Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Естественные технологии земледелия * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

541409СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 2007, 14:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, идея хорошая. Только если легально сбывать, сертификаты пищевые нужны (ну это мои страхи такие). По этому от вешенок до сих пор легко отмахивалась. А в общем, надо подумать и разузнать, как другие справляются. В этой теме - самое трудное (для меня) сбыт вешенок. Я их сама этой зимой покупала, и видела, что горожане берут ее с охотой. Но если я её не сбуду (сроки тут минимальные по причине порчи), семья есть не будет. Они за грибы вешенку не признают. Я тут все опасения выложила, расслабилась чуть-чуть. А впрочем, надо просто подумать и прикинуть.
С УВАЖЕНИЕМ, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

545028СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа, тема очень интересная. Хочется творить на земле, а не "пахать" и перепахивать. Поделитесь пожалуйста ленивыми технологиями. Т. е. теми, где традиционную, но бесполезную работу делать не надо. И другими разными производительными идеями.
"Пример традиционной технологии", которую повторяют из книги в книгу, и которой не мало людей следует: что бы создать лужайку на участке, вспашите участок, потом уплотните его катком, потом засейте травой.
На практике достаточно косить нужное место несколько раз в сезон, что бы луг сам оформился. Порей не успеет вырасти, а луговые травы начнут преобладать.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

545044СообщениеДобавлено: Сб 20 Окт 2007, 13:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Теперь уже понятно, что перепахивать вообще не надо.
Понятно, что в огороде можно сделать тропинки из картона или из "сухостоя" (у меня бурьяна этим летом было мнооого, хватило на тропки по полной), что бы грязь не таскать.
А идеи давайте собирать сейчас, т. к. в грядущем сезоне можно проверить всё на практике.
С любовью, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

553276СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Господа. Сегодня узнала, что некоторые крестьяне выращивают капусту без рассады. Представляете, сколько времени и сил экономится.
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

553348СообщениеДобавлено: Чт 08 Ноя 2007, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, насчёт капусты: это как?

Кстати, по поводу капусты как-то хотела узнать, но призабыла. Кто-нибудь обрезает на зиму кочан, оставляя корень в земле? А весной новый кочан должен появиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

553568СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

New Eva, они за месяц до традиционной посадки делают грядки из навоза (готового для земли), садят сразу, как надо в грядки, закрывают плёнкой. Все равно 1-2 недели семя прорастает, а гряди дают температуру + несколько градусов (говорят 10). Утверждают, что капуста не болеет и на мого крепче, чем пересаженная.
Удивительно, что в деревне так делают 2 человека, остальные только обсуждают. Однако, соседка решилась высадить капусту в старую (стоит на улице) ванну с навозом, а потом пересадить все-таки (потому что плёнки жалко, а трудов, вроде, нежалко), и то это легче, чем возиться с горшками-ящиками.
С уважением, Наталья.
А про кочан - прикольно. У меня несколько велков недоразвитых не срезанные стоят. Пойду- срежу, а на след. год - посмотрим.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
New Eva

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.09.2002
Сообщения: 569
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Владимир

553706СообщениеДобавлено: Пт 09 Ноя 2007, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, здорово. Обязательно буду учиться обходить без рассады с любыми растениями.
А насчёт срезания - где-то читала, да некогда было. Решила, что потом перечитаю, да и забыла, где. Вот теперь интересуюсь. Может, так и не каждая капуста, а тогда какая? Может только на 1 год так можно или условия какие нужны. Кто знает, откликнитесь, пожалуйста! Но то, что я читала, что кто-то так делал и корни отлично зимовали - это точно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

559362СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может это авантюра, но время (т. е. один сезон) у меня есть на неё. Попробую этой весной обойтись вообще без рассады. Есть ведь скороспелые сорта помидор (80 дней со дня посева) и огурцов (40 дней). Посажу сразу в землю. К осени будет результат. А если получится, то сколько возни убирается. А сейчас займусь грибочками (опята посажу в пенёк). Если эксперимент удастся, то потом посажу побольше. Опята гриб знакомый, привычный.
С уважением, Наталья.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 14 сек.:
Надеюсь, что в безрассадном посеве поможет потеплевший в последние годы климат.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natasha_Alekseevna




Зарегистрирован: 01.02.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Казахстан, Уральск

88911СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите как теперь обрабатывают землю в экопоселениях без вреда для почвенного слоя? Раньше шли разговоры о "Планетке". Хотелось бы узнать, где можно найти чертежи этой самой "Планетки". А вообще хотелось бы выслушать мнения по более современному способу обработки земли. Буду благодарна за любые сведения по проблеме. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Koyekto




Зарегистрирован: 02.08.2002
Сообщения: 81
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

89015СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Плоскорез Фокина не пробовали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ninza




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 149

Населённый пункт: Минск Клуб Сотворение, - экопосёлок Росы т. моб. 8-029-6-83-66-14 Александр

89022СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Её не надо обрабатывать. Её делать надо. Надо стать земледельцами. Прочитайте Масанобу Фукуока "Революция одной соломенки" Эту книгу можно найти практически на любом сайте единомышленников. А в Идеале, нужно весной сажать семена, а осенью собирать урожай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AlexJack




Зарегистрирован: 28.02.2003
Сообщения: 8

Населённый пункт: Черновцы, Украина

89029СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте

Почва сама знает что ей нужно. Если на вашем участке растут сорняки. то не надо бросаться сразу их выпалывать, нужно понять зачем они растут.

Поймите правильно я не пишу очередную инструкцию по обработке земли, я поясняю принцип.

Скажем если на участке в обилии произрастает крапива, то это означает, что на нем слишком много железосодержащих веществ, а крапива растет только для того, чтобы привести этот показатель почвы в норму, связать железо находящееся в свободном состоянии. Так и с любыми другими сорняками. Природа мудра, ей можно и нужно помогать. Парадоксально, но единственная помощь в этом случае будет помочь крапиве разрастись. Пройдет несколько лет и вы увидите как крапиву замещает уже несколько видов растений. При этом саму крапиву не надо убирать надо оставить ее в покое вообще.

Еще пример. В сухих степных районах большие проблемы с посадкой практически любых культур, поскольку попросту не хватает воды. В тех же сухих районах произрастают низкорастущие "сорняки" затеняющие почву и не дающие испариться влаге. Помогая им разрастаться вы можете избежать испарения влаги и высаживать некоторые растения, которые до этого посадить было не возможно.

Именно это называется по меньшей мере культурным отношением к земле, вместо того варварского, который существует сейчас, даже если он более гуманен, как плоскорез.

По поводу М. Фукуока: типичный пример "переходного" земледелия. Его методы уже не варварские, но еще не гуманны. В конце концов вы сами решаете как относиться к СВОЕЙ земле.

И последнее: существенно ускорить процесс восстановления почвы вам может помочь компост и вермикомпост. Несколько публикаций на эту тему есть на сайте www.vermyk.narod.ru/articles/articles.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natasha_Alekseevna




Зарегистрирован: 01.02.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Казахстан, Уральск

89082СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех за ответы, особенно тронута ответом AlexJackа. Спасибо за такое красивое и внимательное отношение к природе. Ни о каких механических способах обработки почвы теперь даже и говорить не хочется. Хотелось бы еще пообщаться на эту тему. Посоветуйте, что можно еще почитать о посадке и уходе в засушливых зонах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Эвелина




Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 145
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Армения

90740СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю,что в засушливых зонах хорошо иметь на участке камни,терраски
из камней,несмотря на то ,что они нагреваются,но под ними земля сохраняет
влагу и передается близко растущим растениям.Хороша всевозможная мульча-
из лопухов,картона,ткани-ветоши.Они сохранят влагу и передадут растениям.

_________________
Кто хочет измениться,находит средства,а кто не хочет-причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
SergM




Зарегистрирован: 22.04.2004
Сообщения: 43

Населённый пункт: Новосибирск

105906СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 2007, 20:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опять же есть книги "Огород без хлопот" и "Сад без хлопот" Курдюмова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB