Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

432500СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А газ - откуда?

Оттуда же, что и ДТ для вашего дизеля. Wink
Цитата:
такой машинкой стирать измучаешься...

Ну килограмма на два её должно хватить, если верить инструкции. Я не о Ретоне говорю, а о приличных УЗ машинках.

ТЭГ, конечно дорогое электричество даёт, зато более-менее безшумно. Ну а движков Стирлинга в России пока не продаётся, не считая сувенирных образцов.
Отсаётся только ветряк, но и его ресурс не особо высокий, особено с нашими зАморозками и оттепелями. Что уж тут поделаешь, нет в мире халявы. ржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Student2005




Зарегистрирован: 05.06.2006
Сообщения: 110
Благодарили 1 раз/а


432628СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109 писал(а):
Вообще-то я привел адрес статьи http://un7ppx.narod.ru/device1/power10.htm только ради того, чтобы особо одаренные сделали и поняли, что овчинка выделки не стоитSmile
Кто хоть раз в жизни рассчитывал ТЭО или бизнес-план, тот меня поймет.


Прав! Подтверждаю.
Срок окупаемости самой скромной системы (на пару часов в качестве резерва) на современных солнечных батареях - 7-8 лет. Для круглосуточных - порядка 30 лет.

Правда, есть на эту тему обнадеживающие новости.
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_title_id=96015&p_news_razdel_id=4

Надеюсь, и генератор Тесла уже не за горами... Very Happy

Кстати, с окупаемостью ветряков - та же история.

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 38 сек.:
bischik писал(а):
Думка, ну ладно, Cтудент не очень верит - его Жизненных ОПыт не допускает, что такое уникальное явление, как Анастасия, могло бы выжить в условиях современной науки. Надо сказать, людоедские свойства современной науки он оценивает вполне обьективно.


Спасибо за понимание! Smile

На что работает Наука:
http://nkozlov.ru/books/s210/d1248/?resultpage=2

Немного правды:
http://macmep.h12.ru/false.htm

равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


432742СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://n-t.ru/ri/ps/pb084.htm
Наиболее важный изотоп полоний-210 – чистый альфа-излучатель. Испускаемые им частицы тормозятся в металле и, пробегая в нем всего несколько микрометров, растрачивают при этом свою энергию. Атомную энергию, между прочим. Но энергия не появляется и не исчезает. Энергия альфа-частиц полония превращается в тепло, которое можно использовать, скажем, для обогрева и которое не так уж сложно превратить в электричество.

Эту энергию уже используют и на Земле, и в космосе. Изотоп 210Po применен в энергетических установках некоторых искусственных спутников. В частности, он слетал за пределы Земли на советских спутниках «Космос-84» и «Космос-90».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

432833СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 0:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, например, составная часть, как здесь верно упомянули, "гибридной энергосистемы":
http://www.generator1.ru/preimushestva-gas-gen.php
Увы, балонный газ тоже будет дорожать... Летом этот ген-р, может, раз в неделю включится. Еще раз напоминаю, я этот вариант предлагаю на первое время/ на этапе строительства, обустройства, когда энергозатраты велики. А в перспективе было бы здорово турбинку на твердом топливе или ТЭГи, на худой конец... В стерлинга я как-то не верю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

432982СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 16:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стрелец, зачем когда-нибудь? Может стоит сейчас?

AlBa,
Цитата:

Отличайте напряжение от мощности. Учите физику.

Отличайте напряжение от напряжённости. Учите сами и заново ржач

Цитата:

в самОм тексте статьи есть ссылка на её опровержение настоящими учёными

В чём же их настоящность? В рекламной раскрутке? Неубедительно звучит.

Цитата:

Результаты этих опытов опубликовываются в рецензируемых научных журналах.

Вот сам же и сказал - "рецензируемых".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

433009СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стрелец, AlBa, Z-Zyl, ребята, если вы прекрасно разбираетесь в физике, на "ты" с паяльником, в курсе всех современных достижений и цен на эту тему, ну скучкуйтесь вы, объедините мозги и сделайте готовый недорогой безопасный и долгоиграющий продукт для поместья.
И продавайте его.
А то разговоры, разговоры, разговоры... А нормального приемлемого решения так и нет. Одни предлагают чернобыль2 в хате устроить, другие просто гнут пальцы на тему.

А то блин спросил тут у одной фирмы - во сколько обойдётся киловаттная солнечная батарея их производства и какая площадь этого комплекса будет. Ну он сказал цену - 3500 евро. А про площадь скромно промолчал.
Это не говоря о том, что как только уедешь из поместья, батареи отдерут вместе с шифером и стенами.

Солнечные батареи, чтобы реально было по цене и размеру - только ноут и мобилу подзаряжать...

Но вы ж умные мужики и шарите в этом! Так возьмите и сделайте! Без газовых гарелок, ядерного реактора и прочей хренотени, извините за выражение.

И продавайте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


433146СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 21:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit писал(а):
Стрелец, AlBa, Z-Zyl, ребята, если вы прекрасно разбираетесь в физике, на "ты" с паяльником, в курсе всех современных достижений и цен на эту тему, ну скучкуйтесь вы, объедините мозги и сделайте готовый недорогой безопасный и долгоиграющий продукт для поместья.
И продавайте его.

Я этим и занимаюсь... на досуге.

http://energy.org.ru/
Целый сайт такой есть. И бесчисленный народ в мире, как энтузиасты, так и на ставке, и в институтах, и в частных компаниях.
Вас послушать, так собрались, да сделали... :\ Мол, никто за последние 300 лет не захотел пальцем пошевелить. Будто так просто вот.
Что могу - то делаю (и сделал). А что не могу - то не делаю. :\

Сделали, давно сделали, но у всего минусы есть... что-то - сложно установить, что-то не всегда работает, что-то дорого попросту в итоге.
А Вы хотите чтобы сразу канарейку за копейку и чтобы пела - обязательно басом. :\

Дела такие: сделать можно - паровую машину ту же, стирлинг, но получится дорого. Объективно дорого -работа и материалы будут денег стОить, и под такие дела надо печь специально складывать. Покупателю тоже надо будет голову и руки приложить.


rademit писал(а):

А то разговоры, разговоры, разговоры... А нормального приемлемого решения так и нет. Одни предлагают чернобыль2 в хате устроить, другие просто гнут пальцы на тему.
Но вы ж умные мужики и шарите в этом! Так возьмите и сделайте! Без газовых гарелок, ядерного реактора и прочей хренотени, извините за выражение.
И продавайте!

Вот производятся в России замечательные солнечные коллекторы - по 30-100 долларов за квадрат. И вакуумные есть, "зимние", высокого качества. И пластиковые есть, очень дешевые.
И никто не покупает. :\ И никому не надо, вроде как, типа, дорого. Лучше будем электричеством воду греть или газом...
Как человек, изготовивший сам такую штуку, уверяю - нормальная цена, за хорошую вещь. И не сказать чтоб бесполезную... но...
Это ж надо купить, поставить, систему развести... людям лень.

А если не лень, то я не знаю почему не пользуют. У людей спросите.

И это ведь не единственный пример.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

433167СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 2007, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="rademit"]Стрелец, зачем когда-нибудь? Может стоит сейчас?

Увы, только в свободное время и на свободные деньги.
Ветряки - в подмосковье малоэффективны. Перепадов воды около моих мест нет. Следовательно, основной "экологичный" источник энергии - дрова и отходы (упаковка от продуктов, предметов и пр.) к сожалению, режимы их сжигания различаются. Можно топить 6 дней "опилками", а воскресенье - деньуничтожения отходов. А может две разные минипечки построить?
Если автоматических опилочных печей будет много, нужно развивать производство топливных брикетов. Зарядил на неделю и в доме тепло!
http://www.irimex.ru/services/catalog/energy/el_energy/rubric_746/
Для поселения такие турбины подойдут, но для личного хозяйства великоваты... А может еще поискать?
Мне пока интересно построить систему: покрутил педали тренажера - зарядил конденсатор, выглянуло солнце - тоже зарядило, подул ветер - зарядил, и т.д .... . а ночью от чубайса по льготному тарифу зарядил все остальноержачржач
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

433341СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Elena_Piter, Что-то неверится мне в чистый альфа излучатель. Но даже если оно так и есть, то производится он навернякав реакорах на быстрых нейтронах и сам по себе стОит достаточно дОрого. Кроме того преобразование тепла в электричество в миниядерных установках выполняют вышеобсуждавшиеся ТЭГ, а они сами стоят недёшего и срок службы у них, как говорит Z-Zyl, 4500 часов. Исходя из этого киловат от такой установки получается дорогой даже без учёта стоимости ядерного топлива.

Стрелец, да, природный газ, как и бензин будет дорожать. Одна надежда на биогазовые танки, однако ИМХО легче производить спирт, как горючее, чем биогаз.

В Стерлинге и мне подвох чуется, но похоже, что он как раз и имеет самый большой ресурс работы, несмотря на низкий КПД. Кроме того он может работать от небольшого перепада температур (супенирные крутятся от тепла ладони) в отличие от полупроводниковых ТЭГов. Да и у ТЭГов КПД не особо высокий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

433403СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Стрелец (Пт 12 Янв 2007, 13:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

433415СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 13:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl,

Цитата:

Как человек, изготовивший сам такую штуку, уверяю - нормальная цена, за хорошую вещь. И не сказать чтоб бесполезную... но...


Может быть, напишешь для чайников развернутую статью по этому поводу? В основном везде теория, а интересна именно практика. Думаю, всем будет полезно.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

433418СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit,
Цитата:
вы прекрасно разбираетесь в физике, на "ты" с паяльником,

В школе у меня была тройка по физике и математике. Паяльник я беру в очень редких случаях. И вообще я биолог по образованию. Я сопосбен лишь выбрать из предложенного ассортимента.
Цитата:
как только уедешь из поместья, батареи отдерут вместе с шифером и стенами.

В принципе стены могут разобрать на растопку даже без батарей ржач А что не горит - на металлолом сдадут... А если нечего будет сдавать и топить, то просто так разрушат, с досады.
Цитата:
Так возьмите и сделайте! Без газовых гарелок, ядерного реактора и прочей хренотени, извините за выражение.

Student2005 уже сделал какую-то штучку. Я у него уже месяц схему этой штучки прошу в файле выслать или выложить в и-нет. Уже и почтовый ящик свой ему дал, а схемки пока так и не увидел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


433479СообщениеДобавлено: Пт 12 Янв 2007, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Valgena писал(а):
Z-Zyl,
Может быть, напишешь для чайников развернутую статью по этому поводу? В основном везде теория, а интересна именно практика. Думаю, всем будет полезно.

Да я давно себя пинаю... надо бы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

433926СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, присоединяюсь к просьбе Валгены.

Student2005, в самом деле есть что-то рабочее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

434098СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 2007, 19:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто хочет Стирлинг - скидывайтесь на финансирование и оказывайте организационную поддержку. Когда я буду находиться в мастерской, допускающей хотя бы сборочные работы и испытания и увижу первые 400.000 рублей, начну шевелиться более интенсивно. Думаю, что где-то в 0,8-1,2 млн рублей разработка уложится. Каждый Стирлинг будет стоить около 50.000-100.000 рублей и выдавать 200-300 ватт, потребляя порядка килограмма дров в час. Технология будет допускать мелкосерийное производство (будет заточена под простоту и минимальное количество нестандартных или редких деталей). В качестве побочного эффекта будет порядка 4-5 кВт тепла (но стоимость системы водяного отопления считайте сами). А дальше - сколько у вас дров, столько и энергии накачаете. Эти запросы - не моя прихоть. Это законы природы. Продавать ничего не буду, только Open Source.

Западные фирмы истратили на разработки Стирлингов десятки миллионов долларов (если не сотни). Идя по их стопам, проявляя упорство и изворотливость ума, отказывая себе в еде, сне и удовольствиях и имея независимый источник средств существования, можно пытаться что-то работоспособное сварганить в пределах указанных сумм. Прецеденты есть - это Philips102C, машина из автомобильного холодильного комперссора, немецкая машина ST-05G, машины Andy Ross. Хотя все эти машины работают на газе, поэтому результат для дров не может быть гарантирован.

Сам я такую сумму заработаю не скоро, поэтому я пока что переключился на ветряки. За более чем два года изучения темы Стирлингов я накопил изрядное количество знаний, через год уже всё позабуду. Так что предложение имеет ограниченный срок действия - примерно до конца с.г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB