Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

349209СообщениеДобавлено: Вс 18 Июн 2006, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Отвечаю:
Цитата:

DNS, а Вы в это время где будете?

Не знаю где, но, видимо, под тем же небом. Буду вместе с вами расхлебывать эту кашу. Надеюсь только, что у меня хотя бы будет свой источник энергии и я смогу сказать: это ваше топливо, не мое.
А Вы, скорее всего, не сможете так сказать. Вот и вся разница. Не особо утешительная, впрочем.
Александр_001
Цитата:

Ну вот представь себе, что в твоем распоряжении есть работающий образец "дармрвого" генератора и ты знаешь как изготовить подобные любой мощности. Что дальше?

А это не нужно. Человеку нужно достаточно мало. Дармовое бывает только в мышеловке, как известно.
Проблема - не в том, что людям чего-то не хватает. Проблема в том, что люди привыкли получать все "задаром" и развратились. 100% присутствующих на этом форуме, после того, как узнают, что энергетика является одним из первых загрязнителей природы на свете, не подбегают в испуге к щитку и не выключают пробки со словами "мама, что же я делаю"! И я, кстати, тоже - у меня сейчас включено два компьютера, хотя работаю я только на одном. Хотя способы получить электричество альтернативно есть, например, поставить генератор на велотренажер и кататься на нем по два часа. Это вполне доступно даже в городской квартире.
И в РП они хотят источник, который:
1. Работает назаметно и не слышно.
2. Который не нужно обслуживать.
3. Который дает завались электричества.
4. И только потом уже, он должен быть чистым.
Есть и другие. Но большинство - именно из первой категории. Это я говорю о том, что доходит до ДЕЛА, а не на словах. И это означает проблемы на уровне дефицита совести. Неосознание своей ответственности за ту грязь, которую люди производят.
Есть возможности сделать источник, который будет давать электричества довольно много и будет весьма чистым, но не удовлетворяющий условию удобства. Никому он не нужен - это практика. Потому что на моем сайте об этом написано достаточно много - и я не вижу толп людей, говорящих: мы хотим тебе помочь или хотим сами сделать такое для себя. У меня на сайте сотни посещений в месяц, но до сих пор не удалось собрать даже 5 человек, с которыми можно было бы что-то сделать. Из тех, кто обращается, половина думает в таком ключе: сейчас мы сделаем генератор, будем его продавать и разбогатеем. А речь-то идет вовсе не о богатстве или бедности. А о том, будет ли чем дышать, что есть и что пить нашим потомкам.

Я, конечно, не гений в организаторском плане, но, если бы это действительно было бы кому-нибудь нужно, ситуация была бы уже другой.

Ладно, извините, я вообще-то на этот сайт больше не ходок. Но просто иногда достает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
Оптимист




Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 7



358931СообщениеДобавлено: Пт 14 Июл 2006, 3:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые поселенцы, а так же специалисты и любители ветроэнергетики, приветствую вас! Very Happy На сайте http://www.tiwind.narod.ru/razrabotki.html появились дополнительные технические данные по разработке - универсальной ветроустановке нового типа. Очень хотелось бы узнать мнение понимающих в ветроэнергетике людей по этому поводу. Большое спасибо всем за пояснения. Всем всех благ!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

360091СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 2006, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптимист, не стоит заниматься "толчением воды в ступе" - уж столько про ветряки понаписано! Даже в этой ветке.

Писать все хотят - вот пишут, пишут, пишут... В сети немеряно писанины по ветрякам.
ПОКАЖИ РЕАЛЬНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ!
Хочешь? ан нет... Ну как по классике, в анекдоте.

Вот и вы в то же русло... А не надо писать - читать надо!
Извините за резкость - ну сколько можно муслекать одно и то же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
wasiania




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


363352СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 2006, 6:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Если кто жаждет узнать о конкретных решениях "Электричества в поместье", так вот пара ДЕЙСТВУЮЩИХ у меня.
1. Вечный безбатарейный фонарик по принципу старинного "жучка".
Сделан из шагового двигателя от 5.25" старого "флопаря". Их множество типов было, мой конкретно четырехобмоточный. К каждой обмотке подключен сверхьяркий белый светодиод диаметром 10мм. К валу приделана маленькая ручка-крутилка. Один-два оборота в сек. хватает, чтобы ДАЖЕ И ПРОЧЕСТЬ какой-либо текст. Но фонарик не для того, а для освещения в осеннюю (и любую другую) темную ночь тропинки, что ведет в нужное место. Есть несколько путей улучшения светового потока, типа - поставить перед светодиодами выпрямители (выход переменного тока там) и сглаживающе-накопительный конденсатор. Только меня и так вполне устраивает.
2. Генератор от велопривода + ЩЕЛОЧНОЙ аккумулятор, который не боится ни кз, ни полной разрядки, ни низких температур, ни уменьшения или полного исчезновения электролита. Это проверено многолетней практикой. КОНКРЕТНО у меня аккумуляторы 25НКБ, 10 банок, дают 14В. Половину использую на вездеходике с двиг. ИЖ-П3 с шестивольтовым оборудованием, а, когда нужно, соединяю все банки в кучу. Велогенератор самодельный из обычной рамы, закрепленной на спец. стенде. Привод на меньшую из двойной задней звездочку (без спиц и обода), а сбольшей на звездочку на валу генератора. Ну и конечно электронный регулятор напряжения (самодельный). 12-и вольтовый телевизор хочешь посмотреть - крути педали. Ноутбук - тоже крути. И полезно для здоровья, и приятно от сознания, что НЕ ЗАВИШУ(или не зависю?) от Чубайса.
Есть желание изменить конструкцию привода на более комфортную, по типу сидения в веломобиле, полулежа и с опорой на плечевой пояс, КПД выше.
Все пока.
Чтобы что-то закрутилось, надо своими ручками пошевелить, ну и головой в первую очередь.
Всего доброго.
Wasiania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: marat_lysenko
Mascha

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 62



365154СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для всей семьи все же это очень тяжело.

_________________
На ресницах наших, капли солнца
Значит мы с тобой друг с другом рядом
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
wasiania




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


365846СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2006, 6:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Для всей семьи все же это очень тяжело.


Это только часть от общего комплекса. Еще в него входят(и/или войдут в будущем) ветряк(сейчас в стадии доработки), солнечный коллектор(конструкцию могу нарисовать, заполняется антифризом для систем отопления загородных домов, не дорого), но больше всего мечтаю(пока) о паровом локомобильчике. А вот где взять, не знаю. Есть мысли поездить по старым леспромхозам, поискать узкоколеечные паровозики, вот это было бы здорово, найти не совсем изоржавленный. Представляете, звучит команда "Поднять пары!" и через некоторое время запыхтит такой, почти живой, горячий монстрик (это я вспоминаю мультик про паровозик).
Если есть интерес, пишите мне на zabodot@yandex.ru
До свидания и всего доброго.
Wasiania
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wasiania




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


366853СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 6:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В дополнение к предыдущей заметке:
прочитал статьи В.Екшибарова, академика В.Д. Плыкина, академиков Шипова и Акимова.
Кажись, скоро вопрос энергетики решится раз и навсегда, и нужно чуть подождать. Если, конечно, не помешают темные.
Всем всего самого доброго.
Wasiania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

366860СообщениеДобавлено: Пн 07 Авг 2006, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оптимист, я много думал над информацией по вашей ссылке и приведу свои соображения.
В качестве качающегося ветряка можно использовать любое высокое дерево, желательно отдельно стоящее, ближе к вершине нужно аккуратно установить крепление для тросов и закрепить 3 троса. Один из тросов можно присоеденить к насосу качаюшему воду из колодца в бак, а два других к электро генераторам с инерционными аккумуляторами.
Устройство электрогенератора примерно следующее: трос через небольшую упругую пружину крепится к рычагу, закрепленному по оси, противоположная часть рычага будет иметь полукруглую шестерню, которая прилегает к малой шестерне крутящей через храповик массивный маховик, лучше ромбической формы. Сбоку у маховика закрепленны постоянные магниты и с небольшим зазором к ним подведены стационарные катушки. За счёт вовышающей передачи маховик способен раскрутиться до 10 т.об., что даст эффект более высокий чем при использовании химических аккумуляторов, на еденицу массы. Устройство конструкции простое, и пусть электричество возможно будет не всегда, но по примерным оценкам оно даст от 500 до 3000 вт. энергии, что вполне достаточно для меня.
На мой взгляд это наиболее оплимальная конструкция, в целом.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

368205СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А тем временем происходит вот что:
http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2006/08/10/223527

Пока анастасиевцы мечатают, что родятся какие-то дети и решат проблему энергии, речь идет об увеличении мощности АЭС в ПОЛТОРА РАЗА. При этом, я скажу (только между нами), что большое количество реакторов уже сегодня должны быть выведены из эксплуатации. Их сроки эксплуатации продлевают, подобно тому, как продлевают сейчас срок действия другого оборудования, исчерпавшего свой ресурс (например, тех же самолетов, которые падают все чаще и чаще).

По-моему, уже давно пора проснуться от розовых мечтаний и понять, в какую сторону развивается РЕАЛЬНАЯ ситуация. Уютно ли будет в родовых поместьях, когда атомными станциями застроят все вокруг?

Я, наверное, повторяюсь. Почти каждое мое сообщение здесь посвящено теме развития АЭС. Да я об этом говорю уже года три-четыре при каждой возможности. Но эта тема становится все более и более угрожающей, поэтому не могу молчать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: marat_lysenko
pavlik1984




Зарегистрирован: 11.01.2005
Сообщения: 336



368210СообщениеДобавлено: Чт 10 Авг 2006, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Существует сайт "Солнечный дом", кому интересна на самом деле эта тема, сможет туда попасть через поиск в инете. Есть и другие интересные сайты.
Самый главный вопрос: Для чего вам электричество в РП? Если вам там нужен телевизор-компьютер-кофемолка-фен-пылесос-стиральная машина-... тогда у нас разные понятия о жизни в РП. Если же предпологается минимум бытовых приборов, то комплект: ветряк+ солнечная батарея (или нескоко батерей)+ небольшлй дизель-генератор+применение энергосберегающих приборов (энергосбер лампочки и т.п.) полностью решит все задачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
wasiania




Зарегистрирован: 05.10.2004
Сообщения: 18
Благодарили 1 раз/а


368363СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 6:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Электричество мне на РП только для связи, поскольку мой личный лучик заблокирован, видимо, навсегда, и для освещения в осенне-зимнюю пору. Не могу я ложиться спать с заходом солнца.
Совершенно согласен, что эл-ва нужно минимум, и ветрячок-велогенератор-аккумулятор(щелочной, достоинства общеизвестны) вполне хватит.
Всего доброго,
Wasiania.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей_К




Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 332
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Москва&Михнево

368374СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг 2006, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дополню DNSа:

17.07.06, Пн, 11:25, Мск
Южно-Украинская АЭС: аварийная остановка энергоблока

Как сообщает РБК, второй энергоблок Южно-Украинской АЭС заглушен действием первого комплекса защиты в 06:13 мск. Реакторная установка находится в горячем режиме. Причины срабатывания защиты выясняются

13.06.06, Вт, 18:20, Мск
На Запорожской АЭС произошла авария

Как сообщает РБК, сегодня в 14 часов 2 минуты по московскому времени от сети действием электрической защиты статора генератора отключен энергоблок номер 6 Запорожской АЭС . Причины срабатывания защиты выясняются, сообщили в украинской компании "Энергоатом".

02.08.06, Ср, 06:29, Мск
На шведской АЭС произошла серьезная авария

Масштабы аварии на шведской АЭС Форсмарк, произошедшей в конце минувшей недели, по мнению ряда экспертов могли быть сопоставимы с чернобывльской - в результате перебоев в подаче энергии на оборудование АЭС после аварии температура в реакторе достигала значений, при которых возможно расплавление тепловыделяющих элементов.
То, что этого не произошло - чистое везение, приводит Physorg слова бывшего директора АЭС Ларса-Олова Хеглунга (Lars-Olov Hoglund). По мнению ее текущего директора, масштабы аварии были серьезными, однако сравнивать ее с чернобыльской все же было бы неверно.
АЭС Форсмарк расположена под Стокгольмом, была введена в строй в 1980 году и вырабатывает одну шестую часть потребляемой в Швеции электроэнергии. Авария на шведской АЭС, которая неизбежно поставит вопрос о безопасности атомной энергетики вообще, пришлась некстати - ряд стран, в том числе и Россия, приняли решение о массовом строительстве новых атомных электростанций.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: marat_lysenko
Дикий Карел



Возраст: 43
Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 309
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург

381280СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Россия и Ко постоят еще и термоядерную во Франции. Основное обрудование (специальные магниты, которые должны удерживать плазму в кольцевом движении) российские. Но выбросы с нее все-равно будут в виде тяжелой воды и сжигания лития (3 т в год, как мне помниться).

А никто не обращал внимания из чего сделаны энергосберегающие лампочки? (ИМХО) Содержат ртуть (дневного света которые). Есть правда галогеновые. Но утилизация тех и других затруднена. Есть правда еще газоразрядные, но там высокие напряжения.

Светодиод - вроде бы выход, но опять из чего его делают?

По экологичности наверное самое оптимальное дизель-генератор на растительном топливе (СО2 проще утилизировать через растения, а на растительном топливе сажи практически нет, серы вообще нет, ароматических углеводородов подавно нет, использовать катализатор не нужно, топливо можно подогреть выхлопом если ниже 0 град.). Чтобы молотил целый день не надо. Появилась достойная нагрузка в цепи включился, если нагрузки нет аккумуляторы справяться. А вот как избавиться от аккумуляторов не знаю. Может конденсатор(ы)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

381460СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 2006, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дикий Карел, вместо аккумуляторов химических более оправданно использовать инерционные, причём ещё до преобразовании энергии в электрическую.
Возможно ещё запасать энергию гидро аккумуляторами (бак с водой на высоте), можно путём разложения воды на кислород и водород с хранением водорода.
Водород можно использовать для авто (если оно конечно будет необходимо), и просто для получения электричества (через топливные элементы).
Запасённую воду из бака можно также использовать для получения электричества, через гидродвигатель + генератор.
Для сохранения тепла использовать теплообменную вентиляцию и тепловые аккумуляторы в стенах + хорошая теплоизоляция и использование естественного света, и электричества может понадобиться действительно немного.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
MISHA_VYATICH




Зарегистрирован: 02.09.2005
Сообщения: 182

Населённый пункт: Москва

386909СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен 2006, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, хранитель будет непротив, если я продублирую следующее сообщение (написано также в важной теме "новости из мира новых технологий"):
Немецкая компания PERENDEV наладила производство и продажу электрических магнитных моторов, вырабатывающих электроэнергию без потребления топлива (вечный двигатель?) мощностью 100КВт (стоимость - 12 500 евро, масса - 250 кг.) и 300КВт (стоимость - 25 000 евро, масса - 350 кг.). http://www.perendev-power.com/index_files/Page880.htm
То есть на один дом (10КВт) выходит 1250 евро, надо только скооперироваться поселенцам (10 семей).

а одна питерская фирма организует поставки безтопливных электростанций PERENDEV со сроком поставки от 3 месяцев. ссылка - http://www.faraday.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB