Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обращение к поселениям. Создание положительных репортажей. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

781319СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен 2009, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мысли на тему... Просьба передать поселенцам!

СОЗДАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ РЕПОРТАЖЕЙ

Как обычно летом и осенью в этом году идет всплеск обращений от телевизионщиков (как впрочем и от газет и журналов - я буквально только что положил трубку - разговаривал с корреспондентом журнала на тему приезда к нам в гостевой день послезавтра).

Короче - какая картина: мы в прошлом году снимались, насколько я знаю больше, чем какое либо поселение (6 раз центральное телевидение)... Но в итоге под конец года нам пришлось срочно вводить ограничения на приезд гостей. При том, что меры мы, конечно, предпринимали. В частности настоятельно просили телевизионщиков не упоминать название поселения - типа просто экопоселение в Калужской области - это помогает (найти кто это все равно можно, но большинство отсеивается).

В общем - несколько устав от съемок - в том году у нас было 6 съемок, в этом году участвовали уже в 3 передачах и 2 съемках и хотим притормозить это дело. Очень сильно хотелось бы, чтобы и другие поселения снимались. Но с чем мы столкнулись - телевизионщики нам снова и снова рассказывают, как поселения в основном отказываются сниматься. Т.е. вполне нормальная компания хочет снять вполне положительную передачу (фильм, репортаж), в которых будет какая-то городская проблема и в качестве положительного момента хотят дать поселение. И не могут! Поскольку люди отказываются сниматься! Доходит до того, что тележурналист буквально умоляет дать разрешение на съемку, поскольку им все, кто постоянно живет отказали, а у них сроки горят...

Причем как они сами говорят - регулярно готовы сниматься группы, которые на земле не живут - они хотят рассказать, как у них все спланировано и как они все собираются построить. Но тут уже телевизионщики не хотят таких снимать. Во-первых, им "картинка" нужна (т.е. реальная жизнь, у них работа такая - нарезку реальной жизни показывать), во-вторых, очень часто те, кто что-то хочет построить и те, кто построил очень по-разному про одни и те же вещи говорят. Те кто построил - намного более весомо. И это чувствуется. Поэтому хотят они в первую очередь постоянно живущих поселенцев заснять и это желание можно понять.

Например вот Первый канал пару месяцев искал желающих сняться:

Цитата:
Здравствуйте! Меня зовут Виктория Камаева, я корреспондент дирекции документальных фильмов для Первого канала. Адрес Вашей электронной почты я нашла на сайте "Ковчега". В данный момент наша компания работает над циклом фильмов "Среда обитания". Тема одного из фильмов "Боевая бытовая химия". Мы ищем экопоселение, в котором живут такие же люди, как и в городе, только никакой бытовой химией они не пользуются, отказались от многих благ цивилизации и чувствуют при этом себя намного лучше городских жителей. хотели бы посотрудничать с Вами. Не могли бы вы прислать на этот адрес контакты, по которым с вами можно связаться?

В том году мы снимались для Первого два раза, опыт в общем положительный (особенно известный осенний репортаж), но первый - это слишком большая аудитория, а у нас и так по самоощущению перебор с репортажами. Через 3 недели пришло письмо:

Цитата:
Беспокоит Вас Екатерина Шеян, автор отдела документальных фильмов Первого канала. Хочу обратиться к Вам за помощью. В настоящее время творческий коллектив отдела занимается подготовкой фильма под условным названием "Бытовая химия". Один из эпизодов фильма - рассказ об экопоселении и людях, которые живут среди природы и которые отказались от некоторых средств бытовой химии вообще или частично (например, нам рассказывали, что экопоселенцы используют вместо стирального порошка щёлок). Очень хотим напроситься к Вам в гости и поснимать Ваш быт, специфику Вашей жизни среди природы. Были бы очень благодарны получить разрешение на съемки в Вашем экопоселении, которое появилось одним из первых в России. С нетерпением жду от Вас ответа. Надеюсь на сотрудничество.

С уважением, Екатерина Шеян.

P.S. Была бы очень благодарна получить ответ как можно быстрее. К сожалению, срок сдачи фильма истекает. Эфир запланирован на начало сентября.

Мы рассказали Екатерине про Славное (в фильме про которое была семья, отказавшаяся от бытовой химии вообще), рассказали еще как поселения искать (в т.ч. ссылались на список действующих поселений - увы мало на него обновлений приходит через форум, но я по почте еще информацию собрал, скоро обновлю). Короче - она связывалась, но везде отказывали.

В общем - телевизионщики хотят снять людей, которые "отказались от многих благ цивилизации и чувствуют при этом себя намного лучше городских жителей" и не могут таких найти...

Понятно, что работа с телевизионщиками - это практическая проверка умения разбираться в людях вообще и оценивать чистоту помыслов в частности. И рассуждать об этом намного проще, чем реально принимать у себя журналистов. Понятно, чего можно опасаться, но по факту народ отказывает практически всем.

Вот еще вполне приличная компания активно просится (середина переписки):

Цитата:
Видимо, мне следует вкратце разъяснить эфирную политику и направленность нашей Компании. Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» вещает на территорию практически всего СНГ. Эфир - на русском языке. Тематика – актуальная политика, экономическое сотрудничество, международные связи в рамках СНГ и на мировой арене, общественно-значимые события и тенденции, научный и культурный обмен, религиозная жизнь и межконфессиональные связи. МТРК «Мир» располагает филиалами – иначе, корреспондентскими пунктами – в столицах всех стран-членов содружества. Тематика и тональность эфира отражает, как правило, информационные приоритеты и общественное мнение всех стран-участниц СНГ, как соучредителей МТРК «Мир». Подход к разработке тем крайне ответственный. Нас смотрят власть, бизнес, интеллигенция и массовая аудитория 12 стран.

Полагаю, однако, что потенциальный интерес в странах СНГ (особенно в наиболее экологически-ориентированных) к тому, что совершается в ЭП «Ковчег» и что уже достигнуто поселенцами, можно оценить достаточно высоко. Думаю, Вы согласитесь, что вероятная польза от рассказа в эфире о Вашем совместном деле вполне превосходит предполагаемый Вами риск - риск непрофессионального, непорядочного обращения с отснятым материалом. Вы пишете о желании распространять общественно-полезные идеи и опыт, об оздоровлении современного общества. При этом, планируете сотрудничество с ТВ на некое «будущее». Смею предложить Вам, чтобы взаимно-уважительное и полезное сотрудничество ЭП и СМИ возобновилось именно с МТРК «Мир». Прошу Вас оказать любезность – и справедливость - нашей компании и ещё раз взвешенно и беспристрастно рассмотреть нашу просьбу.

Вот еще одна компания (тоже середина переписки):

Цитата:
Мы предлагаем Вам принять участие не в обычном новостном сюжете, а в специальном репортаже (иногда мы их называем документальными фильмами). Такие репортажи выходят на нашем канале ежедневно, в них мы рассказываем об интересных людях, событиях, местах России. ... В первую очередь обратились к Вам, так как в Вашем экопоселении "есть что показать", уже давно перешли от слов к делу, достигнуты определенные успехи.

Последний раз телевизионщики работали у нас на прошлой неделе. Работали два дня. Передача будет 26 минут. А до этого - месяц назад.

Вот такая картина Репина маслом...

На эту тему я уже писал:

* Весной этого года: что сложилась парадоксальная ситуация - телевизионщики хотят снять положительный репортаж и не могут - им отказывают.

* Сегодня - НАШ ОПЫТ РАБОТЫ С ТЕЛЕВИДЕНИЕМ, краткая версия - рекомендуется прочитать всем, кто хочет с телевидением работать.

Было бы здорово, если бы было больше положительных телевизионных репортажей о счастливой жизни в поселениях!

Удачи всем! Smile

----

На какое-то время прикреплю тему, чтобы больше поселенцев ознакомилось.

--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 10 Фев 2010, 17:20

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Акулина




Зарегистрирован: 08.08.2009
Сообщения: 12
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Подмосковье

781735СообщениеДобавлено: Пт 11 Сен 2009, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно понять поселенцев, которые отказываются сниматься в передачах о пользе мыла и вреде дуста. Даже если это и уважаемый телеканал. Так можно и до рекламы прокладок докатиться. Грубо говоря, не для того поселенцы повышают свой духовный уровень, чтобы стать картинными отшельниками в очередном дебильном телешоу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

782833СообщениеДобавлено: Ср 16 Сен 2009, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Акулина писал(а):
Можно понять поселенцев, которые отказываются сниматься в передачах о пользе мыла и вреде дуста. Даже если это и уважаемый телеканал. Так можно и до рекламы прокладок докатиться. Грубо говоря, не для того поселенцы повышают свой духовный уровень, чтобы стать картинными отшельниками в очередном дебильном телешоу.

Да, рекламы сейчас много. Мы же тоже спрашиваем, и телевизионщики честно говорят, что если вечером показывать будут, то фильм будет на 40 минут. 26 минут - сам фильм и 14 минут - реклама. Соотношение впечатляет, конечно.

С другой стороны мы сами смотрим документальные фильмы и репортажи в поселении без рекламы в файлах (ни разу в файлах рекламы не видел), и те, кто агитирует нас, что нужно сниматься, тоже говорят, что будут показывать эти материалы чиновникам и там не так важно какая вокруг реклама была.

С третьей стороны я лично тут сам уже судить не могу. Я телевизор уже 19 лет не смотрю. Laughing Просто мы устали от съемок и чаще разворачивать стали, и тут же стало понятно, что остальные тоже массово разворачивают.

Отсюда призыв и возник.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Xob




Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 132
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Карачаево-Черкесская республика, ст. Зеленчукская - э/п Смаглинка

783456СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 2009, 21:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DmV, Спасибо за рассказ о своём опыте общения с журналистами! Ожидаем более полную версию )
Мы-то хоть и не переехали ещё в поселение, но дважды уже приезжали к нам тележурналисты.

_________________
вКонтакте
мой ЖЖ
Экопоселение Смаглинка на юге России (КЧР). Присоединяйтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
sva_ma




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 349
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Казинка-Никольское

784842СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От добрых журналистов и мы бы не отказались!Но,правда,сейчас-некогда,а вот в 2010-пусть приезжают! Very Happy

_________________
www.kovrovoe-pole.ru продукты и семинары из поселений Никольское и Казинка.8-906-703-71-92 Мария
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
DmV

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 13.07.2004
Сообщения: 390
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Э/п "Ковчег" Калужская обл.

825276СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Неделю назад опять общались с тележурналистами:

Телеканал Вести писал(а):
Уважаемые жители Ковчега!

Дирекция информационных программ "Вести-Москва. Неделя в городе" (Телеканал "Россия") готовит сюжет о переселении москвичей в города Подмосковья и другие регионы России. Нас интересуют причины, по которым столичные жители оставляют город и то, как они устраиваются на новых местах. Поэтому мы ищем несколько героев с подобной историей: оставивших Москву и осевших на другой земле. Мы знаем, что у вас был негативный опыт общения с ТВ. Однако мы не преследуем цели искажать факты - наша программа информационная и мы дорожим своей репутацией. Поэтому мы были бы рады найти общий язык с вами и показать в нашем сюжете жизнь вашего поселения с лучшей стороны! Мы хотели бы снять насыщенный быт поселения и взять интервью у бывших москвичей.

Съемка должна состояться 25 января.

Надеемся на ваше доверие!

Юлия Панасенко

Шеф-редактор программы Коробова Е.Н.
"Вести-Москва. Неделя в городе"


То, что выше про негативный опыт - в общем-то это не так, у нас совсем негативного опыта с телевизионщиками не было, другое дело что по мелочи перевирали - это да, было. Smile

И как я уже писал - у нас было 10 съемок за 2 года (и некоторые передачи еще выйдут), и это слишком много (хотя в последнее время мы настоятельно просим название поселения не упоминать и т.п.) В общем было бы здорово, если бы другие поучаствовали. Smile

Короче - "Вестям" отказали, они расстраивались. Сейчас звонил - говорят, что списком действующих поселений воспользовались, но увы, никто из тех, с кем связались, сниматься не захотел.

Недавно у меня спор с редактором одной газеты вышел. Тот считал, что с телевизионщиками и вообще журналистами работать не надо и они даже цитату из Мерге нашли, где он пишет, что смысла нет с журналистами (не только телевизионными - любыми) работать, все равно переврут. Ну раз Мегре сказал, тогда конечно (хотя если поискать, у него и обратные фразы найти можно Wink.

При этом надо понимать, что чтобы отрицательный репортаж снять - с поселением договариваться не обязательно. Можно нагло приехать, снять общие планы с машины, далее опросить жителей окрестных деревень (они охотно все сплетни перескажут) и готово (в декабре про одно из поселений такой репортаж был сделан). Пустота имеет тенденцию заполняться...

Так и живем! Smile

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
O нас
О форуме
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

825294СообщениеДобавлено: Чт 28 Янв 2010, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы за общение с журналистами. Главный вопрос когда? У нас 3 дома построены небольших. Быт ещё не устроен. Что снимут?
Снимать им надобно то что уже более менее устроено. Чтоб образ положительный передать. Так что как не крути пока Вам сниматься Smile Нагрузка конечно. Но Вы ребята впереди по переселению... Пока только у Вас и можно снимать Smile
А у нас думаю года через 2 - 3 будет что снимать. Там Вам и поможем Smile

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

825614СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 2010, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, что отказали. Такие репортажи - нужны. Как глоток свежего воздуха.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB