Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

469884СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, Не покупал и не щупал. Пока мне без надобности. По качеству иногда встречал нарекания на форумах. В смысле не ко всем кпк подходит.
Обзор здесь http://www.keyblog.ru/?p=10#more-10 и менее объективный здесь http://mnovosti.photodome.ru/art/1510.html а наиболее полный здесь http://www.mobilecomp.ru/news_publ.osg?idr=1&idt=2&idn=253&pgn=5
Заграничные аналоги более универсальны. Продаются и блютуз клавиатуры, но ИМХО на блютуз тратится больше энергии, чем на ИК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

470199СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Спасибо, похоже нашел то что нужно. Переходник ps2-IR. IRwave называется. Осталось толко найти в продаже или заказать из России. Еще раз спасибо - буду рад, если смогу также тебе чем-нибудь помочь.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

470380СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 9:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы тут электричество обсуждаем?
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2007/04/09/244815
.....Ученые под руководством д-ра Уэйна Кемпбелла (Wayne Campbell) продемонстрировали образец новой солнечной батареи размером 10 х 10 см, которая приводила в действие небольшой вентилятор даже при отсутствии прямого солнечного света. Разработчики считают, что их порфириновый краситель является наилучшим по эффективности преобразования света, а его способность использовать даже рассеянный свет делает его применение универсальным, даже в странах, где солнечные дни бывают нечасто. Недорогие компоненты и технологии позволят сократить затраты на производство почти в 10 раз по сравнению с батареями на основе кремния.

Сейчас ученые работают над технологией различных вариантов использования новых изделий - они могут быть встроены в окна (в этом случае, конечно, у окон появится зеленый цвет) или же расположены на крышах домов. До массового использования подобных технологий еще далеко, однако уже сейчас разработка вызвала большой интерес у новозеландских компаний, сообщает пресс-релиз университета Мэсси.

Пока строим поместье, ставим систему, а потом Новая Зеландия дешевыми и эффективными батареями нам поможет!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


470533СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2007, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этой идее почти десяток лет. Кэмпбелл - автор этой идеи и уже 10 лет этим занимается. Чушь про "рассеяный свет" можно опустить - все батареи его используют, про "эффективность" - тоже вранье оставим на совести журналистов (7%, в идеале - до 33%, против 10-35% для неорганических, у которых сейчас в идеале (6 слоев) - до 68%).

Но они действительно могут быть гораздо дешевле. В чем, собссно, плюс...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Батон




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Россия

472177СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, господа. Для оптимального функционирования двигателя Стирлинга крайне желательно ( с точки зрения максимального КПД)применение тепловых труб на 400-700 С. Кто что может сказать об этом? Заманчиво получить движок с КПД 60% ( но это на грани реально достижимого). С другой стороны, лично я бы для себя поставил ветряк с солн. батареей. Я инженер-механик и реалист. Двигатель Стирлинга, что мне делают, в основном сделан, денюшки с моей личной зряплаты за него отданы, осталось собрать. Я не полностью разделяю мнения DNS o генерации ЭЭ, но намерен оказать ему максимально возможную помощь в разработке ДС. Для некоторых применений двигатель Стирлинга с генератором очень даже хорош.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


472207СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

400С - холодный конец, 700С - горячий?

На мой совершенно ламерский взгляд вовсе не химика, соединения в таком диапазоне температур будут не очень устойчивы в длительной работе (либо будут распадаться на одном конце, либо нехорошо реагировать с материалом трубки, либо еще что-нить в таком духе).
Из элементарных веществ остается разве что калий да цезий (в зависимости от точных температур - по отдельности, либо просто смесь, либо эвктетика).
Серу, теллур и прочие такие радости можно смотреть только если кто-то предложит материал, который к ним длительно устойчив (кварц за материал не считаем Smile), а калий с цезием при таких температурах вполне совместимы с обычной нержавейкой.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 6 сек.:
Во, что выгуглилось:
http://www.enertron-inc.com/enertron-resources/PDF/How-to-select-a-heat-pipe.pdf

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Батон




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Россия

472220СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Ну я тоже оптимизмом не пылал. Придётся немного подкорректировать конструкцию. но 40-50 % на шишках и фисташках ( а чем я сейчас занимаюсь под пиво ?) тоже неплохо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


472225СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Фишка тут в том, что и 30% - более, чем хватит.
Здесь не большая энергетика, мЕньшая цена за установленый ватт тут важнее лишних десяти процентов КПД. Все равно сейчас в печах пропадают все 100% температурного потенциала.

На этом фоне и 1% дает разницу в бесконечность. Smile

    Добавлено пользователем cпустя 42 мин., 19 сек.:
А чем, кстати, калий не подходит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Батон




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Россия

472464СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 5:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А где я его возьму? Может быть олово?. О цене. Пока не будет массового производства, цена будет шокирующей. Единичное производство в кустарных условиях на универсальном оборудовании (мой случай) по стоимости отличается во много раз от автоматических линий. Поэтому придётся использовать готовые поршни, шатуны и гильзы. Самое обидное, что этот вариант у меня был начерчен, но при очередном форматировании утерян.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


472659СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 2007, 15:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Батон писал(а):
А где я его возьму? Может быть олово?

Там же, где и остальные берут: в магазине или по каталогу. Так как химической чистоты нафиг не надо, а количества нужны - с гулькину какашку, то и цена смешная, без учета фасовки - несколько рублей. Гляньте в сети "металический калий". Еще в клапанах двигателей, говорят, встречается.

У олова температура кипения - 2600С. То, что металл легко плавится, еще не значит, что он быстро закипает.
Ртуть низко кипит (350С), но ртуть - такая штука... Кроме того, у нее теплота парообразования невелика, плохой материал для тепловых труб. Если подойдет температура 900С, то можно использовать еще натрий.

Батон писал(а):
О цене. Пока не будет массового производства, цена будет шокирующей. Единичное производство в кустарных условиях на универсальном оборудовании (мой случай) по стоимости отличается во много раз от автоматических линий. Поэтому придётся использовать готовые поршни, шатуны и гильзы. Самое обидное, что этот вариант у меня был начерчен, но при очередном форматировании утерян.

Ясное дело, что механика на заказ - золотая... Я, собссно, именно поэтому на затею DNS типа "опен сорс стирлинг" смотрю с некоторым недоумением, и сам не участвую.

Должна быть серия хотя бы из сотни штук - тогда цена снижается заметно, а качество растет.

Но сам подход - использовать дармовое тепло печи - у него совершенно верный, ИМХО. Да и цена 2-3 доллара за ватт - вполне приемлима, ибо КИУМ может быть очень приличный.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

473866СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 0:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стрелец писал(а):
Мы тут электричество обсуждаем?
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2007/04/09/244815
Разработчики считают, что их порфириновый краситель является наилучшим по эффективности преобразования света

Порфирин никогда электроэнергию не вырабатывал. Это фермент фотосинтеза и к полупроводникам не имеет никакого отношения.

А над батареями с высоким КПД и у нас работают:
http://www.dubna.ru/news/5/2005-04-26
http://www.tvc.ru/center/index/id/70301084890000.html
Правда, в статьях немало журналистского бреда.
Здесь без бреда http://www.mosreg.ru/news/13056.html


Последний раз редактировалось: AlBa (Вт 17 Апр 2007, 0:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


473876СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Стрелец писал(а):
Мы тут электричество обсуждаем?
http://rnd.cnews.ru/tech/news/top/index_science.shtml?2007/04/09/244815
Разработчики считают, что их порфириновый краситель является наилучшим по эффективности преобразования света

Порфирин никогда электроэнергию не вырабатывал. Это фермент фотосинтеза и к полупроводникам не имеет никакого отношения.

Почему? В красителе, я так понимаю, используется его антенна. При принятии кванта света происходит реконфигурация электронной плотности в молекуле - можно сказать, что электронно-дырочная пара возникает. Только в фотосинтезе это возбуждение используется для дальнейшей цепочки реакций, а тут напрямую снимают в виде разных зарядов.
Очень красивая, ИМХО, идея.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

473882СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 0:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может и можно создать органическую молекулу, которая будет превращать энергию излучения не в химическую, а в электрическую, но это будет не порфирин. Из словаря:
Цитата:
К Порфиринам относят такие важные пигменты, как гемо-глобины, хлорофиллы, цитохромы и нек-рые др. ферменты (каталаза, пероксидаза).

В ферментах фотосинтеза, как и в других биологических веществах нет электронно-дырочной проводимости, как нет и чистых полупроводников.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


473889СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 1:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Может и можно создать органическую молекулу, которая будет превращать энергию излучения не в химическую, а в электрическую, но это будет не порфирин. Из словаря:
Цитата:
К Порфиринам относят такие важные пигменты, как гемо-глобины, хлорофиллы, цитохромы и нек-рые др. ферменты (каталаза, пероксидаза).

Да... все так. А почему их (или их части) нельзя использовать в качестве антенны?

AlBa писал(а):

В реакции фотосинтеза, как и в других биологических реакциях нет электронно-дырочной проводимости, как нет и чистых полупроводников.

Так ее вообще нигде нет - той "электронно-дырочной проводимости". Это условность. Есть лишь изменения электронной плотности со временем. Перераспределение оной плотности при приеме кванта в каких-то молекулах можно использовать для создания электрического потенциала напрямую. Фотосинтез тут - просто кладезь "удобных" идей и молекул.
Что касается формализма - то это дело десятое. Ясен пень, что о дырках и экситонах в молекуле можно говорить лишь с очень большой долей условности. Ну так и в мало-мальски сложном комплексе даже внутри кристалла этот формализм становится по-честному очень сложно применять. Что не мешает людям говорить, что, мол, "дырка захватывается таким-то дефектом".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

474086СообщениеДобавлено: Вт 17 Апр 2007, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да... все так. А почему их (или их части) нельзя использовать в качестве антенны?

Хлорофилл и так является частью антенного комплекса и теоретически под них можно подложить какой-нить акцептор электронов, передающий их на металл но...

Только сборка молекул не самого сложного фермента или гормона по уже известному природному прототипу требует миллионов бабосов. Это даже не такое будничное дело, как разработка и производство новой модели микропроцессора. Взять хотя бы инсулин (полторы сотни атомов) или отдельные гены. За расшифровку формулы дали нобелевку и за синтез - другую нобелевку, а эти премии за простые дела не дают.

Строение хлорофилла а тем более каротиноида не проще инсулина. Я уже не буду уговорить о том, что промышленно такие молекулы производятся с помощью генно-модифицированных микробов с последующим экстрагированием...

Фотосинтезирующий пигмент большинства растений имеет КПД 20-40%, однако после затрат на жизнеобеспечение и периодический синтез пигмента заново (срок эксплуатации мал, как и у большинства биологических молекул) остаётся 1-1,5% а у небольшой группы растений - 4%. При этом пигмент "работает" в довольно узком диапазоне волн (красный и сине-фиолетовый цвет - для хлорофилов и фиолетовый - для каротиноидов).

По ссылкам в предыдущих топиках из НИИ Дубны обещают СБ с широким спектром поглощения и более высоким КПД. И это при том, что небиологические фотоэлементы не требуют системы поддержки жизнедеятельности подобной внутриклеточной.

В общем очень сложно заставить элемент биологической системы работать вне её и работать эффективно. Легче сделать что-нибудь с нуля или на крайний случай (это я фантазирую) делать сразу генно-модифицированную бактерию, дающую каким-нибудь макаром электричество.

Короче СБ-киборги в далёком будущем. ржач несмотря на то, что слухи о них уже ходят. http://news.vdv-s.ru/cgi-bin/index.pl?id=205&news=9193 Похоже, это из той же оперы, что и создание ИИ или квантового компьютера. Будут 50 лет говорить, прежде чем сделают.
И вообще, я в силу своей слабой осведомлённости и односторонности не люблю говорить по темам лежащим на стыках наук.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB