Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

887680СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

МиниГЭС продаются - это хорошо. Плохо то, что рек мало, ручьи летом пересыхают.
В общем, решение далеко не универсальное. А универсальное, даже если оно есть, как показала практика - широким массам не нужно.

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


890949СообщениеДобавлено: Чт 03 Фев 2011, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Drugget писал(а):
Вторую зиму в поместье прожил с светодиодной лампой на 2 вт запитанной с автомобил аккума. Видеть уже этот свет диодный не могу - эту зиму со свечами сижу - душевней как то и глаза отдыхают. но мысль тянется к термогенератору - вешается на печь на выходе 12 в отпугивает цена и хотелось бы посмотреть его своими глазами и руками . а для инструмента использую бензогенератор - ну а что делать???

Есть такая проблема. Она связана с тем, что обычные "белые" светодиоды на самом деле - синие. Чтобы из синего получить свет, воспринимаемый как белый, добавляется красный люминофор.

В результате свет состоит из острого синего пика + большого красного горба подалёку. Все цветовое восприятие при этом сильно изменяется: наши глаза (и главное - мозг) привыкли воспринимать вещи при квазитепловом, непрерывном и сплошном спектре солнца.
Лампочка накаливания, свеча - это тоже тепловые источники с сплошным спектром.

Некоторые люди переносят такие вещи спокойно и совершенно равнодушно не замечая разницы (я, например), у некоторых от такой перестройки доходит до головной боли (у моей жены :\).

С первыми люминесцентными лампами (да и сейчас с самыми дешевыми) та же проблема: спектр состоит из полосок, пиков и горбов. Современные (последние 5-7 лет) хорошие лампы ЛДС такой проблемы почти лишены: разработаны новые люминофоры.
Есть светодиоды со сплошным спектром (они применяются, например, для подсветки экранов нотебуков). Но они дороже и - главное - по ощущениям менее яркие. Это уже особенности глаза: увы, природный свет с идеальной цветопередачей не идеал в смысле воспринимаемой человеком яркости.
А покупают именно светильники за яркость. :)

Есть простой способ посмотреть спектр: его можно разложить призмой или дифракционной решёткой на радугу (в качестве ДР замечательно сканает любой компакт-диск). Посмотрите на радугу: если переходы цвета в цвет плавные - скорее всего и с цветовосприятием не будет больших проблем. А если явно видны полосы (например, у диодов - отдельно яркая синяя), то этот свет Вас со временем будет раздражать. Раз уже раздражает.

Это один совет - выбрать светодиодную лампу получше. Ну и другой - купите просто люминесцентную с преобразователем от 12в. У них современных качественный свет, а по эффективности - не сильно хуже. Да, в них есть ртуть, и их нельзя разбивать и выкидывать на обычную свалку. Но достаточно лишь знать эти правила, и всё будет хорошо.

Добавлено после 5 минут:

Любомир с Украины писал(а):
Drugget, вы частично правы... многие недорогие светодиодные источники света имеют неприятное холодное (голубоватое) свечение, похожее на свет люминесцентных ламп. Вся проблема с цветовой температурой светодиода.

Увы, цветовой температурой характеристики света не исчерпываются. :\

Я не знаю, почему некоторые люди гиперчувствительны к неравномерному спектру, но для меня это уже доказаный факт: я ставил опыты на своей жене. Smile
Некоторым людям очень сложно, когда ломается привычное видение вещей. Даже если привычки никак не могут быть осознанны, а сидят где-то в зрительном центре мозга...
А тут - дважды в день переход от дневного света к светодиодному.

Добавлено после 8 минут:

Prodavec писал(а):
"Хорошие" технологические новости:
...
И в том же году Spectrolab планирует довести КПД своих серийных моделей до 40%.

Это не для нас, рядовых потребителей. Многослойные СБ на арсениде галлия - идут в космос и военным. В основном, из-за массы и радиационной стойкости.
Но Вы себе такую и не купите, там цены в десятки-сотни, а порой и тысячи раз больше, чем для обычных однопереходных кремниевых СБ.
А КПД нам на Земле не так важен, как стоимость: ну будет у вас солнечная батарея занимать на крыше не квадратный метр, а пусть даже целых три метра - в три раза больше. Ну и что? Smile

Prodavec писал(а):
P.S. По-моему скромному мнению, стоило бы дома иметь и велогенератор, чтобы поддерживать тело в тонусе и получать электричество.
До 150 Ватт в час можно получить, а если сделать посадку диванного типа, то может и побольше.

Попробовать можно - но только ради тонуса. Даже на освещение так "накрутить" довольно сложно. Smile Час работаете, выкладываетесь по полной, и всё это ради 10 часов света? или 4 часов света и нотебука?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

891176СообщениеДобавлено: Пт 04 Фев 2011, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О бестопливном генераторе тут на форуме уже писалось. Вот ссылка http://vetryak.com.ua/tceni-na-produktciyu/elektrogenerator-adamsa---vega Думаю цена продиктована не стоимостью производства а отсутсвием альтернативы.

_________________
Человек собаке Друг! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
tomitsch




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а


892641СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди....
Оставьте теорию...,
"Теория мертва, а древо жизни пышно зеленеет..."
Забыли???
Самое на сей день надежное....
Велосипед....
Снимаем колеса, делаем..."постамент", как у велотренажера...
На конец задней вилки крепим ШАГОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ фирмы "Электропривод"...
24-90 В, 400 ВТ.
На его вал - звездочку от заднего колеса (самую маленькую) через втулку.
И...КРУТИМ!!!!!!!!!!!!!
В зависимости от вашего здоровья и сил...от 24 до 55 вольт при токе....
Ну...вы должны знать уже, что нормальный, здоровый человек способен вырабатывать в течение 2 - 3 часов около 250 Вт эл. энергии.
Заряжаем аккумуляторы мобилок, ноутов, резервные...
Питаем светодиодный фонарь...(и не надо "умствовать" про светодиоды...это...второстепенно)
И пока кто-нибудь крутит педали, у вас всегда будет достаточно (!!!) электричества!
А если надо больше....
Извините...
Это ужи ИНОЕ!

Добавлено после 1 минут:

Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava
Таньти



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 5

Населённый пункт: Москва

892688СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2011, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошее наказание для провинившихся)))))))) деток или родителей)))). И спорт и Свет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tomitsch




Зарегистрирован: 01.01.2009
Сообщения: 31
Благодарили 9 раз/а


892975СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2011, 14:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прошу прощения....
Никак не может быть НАКАЗАНИЕМ Свет и...спорт...
Хотя, как сказал один Умный человек, "Спорт - это физкультура, доведенная до абсурда"
И нет на РП провинившихся...Есть, в крайнем случае, НЕПОНИМАЮЩИЕ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

893617СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011, 2:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте не будем засорять тему флудом про спорт, физкультуру и прочее.
Цитата:

О бестопливном генераторе тут на форуме уже писалось. Вот ссылка http://vetryak.com.ua/tceni-na-produktciyu/elektrogenerator-adamsa---vega Думаю цена продиктована не стоимостью производства а отсутсвием альтернативы.

Согласен, в некоторой степени. У меня имеется проект создания аналогичной автономной электростанции индивидуального пользования. Уровни мощности сопоставимы, это от 3 до 20 квт.
И стоимость ее можно будет снизить в несколько раз.
Альтернатива, таким образом, может появиться!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


894074СообщениеДобавлено: Сб 19 Фев 2011, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al_физик писал(а):

Альтернатива, таким образом, может появиться!

Это было бы здорово!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

894310СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011, 17:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alna9 писал(а):
Al_физик писал(а):

Альтернатива, таким образом, может появиться!

Это было бы здорово!
Позиция выжидания.
Скажу прямо. Мне нужны деловые партнеры. В одиночку трудно. У меня достаточно предложений от обычных бизнесменов, но я вижу их алчность. Не связываюсь с ними.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VladislavK




Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 1



894337СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

to Al_физик:
У Вас есть хотя бы самая простенькая действующая модель? Или нужно предварительно провести НИОКР для подтверждения идеи/теории?
Как себе представляете партнерство, в случае территориальной удаленности партнеров? И в чем заключается партнерство - нужны инвестиции или мозги/опыт?

Я сам радиотехник в прошлом, сейчас - айтишник. Есть кое-какие приборы, иногда экспериментирую, общаюсь на 001-lab. Результаты пока только развеивающие мифы Smile Материальной заинтересованности у меня - минимум, интересует принципиальная разрешимость проблемы и возможность обеспечить таким устройством РП нашего и всех остальных поселений.

С уважением!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

894367СообщениеДобавлено: Вс 20 Фев 2011, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Владислав, можете,вероятно, сами сделать двигатель-генератор, прочтите внимательно.
:Здравствуйте  форумчане. У вас ещё не появилось ощущения приближения новой Эры, Эры Возрождения?  Мы вплотную приблизились к ней! До этого мы изо всех сил, подгоняемые, так называемыми учёными, старались угробить самое дорогое, что у нас есть, от чего мы (да и всё живое на земле) зависим ровно на 100% = среду своего обитания, окружающую нас везде!   Вы не замечали = до сих пор не используется ни одно изобретение, улучшающее её?   Этому времени подходит конец!!!  Прошу выбросить из головы долбаный (потому как вдолбленный) закон сохранения, т.к. есть реальные, мощные законы природы! Один из них – то что ферриты способны во много тысяч раз усиливать магнитное поле Эл.тока 
Сейчас всё у нас есть, чтобы начать использовать, так сказать, дармовую энергию магнитного поля, на очереди электрическое и гравитационное! Меня кто-то упрекал в меркантильности.   Чтож, действительно, я преследую самую огромную выгоду = хочу сам жить и чтоб внуки жили в чистой среде!!! Ради этого и старался, так сказать, думать.
Вы уже знаете, что давно (лет 25) делается аморфное железо, с проницаемостью до 1,5 миллиона единиц! А я изобрёл способ, как его использовать наиболее экономично = новую, предельно простую намотку якоря.
Основано это изобретение на 3-х моих (для меня) открытиях. О первом, самом важном, без которого небыло бы остальных, здесь долго писать. Да желательно о нём рассказать сразу всем людям, например в прямом эфире = оно поможет сделать ещё множество открытий! А два другие = вот они:
2) В эл.двигателях основную работу делают эл.магниты, а не витки с током! Значит главное для них = хорошее железо. Чем оно лучше, тем меньший ток и меньше витков нужено для создания того же крутящего момента!  Например у дрели на 1квт якорь диаметром 0,04м и обмоткой под щётками в 24 витка создаёт индукцию 1, 25тл (ток 5А и проницаемость5000) при напряжённости маг. Поля  3000А/м  А аморфное железо фирмы «ГАММАМЕТ» - ГМ 440А ту же индукцию 1,25тл, при напряжённости 3А/м!!!!! ТАКОВА его ПРИРОДНАЯ СПОСОБНОСТЬ!!! Т.е та же мощность на валу будет при 2х витках под щётками с током 0,16А!!!   А такой, даже в 10ки раз больший ток легко выдаст маленький генератор на том же валу!!! 
3)  Тоже очень простое = магнит, (эл.магнит) в равномерном магнитном (Эл.магнитном) поле с силой разворачивает не меньше чем на 140 градусов, каждый конец!!! Значит около 300 градусов из 360и каждый Эл.магнит работает в полную силу!!!
В результате стало возможным делать якорь из отдельных эл.магнитов и большинство из них, параллельно включать в работу с помощью больших щёток! Самое оптимальное – 6 катушек, намотанные на противоположные зубцы, или в противоположные пазы. Щётки должны охватывать 10 из 12-и ламелей, значит 5 из 6-и катушек будут всегда под напряжением! Статор = двухполюсный, или 2 магнита.
   После этих открытий я, как каторжный, 1,5 года мотал и перематывал, (безо всяких прибамбасов, типа коммутатора хорошо работают двигатели  и с1й, и с 2я, и с 3я, и с 6ю катушками на якоре!)  испортил 3 двигателя, пробуя все варианты. Но автомобильный генератор, кот, цеплял к ним, не хотел самостоятельно крутить моторы, компенсируя только часть тока. Никак не мог понять = почему? Вот тупой, ужас!
Всё стало понятно, когда догадался измерить проницаемость железа. Она оказалась 5-6 тысяч единиц. Посчитал = нужно не менее 15, чтобы наступил режим самовращения. И вот прошло ещё почти 1,5 года, как не могу найти такой движок. (Но наверное нашёл бы, если бы пенсия была как у депутата, а не 1250 гривен)
Зато с полгода назад узнал об аморфном железе и теперь хочу, чтобы хоть кто-то быстрей приспособил его для якоря!!! Мне заводы, производящие его, не отвечают = возможно ли это? Генераторы из него тоже будут эффективнее, но и автомобильные могут выдавать до200 А. Этого хватит, чтобы на валу было киловатт 50-100, а может больше, зависит от железа! 1 Квт на валу будет при среднем токе 1, даже0,5 А! Не важно, какого напряжения, но чем меньше, тем лучше!
   Прошу вас, дерзайте, думайте, старайтесь приблизить новую эпоху! Ведь эти двигатели совершенно даром будут тянуть машины, самолёты, составы, освещать и обогревать нас, и закон сохранения тут совершенно не при делах!!!
Вот вылетела живая мысль на свободу и теперь будет работать круглосуточно!!! Результаты её работы скоро будут видны – лет через 5 Земля будет неузнаваемой!!! Вроде и мы это сделаем, но без мысли мы – безмозглые биокуклы!!!
   С уважением = Боярин Валентин Георгиевич


[/quote] :aj: :aj:

_________________
Очень простое решение энэргетических проблем поселений. Хочу помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alna9




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 264
Благодарили 12 раз/а


894548СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Al_физик писал(а):
Позиция выжидания.

Хотел морально поддержать Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
buoyar



Возраст: 76
Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 43
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: г Мариуполь

894571СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2011, 22:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извените, но представления о двигателях у меня не смутные, все же 3 года въезжаю в них. И хорошо знаю при чем катушки с током - перемотал десятки. Только представление о том, что они имеют решающее значение - неверно. Магнитное поле создает только ТОК (катушек), неважно какого напряжения. Железо усиливает это поле очень во много раз, вот оно и имеет решающее значение. Примерная прикидка - как здорово влияет - в моем письме выше. Из него, мне казалось, любой человек должен был бы понять, что с применением АМОРФНОГО железа в электродвигателях, решатся все энергетические проблемы человечества!
Более того, будет проблема - куда девать лишнюю энергию. Не понимаю - почему этого никто не понимает? Достаточно сравнить вебер-амперные характеристики старого и нового хелеза, чтобы все стало понятно. Необходимая напяженность магпитного поля (для создания той же индукции) уменьшается в ТЫСЯЧИ раз! Значит раз в десять меньше нужно будет мотать витков в катушке, да и ТОК уменьшать в НЕСКЛЬКО РАЗ - а на валу будет та же мошность!!! И неужели он не сможет сам себя крутить? Да ЛЕГКО!!!
Впрочем скоро это будет сделано, тогда увидете.
Да, еще - какое значение катушки с током хорошо иллюстрирует рисунок с одной катушкой. В натуре она моталась на роторе от болгарки - в 6 пазов (из12и) намотал столько же витков, сколько было в одном слое, только в 3 раза толще. На коллекторе спаял пластины, как на рисунке, оставив зазор градусов 35-40, как на рисунке. Щетки оставил те же. Болгарка стала так же резать от 50-60 вольт постоянки. Заводская при этом напряжении не режет! Это же не трудно проверить!
Так вот, если бы старое представление было верно, то при прохождении сторон катушки под полюсами, наводилась бы противо ЭДС. Мощности на валу практически небыло бы. Она если и наводится в этот момент в действительности, то мизерная, а основная наводится, когда площадь катушки перпендикулярна полюсам. Но у меня в этот момент ТОКА в катушке нет!!! Значит противо ЭДС не мешает. А насчет полюсов и их сопротивления, ничего я не путаю, все так и есть, это тоже легко проверить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

894612СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VladislavK, принципиальная разрешимость проблемы существует. Другое дело, что до цели доходит абсолютное меньшинство ищущих людей.
Цитата:

и возможность обеспечить таким устройством РП нашего и всех остальных поселений.
Всё в наших силах.

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Al_физик

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.08.2010
Сообщения: 64
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: РФ

894613СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2011, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

buoyar, если все так, как вы говорите, то ротовертер можно реализовать. Наводили справки о возможности приобрести то самое железо?
Предпочитаю путь практика.

_________________
Гравитация отключена за неуплатуSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB