Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Екатерина и Олег Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

645658СообщениеДобавлено: Пт 25 Июл 2008, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один очень хороший друг дал мне вот эту ссылку:
http://www.anastasia.ru/forums/post_596994.html#596994
Это речь индейского вождя. Прочитала и сразу в слезы, я очень чувствительная особа. Считаю, что это стоит прочитать всем анастасиевцам, кто еще не читал! Тем более там совсем немного. Вот это уровень!!! Нам далеко еще до такого.
Вообще я к американским индейцам всегда относилась с большой любовью. Мое поколение выросло на фильмах с Гойко Митичем, все повально играли в индейцев. Из-за истребления индейцев очень не уважаю американскую историю. Кстати, в ней этот факт тоже умалчивается, как будто эта земля всегда белым принадлежала! А европейские авантюристы на этой земле - жестокие и алчные иностранные захватчики! То, что они сделали с коренным населением - величайшее историческое преступление, за которое, я убеждена, наступит час очень жестокой расплаты. Я им, конечно, желаю только добра, тем более в Штатах живет одна моя хорошая подруга. И все же такие вещи не могут пройти безнаказанно. А индейцы нам ближе по духу, чем европейцы-технократы.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

645914СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2008, 8:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катюш ,здравствуй и всех твоих гостей приветствую!
Какая замечательная у тебя страничка ! Интересная история любви, даже необычная! А котики! А цветы ! Такая располагающая к общению, теплая обстановка! Молодец! Кстати как ваши котики к домашним цветам относятся? Наш Кузя например очень ревностно относится к тем цветам к которым я испытываю наибольшее внимание и чувства-обязательно уловит момент и погрызёт листья именно у этих. Дугие не трогает проказник.А как-то раздобыла опушенный кактус и восторжено его водрузила в горшочек полюбовалась-наутро его на месте не оказалось. Кузя подцепил его на коготь(позже я имела удовольствие понаблюдать как он это проделывал ) и поиграл в футбол.

Я тоже нафотографировала много чего интересного. Позже попытаюсь это разместить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

645937СообщениеДобавлено: Вс 27 Июл 2008, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниночка, очень рада приветствовать тебя теперь и на моей личной страничке! Рада, что она тебе понравилась.
А Кузя у тебя хулиган, как впрочем и все котики. Мои тоже, разумеется, к цветам неравнодушны. И горшки иногда роняют, и грызут, и ломают. У того же амариллиса как-то все листья обломали, я так переживала, думала, погибнет бедненький! А он необычайно быстро 4 новых листика отрастил, а потом цветочную стрелку выбросил, которая выросла просто на глазах и расцвела такая красота!
Вообще плохо им в квартире: и животным, и растениям. В поместье будет гораздо лучше!
Да, было бы интересно посмотреть твои снимки. Можешь создать альбом на сайте http://keep4u.ru/, а оттуда легко вставлять на форум.
rossech, Женя, тебе тоже хотела это посоветовать, но меня antalia опередила.
У нас это лето прохладное стоит и дождливое. Даже на пляж походить не удалось. А как в Красноярском крае, наверно, еще холоднее?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

646237СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в Красноярском крае лето очень даже теплое.Весна рано началась всё распускаться стало потом резко похолодало и почти до июня так. А сейчас уже 2 месяца солнечных дней больше температура до+35 достигает.А в основном +28+30.И зима относительно тёплая была -12-18.Были конечно и морозы до-35.
Единственный недостаток- резкий перепад температуры. Так стало последнее время происходить.Но в сторону потепления всё же больше.
Выращиваем в теплицах помидоры,перец сладкий,арбузик с дынькой в прошлом году даже вызрел,правда небольшие но очень сладкие. Из ягод малина, виктория(клубника только купная)смородина. Облепиха,ранетка это на участке своём выращиваем.Ну конечно же огурцы,картошка. Чуть южнее это как раз в сторону Минусинска о чём на сайте есть информация, там вообще всё растёт. И слива ,и абрикосы,и помидоры замечательные в открытом грунте. А природа у нас !!! Слов нет! Много целебных озёр и вообще всего !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

646263СообщениеДобавлено: Пн 28 Июл 2008, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нина, потрясающе!!!
Я вот удивлялась, когда моя подруга в Новгороде (58 параллель) в открытом грунте небольшие дыньки вырастила, вкусные до чего!
АБРИКОСЫ в Красноярском крае??? Фантастика какая-то!
Мне даже захотелось в гости к вам приехать, посмотреть ваши чудные места. А то мы все только по югам ездим.
У нас в этом году лето холодное и дождливое стоит, а вот зимы тоже становятся все теплее. Нынче зимой и морозов-то почти не было, все оттепель.
А природа у вас. наверно, не так изгажена, как в более южных и западных областях России? Лесов, наверно, больше сохранилось.
Клубничку и смородинку я тоже выращиваю, у меня кустики молоденькие еще.
А что такое ранетка? Сорт яблок?

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ninna2



Возраст: 58
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 562
Благодарили 181 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

646466СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

АБРИКОСЫ в Красноярском крае??? Фантастика какая-то!
Нет! Реальность.

Мне даже захотелось в гости к вам приехать, посмотреть ваши чудные места.

Приглашаю!

А то мы все только по югам ездим.

Я вот раньше тоже всё в заоблачные дали стремилась. А того что под боком не замечала.На югах конечно тоже своя особенная красота. Но она такая... как бы подобрать подходящее слово, вычурная что ли. И утомлённая солнцем(шучу)


А природа у вас. наверно, не так изгажена, как в более южных и западных областях России? Лесов, наверно, больше сохранилось.
Конечно !

А что такое ранетка? Сорт яблок?
Да. Небольшие яблочки. Компот из них особенно вкусный удаётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

647097СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 11:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ОБНИМКУ С ДУБОМ
Пошли мы как-то с Олегом на прогулку, это в Новгороде было. Вышли за пределы города, долго шли по полю, затем перешли ручей, поросший густыми зарослями деревьев и кустарников и вышли на чудесную поляну! Олег умеет находить такие местечки. Со всех сторон лес, города не видно и даже его звуков не слышно, только птичий щебет да гудение насекомых. На берегу ручья одинокий деревенский домик стоит с садом и огородом, может быть, в нем тоже какой-нибудь экопоселенец живет. Раньше там небольшая деревня была, а сейчас один домик от нее остался. Осмотрела я эту поляну и подумала - вот было бы идеальное место для родового поселения - и город рядом, и ручей, и лес. Только земля плохая, глинистая. Но землю удобрить можно и сделать хорошей. плодородной.
А в поле стоит большой одинокий дуб, лет наверно ему не меньше 300. Прямо как в песне о рябине и дубе - "Что стоишь, качаясь...". Даже рябинка там неподалеку росла, на берегу ручья. Олег подошел к нему, обхватил руками ствол и прижался. "Что это ты делаешь?" - спрашиваю. А он отвечает: "С дубом обнимаюсь". Я немного удивилась, а потом подошла к Дубу и тоже обняла его, прижалась к его мощному, живому и немного теплому стволу и попыталась почувствовать его сущность.
Ощущения были необыкновенные. Мое тело и душу переполнили любовь, энергия и необыкновенное счастье. Я почувствовала, что Дуб тоже очень рад нашему общению, возможно, за сотню лет с ним никто вот так не обнимался, одиноко ему было... Он тоже обнимал меня каждой своей частичкой и пытался передать мне свою энергетику, свою любовь. На какое-то мгновение мы стали с ним одним целым... Я мысленно пожелала ему счастья, чтобы рос там еще тыщу лет, чтобы только добрые гости к нему приходили, чтобы вокруг него все красивее становилось. Подумала, что хотела бы в своем поместье иметь такое родовое дерево.
А еще подумала, зачем люди возводят какие-то храмы из мертвых материалов, вкладывают в них свою энергию и средства, бьются там лбами о холодный пол, целуют выдуманные изображения. А живые деревья ломают и вырубают... Зачем все это, ведь чтобы почувствовать Божественное, достаточно прикоснуться к Его творению...

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: svitr
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

647110СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тоже такое несколько раз было.
Я один клен пожалела, потому что на нем было много-много тли, и листики у него корявенькие были, я даже не сразу поняла, что это клен.
Стояла я под этим деревом, прислонившись спиной к нему и размышляла.
Подумала о том, как ему помочь могу.
Но так и не помогла, а его потом спилили через 2 года, а я до сих пор вину свою чувствую перед ним.
ведь он разговаривал со мной чувствами своими

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 22 сек.:
Мне только что один человек посоветовал, что можно его деток к себе на поместье посадить.
хорошая идея, надо сходить посмотреть будет, вдруг и вправду там кленики есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

647119СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна девушка на этом форуме очень правильно писала, что и городские деревья нуждаются в нашей любви и заботе не меньше, чем те, которые в поместьях растут. Все так и есть, только вот ко всему живому душа прикипает очень сильно. Это как с бездомными котами: накормишь один раз, погладишь, в глаза посмотришь - и все, это уже твой кот, после этого шефство над ним брать приходится, а случись что - страдания... Мне всегда невыносимо больно, когда знакомые деревья срубают, словно это часть меня. Поэтому и привязываться сильно к ним не хочется, дотрагиваться до них, общаться, чтобы потом не переживать слишком сильно.
А насчет деток клена - прекрасная идея!!!

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

647122СообщениеДобавлено: Чт 31 Июл 2008, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да! да.
все что ты написала, то же самое!!!
Все таки, отец у нас один!
весь комплекс чувств в каждом!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

648134СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 13:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна из самых широко обсуждаемых тем на этом форуме - ошибка образного периода. У меня даже терпения не хватило все прочитать.
А мы с Олегом считаем, что изначальной ошибкой человека, повлекшей за собой разрушение его гармонии с природой и дальнейшие проблемы, было уничтожение живого, когда Адам или, скорее всего, уже его потомки, сломали первую ветку, попытавшись разобрать Божье творение, подвергнуть его анализу.
Об этом очень хорошо написал Леонид Карпов в статье "Живой дом":

В «Родовой книге» Анастасия предлагает каждому подумать над ошибкой, допускаемой образной цивилизацией каждый миллион лет, снова и снова отбрасывающей человечество на исходные позиции.
Однако, источник ошибки я увидел ещё раньше — в ведическом периоде. Помните жизнь первоистоков, показанную в книге «Сотворение»? Человек не мог помыслить сломать ветвь с плодами.
В ведической культуре валятся целые деревья для строительства срубов, копаются холмы, плавятся металлы.
Анастасия и её род этого не делают. Поэтому, они не уснули, в отличие от других ведруссов.
Родители Анастасии отдали жизни, спасая Звенящий Кедр, и в этом я вижу разгадку...
«Всё для всего и навсегда в Пространстве Любви, Любовь не может разрушенью вдохновение дарить!» (В.Мегре «Сотворение», глава «Энергия Любви»).
Многим памятны слова Достоевского, сказанные накануне потрясшего планету XX века: «Рай не может быть построен, если в основание положена хотя бы одна слезинка ребёнка»...
Животные, растения, минералы — это наши дети, в воспитании которых — предназначение Человека. В этом помогают ему наши Божественные Родители — Махатмы, Будды, Единый.
Семеричность Космоса отпечатана в Человеке. Гуманизм, провозгласивший: «Всё — во имя человека» есть объявление войны всем остальным формам жизни.
Владимир Мегре, склонившийся перед вишенкой и Анастасия, пришедшая на теплоход по просьбе деревца, меняют веками сложившиеся приоритеты: кто хочет быть большим между вами, пусть станет слугою... "

В самом деле, ведь Анастасия и ее род не рубят тайгу, чтобы возвести себе хоромы.
Отсюда вывод: не только не убивать живое, но и дома строить не из деревьев, а из материала, который в изобилии и совершенно бесплатно находится у нас под ногами - земля!
Сейчас перевожу с английского книгу о строительстве из мешков с землей. Именно такой дом мы хотим строить в своем родовом поместье.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*, svitr
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

648136СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg,
Цитата:
А мы с Олегом считаем, что изначальной ошибкой человека, повлекшей за собой разрушение его гармонии с природой и дальнейшие проблемы, было уничтожение живого, когда Адам или, скорее всего, уже его потомки, сломали первую ветку, попытавшись разобрать Божье творение, подвергнуть его анализу.

Многие полагают что это деяние - следствие, а не причина ошибки. То есть вопрос в том, ПОЧЕМУ Адам так поступил, почему ему показалось важным и нужным сломать ветку, в общем - чего не хватало, особенно Адаму, первозданному, совершенному, человеку первоистоков, чтобы "ломание веток" было для него очевидно бессмысленным? Любовь вроде уже пришла на землю, окутала детей Творца, чего ещё им надо было?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

648157СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия пишет, что это работа Энергии разрушения, которая внушала Адаму разбирать творения Бога, чтобы превзойти его. Человеческая гордыня.
Я вообще много задумывалась над этими энергиями. Раньше, когда была атеисткой, мой основной аргумент против креационистской версии происхождения жизни был такой: трудно представить себе. как жизнь развивалась от простых форм к сложным, но еще труднее постичь, откуда взялся сам Творец??? Кто Его создал? Или сам возник? Откуда7 Почему? Потом, уже поверив в Бога. решила не мучить себя этими вопросами, ибо это уже непостижимо для ограниченного человеческого разума. Бог создал - и все, это все объясняет.
Анастасия говорит, что еще до создания Богом нашего мира во Вселенной существовало множество различных энергий, и Творец в своем любимом творении - Человеке - гармонично их объединил. А потом почему-то эта гармония нарушилась, возобладала Энергия разрушения, а почему - вот в этом. наверно, основной вопрос? У меня нет на него ответа. Раньше я полагала, что Творец все-таки допустил какую-то ошибку при программировании человека. Почему-то получилось так, что мы - единственный биологический вид на планете, который разрушает свою среду обитания. У меня гипотеза не самая веселая и немного идущая вразрез с мыслью Анастасии о том, что Творец ошибиться не мог и Человек совершенен. Был бы совершенен - не пришли бы к тому, что происходит сейчас в мире. Хочется верить, что когда-нибудь все будет не так.
Хочу поместить еще нескольких фото, сделанных Олегом в Адыгее прошлым летом.
МАТЕРИАЛИЗОВАННЫЕ МЫСЛИ БОГА:
Image

Image

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 39 сек.:
Ступени и карнизы на берегу р.Белой, словно высеченные рукой искусного мастера:
Image

Image

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 35 сек.:
А этого купальщика зовут Тимоша, он живет и наслаждается в Хаджохской теснине, там он всеобщий любимец:
Image

--
Исправлено Татьяшка Вс Дек 12, 2010 9:43 pm

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

648165СообщениеДобавлено: Вс 03 Авг 2008, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

katerinaveg,
Цитата:
Анастасия пишет, что это работа Энергии разрушения, которая внушала Адаму разбирать творения Бога, чтобы превзойти его.

А тогда почему не работала Энергия созидания, которая бы внушала не разбирать? Если это нарушенный баланс, то почему он нарушился?

Цитата:
трудно представить себе. как жизнь развивалась от простых форм к сложным

С атеистической т.з. ещё труднее понять почему вообще что-то может развиваться от простого к сложному.Чтобы это происходило, "простое" должно в каком-то виде содержать в себе информацию о сложном и об усложнении. Тогда возникает идея предельно сложного, т.е. Бога, существующего абсолютно сложного начала, которое только и позволяет простому развиваться к сложному.

Цитата:
А потом почему-то эта гармония нарушилась, возобладала Энергия разрушения, а почему - вот в этом. наверно, основной вопрос? У меня нет на него ответа.

Да, нет ответа... Только предположения о познании, накоплении опыта, "пробовании вселенной на вкус". Всё для того, чтобы превзойти Творца в ускоряющейся мысли, как Он того хотел для своих Детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

656118СообщениеДобавлено: Пн 25 Авг 2008, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья, я вернулась, пишите!!!
Публикую свои впечатления от поездки.
МОЕ ЗНАКОМСТВО С ЗЕМЛЕЙ
Эта поездка оказалась необычайно счастливой.
Постараюсь без подробностей – все-таки это не повесть.
Землю в Ставропольском крае Олег выбрал еще в мае. Я не сомневалась, что мне тоже понравится это место – выбору моего мужа я доверяю. Однако перед самой поездкой меня стали с особенной силой терзать страхи и сомнения. Начиталась на форуме статей о проблемах и конфликтах в экопоселениях, а еще почему-то вдруг испытала острый приступ любви к своей квартире и работе.
Так что ехала я туда не в самом радужном настроении.
Мы приехали как раз на общее собрание. Я нервничала, как всегда нервничаю перед знакомством с новыми людьми, даже с одним человеком. С людьми я схожусь очень трудно, а людских сборищ вообще тщательно избегаю.
Меня сразу поразила атмосфера дружелюбия, доброжелательности и радости в этом маленьком, но уже сложившемся коллективе единомышленников. Нас приняли как дорогих друзей, и мое волнение быстро прошло. Я почувствовала, что мы там желанны, что мы нужны этим людям так же, как и они нам. Мы по-доброму присматривались друг к другу. Мне понравились абсолютно все, с некоторыми сразу же захотелось подружиться, поделиться сокровенным. Мой предыдущий опыт общения в коллективах был в основном негативным. На работе почему-то все смотрят друг на друга как на конкурентов, даже когда нечего делить. В неформальном общении либо сквернословят, либо интеллигентно подкалывают друг друга, не говоря уж об обязательном алкоголе, табаке и мясе на любых общественных мероприятиях. Здесь же было все иначе. Обсуждение серьезных проблем скрашивалось добрыми шутками и веселым смехом. Не все поселенцы полностью перешли на вегетарианскую диету, но все к этому стремятся, и наш многолетний вегетарианский стаж вызвал у ребят не насмешки и непонимание, но искреннее уважение. Нас приятно удивило, что в денежных вопросах у них полная прозрачность, ведется подробный отчет о каждом собранном и потраченном на общие нужды рубле. Мы пообщались со всеми вместе и по отдельности, и это общение принесло необыкновенную радость. Единомышленники! Те самые, которых я тщетно искала больше 20 лет, они были рядом!
А потом состоялось знакомство с Землей. Не могу сказать, что это была любовь с первого взгляда. Меня охватывали противоречивые чувства. Восхищение – целый гектар земли с яблонями и лесополосой 100 х 13 м, такое мне и присниться не могло! Подобно девочке Соне из книги Мегре, которая наивно спросила, «А эта березка тоже моя?» мне хотелось спрашивать, «А этот огромный грецкий орех тоже мой (вернее, может стать моим)? А эта яблоня? А этот маленький саженец?» Место замечательное, в 100 метрах от участка начинается лес, по которому протекает извилистый ручеек с чистой водой. Конечно, есть на нашей планете места и поживописнее… Мне вообще свойственно испытывать острый порыв любви ко всему живому, к каждой травинке и букашке. Поэтому я не могла сразу сказать себе, что именно это – мой кусочек родины. Для этого потребовалось некоторое время…
Я бродила по участку, удивляясь, что у меня МОЖЕТ быть так много земли… Весь участок порос высокой, в основном уже высохшей на южном солнце травой, колючая сизая ежевика больно резала ноги. Даже обойти участок оказалось нелегко. Я устала и присела под понравившимся мне молодым грецким орехом, расслабилась, пытаясь почувствовать эту землю. Силы быстро восстановились, и я снова начала бродить по участку. Ветви одной из яблонь изгибались в форме сидения, дерево словно приглашало меня посидеть на нем. Я влезла на яблоню и уютно устроилась на «кресле», болтая ногами. В детстве я очень любила лазать по деревьям. Когда это было в последний раз? 25, 30 лет назад?
Одна полянка, свободная от яблонь, показалась мне идеальным местом для будущего дома. Другое место, самое низкое, поросшее тростником, подходило для пруда как раз в две сотки. Интересно, что когда пришел Олег и я показала ему эти места, он полностью согласился со мной. Я нашла еще 4 полянки для огородов и целую плантацию лекарственных трав, на которой растет мята, девясил в человеческий рост (его листья мы использовали и как скатерть, и как салфетки, и как туалетную бумагу), зверобой, репешок, кипрей (или шалфей?), пижма. В некоторых местах росла сочная и ярко-зеленая трава, при помощи рамки Олег определил, что там имеет смысл рыть колодцы.
Мы спали в палатке, пили чистейшую родниковую воду, питались самой простой пищей – овощами и фруктами, пекли картошку на костре. На природе любая еда кажется деликатесом! Каждое утро я начинала с зарядки на полянке, час зарядки на утренней прохладе в купальнике заменял мне утреннее обливание. Я представила, как поправится наше здоровье и настроение, если мы будем начинать каждое утро с обливания колодезной водой! Мы гуляли по окрестным лесам и полянам, получая огромное наслаждение от общения с живым миром и единомышленниками.
Через пару дней состоялось знакомство с «хозяином» этого места. Это небольшой зверек - ласка. Он подбежал ко мне, а потом и к Олегу, совсем близко, на какой-то метр, встал на задние лапки и вопросительно посмотрел в лицо, мол, кто ты такая и что здесь делаешь, затем обежал по дуге и снова приблизился и так раз пять. Вспомнился Хозяин острова из романа В.Распутина «Прощание с Матерой».
Мы наслаждались тишиной, абсолютно неведомой в городе и на даче, прислушиваясь к ласкающим слух звукам природы – голосам разных животных, птиц и стрекотанию насекомых. Мы любовались чудесными рассветами и закатами, панорамой невысоких гор, звездным небом. В Питере очень редко можно увидеть звездное небо… Я почувствовала, как улучшается здоровье от жизни на свежем воздухе. Там я забыла, что у меня вообще есть голова (а в городе она постоянно напоминает о себе мучительными болями).
На третий день я поняла, что ХОЧУ жить в этом месте всегда, что это мой мир, в котором я буду здорова и счастлива, нужна и востребована до самой глубокой старости… Я радовалась, глядя на Олега, который тоже был счастлив как никогда и повторял, «Я в своей стихии!» Он распилил большое бревно, сделал на нем удобный столик, потом купил косу и обкосил соток 20 участка, а я уложила это сено в грядочки на месте двух будущих огородов. Почва там чернозем, но тяжелый, убитый вспашками, так что ее еще предстоит восстанавливать. Работа доставляла нам большую радость, даже на жаре.
Я осознала, какое это счастье – жить в ЖИВОМ мире, когда все вокруг тебя живое, настоящее, требующее твоей любви и возвращающее ее. Я задумалась, почему у меня возникла такая любовь к квартире? Не из-за каменных же стен? Нет, только из-за котиков, именно они делают квартиру живой и уютной, именно из-за них хочется возвращаться туда. А еще из-за ремонта, которых Олег сделал своими руками, с любовью и фантазией. Помню, когда умер мой предыдущий кот, квартира казалась склепом, и хотелось выть от тоски. А в поместье будут не только котики, там ВСЕ живое!!!
Я задумалась, почему же люди не осознают этого и продолжают жить в городах? Я и сама совсем недавно не представляла себе иной жизни. Да, человек ко всему привыкает. Рожденному в заточении, трудно представить большой мир за пределами своей камеры. Человек, рожденный слепым, не может познать красоту окружающего мира. Так и мы, зомбированные горожане. А еще люди в своем безудержном стремлении к комфорту, страшно обленились и деградировали, они боятся физического труда и окружают себя разными машинами, выполняющими за них этот труд, а результат этого – ожирение, хилость, болезни и психические расстройства. Чтобы осознать это, нужно всего-навсего переключить свое сознание в другой регистр. Так просто и так сложно, ведь для этого нужно всего-навсего ... поменять мировоззрение!
Я поняла, что теперь всегда буду скучать по этому месту и его обитателям, буду стремиться туда, буду представлять его во время медитаций…
На мое решение жить на земле повлияла не только природа, но и главным образом люди. Единомышленники. Их доброта и дружелюбие, их радостные лица, их энтузиазм и искренняя вера в то, что все получится и будет прекрасно. Две семьи уже строят дома и собираются зимовать в поместьях.
Вообще дела в этом поселении идут очень даже неплохо, учитывая то, что оно существует всего второй год. Из 48 участков выбраны уже 25, а землю выкупили 16. Ребята там честные и порядочные, землю продают недорого, однако стать членом этого коллектива непросто. Существует довольно строгий устав, с которым мы с Олегом полностью согласны. Эти строгие правила призваны защитить нас от нежелательных соседей, которым нужна только дешевая земля для совершено иных целей.
Прежде чем наша мечта станет реальностью, предстоит огромная работа. Создать систему жизнеобеспечения: добыть воду, выкопать колодцы и пруд, построить дом, сделать дорожки, высадить саженцы и много-много других дел. На это уйдут годы. Зато там не будет места для гиподинамии, лени и депрессии, это уж точно. Конечно, всю эту работу предстоит провернуть в основном Олегу. Но он говорит, что будет делать это с радостью. И я тоже.
Олег планирует поехать туда в апреле и работать до осени. А я смогу приехать на два месяца летом. Когда дом будет готов, я перееду туда на ПМЖ – года через два-три. Такие наши планы.
Наконец-то наша Мечта обрела конкретные очертания. Страхи и сомнения позади, а впереди радость Сотворения!
Фотографии помещу чуть позже.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: *Юлия*, svitr
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB