Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

548459СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 16:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, заиливание дна происходит при замедлении течения, насколько я в этом понимаю. Здесь же, по словам автора, скорость воды на выходе установки выше скорости на входе. К тому же - вода завихряется на выходе, а это, как писал Шауберг (кажется так фамилия) лучший способ убрать уже существующий ил со дна рек естественным способом. К тому же, перегораживается только часть реки. Причём малая часть.
Мне это изобретение понравилось своей простотой. А также тем что его можно запихать целиком в воду - бесшумная работа. Ещё тем, что автор не скупясь описал как это надо собирать и как оно должно выглядеть, а также тем, что в указанной статье он вообще ничего не предлагает на продажу. Правда датирует эти слова 2005 годом. Smile
Я около часа сидел размышлял, пока вник, понял как это выглядит, работает и чего куда крутиться должно. После этого сомнения в лохотроне к автору как-то развеялись сами по себе...
Да и я не собираюсь у него ничего покупать, даже если и продаёт. Я больше стронник собрать эту или какую другую установку самому... А на что мозгов не хватит (например, стабилизатор напряжения) - обратиться к специалистам. Так выйдет дешевше и долговечнее.
Единственный минус, на мой взгляд у автора тот, что ему всё равно, попадёт мазут из подшипников или окись железа в реку или нет. Но эта проблема уже поправима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548466СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
заиливание дна происходит при замедлении течения, насколько я в этом понимаю. Здесь же, по словам автора, скорость воды на выходе установки выше скорости на входе.

А вот это нарушение основных законов физики, что ещё раз показывает деятельность мошенника. Это такая своеобразная "проверка на дурака", чтобы не нужно было без толку работать с умными клиентами, которые всё равно сорвутся с крючка не дойдя до покупки.
Цитата:
в указанной статье он вообще ничего не предлагает на продажу.

Правильно. Эта статья (как и сотни других его страничек на эту тему) служит целям поднятия рейтинга в поисковиках других статей и основных сайтов где как раз и говорится о продаже.
Цитата:
Я больше стронник собрать эту или какую другую установку самому...

Вот это правильное решение. Тем более, что задолго до "эврики" этого автора такие установки кустарно собирались не раз. Вроде даже статьи в старом "Юнном технике" были. Только на обещанное "чудо" с ускорением течения не надейтесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

548470СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa,
Цитата:

...других статей и основных сайтов где как раз и говорится о продаже


Ну тогда давай ссылку, раз раскопал. Посмотрим сколько стоит и из чего сделана
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

548478СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, а что, молодец! По поводу электронных стабилизаторов напряжения, я могу покумекать и организовать их сборку и настройку. Производством электроники занимался на практике. Лишь бы только это окупалось.
По поводу Микро ГЭС- по меньшей мере по одной, первой ссылке от Alba, можно узнать цены, массу, габариты.

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 51 сек.:
Кстати, кто обвинял Ленева в шарлатанстве? Не конкуренты ли прямые и потенциальные! Все понятно, это ОН на НИХ вправе катить большую бочку!Smile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548495СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, ну да. Конкуренты, естественно, объявляли. Государственной-то экспертизе давно уже дел до мошенников нет. Знака качества у нас уже давно на товары не ставят.

rademit, да чего далеко ходить. Вон даже на вашей ссылке намёки содержатся:
Цитата:
Полная стоимость установки мощностью 20кВт будет не более 50000 - 120000рублей

http://lenev.ru/
Цитата:
Цена лицензии на коммерческое использование изобретения с 26.06.2007 года устанавливается в сумме 1 000 000 евро

Это чё, не лохотрон? Да таких патентов на бесплотинные ГЭС десятки небойсь валяются в бюро и их авторы даже 1000 евро будут рады несказанно. ржач Он бы ещё за велосипед с бантиком лимон евро попросил. ржач
А вот и цены за конкретные установки
http://lenev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=16&Itemid=28

БГЭС 10 КВТ - $1500/1 КВт -- это 15000$ за установку.
На старом сайте http://www.lni.h12.ru/ уже никакой полезной информации по ценам нет, хотя рекламы достаточно. А вот здесь http://www.x-libri.ru/elib/klsku002/00000175.htm со слов того же Ленёва себестоимость его установки не считая трудозатрат составляет 5000 рублей.

У конкурентов та же 10 кВт ГЭС http://iis97.narod.ru/pr12.htm стоит 8280 у.е. и они не обещают "чудес".
Да и у http://www.inset.ru/r/obor_tab.htm более сложные плотинные агрегаты той же мощности стоят порядка 9 килобаксов. Бесплотинные ГЭС http://solar-battery.narod.ru/microges.htm у них тоже есть, но цен я не нашёл.


Последний раз редактировалось: AlBa (Вс 28 Окт 2007, 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lem




Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 12



548497СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 18:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто нибудь использовал уже вихревые теплогенераторы с КПД>100%? Их производит завод в Ижевске "Акойл". Продают и ставят уже. На их сайте (www.akoil.ru) даже идет уже речь об электростанции без топлива, которой надо только движок для запуска, а дальше 40% на потребление, 60% - на выход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548506СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lem, использовали уже люди. Долго раскаивались. Как я уже говорил реально у этих установок КПД около 60%, как у нагревателей. Электричество они вообще только потребляют, а не генерируют. Кроме того неслабо шумят при работе и ротор у них изнашивается за месяц в порядке оговоренном эксплуатацией.
Я год назад одного торговца вихрегенераторами уже вывел на этом форуме на чистую воду.

И ещё напоследок http://yarportal.ru/topic8184.html
Цитата:
http://www.akoil.ru/ru/ Это сайт фирмы АКОЙЛ, в которой теперь работает Потапов. Обратите внимание на автономную электростанцию, работающую на воздухе.
Я знакомился с поделками Потапова при весьма интересных обстоятельствах:
Безденежье и кризис 2002 года загнали меня на хлебозавод. Усторился конструктором. Приходят как то ко мне два механика, хлебного и кондитерского цехов. Приносят какой то чертеж без заполненного штампа, и спрашивают: «Что это за устройство?» Единственное, что я мог сказать: «На нашем заводе эта штука не применяется». Пообещал посмотреть в справочниках. Как ни странно, в справочнике Хютте за 32 год, нашел двухтональную паровую сирену, очень похожую на такой агрегат. Рассказал это механикам. Они обиделись и принесли ксерокопию с газеты «Деловой мир» со статьей «Свет и тепло вашему дому». Прочитал статью, послал механиков на…, потом в…, чтобы не занимались ху… . Честно говоря, я большей чепухи не видывал с момента написания дипломной работы. Механики обиделись еще больше, хотели меня поколотить, потом взяли за шиворот и потащили в котельную, прихватив с собой сантехника и слесаря. Бить не стали, но вместе с начальником котельной рассказали следующее: Слесарь работал по совместительству на заводе «Прогресс»- бывшая оборонка. Завод купил патент на производство этих тепловых генераторов, изготавливает их на заказ, и оснастил ими несколько мелких водогрейных котельных в городе. Ксерокопию статьи, чертеж, и детали генератора, слесарь вынес с завода. Генератор собрали и решили испытать. Только тут я заметил знакомую трубу, молочный насос и плоскую батарею. Всё это было соединено в контур резиновыми дюритами. В контур залили два ведра воды и включили насос. Через пятнадцать минут батарея стала чуть тёплой а из насоса пошёл дым. Пока он не сгорел, решили выключить. Воду слили и замеряли температуру 40 градусов. За четверть часа двадцать литров воды нагелись на двадцать градусов выше температуры в помещении. Сообща вспомнили физику за восьмой класс и подсчитали, что теплогенератор выдал около 1.86 киловатта мощности. Сравнили с табличкой электромотора - 1.5 киловатта, учли, что двигатель работал с перегрузкой, и про всё забыли все, кроме меня. Мне попался паспорт молочного насоса серии ОНЦ. Оказалось, его КПД не превышает 48% в рабочей точке. Если учесть, что двигатель работал с перегрузкой, то суммарный КПД двигателя и насоса должен быть намного меньше. Более того, в расчёт не вошла потеря тепла батареей и всей системой за пятнадцать минут.
Чтобы разобраться в этой ахинее; на заводе я был человек новый, и мне казалось, что меня либо проверяют, либо пытаются крупно разыграть; я пошел в библиотеку и перерыл все газеты «Деловой мир». Оригинала статьи не нашел, но нашел другую статью, с таким же ахинейным содержанием. Потом созвонился с главным инженером завода «Прогресс». Тот оказался разговорчив, а болтун – находка для шпиона. Я же прирожденный разведчик. Удалось выяснить, что завод действительно на заказ изготавливает теплогенераторы Юсмар мощностью от двух до пятидесяти киловатт. Где их ставили и кто заказывал, мне естественно не сообщили, но посетовали, что спроса нет.
Год спустя на заводе стал доступен интернет. Стоило набрать слово Юсмар, поисковик сразу отыскивал несколько сайтов. Тогда мне попался прайс фирмы Визор, которую закрыли в Молдавии. Именно там я узнал о КТЭСе. Но как эта штука работает так и осталось загадкой, пока я не прочитал "Энергию вращения".
Сказать однозначно, верю в это всё или нет, не могу. Я практик, если бы работал в техникуме, то обязательно бы проверил. А сейчас нет ни возможности ни времени. Одно скажу, для тестирования Юсмара, надо включать в контур перед генератором водосчётчик и манометр. С их помощью можно определить работу и мощность насоса, после чего сравнить её с выделенной теплотой по объёму контура, времени работы и разности температур. Все остальные тесты бесполезны. И есть ещё одна изюминка - Чтобы "поджечь" Юсмар, нужно давление не менее четырёх атмосфер, иначе кавитации не будет, не будет и результата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

548508СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lem, на данном форуме лучше не заикаться о подобных вещахSmile
Здесь ВСЁ что работает с нарушением ЗАКОНОВ физики, преследуется по ЗАКОНУSmile
и следовательно, "оно не работает"Smile
почему? потому что не может, а не может потому что не по законам, а законы - это святое, их охраняет такая же святая инквизицияSmile
так что лучше об этом узнавать на других форумах и еще лучше - в личном общении с глазу на глаз...
в последнем случае можно и увидеть, а не только услышатьSmile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: marat_lysenko
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548515СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот ещё по вихрегенераторам:
http://www.scorcher.ru/mist/tors/new/diskas.php
Цитата:
[Эта статья была опубликована в "Известиях" за 3 марта 2003 (№37-М) под редакционным (по-моему, неплохим) названием "Дезинфомационно-спиновые волны"). Я заметил пару точечных и не значительных отклонений от моего текста, которые я здесь не воспроизвожу.]

В петербургский "Физтех" на имя директора Ж.И.Алферова пришло письмо болгарской журналистки Велианы Христовой с просьбой о помощи - болгарский бюджет под угрозой пришедшей из России аферы вокруг так называемых "торсионных полей". Аферисты, выдающие себя за ученых, в союзе с коррумпированными чиновниками навязывают Болгарии закупку "вихревых теплогенераторов", питающихся от сети и, якобы, производящих тепла на 30% больше, чем соответствует забранной электроэнергии.
Неувязку с законом сохранения энергии авторы объясняют действием "торсионного поля". Не могу удержаться от цитаты из патента: "Вода под давлением подается по тангенциальному каналу торсионного генератора. Канал имеет форму логарифмической спирали … Из-за кручения воды в области спирали создается торсионное поле, которое воздействует информационно (спиновыми волнами) на атомную структуру воды. Созданное энергетическое напряжение порождает кручение, при котором меняются струнные связи и углы связывания атомов в воде. После вытекания воды через выход генератора процессы стабилизируются и восстанавливаются за счет энергии от физического вакуума". Как выражается Хрюн - внушает! Но комментировать по сути этот текст бесполезно, потому что это бессмысленный набор наукообразных слов.
Ажиотаж вокруг мифических торсионных полей (они же "спинорные" или "микролептонные") имеет давнюю историю, в деталях изложенную в книге академика Э.П.Круглякова "Ученые с большой дороги" ("Наука", 2001). Вероятно, теперь уже никто не узнает какие средства из закрытых статей бюджета СССР уходили на разработку абсурдных секретных проектов в "почтовых ящиках". (Пресловутый "откат" изобретен не вчера - годы бандитского капитализма всего лишь сделали откат конвертируемым и почти легальным). Во всяком случае, когда в 1989 году было принято закрытое постановление правительства о широком внедрении "биоэнергетики и спинорных технологий", планировались расходы порядка миллиарда долларов. Основанием служило якобы сделанное секретное же открытие нового фундаментального взаимодействия, на которое возлагались немыслимые надежды - разумеется, прежде всего в военных областях. Но время для раскрутки аферы оказалось неудачным. Проект подвергся огласке и попал на экспертизу в Академию Наук и в Комиссию Верховного Совета. Разразился скандал, который и прихлопнул затею.
Однако, никакого серьезного расследования на состоялось - это был уже год августовского путча 1991 г. Фигуранты аферы сохранили ценные связи в мало изменившихся чиновных верхах и со временем стали осваивать рынок. СМИ стали заполняться безудержной рекламой чудесных торсионных генераторов вперемешку с нападками на ретроградов из Академии Наук, неспособных оценить революционные открытия. Из газет и из телевидения приходили сведения, что проекты генераторов энергии из вакуума (из воды, из камня…) как и проекты "безопорных" двигателей и много чего другого стали всплывать, минуя экспертизу, прямо на столы первых лиц государства. То ли у последних хватило ума, то ли не хватило денег, но весь этот вздор до сих пор колосится только в СМИ и в интернете.
И тогда лженаучная мафия обратила свои взоры за рубеж. История с атакой на бюджет Болгарии - это только один эпизод. До того австралийские нефтяники пытались выяснить в Российской Академии Наук, что стоит за пришедшими к ним из России предложениями поисков нефти по "спонтанному торсионному излучению" из недр Земли. А в Англии какая-то фирма с русскими корнями купила лицензию на поиски нефти в Британии с использованием "микролептонных технологий", что привело в замешательство английских физиков, которые категорически отрицали существование таинственных "микролептонов". Расследовавший это дело журнал Physics World пришел к выводу, что покупка дешевой британской лицензии преследует чисто мошеннические цели: ссылаясь на лицензию, как на официальный сертификат, аферисты собираются продавать свою "микролептонную технологию" в арабские страны. Россия опять впереди планеты всей!
И ещё несколько слов о "вихревых теплогенераторах". Их история отражена в заметке Г.Черникова "Торсионные поля" (Литгазета, №50-51, 2002), где описан опыт по прямому измерению эффективности устройства. "Вихревой генератор" по эффективности нагрева воды, как и следовало ожидать, уступил простому кипятильнику. Но стоимость самого дешевого "генератора" - 5 тысяч долларов! Каков бизнес?!

Ну и конкретно по Потапову из Акойла:
http://www.thermonews.ru/news/news.jsp?id_theme=off&id=6649
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lem




Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 12



548521СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 2007, 19:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Но ведь завод выпускает и декларирует вполне официально все технические параметры. У нас в Кирове работают несколько теилогенераторов. Правда не замерял сам лично. Но есть друг один, который и замерял и монтирует их в дома с соблюдением всех необходимых испытаний. Я сам наблюдал что вода достигает нагрева до 95 град за 1 час, а вибрацию убирают за счет резиновых муфт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548685СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 2:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lem, а в деятельности завода нет ничего противозаконного. Уверен, что в его технических параметрах нет выражений о КПД более 100%. И монтировать их можно и воду они греют, только вот затрачивают киловат электроэнергии на те же джоули тепла больше, чем обычные ТЭНы.

В принципе, кому электроэнергии не жалко (или кто просто не контроллирует её расход), естественно могут у себя такое ставить. Но есть ли смысл?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

548701СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 5:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Lem, только вот затрачивают киловат электроэнергии на те же джоули тепла больше, чем обычные ТЭНы.

В принципе, кому электроэнергии не жалко (или кто просто не контроллирует её расход), естественно могут у себя такое ставить. Но есть ли смысл?

Ну можно подумать тамошние технари уже утратили ощущение здравого смысла или на пальцах считать разучились!
Сколько проработает теплогенератор, например по схеме Фоминского, зависит от качества материала ротора. С каким кпд - от точности изготовления его. Имеется в виду генератор на базе насоса.
Вообще, первые конструкции такие и будут, вспомните первые самолеты и автомобили.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

548845СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если бы мошенники не умели подавлять здравый смысл покупателей, они не были бы мошенниками. ржач Ну а сами-то они прекрасно знают, что изготовляют. Поэтому и такую уйму ресурсов на рекламу тратят, чтоб найти лоха и неликвидный товар впарить.

Кавитация (если она есть) жрёт даже винты кораблей. Можно, конечно ротор из какого-нить титано-никелевого сплава сделать, но стОить эта штука будет ого-го сколько.

Да и вообще сама трансформация энергии в кавитаторе излишняя. Получается Электричество->Механическая энергия(трение)->тепловая энергия. Каждая ступень трансформации понижает КПД. А в ТЭНе электрическая энергия напрямую переходит в тепловую. Отсюда и КПД выше и нет здоровенных тяжёлых изнашивающихся частей, которые дОроже поставлять с завода, чем новый ТЭН взамен сгоревшего. Да и с подавлением шума возится не нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lem




Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 12



548964СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 20:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Похоже, из вас никто не работал с вихревыми генераторами. Их я, знаю точно, проверил Ростехнадзор. Кто сообразительнее уже используют. Я хочу чтобы до РП дошла информация и предпринимателей. Это же экономично и экологично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

548975СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2007, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lem писал(а):
Похоже, из вас никто не работал с вихревыми генераторами. Их я, знаю точно, проверил Ростехнадзор. Кто сообразительнее уже используют. Я хочу чтобы до РП дошла информация и предпринимателей. Это же экономично и экологично.

Хорошо, Ростехнадзор - уважаемая организация. Где посмотреть данные о результатах проверки?

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB