Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

431623СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 4:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не проще ли скинуться да провести нормальное 220 в, решить проблему быстро и навсегда?

Нормальное у нас часто обрезают сборщики металлолома (Китай рядом). Да и построить ТП будет ненамного дешевле, чем ветряк. В нашем случае, когда поначалу собирется 4-8 человек это дОрого. О солнечных батареях, как основном источнике говорить не приходится. Если я их и буду ставить, то только для подзарядки ноутбука и освещения диодным фонариком. Такое обойдётся примерно в 500 у.е. Сейчас использую СБ в походах для зарядки батареек, сотика и КПК с GPS. Очень полезная вещь.

Цитата:
Печка, керосинка или газ загрязняют ВАШ воздух.

Дрова и керосин загрязняют, а вот при горении газа вредных веществ почти не выделяется, иначе бы газовые печи в квартирах не устанавливались. Это я к тому, что существуют Термоэлектрические генераторы работающие на газе. Генератор 30 Вт стОит 500-600 у.е. на термокластере. Есть и помощнее - 60-120 Вт. Заодно и дом отапливается, так что даром ничего не пропадает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

431636СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 8:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, за темой не слежу, если где повторяюсь или не в тему - пардон.
Из того что мне встречалось и понравилось:
1) технология на сверхтонких проводниках из разного металла
2) создаётся высокая напряжённость электрического поля сверхтонкой струёй воды.
Где читал - не помню.
Может кто сталкивался с этими технологиями и может подсказать?.. А лучше бы сразу координаты производителей... И подешевше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


431799СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit писал(а):
Народ, за темой не слежу, если где повторяюсь или не в тему - пардон.
Из того что мне встречалось и понравилось:
1) технология на сверхтонких проводниках из разного металла
2) создаётся высокая напряжённость электрического поля сверхтонкой струёй воды.
Где читал - не помню.
Может кто сталкивался с этими технологиями и может подсказать?.. А лучше бы сразу координаты производителей... И подешевше...

О первом можно поподробнее, побольше намеков и наводок? Smile

О втором читал - лабораторный, теоретически интересный эффект, до практического применения еще очень далеко. И главное, даже теоретически - лучше турбины/ковша только при очень малых потоках, для микроэнергетики (масштаба максимально - единиц ватт). При бОльших мощностях турбина будет и попроше, и понадежнее, пожалуй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

431840СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 20:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, по первому есть учёный. Опыты свои делает в подвале своего дома, и за свой же счёт. В своё время даже вроде как был вопрос, какую энергетику ставить на поток - АЭС, или этот его метод. Выбрали атом.
Помню что берутся два сверх тонких проводника, а чё дальше - ну никак Smile

Встречал то ли на сотворение.ру то ли на сайте академика Щетинина, то ли в какой из газет анастасиевских - не помню. Но где-то видел и ссылку не сохранил Sad

А о втором - ссылочки не осталось? А то речь же вроде шла о высокой напряжённости, а тут всего ватты Sad

Что нибудь бы такое, чтобы киловатт на 5 - и утюг и телевизор и комп и насос для воды и тен и освещение...
И места мало и дёшево и безопасно. И заплатить только один раз. А пользоваться лет 15 Smile

Кстати, вот с такой штукой никто поближе не сталкивался?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


431847СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit писал(а):

Z-Zyl, по первому есть учёный. Опыты свои делает в подвале своего дома, и за свой же счёт. В своё время даже вроде как был вопрос, какую энергетику ставить на поток - АЭС, или этот его метод. Выбрали атом.

Ой, это ерунда какая-то, значит - очередное вранье от гения-самоучки.
Так жестко такие вопросы никогда не ставились и не ставятся. Энергетика - такая отрасль, где уживается все хоть сколь-нить жизнеспособное... АЭС не везде поставишь, уголь не везде есть, ветер не везде выгоден и ну т.д.

rademit писал(а):

А о втором - ссылочки не осталось? А то речь же вроде шла о высокой напряжённости, а тут всего ватты Sad

Может, на домашнем ссылки остались, посмотрю... Там вода через сверхтонкие капилляры шла, да?
Да на большие мощности чем турбина-то не угодила? у них и КПД высокий, и цена низкая.

rademit писал(а):

Кстати, вот с такой штукой никто поближе не сталкивался?

А, это старый лохотрон... уже прикрыли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

431872СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 2007, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже общался с ученым, которого "замели" за докладную против АЭС. Когда нибудь перескажу... А с ним я надеюсь посотрудничать в содании высокоэффективной турбины. Меня интересует маленькая, от2 до 30 кВт, но тут есть технологические трудности. Сейчас времени нет, да и задача пока неактуальна... Может кто напросится в заказчики?
А оптимальный вариант эл. снабжения выглядит (с моей колокольни) так:
1. Подключение к общим сетям из расчета 1 кВт на поместье.
Уже сейчас стоимость подключения достигает 1300 евро за 1 кВт + ЛЭП + трансформатор + др. расходы.
2. Резервная (основная) эл. станция в поместье или рядом (для уменьшения шума и пр.).
В зависимости от местных условий может использовать ветер, воду, торф, солнце, биогаз и пр., а главное иметь в своём составе аккумулятор энергии.
3. Возможны резервные эл. станции в отдельных домах.
4. Изменить культуру энергопотребления + энергосберегающие ртутные/светодиодные лампы, ноутбуки, солнечные коллекторы и пр.
Я в настоящее время экспериментирую со светодиодами, преобразователями и собираю инфу.
Было бы здорово управлять/смотреть характеристики энергосистемой дома со стандартного РС. Есть энтузиасты? На начальном этапе хотябы...Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

431941СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 2:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
речь же вроде шла о высокой напряжённости, а тут всего ватты

Отличайте напряжение от мощности. Учите физику. ржач
Цитата:
есть учёный. Опыты свои делает в подвале

Учёные опыты делают не в подвале, а в лабораториях. Результаты этих опытов опубликовываются в рецензируемых научных журналах. А в подвалах в основном мошеники сидят ржач так оно незаметнее получается для МВД.
Цитата:
Кстати, вот с такой штукой никто поближе не сталкивался?

Там в самОм тексте статьи есть ссылка на её опровержение настоящими учёными (Капица). http://www.newsru.com/russia/26Jul2001/fufl.html
Внимательно читайте статьи и ищите их конструктивную критику чтоб не принимать участие в рекламе всякого вранья, подобно невежественным журналюгам, готовым мать продать ради сенсации.
Стрелец, по оптимальному варианту согласен. Только вот тянуть сеть есть смысл там где основная ЛЭП недалеко, да провода и кабели не воруют на металлолом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Стрелец



Возраст: 63
Зарегистрирован: 25.11.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

432038СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 12:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa, как вам система:газопоршневой генератор от балонного газа на 5кВт включается 2 раза в сутки (утренний и вечерний пик)- заряжает систему ионистор/ аккумулятор/подъем воды/груза/маховик. Система в доме на постоянном токе (экономим на преобразователе)на несколько видов напряжения, 12, 24, 220, 300В. Со временем к системе подключются доп. источники: ветряк, миниГЭС, и.тд., что по местным услоовиям доступнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

432045СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 13:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стрелец, Что-то не совсем я понял. Либо ваше описание сумбурное, либо я тупой. Покажите, где оно продаётся. Может там более подробно расписано.
Газопоршневой генератор - это ДВС на газе что-ли? Дык он же шуметь должен не хуже дизеля. Я уж лучше газовую горелку с теплоэлектрическими элементами буду пользовать (заодно и чаёк вскипячу) или дождусь когда топливные элементы в серийную продажу поступят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

432081СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 14:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, извините за ехидство - а зачем в поместье электричество, да еше побольше? Вы же в сушности в ногу с природой идти собираетесь? Значит солнышко спать пошло - и поселенцы тоже. На комп, как говорилось, можно солнечную батарею поставить.

Единственное, что необходимо: стиралка, так пачкаться меньше надо (Гы!).

Где-то форум был с вопросом: Нужно ли в поместье жить, как в городе или по другому? Хороший вопрос!

А вообше, там на ветке "тестатика" - интересные разработки. Ну что бы, как швейцарцы, не помедитировать немного, да довести установочку до ума. У швейцарцев, говорят работает... Альтернативно - ветряк, водяное колесо на ручье, скважина (было где-то электричество из-за перепада температур), переработка собственных отходов в метан с последуюшей выработкой электричества...
Кстати у тех же швейцарцев - яма возле дома и солнечные батареи на крыше: летом в яме воду солнцем греют, всю зиму потом дом этой водой отапливают. Только для сильно ленивых - думаю в России в готовом виде не купить (в Германии, кстати, тоже не просто) - придется головой подумать да мозоли на ручках поделать.

Но, опять же с форума - с 12 до 21 на Руси мальчиков учили делать ВСЕ своими руками. Для тех, кто постарше - учиться никогда не поздно! (Гы!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


432110СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik писал(а):

Народ, извините за ехидство - а зачем в поместье электричество, да еше побольше? Вы же в сушности в ногу с природой идти собираетесь? Значит солнышко спать пошло - и поселенцы тоже.

Так ведь зимой в наших широтах придется как бы не в спячку залегать: световой день часов пять-шесть. 19 часов в сутки спать я не выдержу. Smile

bischik писал(а):

На комп, как говорилось, можно солнечную батарею поставить.

Эээ... не все так просто с этим делом. Считалось все неоднократно - довольно дорого и непросто это.

bischik писал(а):

Единственное, что необходимо: стиралка, так пачкаться меньше надо (Гы!).

Да без стиралки-то как раз можно и обойтись... Laughing Тем более, что вот она-то как раз жрет вообще неподъемно.

Шутка, конечно... но в каждой шутке...

bischik писал(а):

А вообше, там на ветке "тестатика" - интересные разработки. Ну что бы, как швейцарцы, не помедитировать немного, да довести установочку до ума. У швейцарцев, говорят работает... Альтернативно - ветряк, водяное колесо на ручье, скважина (было где-то электричество из-за перепада температур), переработка собственных отходов в метан с последуюшей выработкой электричества...
Кстати у тех же швейцарцев - яма возле дома и солнечные батареи на крыше: летом в яме воду солнцем греют, всю зиму потом дом этой водой отапливают. Только для сильно ленивых - думаю в России в готовом виде не купить (в Германии, кстати, тоже не просто) - придется головой подумать да мозоли на ручках поделать.

Эхх!..
Это все теоретизирование, а скажу Вам как человек попробовавший одну из самых простых и примитивных идей (нагрев бытовой воды солнцем) довести до употребимого состояния (когда не ради развлечения это делается, а для того чтобы реально жизнь облегчить)... так вот: много времени и сил на это уходит.

Легко написать "переработка собственных отходов в метан с последуюшей выработкой электричества". А теперь представьте, что за этим стоит... А именно: метанатор (емкость под давлением, кто будет, простите, говно в эту емкость из сортира перегружать? Вы сами с мужем, лопатами?), емкость в дешевейшем варианте - из бетона, требует тепла (поставим внутри дома? а планировка предусматривает?) или мощной теплоизоляции, или работает только летом... газоводная/распределительная система система (это сказать легко, а на деле - не у каждого еще опыт газосварки есть, и не у каждого есть аппарат, а баллон с ацителеном в поместье в 100 км от города на час не одолжишь)... ДВС на биогазе без переделок работать не будет, и не надейтесь... да и с переделками ресурс будет ничтожный (трава, навоз, говно - это ж не чистые углеводороды). Приемлимого давления метанатор не даст, нужно ставить компрессор, причем на большие давления (это ж не СПГ, это метан!)... от чего питать компрессор, если аккумулятор разряжен, ДВС еще не работает и без запуска компрессора и не заработает вообще? На самом примитивном уровне - а найдется ли у Вас в поместью столько сырья для метанатора и не задолбаетесь ли вы его собирать и перегружать (сразу скажу: не найдется)? И так далее - тысячи и тысячи мелочей, над которыми нужно думать и которые нужно решать, тратя на это силы и деньги.

Если бы все это было настолько просто, все бы это давно производилось серийно на заводах и стоило бы копейки...

bischik писал(а):

Но, опять же с форума - с 12 до 21 на Руси мальчиков учили делать ВСЕ своими руками. Для тех, кто постарше - учиться никогда не поздно! (Гы!)

У тех мальчиков немного иные условия были. Smile
Как бы того ВСЕГО было в те времена поменьше... Smile

Да и там - кто-то шел в кузнецы, а кто-то - рыбу ловить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

432121СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 16:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl, хорошо, что у Вас с Юмором в порядke! Razz

Если серьезно - я строить поместье пока не могу (ударение на пока). Посему все сильно теоретически (особенно про метан - остальное видела: статьи, передачи, выкладки)
Про Швейцарию читала, что работает, но они схему в и-нете не выкладывают полностью. Солар - тут Вы тоже правы.

Но на той ссылке, которую я ранее ставила - если у Вас ветра хватает (как в Казахстане, например) - ветряк сделать. По другим ссылкам, он вырабатывает больше эл-ва при меньшем ветре, чем стандартный ветряк. где-то я и цены видела - 2500 евро за базис-модель. Но у Вас же возможности другие (в смысле в Германии многие веши чисто бюрократически сложны) - да с физикой дружите. Ну и мастеров: токарей, слесарей, механиков найти можете.

Сколько Вам нужно эл-ва? Водонасос, судя по ссылке работает от базисной модели (маленькая), свет - ежели минилампы дневного света - тоже. Варить - ясно, на дровах. Стиралка - действительно прожорлива, здесь выход искать нужно. А остальное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


432195СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 2007, 18:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik писал(а):
Но на той ссылке, которую я ранее ставила - если у Вас ветра хватает (как в Казахстане, например) - ветряк сделать. По другим ссылкам, он вырабатывает больше эл-ва при меньшем ветре, чем стандартный ветряк. где-то я и цены видела - 2500 евро за базис-модель. Но у Вас же возможности другие (в смысле в Германии многие веши чисто бюрократически сложны) - да с физикой дружите. Ну и мастеров: токарей, слесарей, механиков найти можете.

Можно и дешевле... сейчас с ветром только одна забота - накопление той энергии. Уж больно хлопотно. Средние цифры - замечательные, а вот чтобы всегда свет был, с этим - сложнее... Ветер+солнце - лучше, но все равноне то.
Если речки рядом нет, то только один вариант по деньгам хороший и надежный вижу: ветер+дизель (или бензин) (+ солнце, может быть, дополнительно). А дизеля да бензина - не хочется. :\

bischik писал(а):

Сколько Вам нужно эл-ва? Водонасос, судя по ссылке работает от базисной модели (маленькая), свет - ежели минилампы дневного света - тоже. Варить - ясно, на дровах. Стиралка - действительно прожорлива, здесь выход искать нужно. А остальное...

Мне нужно кВт*ч примерно 100-150 в месяц.
Нужен свет обязательно в достатке (пусть лампы дневного света, но их должно хватать), зрение сажать нельзя, и от постоянной темноты хандра развивается - нехорошо.
Насос нужен для воды, иногда - когда готовят - вытяжка.
Нужен компьютер (пусть ноутбук). А иногда - два.
Нужен бытовой/плотницкий инструмент (по мелочам, чай, не плотник, но...).
Стиральную машину - пусть без подогрева воды, ТЭНы отключить, сразу горячую заливать - надо. Пусть маломощную, но руки мои/жены все равно и мощностью поменьше, и куда дороже. Smile

Если посчитать, то вот такой минимум (100-150) выходит. Меньше никак, даже при том, что устройства/приборы все самые-самые по экономичности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

432405СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Стиральную машинку можно ультразвуковую купить. Она всего 12-20 В жрёт.
Втрой комп и вытяжка - это излишества без которых можно обойтись (я и в квартире обхожусь Wink ).
Плотницкий инструмент есть со встроенными аккумуляторами, да и использоваться он будет не перманентно.

Однако гибридная система электроснабжения нужна в любом случае.
Вместо дизеля можно газовую установочку на ТЭ-преобразователях использовать за те же деньги. Да ещё на печную трубу можно колечки преобразователей навесить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


432432СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 7:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlBa писал(а):
Стиральную машинку можно ультразвуковую купить. Она всего 12-20 В жрёт.

Так ведь не только носки с галстуками стирать надо... Smile
А простынь, скатерть или свитер с джинсами такой машинкой стирать измучаешься... все равно в итоге руками придется.

AlBa писал(а):
Втрой комп и вытяжка - это излишества без которых можно обойтись (я и в квартире обхожусь Wink ).

Да я-то без второго компа запросто обойдусь, мне на одну пару рук и глаз - как раз одного хватает... а вот жена... Smile Жена может обидеться.
Ежедневно вести долгие позиционные бои за доступ к инструменту работы (или к стратегически важной розетке), распределять квоты на ватт*часы и график потребления - это не рецепт семейного счастья. Smile
С вытяжкой - та же фигня. Меня самого запах готовки не раздражает.

AlBa писал(а):

Плотницкий инструмент есть со встроенными аккумуляторами, да и использоваться он будет не перманентно.

Со встроенными - он маломощный... Но по сути - да, верно... да и мелочь это, по сравнению с остальным...

О, вспомнил... в начальном списке холодильника нет. Довольно много ест (помалу, но постоянно), а вещь необходимая. Тут, правда, есть вариант с теплоизолированым погребом, куда зимой лед запасается... но это еще посчитать и подумать надо. Предки наши такое делали, но они ж в тот погреб каждые пять минут не шастали за маслом да сыром.
Если холодильник выкинуть, то больше чем наполовину требования сокращаются. Сразу.
AlBa писал(а):

Однако гибридная система электроснабжения нужна в любом случае.
Вместо дизеля можно газовую установочку на ТЭ-преобразователях использовать за те же деньги. Да ещё на печную трубу можно колечки преобразователей навесить.

А газ - откуда?

С печкой же заманчиво (почти то что нужно! как раз зимой, когда солнца нет), но вот какие дела: 12Вт ТЭГ имеет срок службы 4500 часов и за весь срок службы он выработает 54кВт*ч.
При цене 5190 рублей (цены от "Термокластера"), получается где-то 95 рублей за киловатт*час.
Многовато как-то. Рублей десять - еще куда ни шло, но сто - многовато. Особенно с учетом того, что этих кВт*ч за год под тыщу с кепкой набежит.
Даже если предположить, что ТЭГ работает лишь в зимние месяцы и дает лишь 10% от всей энергии - все равно многовато.

Для сравнения: бензиновый или дизельный кВт*ч при таком потреблении обойдется рублей в 10-25. Вот и призадумаешься тут крепко об экономии электричества... Sad
Или о паровой машине. Или о стирлинге, или о черте в ступе... или об энергоносителях, как способе ухватить весь привыкший к удобствам мир за самые тестикулы.
Как наркотик, честное слово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB