мощности в 220вт.

БОльшая энергия в магнитном поле - это значит просто, что бОльшая энергия будет потрачена из сети, когда поле устанавливается. Эти самые 10Дж берутся именно из розетки.
Больше поле - больше потребляемая энергия. И да - можно притянуть железку побольше. Поэтому двигатель увеличит мощность (или его можно будет сделать более компактным). Но в энергию железяки преобразуется всё та же энергия электричества, просто в большем количестве, о чём я уже несколько постов и говорю.

Добавлено после 16 минут:

buoyar писал(а):
Confused Что-то вы тормозите, З-Зил. Думаете как опровергнуть предельно простую логику?

Да нет... просто я ж на форумах днями не сижу, у меня ещё семья, работа, дом...

buoyar писал(а):
Не получится, придется вам все же признать, что с применением этого железа появятся ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ! Чем скорее признаете, тем больше вас можно будет уважать.

Smile Мне не нужно уважение ценой лжи. Smile
Да и мне не очень понятно: зачем Вам вообще моё признание? Я не Господь Бог, не я устанавливаю правила, по которым электромагнетизм работает (я лишь знаю их). И если Вы меня каким-то образом (деньгами Very Happy) убедите сказать то или иное, или даже если весь форум проголосует за мой или Ваш вариант - ничего для двигателей не изменится. Smile
Делайте.
Причину, по которой у Вас не получится - я сказал. Если Вы убеждены в своей правоте - сделайте опытный экземпляр, когда не получится, можем вернуться к этому разговору.

Природа Вас убедит гораздо надёжнее: с ней спорить сложно.

buoyar писал(а):
Я специально написал что энергия магнитного поля катушки с током на железе, возрастет примерно в 10 раз, если мю возрастет в100, по формуле-то и энергия возрастет в 100 раз, но это теоретически.

Да, верно: W = H^2 * mu/2, в сто раз возрастает мю - в сто раз возрастает магнитное поле.

Правда, там есть ещё одна проблема (по которой для высокооборотистых двигателей специально используют материалы с малым мю). Но мы сейчас говорим о принципе.

buoyar писал(а):

И двигатели вы плохо знаете, если говорите что противо ЭДС возвращает энергию в сеть. Если это было бы так, то движки с постоянными магнитами на статоре имели бы меньший КПД, на самом деле - наоборот!

Возвращает ротор. Двигатели на постоянных магнитах имеют больше КПД потому, что им не нужно тратить мощность на активное сопротивление и нагрев катушек.
И да - коллекторные двигатели (хоть с магнитами, хоть без) имеют меньший КПД, чем асинхронные. В том числе и по той причине, что я указал.

buoyar писал(а):
А если на статор моего жвижка поставить магниты, то СЕ получится и при плохом железе на роторе.

Так ставьте же. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

896344СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 17:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sad Надо же, ну никак у людей не получается одинаково мыслить. Ладно, посмотрим кто прав, уже скоро.

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


896361СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar писал(а):
Sad Надо же, ну никак у людей не получается одинаково мыслить.

Это одна из тех вещей, которые делают эту жизнь такой интересной. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

896396СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2011, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну наконец дочитал...
А толку-то, ни один икс за время моего присутствия на тут, а это с 2002 г, ни чего не смог зделать против, "неправильных" законов этой, разделённой или отделённой, физики, которую учили в средней школе. Странно как-то. Ведь в зеленых книгах явно опровергается закон сохранения. Ну например для балерины, а вот в сексе наоборот - из него выводится рождение новых душ.
Очередная тайна для ума - ловушка, а вдруг я её (тайну) узнаю и получу щастье полное или бессмертие, или неограниченную силу в мышцах, или другую какую-нибудь ..ельную способность ставящую меня в это мире независимым от него, этого мира. Да прекрасно ЗДЕЛАТЬ только эту ОХ надо реально, а не на бумаге, и не наф оруме тут. Даже принципа объяснять не нужно. ЕСТЬ ЧЕРНЫЙ ЯЩИК который даёт, децил, ну совсем "копейки", просто так, но без танцев с бубном передним, просто так - даёт и всё.... Ну как яблоня по осени, или клубника и прочая живность...

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB