Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Батон




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Россия

464622СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2DNS. Вынужден Вас разочаровать. Для разработки электрогенератора на основе двигателя Стирлинга нужен всего навсего один толковый инженер- конструктор. на 3-4 недели (это если спать на ходу) и может быть в помощь ему один инженер- электронщик. Это если на рынке готовой электрики не найдётся. Для двигателя 200-300 Ватт никаких особых( с точки зрения инженера) знаний не требуется, Двигатель делается атмосферным, без заморочек с уплотнениями.Да, габариты примерно 1000х500х500, ну и что , пусть себе стоит как подставка для телевизора. Никаких коллективов и сборов средств. Я за несколько вечеров от нечего делать для души изобразил двигатель, правда я делал подарочно сувенирный вариант, поэтому упор делался на впечатление от вида работы, ну там всякие рычаги, коромысла...Проточки в зелёном цилиндре(показан прозрачным) и в поршне образуют систему подкачки воздуха для повышения мощности. http://sapr2000.ru/invision/index.php?showtopic=15836&st=140 Хотя с точки зрения КПД и мощности это наименее удачная схема двигателя Стирлинга. Большинство деталей уже изготовлены и оплачены.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

464704СообщениеДобавлено: Вт 27 Мар 2007, 21:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Батон!

Я вовсе на разочарован, а даже наоборот. Сбор средств вовсе не является целью проекта, как можно было бы подумать Smile Целью является источник энергии для себя. Если бы он стоял на полке магазина, я бы с радостью пошёл в этот магазин и раскошелился. Но увы...

Как сделать двигатель на 200-300 ватт, я даже знаю. Согласен, что он может работать на атмосферном давлении. Даже более-менее понимаю, как сделать его дёшевым и экономичным. Я не могу лишь оценить его ресурс. И не могу разработать смазочную систему. Конечно, не могу расчертить чертежи.

Если бы Вы в этом помогли, и ресурс получился бы большим (5000 часов хотя бы), то может быть, и не нужно было бы замахиваться на очень трудный проект, которому посвящён сайт stirling2007.narod.ru

Самое сложное в таком двигателе для меня (за что я не взялся бы) - это смазочная система, исключающая попадание масла в регенератор. Здесь можно упереться в большие трудности, как мне кажется. Капли масла могут быть унесены потоком воздуха и попасть "куда не надо". Эта проблема была решена Филипсом в 50-х, но у них было 10 лет опыта в этой области и один погибший от взрыва масла в большом двигателе на воздухе. Также эта задача была решена в XIX веке, но те двигатели будут слишком дорогими, если их попытаться сейчас воспроизвести (просто судя по массе металла). Также и сейчас есть любители, которые делают такие движки (аж на 2.5лс, http://www.starspin.com/stirlings/jimd6.html )

А какой ресурс будет иметь такая "подставка для телевизора", в том виде, в котором Вы её себе представляете? С какой частотой она будет требовать замены масла? И сколько будет стоить? Прикидочно?

На Ваше личное сообщение я ответил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Батон




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 12

Населённый пункт: Россия

465059СообщениеДобавлено: Ср 28 Мар 2007, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для любопытных форумчан: Дальнейшее общение с DNS будет личными сообщениями. Он будет иметь чертежи двигателя. Какой и когда - другой вопрос. впрочем, это вопрос нескольких месяцев. Это чисто спортивный интерес и поддержание конструкторской квалификации. То, что я показал в интернете, дам на днях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isanis



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 94

Населённый пункт: Марфино

467903СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 13:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово ,други!
Я хоть и сам инженер, но у вас тут круто. А у меня вопрос простой,но вполне конкретный : как заряжать телефон, КПК и плеер на горе в долине реки Жане. Буду там сидеть этим летом 4 месяца. Как ходить на пасеку или в кафе,это я знаю. Не очень то удобно. меня интересует кто реально купил какуюто штуку которая стабильно работает и хорошо заряжает.
Сейчас вот купил два зарядника на солнечных батарейках. Тестирую.
Если кто может подсказать,буду рад, да и про свои заряжалки расскажу.
(только если можно по простому и без теории)
Саша из Тамбова 89108587709 Москва
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

467971СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isanis, для походов наиболее приемлемы солнечные батареи с импульсным преобразователем тока. Самые дешёвые, какие знаю, продаются на www.vampirchik-sun.nm.ru есть на 3, 6 и 12 В (5-6 Вт). От самых мощных за 5000 рублей можно даже ноутбук подзаряжать. Можете у них купить отдельно солнечные модули и спаять/сшить себе батарейку на свой вкус ещё дешевле.
Есть ещё фонарики (типа Жучок), которые можно заряжать крутя ручку динамки, а от их аккума уже подзаряжать аппаратуру (там и кабели подзарядки прилагаются). Если не лень пару часов крутить шарманку, то можно купить за 1500-2000 рублей (у нас продаётся в магазине Le-Future и некоторых компьютерных магазинах).
Также видал в и-нете котелок со встроенным термоэлектропреобразователем на 12 В. Кипятите воду на костре и заодно получаете электричество. Однако весит русский котелок около 5 кг (для пешего похода весьма напряжно), в то время как заграничный аналог - всего полкилограмма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
isanis



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 94

Населённый пункт: Марфино

468039СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо за информацию.но меня интересует чей то личный опыт испльзования УЗУ. Вампирчик уже купил и MF 1828. теперь сравниваю.вижу много минусов.
Котелок знаю .но не одобряю. Там огонь, провода.... Хотя тоже интересно если кто уже использовал год-другой.
Судя по аватаре возраст у тебя самый походный. Приезжай летом на Жане-зарядимся по полной!
Саша из Тамбова.

_________________
Я благодарен жизни за любовь
За всё,что в ней со мною происходит..
................................................
телефон 8-910-858-77-09
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

468905СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 13:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Использую два года самую мелкую СБ от вампирчиков преобразователя тока. Пальчиковые аккумуляторы для фотика и плейера по две штуки заряжает нормально. КПК+GPS часто не подзаряжается, поскольку без преобразователя не хватает вольтажа. Сотик заряжать не пробовал, поскольку в походах я его просто выключаю, чтоб не беспокоили всякие по рабочим делам. Так что аккум сотика не тратится. Кстати, некоторые MP3 плейеры с Flash-памятью сейчас очень экономичные. До 20 часов от одного аккумулятора работают.
MF 1828 и ему подобные устройства хотел купить но жаба задавила лишнюю тысячу рублей выкладывать за несменный аккум и кучу кабелей. Кроме того даже самые маленькие СБ от вампирчика по площади фотоэлемента превосходят MF 1828.

как появятся лишние стредства, куплю у вампирчиков самую мощную СБ, чтобы хватало на всё и с запасом (на случай облачности).

На Жане не поеду из-за недостатка времени и финансов. Да и участок под РП нужно оформлять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
isanis



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 94

Населённый пункт: Марфино

468918СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо AlBa, точно в тему. Да 1828 я сдам продавцу обратно-не оправдывает.
Чтоб зарядить свой HP 2190 приходится от одной пластины СБ 4 пальчика на 2500 сливать два раза через вампирчик. Можно конечно добавить пластин,что наверно и сделаю.
А на Жане съездить надо. Там просто чудо!
Удачи!

_________________
Я благодарен жизни за любовь
За всё,что в ней со мною происходит..
................................................
телефон 8-910-858-77-09
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

468965СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Кто-нибудь может подсказать не слишком дорогую модель КПК с USB-host? Задача подключать к нему клавиатуру для написания текстов и телефон, в качестве модема. Телефон уже есть - работает хорошо, новый с блютузом покупать не хочется.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isanis



Возраст: 70
Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 94

Населённый пункт: Марфино

469047СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон привет !
если на вскидку по прайсу И ОН а есть Сименс N500 за 12 тыс руб. в Москве можно найти б-у за 8 примерно.
А я привык стилусом писать. без юсби б-у за 5 тыс как у меня HP 2190.
До встречи на Жане!

_________________
Я благодарен жизни за любовь
За всё,что в ней со мною происходит..
................................................
телефон 8-910-858-77-09
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

469105СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2007, 21:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

isanis, Спасибо! У меня есть НР 1950 - всем доволен. Но нет ни юсб ни блютуза. А писать стилусом... Так быстро как на клаве не получается. Да к тому же тот что есть - на расхват. Прикинули - окупается за несколько месяцев. На книгах экономия.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

469190СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 3:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, В общем то для клавиатуры хост не нужен. Есть клавиатуры работающие на ИК порту, а модемы для КПК продаются подключающиеся в слоты карт памяти (SD, CF). Обычный модем или клавиатуру если и подключишь в хост, то работать навряд ли будет, поскольку к WindowsCE не адаптированы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

469226СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 9:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Да нет, с хостом работают и клавы и мыши и флэшки и картридеры. В редких случаях даже КД подключают. Вчера уж начитался. Модем мне не нужен и вряд ли делают модемы для CDMA - а у меня анлим. А вот по поводу ИК-клавиатуры - это бы мне очень даже подошло. Поищу. Может ты подскажешь?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

469272СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 2007, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, то что мыши клавы и флешки работают - согласен. Для них - универсальные драйвера в системе стоят (хотя есть некоторые клавиатуры со своими драйверами).

По поводу ИК клавиатуры яндекс выдаёт кучу ссылок
http://www.hpc.ru/accessories/products.phtml?id=504 только описание
продажа:
http://www.nce.ru/catalog/product_info.php?cPath=101_90&products_id=1000011405
http://www.1giperion.ru/position/?id=690
Да и вообще вещь это не редкая. У нас в трёх магазинах торгующих КПК такие штуки продаются, иногда даже в ассортименте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

469791СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 2007, 20:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, Спасибо. Вроде бы эта "Луч 807" подошла бы. Российская... Не щупал их? Насколько качественная? Не слишком ли маленькая? Мне нужна ноутбучная для набивания большого количества текста. Не только на форуме. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB