Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Улучшения на форуме :) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

177297СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 15:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, самомодерация есть.
Авторы не очень то горят желанием модерировать свои темы.
В каждом раздели свои(свой) модератор(ы).
Я в своём разделе по просьбе автора почти всегда закрываю тему.

Следить всё равно приходится за всем, хотя я конечно особое внимание уделяю новым открываемым темам.

Предложения на количество открываемых тем наверное действительно полезно, но ничего не изменит, многие авторы тем просто не хотят следить за ней или модерировать.
Может как-то просто составлять список доверительных(ответственных) форумцев, которые имеют право открывать темы, ну или просто спрашивать у администратора или местного модератора.
А если автор не следит за темой, модератор имеет право применять какие-нибудь санкции.

Тут конечно нужно доработать, но мне кажется из этого может что-то выйти.

Кстати dumka, знаешь что можно сделать.
Когда открываешь новую тему на кнопке "Отправить" написать "готов нести ответственность за открываемую тему и модерировать её(открыть тему)".
Т.е. как бы человек создавая тему автоматически соглашается модерировать её.
Текст конечно можно изменить или как-то по другому ставить авторов тем в известность.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number

АвторСообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

561833СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger, может есть смысл ограничить только отдельных пользователей, которые часто стирают свои сообщения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

561838СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
love_harbinger, может есть смысл ограничить только отдельных пользователей, которые часто стирают свои сообщения?

Дело в том, что за неделю люди могут написать до 2000 сообщений, и следить за теми, которые старше 7 дней и уже стали историей, а тем более восстанавливать их - просто невозможно. Сделать автоматизированную систему отслеживания таких юзеров тоже сложно, не возьмусь. Кроме того, иногда бывает важны именно одно-два сообщения, которые изменяются тогда, когда начинается выяснение прошлого. Так что одно правило на всех - вполне нормально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

561861СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 3:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извиняюсь заранее, если что не так поняла.
Dumka писал(а):
Сделать автоматизированную систему отслеживания таких юзеров тоже сложно

По Журмоду нарушителей легко отследить. Можно сделать в Журмоде автоматическое ограничение пользователей, которые злоупотребляют удалением сообщений? При этом ограничить на долгий срок, чтобы в следующий раз думали, что пишут. Или сделать ограничение на количество удалённых сообщений? Я не разбираюсь в техн. вещах, поэтому и спрашиваю.
Dumka писал(а):
иногда бывает важны именно одно-два сообщения, которые изменяются тогда, когда начинается выяснение прошлого.

Да, это верно. В ссылке love_harbingerа несколько сообщений были удалены в течение одного дня. В течении 7 дней злоупотребляющие также могут стирать сообщения. И в то же время устаревающую информацию (про встречи) надо как то менять. Хорошие люди используют эту функцию на благо. "Заметать следы" склонны отдельные пользователи. Может следует подумать в этом русле?
Всё это, конечно, моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

561973СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если уж на то пошло - кому надо могут и за 7 дней наворотить дел, развить дискуссии и все затем поудалять на фиг.

Но так ли уж важны эти удаленные сообщения чтоб быть достойными вечного сохранения на форуме????

В той же ссылке love_harbinera - да, постов Лучезара нет, но по ответам Artist28 итак ясно что между ними был спор, о чем был спор и к чему пришли в итоге... А раз понятно, то и те удаленные сообщения не особо-то нужны Smile

И вы забываете о побудительных причинах удаления. Лучезар удалил сообщения, поняв что-то. Что - мы не знаем. Но удаления обычно происходят не из вредности, сознательного желания испортить тему и т.д.
А возможно, наоборот, от осознания того, что оставление сообщений в теме будет вредить ей больше чем полное их удаление даже с некоторым нарушением логики темы!

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

561983СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
По Журмоду нарушителей легко отследить.

Редакцию сообщений журмод вообще не фиксирует. То есть нужно сделать фиксацию редакций, а так же создать специальную базу, которая должна будет накапливать статистистику по удалениям и редакциям, потом сделать механизм, который автоматически блокирует по определённым статистическим параметрам отдельных пользователей, в общем работы много. И при этом всё равно будут разборки - пример уже есть - с такими пользователями как Лучезар, тратящий дни на "стирание личной истории".

А так, конечно, можно сделать вообще всё что угодно, всё абсолютно индивидуализированное и чрезвычайно сложное, если потратить на это неограниченное количество сил и времени, не только на создание но и на поддержку всего этого, и на общение со всеми недовольными.

И уж конечно никакая программа не сможет отследить ВАЖНОСТЬ сообщений для последующей дискуссии или произошедших деяний.

Цитата:
Я не разбираюсь в техн. вещах, поэтому и спрашиваю.

Я разбираюсь, но чтобы всё объяснить тоже нужно много времени. А некоторую специфику вообще не объяснишь без специального образования или практики. А таковая обязательно нужна, например, чтобы понять почему те или иные действия оптимальны с т.з. качества/трудозатрат. В таких случаях всегда хочется сказать - стань хранителем, стань программистом, и через полгода, а ещё лучше - через 3 года конкретной практики, занимающей часы личного времени, начнёшь кое-что понимать.

Вот, специально для тебя статистика. И это тоже час времени, за который ты мне не заплатишь (в смысле не компенсируешь потерянные время и силы). Чтобы понимать о чём речь:

(ВСС - Время создания сообщений, ВРС - время редакции сообщений )

Статистика по редакции своих сообщений пользователями
(ВРС-ВСС>7 суток) (без учёта редакций хранителями)

9-ый месяц (сентябрь) - 145
10 - 198
11 - 250

Удаление своих давних сообщений (ВРС-ВСС>7 суток) самими пользователями (без учёта удалений авторов тем и хранителей)
9 - 345
10 - 381
11 - 1857
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

561998СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka - это голая статистика не несет основной информации. Может она лишь выглядит пугающей, а на самом деле не все так страшно. Хотя бы с теми же исправлениями сообщений о времени/месте встреч.
Я иногда захожу и правлю предыдущие сообщения, чтоб не было разногласий. Иногда пишу новое точно такое же только с новым временем- чтоб людям подписанным на тему пришло уведомление. А устаревшее сообщение удаляю чтоб опять же не было разногласий.
Иногда и то и другое вместе.
Так вот статистика и накапливается.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

562015СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 13:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Харбингер привёл конкретный пример того, на чём сказывается удаление. Кроме того, я сам не раз сталкивался с ситуациями, когда не могу доказать слова человека или даже выяснить откуда что пошло только потому, что кое-кто подсуетился и отредактировал.

У меня нет возможности разбираться с каждым случаем редакции и удаления. Пусть остаётся всё.

Lani, твоё мнение давно понял.

Сообщить о месте встречи и времени можно просто - либо создав новое сообщение, которое к тому же, как свежее сообщение легче заметить, либо попроситься в хранители ТЕМЫ, в которой есть такое важное для всех сообщение, либо создать свою тему и редактировать что хочешь и когда хочешь. Вариантов достаточно, чтобы не спорить. Честно говоря, порой утомляет говорить с людьми, которые "закусили удила".

На самом деле вопрос пока такой - вернуть на три дня или вообще сделать 15-30 минут, как на других форумах, о которых говорила LISA, или оставить как есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

562026СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, меня тоже утомляет биться в стену!
Спор возможен там где истина закрыта.

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

562027СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani,
Ну так не бейся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

562048СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka писал(а):
вернуть на три дня или оставить как есть

если уж 3 дня, то можно и 7, разве есть принципиальная разница между этими сроками?
Если создать индивидуализированную систему сложно или это требует много времени, и мы ищем правило, одинаковое для всех, то нужно, наверное, чтобы оно в той или иной степени учитывало интересы всех или, по крайней мере, многих? Исходя из этого склоняюсь к точке зрения Ратмира:
Цитата:
Естественно, я описал не все случаи, но общая идея такова: если искать "золотую середину" между лишней загрузкой авторов тем и хранителей и сохранением истории, то я бы искал её в диапазоне месяц-два Wink


Dumka, a 15-30 мин. мне кажется мало, не успеешь написать, уже всё 8O, поезд ушёл. Для обдумывания, дополнений и более точной формулировки мысли, нужен бoльший срок. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tatjanabuddekufeld




Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 219
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Мюнстер

562063СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

L*I*S*A,
Цитата:

на немецком форуме у хранителей нет специальных прав. Свои посты тоже только в течении 15 минут редактировать могут.

Откуда у тебя такие данные?8O
Сама уже почти год являюсь хранителем на официалъном немецком сайте и могу датъ гарантию, что имею возможностъ редактировтъ свои и чужие сообщения двухгодичной или старшей давности.
Скажу,при этом, что этим правом я практически никогда не полъзуюсь .

Возможностъ исправить сообщения должна быть. Хотя-бы oт 14 до 30 дней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

562069СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi писал(а):
Dumka писал(а):
вернуть на три дня или оставить как есть

если уж 3 дня, то можно и 7, разве есть принципиальная разница между этими сроками?

Основное количество редакций происходит в первые 1-2 дня, на третий получается спад, а значит меньше неудобств в целом. Недельная активность у тех, сидит по выходным. То есть оптимально 3, менее оптимально - 7.

Уверяю, прежде чем что-то сделать, я долго исследую и продумываю. Идея ограничения по срокам редакции появилась ещё в сентябре. События этого месяца просто подтолкнули.

Цитата:
чтобы оно в той или иной степени учитывало интересы всех или, по крайней мере, многих?

Ты, Ратмир, Лучезар, Лани - это "МНОГИЕ"? Ты правда так считаешь? Smile
Меня всегда удивляли люди, которые, пытаясь придать вес своему мнению, делают вид, что говорят от имени "многих", хотя говорят по факту только от себя...

Для меня как админа, более менее "многие" - это решение СФ. Хотя тоже, когда с трудом набирается кворум, то есть 7 человек "за" - это тоже непонятно, насколько "многие". Но тут хотя бы известные мне люди, мнению которых могу доверять (в смысле ответственности этих людей, их опыта нахождения на форуме). Чтобы не сильно бежать впереди паровоза...

Цитата:
, a 15-30 мин. мне кажется мало, не успеешь написать, уже всё 8O, поезд ушёл. Для обдумывания, дополнений и более точной формулировки мысли, нужен бoльший срок. Rolling Eyes

Может это и к лучшему. Зная, что не исправить, человек привыкает к дисциплине мысли и эмоций, привыкает точно и завершённо формулировать идеи, а это в свою очередь уменьшает недопонимание и делает общение более конструктивным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

562112СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, на других форумах с возможностью редактирования 15-30 мин. обсуждаются банальные вещи на уровне "привет - пока" и этого времени вполне достаточно. Корректно ли сравнивать такие форумы с анастасиа.ру, где обсуждаются темы, требующие осмысления?

Мысли рождаются спонтанно, даже если человек не думает 1-2 часа о том, что написал, потом может снова что-то дополнить или ему новые мысли в голову придут. "Учитесь сразу думать правильно", "дисциплинируйте ход мысли" похоже на то, что человек - некая супермашина, не способная на ошибку. Smile

Если нужна система для борьбы с нарушителями, то ограничивать нужно именно их на 15-30 минут, а не блокировать весь мыслительный процесс форума в целом, или же выработать правило, приемлимое для всех, 3-7 дней или 1-2 мес., моё мнение. Если кто-то любит стирать сообщения, остальные то не должны страдать.


Насчет "многих" спорить не буду. Я, Ратмир, Лани, Лучезар, Татьянабуддекуфельд высказались за то, чтобы была возможность редактирования сообщений, хотя бы в течении неск. дней. Если считаешь, что наше мнение ничего не значит, делай то, что считаешь нужным, юридически у тебя есть на это право, Фонд передал права тебе. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

562124СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, наше мнение ничего не значит Smile
И мы не "многие" потому как "многие" просто напросто не знают об этой дискуссии в этой теме!!!!!!
И я в эту тему зашла совсем по другому поводу и "попала" в самый момент.
А не зашла б так тоже ничего не знала.

А вывеси эти новшества в более читаемом месте - интересно сколько бы народу высказалось аналогично нам "немногим"?

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

562127СообщениеДобавлено: Чт 29 Ноя 2007, 17:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani, даже если бы 30 человек и Совет Форума высказались... всё равно решение принимает один человек и он имеет право не принимать во внимание мнение других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB