Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

684232СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноя 2008, 2:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ZeroPoint писал(а):
Это уже просто ФЛУД.
Бессмысленные сообщения в теме о решении проблемы, насчет того что проблемы нет и решать нечего.


    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 42 сек.:
peter from moskow писал(а):
Друзья, сразу скажу, кому не нравится электричество - не тратьте время на агитацию, посетите другие ветки.

Добавлены Хранители темы peter from moskow и ZeroPoint.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

710338СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 8:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, меня тоже очень волнует эта тема. В на шем поселении мнения разные, как и в вашем, Петр. Лично мне хочется иметь электричество. Напишите, как испробуете вариант с общим генератором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

714638СообщениеДобавлено: Пт 23 Янв 2009, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала нужно определиться с максимальной потребляемой мощностью в РП. Если в обычном доме средний расход электроэнергии составляет 100 кВт/месяц, то усреднённый расход в час 140 Вт. Соответственно и источник электроэнергии нужно искать на такое же значение. При чём сразу же следует отказаться от всех приборов непомерно жрущих электроэнергию - холодильников, утюгов, пылесосов, перфораторов.

Естественно, в пике можно отбирать больше мощность если использовать накопители как то аккумуляторы. Но использование аккумуляторов, особенно больших емкостей, мало приветствуется - срок их службы составляет 5-6 лет после чего требуется покупать новый. Чем менять постоянно аккумуляторы экономичнее подключиться к централизованному энергоснабжению и не морочить голову себе и людям (а ещё и утилизация отслуживших АКБ то же проблема которой нет при запитке от централи).

Итак определились - генератор на 140 Вт (и возможно небольшой простой и долговечный аккумулятор для пиковых нагрузок емкостью до 50А/ч. При пиковой отдаче в 100A можно кратковременно отбирать 1.2 кВт - хватит для непродолжительной работы например перфоратора).

На что хватит 140 Вт? На подключение в поместьи пяти энергосберегающих лампочек по 22Вт. Вполне достаточно. Или двух лампочек и одного 100-ватного насоса для полива огорода.

Теперь какое напряжение должно быть у источника. 220 вольт явно не годится, такое напряжение удобно для передачи энергии на большие расстояния, но в поместьи этого не требуется, зато электробезопасность существенна. Потому оптимально применить 24 или 36 вольт и заранее подбирать все электроприборы на такое напряжение. Соответственно это снижение электрических полей в поместьи но увеличение магнитных (но только во время пользования приборами).

Какой ток выбирать для внутренней проводки? Хорошо бы постоянный. Переменное напряжение даже без нагрузки создаёт нежелательное переменное электрическое поле в помещении.

Итак, для РП нужен автономный источник электроэнергии мощностью 140Вт на напряжение 24 вольта со сроком безотказной службы 30 лет и более.

Желательно иметь 2-3 источника энергии потому как ни один из ныне существующих не может удовлетворить всем требуемым условиям.

Солнечные батареи - дорого, дают энергию только в дневное время тогда как раз когда она не нужна, резко теряют отдаваемую мощность в пасмурные дни.

Бензогенераторы - относительно дешёвы сами по себе но дают слишком дорогую энергию учитывая стоимость бензина. Очень хороши для экстренных случаев поскольку источник энергии - бензин может храниться в канистрах очень и очень продолжительное время. Но в качестве постоянного источника себя не окупают.


Ветряки - тут всё понятно, в дополнительных комментариях не нуждаются. Эдинственное что можно отметить, народ почему то стремится строить ветряки на большие мощности отчего резко возрастает стоимость сооружения такого устройства. Если бы ветряки строили мощностью не более 140-200Вт, то стоимость их сооружения упала бы в разы а то и десятки раз (ветряк на 2-3 вата вообще можно построить практически даром, а ведь этого достаточно для зарядки мобилы или слабого светодиодного освещения помещения в вечернее время).

Метановые электрогенераторы - весьма переспективное направление. Но только в будущем. Сейчас при массовой газификации сёл их запитывать от магистралей не проблема. Позже по мере появления метана в своих силосных ямах реально запитывать оттуда.

Паровые электронегераторы - хорошее решение для зимнего сезона учитывая что повышенное освещение нужно в поместьи именно зимой. Топить печку все равно будет нужно и отобрать с неё 140 Вт энергии на освещение не проблема. Проблема в том что пока таких автономных паровых электрогенераторов нету в продаже (не говоря о том что их безотказный срок службы должен быть лет 30).

Следовательно оптимальна связка: Солнечная батарея на 30 Вт + ветряк на 200 Вт + паровой электрогенератор в печи на 140 Вт + долгоживущий АКБ емкостью не более 40-50 A/ч.

Смотрим долговечность:
cолнечная батарея - практически вечна;
ветряк - практически вечен;
паровая турбина - незначительный механический износ при грамотном проектировании, теоретически при небольшом обслуживаниина 30 лет должно хватить;
аккумулятор - увы, слабое место. Максимум 5 лет без проблем, потом менять. Желательно от него отказаться или заменить на воздушный или иные виды аккумуляторов.

Смотрим автономность:
В указанной связке практически всё автономно. Паровой электрогенератор требует дров, но это нормально.

P.S. Экзотические источники энергии типа тосионных полей или ядерных генераторов тут не рассматриваются, ИМХО опасны и вредны даже более централизованного энергоснабжения.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

715064СообщениеДобавлено: Сб 24 Янв 2009, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

javascript:emoticon('veseli_drug, ')
Толковый пост.
Думаю что именно маломощный ветряк, если он будет давать эл. энергии то что надо. К нему аккомулятор. Это даст возможность подзарядить мобилу, включить комп., выйти в инет. Включить экономную лампочку. Может не на долго маленький телевизор.

Дело в том что сегодняшние сети эл. тока продают достаточно недорогую энергию. И готовиться стоит к экстренным случаям, когда электричество отключат из-за кризиса. В таком варианте от массового потребления энергии прийдется отказаться. А описанная выше взаимосвязка поставщиков энергии обеспечит минимум, на первое время.
А после думаю и без света проживем неплохо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Сергей101



Возраст: 46
Зарегистрирован: 25.01.2009
Сообщения: 314
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

717963СообщениеДобавлено: Вс 01 Фев 2009, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vorobushek, подробностями занимался Тесла, он уже 100 лет назад понимал в этом деле больше чем мы теперь все вместе взятые. Спросиш в чём суть ? А суть в том что нет никакого вакуума - это одно из величайших заблуждений современности из-за которого вся мировая наука топчется на месте и ходит кругами уже пол века так и не продвинувшись существенно вперёд. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vesta_k




Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 199
Благодарили 89 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край

718589СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня смущает один момент: в главе про гонку разоружения Анастасия показала быт семьи поселенцев. Папа Дашеньки работает дома за компьютером Rolling Eyes Насколько это событие далеко от нашего времени и какие-же источники питания в том поместье?... Ведь папа работает в очень серьезном ведомстве... Видимо, у него достаточно мощный комп.. Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

718601СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vestk,
пусть не смущает. Нужно построить для начала комфортную жизнь в поместье с малым энергопотреблением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
voz




Зарегистрирован: 24.11.2008
Сообщения: 431
Благодарили 58 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

718608СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по дискавери показывали аналог ветряка пропеллера, называется как то "турби", выглядит почти как классическая насадка миксера кухонного, инженерная находка хорошая,стоит у них дорого,лично мне все эти ветряки не посердцу, я б такие видеть не очень бы хотел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AndreyKr




Зарегистрирован: 14.05.2003
Сообщения: 531
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine

718616СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2009, 10:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще я в прошлом году хотел попробовать ветряк маленький соорудить. Видимо вернусь к этой теме в этом году. Не ясно как быть с редуктором, чтоб дать должные обороты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ZeroPoint



Возраст: 60
Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 79
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Россия

718928СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

C редуктором не нужно быть никак. Его не должно быть в принципе. Генератор нужен тихоходный. Это значительно упрощает конструкцию и повышает надежность, КПД, снижает уровень шумов. Такие генераторы можно купить, но лучше рассчитать и сделать самостоятельно. Дешевле, а главное, можно сделать именно те параметры, которые нужны, а не подстраиваться под готовые.

_________________
Хочу чтоб сани катились сами!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


719241СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зеропоинт..
Да что вы Этак на Веселых людей..

Кстати где-то рассматривался вопрос применения велосипедной планетарки в комбинации с 300об/мин 1-квт генератором ГСПМ..
Надо сказать весьма классически..

ВертушкИ также интересные..
Не очень быстроходные (по 8000руб.)

Тема "Ветрогенераторы"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pam




Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 52

Населённый пункт: Mосква

719247СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно из решений - парусные ветрогенераторы. Вот ссылка http://gravio.googlepages.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


719250СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2009, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пам.. привет
Антона почитай..
http://forum.anastasia.ru/topic_8531.html
(Тема "Ветрогенераторы)

Тут посмешней и поинтересней будет (про Гравио тоже есть)..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pam




Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 52

Населённый пункт: Mосква

719379СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут посмешней и поинтересней будет (про Гравио тоже есть)..
Почитал - интересно. Можно сделать ветряк на маленькую мощность - 50...100 Вт, который будет использоваться для зарядки АКБ в системе бесперебойного питания - Квант
Универсальный источник питания УИП
это : преобразователь -12в-/~220в 0,4-1,2кв
зарядное устройство
бесперебойный источник 220в
Вы сможете:
1. Подключать электро-интрумент-220в
2. Освещать бытовки и дома
3. Включать телевизор, холодильник, и тд
Подключается к автоприкуривателю или аккумулятору Работа-уип подключается к автомобильному генератору, аккумулятору, сети-220в, нагрузке-220в. Если в сети есть напряжение 220в, то и на нагрузке 220в. , а аккумулятор в это время подзаряжается. Как только напряжение в сети пропадает включается преобразователь -12-~220в и на нагрузке напряжение 220в сохраняется. Возможна работа каждой функции отдельно.
По мощности УИП может быть 400, 800, 1200, 1800 и тд ватт.
Может подключаться соответственно к 1, 2 , 3 , 4 и тд аккумуляторам
К каждому аккумулятору подходит 2 провода + и ?
принципиально НОВЫМ является то, что УИП :
Может работать и от 1 или 2 аккумуляторов - 2 или несколько пар проводов тогда объединяются
Соединение аккумуляторов не последовательное и не параллельное
Если при работе от нескольких аккумуляторов вышел из строя 1 или несколько аккумуляторов, а в работе остался хотя бы 1 аккумулятор, то УИП продолжает работать.
Если к УИПу подключить ветро- или бензо- генератор мощностью всего 100 вт , то получится полностью автономный источник питания 220в.
-- -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
УИП выполнен во влагонепроницаемом корпусе и дёшев в изготовлении
Есть рабочий опытный образец.
Есть патент
Кому интересно - пишите в личку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Истомин




Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 788
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: ПРП"Долина РА", предгорный Алтай.

719781СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

....на маленькую мощность - 50...100 Вт, который будет использоваться для зарядки АКБ в системе бесперебойного питания - Квант
Универсальный источник питания УИП
это : преобразователь -12в-/~220в 0,4-1,2кв
зарядное устройство
бесперебойный источник 220в....

Подобные системы наиболее рентабельны в нашем случае и используются ужо не 1й год.
Почти вся эта система ужо "промышленно собрана" в компьютерном "бесперебойнике".
В качестве подзарядки думаю использовать солнечную панель на скат крыши,
и маломощный бензгенератор в шумопоглощ.исполнении(по первости, а потом как аварийный).

_________________
Критикуя, предлагай грамотно обоснованную Альтернативу!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB