Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Vedleo2005



Возраст: 65
Зарегистрирован: 11.02.2009
Сообщения: 17
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

881325СообщениеДобавлено: Ср 24 Ноя 2010, 12:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/10_5.shtml Очень интересная альтернатива Гос.ГЭС.Где есть река можно поставить на целое поселение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

881920СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя 2010, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Освещение в поместье

Я на своей земле пока еще не живу, только обустраиваю.
Но в голове конечно созрел образ того как я буду там жить!
Решил категорически отказаться от центральной электросети. Правда, потом подумал, не при лучине же сидеть! И тут мне в руки попался дешевый китайский фонарик на светодиодах. Купил я его в супермаркете за 18 грн. Сейчас я вам его сфоткаю... вот он:
ImageВставил три пальчиковые батарейки, зажег... оказалось, что 12 светодиодов фонарика при дневном свете слепят глаза! Светосила отличная! Потом позже я взял его с собой, когда летом поехал на Кавказ к дольменам. Кто там был, тот знает, что там, в горах есть одна напасть - еноты! Которые шастают вокруг всю ночь, шубуршат, звенят оставленной на возле кострища посудой, воруют продукты! Smile В общем, с ними не соскучишься! Но я заметил, что пока горит костер, они не подходят. Думал, что же делать. И тут пришла мысль оставить зажженным фонарик! Я его повесил на дерево и оставил гореть на ночь! Во первых фонарик хорошо освещает пространство примерно 2Х2 метра и во вторых хорошо отпугивает енотов! И самое главное, запаса батареек хватает на две ночи! Вот это экономичность! Smile
У меня как у специалиста по электронике заработала мысль. Ведь можно такое освещение сделать в небольшом домике моего будущего поместья! Читать при таком освещении, портить глаза, но как фоновое освещение получается отлично. Можно на потолке комнаты таких фонариков разместить от 2 до 4 штук. Вы скажете - не напасешься батареек! Правильно, но можно ведь воспользоваться аккумулятором... например даже старым автомобильным! Автомобилисты знают, что срок службы аккумулятора 4-5 лет, а потом обычно сдыхает одна из банок и аккумулятор начинает выдавать вместо 12 вольт -10 и он становится для автомобиля не применим. Но мне 10 и даже 8 вольт с головой хватит! Емкость аккумулятора по сравнению с пальчиковыми батарейками огромна... по примерным прикидкам хватит на несколько месяцев!
А если вы купите новый аккумулятор, да еще и гелевый, то он будет служить вам очень долго. Для зарядки аккумулятора можно применить небольшую солнечную батарею, и тогда эта связка аккумулятор, солнечная батарея, светодиоды будет вас радовать многие годы.
Развиваем мысль дальше... Допустим, вы применили такую схему освещения. Без чего современному человеку трудно прожить? Правильно! Без интернета! Smile
ImageТут необходим экономичный комп. Новинка последних лет - нетбук на процессоре АТОМ.
Кстати, очень дешевый (есть модели по 2000грн - 8000руб) и маленький.
Очень экономичный с низкой потребляемой мощностью. Есть адаптеры которые позволяют питать такой комп от сети 12 вольт, т.е. от автомобильного аккумулятора от которого у вас уже питается освещение!
Мобильный интернет уже всем доступен, например Украина покрыта мобильной связью на 100%.
Итак мы уже убили трех зайцев одним выстрелом!
1.Не зависим от центральной электросети, не получаем счета на оплату электроэнергии!
2.Имеем сносное освещение!
3.Имеем комп с интернетом. Может кто-то разовьет дальше мою мысль, интересно будет послушать! Smile

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: АндрейЛьвов
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

882287СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где экологичность? Производство батареек, светодиодов, аккумуляторов?

_________________
Человек собаке Друг! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Prodavec



Возраст: 51
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

882304СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Хорошие" технологические новости:

http://gizmod.ru/2010/11/29/solnechnaja_energija_stala_esche_effektivnee/

Вкратце:

Как утверждает в своём пресс-релизе Boeing, новинка Spectrolab — солнечные панели марки C3MJ+ — обладает эффективностью 39,2%.
К первым покупателям эти батареи поступят в январе 2011 года.
И в том же году Spectrolab планирует довести КПД своих серийных моделей до 40%.

P.S. По-моему скромному мнению, стоило бы дома иметь и велогенератор, чтобы поддерживать тело в тонусе и получать электричество.
До 150 Ватт в час можно получить, а если сделать посадку диванного типа, то может и побольше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

882308СообщениеДобавлено: Чт 02 Дек 2010, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tarko писал(а):
А где экологичность? Производство батареек, светодиодов, аккумуляторов?

Да экологичности мало! Согласен. Very Happy
Но все же лучше чем бензиновыми генераторами воздух коптить!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

882334СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 6:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Самый экологичный способ освещения - это лучина.
Всё остальное так или иначи (в процесе производства и утилизации) загрязняет природу. Но ведь для человека который вырос среди благ цивилизации очень трудно отказатся сразу от всего что связанно с электричеством, переход должен быть постепенный и тогда наши дети или внуки которые вырасли в поместьях придумают или вспомнят экологически чистый источник электроэнергии. А пока солнечные батареи или ветряки но только по минимуму.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

882335СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно по минимуму! Я например себе планирую только электрическое освещение, маленький комп и мобилку подзарядить. Стиральная машина излишество! Тряпок надо меньше копить! Very Happy Так жене и говорю!

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

882337СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна стиральная машина с подогревом воды это излишество, но вы постирайте постельно бельё на стиральной доске ну или хотя бы пододеяльник (а есль их три), и вы задумаетесь о "малютке".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

882349СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я просто веду к другой мысли. Полностью от достижений цивилизации, как тут уже замечалось, отказаться мы еще не сможем очень долго. Но можно снизить или отказаться от очень вредных производств. Альтернативой акумулятору может стать волчек. Есть уже разработки, возможно на уровне слухов, я не експерт Smile, которые требуют минимальных технологических затрат для обеспечения электроэнергией и ее накопления в количестве нужном для мобилки, ноутбука, и некоторых других минимумов. Вот в этой же темке куча ссылок. Но дело так и стоит на уровне кустарщины. Про то что их в масовое производство не запустят я думаю всем понятно.
Моя мысль проста. Почему бы людям, которые хотят улучшить планету для себя и будущих поколений не заняться этим серьезней? Создать инициативную группу из професионалов, разработать работающий агрегат, запустить его в производство хотя бы для потребностей своих единомышленников. По моему ссылки на что-то (непонятное многим, так как не все инженеры) и кустарные пробы каждого это очень долгий путь для такого движения. Если можно создать Родную партию, почему нельзя создать противовес финансовым групам завязаным на нефти и всему прочему?

Добавлено после 4 минут:

Скворушка писал(а):
Согласна стиральная машина с подогревом воды это излишество, но вы постирайте постельно бельё на стиральной доске ну или хотя бы пододеяльник (а есль их три), и вы задумаетесь о "малютке".


Сам стирал, знаю как оно вручную. Можно ультразвуковую использовать Smile Ее рекламы щас полно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Скворушка



Возраст: 48
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 278
Благодарили 87 раз/а
Населённый пункт: Хакассия

882352СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ультрозвуковую пробовали - не "тянет".
Есть люди которые мастерят разные агрегаты, пробуют их в работе, переделывают. Но это всё очень времязатратное занятие, и когда поместье требует много времени и сил на обустройство, то "самоделкины" откладываеш на потом. Всё будет, но дом и поместье пока требуют много сил и времени. А хвататся за два, три дела одновременно рискуеш ни чего не успеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Tarko



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: Закарпатье

882356СообщениеДобавлено: Пт 03 Дек 2010, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Много сил и времени они требуют у тех кто начинает. Есть люди которые живут по 10 лет и больше. Если у них оно тоже требует много времени, тогда не знаю. Значит что-то пошло не в ту сторону, Вам так не кажется? Лично мне это начинает напоминать обычную крестьянскую деревню. В которой я и живу Smile

_________________
Человек собаке Друг! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Drugget




Зарегистрирован: 29.04.2008
Сообщения: 68
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

882431СообщениеДобавлено: Сб 04 Дек 2010, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вторую зиму в поместье прожил с светодиодной лампой на 2 вт запитанной с автомобил аккума. Видеть уже этот свет диодный не могу - эту зиму со свечами сижу - душевней как то и глаза отдыхают. но мысль тянется к термогенератору - вешается на печь на выходе 12 в отпугивает цена и хотелось бы посмотреть его своими глазами и руками . а для инструмента использую бензогенератор - ну а что делать???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Slava
Любомир с Украины



Возраст: 53
Зарегистрирован: 07.03.2009
Сообщения: 90
Благодарили 50 раз/а
Населённый пункт: Южноукраинск

882599СообщениеДобавлено: Вс 05 Дек 2010, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Drugget, вы частично правы... многие недорогие светодиодные источники света имеют неприятное холодное (голубоватое) свечение, похожее на свет люминесцентных ламп. Вся проблема с цветовой температурой светодиода.
Но грамотном подборе светодиодов, если сам их приобретаешь и паяешь схему, можно решить эту проблему. Вот реально производимые светодиоды с различной цветовой температурой:
Image
Как видите светодиоды с температурой 6500К имеет холодный белый цвет (неприятный для глаз), а с 2800К теплый белый (примерно как свечка, приятный для глаз).
Подробнее можно почитать здесь:
http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?com_mode=thread&com_order=1&storyid=704
Там все доступно описано.

--
Исправлено Наталья Ризаева Пт 07 Янв 2011, 14:45

_________________
Человек, который хочет научиться ВЕДАТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
denzel



Возраст: 40
Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 2

Населённый пункт: Джанкой

886706СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2011, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tetragrammaton писал(а):
Так,ладно всё конечно здорово,могуче,красиво,но вот кто мне из вас такому глупому сможет объяснить зачем вам всем таким правильным,могучим,божественным,природным,нужен в поместье интернет,мобильные телефоны,автомобили?Как же вы ещё от них не откажетесь,это же так вредно до ужаса просто,а уж о процессах изготовления я вообще молчу,а на разложение деталей сколько уйдёт времени,когда вы решите эти вещи выбросить,именно выбросить,потому что если сжигать,то в атмосферу столько вредных веществ уйдёт?Кстати Мегре я думаю тоже не пешком бегает и не в пространстве телепортируется.))))

Я смею не согласиться с вами и по ряду многих причин. Я разделяю ваше мнение, что то, что человек создал - все вредно, однако давайте пойдет следующим путем.
Поговорим об автомобилях. Да, автомобиль плох, но без него сейчас просто никуда. Я уверен, что в скором времени мы сможем обладать телепортацией, но не сразу, а постепенно. Возможно, для этого потребуется не одно поколение. Мы сейчас закладываем семена и уже сделали очень БОЛЬШОЙ шаг в достижении поставленной цели.
Честно сказать, меня просто ошарашивают высказывания многих, которые говорят о том, что техника - плохо, это гибель. А сами все равно на ней передвигаются, им помогает она.
Но вернемся к нашему вопросу. Вы живете в поселении, дорог там, естественно, нет. Если не считать только земляных. У вас есть родственники, близкие, пусть и за 100-200 км, не важно. По определенным причинам вам срочно из РП необходимо попасть к своей сестре, допустим. А погода - осень, сезон дождей. Автомобиля у вас нет. Каким образом вы будете добираться? Просить соседа? Дык он пару раз так отвезет и потом просто скажет, что достаточно, либо будет отговариваться.
Я надеюсь намек потянет. Я мог бы приводить еще целую кучу различных вариантов, когда без автомобиля на первых порах ну никто не сможет обойтись.
Плюс не забывайте о том, что сама Анастасия в книгах говорила, что на первых порах техника пусть помогает человеку, то есть она даже была не против этого.
p.s. есть у меня сосед по поместью, который еще ни разу не оставался на поле и даже не понимает, какую энергию это поле дает. Так вот. Он возомнил себе, что уже может намного быстрее мыслить, а в скором времени вообще станет телепортироваться и достигнет мысли как у Анастасии. Сам все время проводить в Москве. В итоге - не бред ли? Или все думают, что раз они сразу поселились в РП, то будут быстро мыслить и т.п. Народ, не тешьте себя иллюзиями на первых порах! Если вы хотите, чтобы так и было, вам придется просто отказаться от того мира, с которым вы контактируете еще! Не используйте телефоны и прочее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
макс77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.12.2010
Сообщения: 22
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Риддер

887544СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011, 6:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, а никто не задумывался о ГЭС? Есть в продаже минигэс. Сам видел. А еще есть старое доброе водяное колeсо к которому можно приделать генератор через редуктор и другие потребитeли. А еще при наличии свободного времени придумать ту же стиральную машину с приводом от данного колеса, пилораму и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB