Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Wowik2003




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Мариуполь, Украина

189916СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 14:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

opaha, идея, конечно, заманчива. Линейная скорость как раз на концах лопастей будет максимальной, отсюда максимальная скорость изменения потокосцепления обмоток и максимальная ЭДС. Вот только будет много проблем с изготовлением . Надо будет обеспечить минимальное магнитное сопротивление всей магнитной цепи, в которую будут входить теперь и лопасти. Возникнет проблема механической прочности оной конструкции при сильном ветре. Т.к. я не механик, то меня как раз останавливают все эти "механические" трудности. Мне трудно представить, как изготовить лопасти, скажем, 0,5м длиной и выдержать воздушный зазор между концом лопасти и статором 0,1-0,3 мм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Wowik2003




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 40
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г.Мариуполь, Украина

190122СообщениеДобавлено: Ср 20 Июл 2005, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

opaha, конечно, критичен! ЭДС генератора в первом приближении обратно пропорциональна длине зазора. Так что, увеличив зазор с 0,1мм до 1мм ЭДС упадет в 10раз. А компенсировать это нужно увеличением числа витков в обмотках статора и/или увеличением потока возбуждения. А числа 0,1-0,3 мм я взял из собственных "разборок" с автомобильным генератором. В нем даже небольшой перекос оси приводит к тому, что ротор цепляется за магнитопровод статора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

191646СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Могу поделиться информацией на счёт магнитов.
В магазине Детский мир продаются наборы магнитов в любом количестве. Они довольно мощные. Один магнит длиной приблизительно 20 мм и диаметром 5 мм (вместе с пластиковым покрытием) удерживает 6 шариков диаметром 10 мм. Минимальный набор из 16 магнитов (6 по 20 мм и 10 по 10 мм) + 16 шариков стоит около 400-500 руб.
Ещё, на митинском радиорынке продают безбатареечные фонарики, в которых для подзарядки ионистора используются катушка и мощный магнит диаметром около 12 мм и длиной около 15 мм. Такой магнит может удерживать железяку более 5 кг (предел не замерял.)
Цена на такие фонарики от 100 до 150 руб. (как искать).
Желаю успеха всем, кто захочет сделать генератор своими руками. 8O
Про ветрогенераторы.
Здесь http://www.skif.biz/modules.php?name=Pages&go=page&pid=52 описан оригинальный концентратор ветра. Там пишут, что скорость ветра в трубе можно увеличить в 25 и более раз. Это, я думаю, они заливают, но раз в 4-9 вполне возможно.
Ещё я думаю, что если в доме, в направлении преобладающих ветров проложить на чердаке насквозь трубу диаметром 120-300 мм (во многих местах продаются такие из гофрированной алюминиевой фольги для вентиляции и не дорого), то в неё можно установить небольшую турбину с генератором. Возможно, что тогда не потребуется очень уж малооборотный генератор.
Я всё собираюсь попробовать, да руки не доходят. Neutral

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

192272СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О ветрогенераторах. Физические законы никто не отменял. Кинетическая энергия ветра m*V^2.
Если вы "засунете" в трубу даже весь фоздух, набегающий на фронтон в слабоветренную погоду, энергия будет ничтожной, так как мала не только масса в единицу времени, но и скорость, а если учесть весь кпд вашего устройства - то и от этого малого надо взять только часть. Посмотрите тут:

http://energy.org.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=88&start=32

Так что нет никакого смысла в разговорах о ветряках для слабого ветра. ИЗ СЛАБОГО ВЕТРА НЕЧЕГО ВЗЯТЬ!
Единственная возможность - в квадрате увеличить массу - см. формулу. Т.е. размер колеса. Но тогда затраты на конструкцию, учитывая возможность и ураганных ветров и оледенения, будут неоправдано велеки по отношению того, что от него можно будет получить.

Потому в плане энергообеспечения сейчас конкурентным видится солнечные элементы - они резко подешевели и ими можно обзавестись. По цене - вполне конкурентно будет с ветряком, но много проще и надежнее. Учтите, что такие элементы резко повышают свою эффективность путем обустройства элементарными отражателями, направляющими дополнит. световой поток на элементы при низком солнце утром и вечером. Кроме того - многие из них двусторонние и еще можно доставить отражателей. Они же совсем затрат не требуют.

Ветряк же - механическая штуковина, подверженная поломкам, как автомобиль, тем более что работает в тяжелых условиях.
Со временем вы "навешаете" на него разные устройства бытовые, тем самым сложа все яйца в одну корзину, а через какое-то время он откажет. Скорее всего зимой, когда ремонт резко осложнен или вы в отъезде.

С ув. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

192302СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для peter from moskow
Начнём с того, что солнечную батарею я уже приобрёл, 12В - 60Вт - 5000 руб. и с удовольствием ей пользуюсь, когда солнце есть.
А на счет ветряков… В том–то и вся фишка, что при грамотном построении, реальная овеваемая площадь равна площади вашего дома, но вся эта энергия лезет в не очень большую трубу. В очень маленькую не полезет, тут есть свои заморочки. Весь вопрос стоит в том, чтобы минимальными средствами сконцентрировать энергию в ограниченном пространстве, а не громоздить махающих динозавров. Я думаю, Вы не раз сталкивались с сильным ветром в подворотнях при почти, не полном, а почти полном штиле в округе. На этом и предлагается сыграть. А то, что источников энергии желательно иметь много и на разных принципах, так этот вопрос для меня уже давно не стоит.
Smile

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

192577СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 2005, 10:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, верно - эот принцип создания скоростного потока широко используется в аэродинамике. Можно даже "наоборот" его применить. Там, где скорость потока недостаточна, ставят препятствие большой площади. Но можно создать воронку, загоняя ветер в трубу, а можно сделать большой купол, спрятав в него турбину. Точнее - турбина при этом решении представляет собой колесо большого диаметра с малыми лопатками на переферии, серелинная часть которого закрыта обтекателем. Поток воздуха, набегая на обтекатель, обходя его, резко увеличивает чвою скорость.

Это я - к слову - просто описал еще используемое технич. решение. Но опять-таки - оно громоздкое. Но в описанном мной варианте колесо поворачивается, вместе с обтекателем, подстраиваясь под ветер, а дом вы повернуть никак не сможете - не на курьих же он ножках Smile

Но я - за энергообеспечение РП! и не мой образ - избушка с печкой и лучиной. Мой образ - цивильный дом и мастерская с оборудованием, нормальные дороги, нормальная связь, интернет, водоснабжение. Сегодня это не выполнить без техники. Но все же о ветряках я много лет уже думал - ну не годятся они в качестве постоянного источника - как временное решение - закрыть дыру на год-два, пока есть возможность следить и ремонтировать его. Но заниматься его обслуживанием пожизненно, даже когда состарюсь - нет - увольте. Да и шумят они - черти эдакие Smile


С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sterr




Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 29



193288СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 2005, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

193583СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это уже по всему инету давно бегает. Обычный тепловой насос. Качает тепло из атмосферы и дает мех. энергию. Но нафиг нам такое количество холодного воздуха! У нас же нет холодильных цехов в поместьях!

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Sterr




Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 29



193590СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вообще-то тему гляди.... и там не холод, а электроэнергия. да и холод поможет. летом ведь жарко, да и снизит уровень тепла вырабатываемый человечеством.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ДЕЮ




Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

193649СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 20:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О пользе разнообразия. Neutral Wink
На прошлые выходные случился у меня облом!!!! 8O
Глубинный насос накрылся, бензиновый генератор не завёлся, батарейки и аккумуляторы сели, по сотовому никто не отвечает, свечи кончились. Но есть и плюсы – картошка варится, огурцы с малиной растут и потребляются, солнечная батарея фукцирит. Караси в бочках живут. Так что ещё не вечер. Wink
ржач

_________________
Заходите на http://piramida-stroim.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sterr




Зарегистрирован: 03.07.2005
Сообщения: 29



193707СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НЛО пролетало... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

195354СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я серьезно надеюсь на появление кроме солнечных еще и источников нового поколения. Но, думаю - еще десятилетие пройдет не меньше, когда они появятся. Хотя сегодня кулуарные разговоры о таких исследованиях все более ширятся.
По-видимому, выпускать джина из бутылки пока рано - вот и нет таковых Smile
Но БУДУТ - в не всякого сомнения.
Сейчас все больше и больше роют ученые всей планеты в строении материи, вопросах пространства-времени и гравитации. Появилось много новых теорий и понимание мира усложнилось. Многие "традиционные" физики поменяли свое мировоззрение и копать стали там, где раньше не искали.

А пока, как временные источники, будем использовать солнышко и традиционное топливо, хотя хочется от газа и бензина побыстрее уйти. Но мне очень хотелось бы иметь водопровод в доме и теплую воду зимой помимо отопления, поскольку практически знаком с тем, как достает таскание водички и её нагрев для бытовых нужд, особенно в холодное время года.
Понимаю, что постоянный теплый сток изменит биоценоз на территории, но если его масштаб минимизировать, то такие изменения будут не заметны. Мы своим простым присутствием на земле уже вносим изменения в природу (конечно - в лучшую сторону Smile )

С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Tay




Зарегистрирован: 20.02.2003
Сообщения: 100

Населённый пункт: Moscow

195360СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 2005, 10:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавный ты, Петер из Москвы! Хочешь на земле устроится с городским комфортом, но продолжаешь считать свое присутствие на земле "простым", а изменения в природе - благом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

195832СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дя, я наверно забавный, но от комфорта не думаю отказываться - человеку ничто человеческое не чуждо!
Может и есть фанатики (есть-есть - знаком даже), которые хотят аскетизмом жизнь наполнить, но я не принадлежу к их числу. Мое кредо - творить пространство, не отказываясь от достижений цивилизации, а разумно их используя.
Вносить изменения в природу - задача для человека, его предназначение божественное. Только как и какие изменения вносить - вот тут трижды думать надо. Хватит на грабли наступать.
А больштнство "граблей" создано человеком, поклоняющемся богу наживы и честолюбию - в борьбе за карьеру и власть наворочено ох сколько бед природе!
Но это вовсе не значит, что жизнь надо строить с папуасов Новой Гвинеи или вести патриархальный образ крестьянской жизни. Мы все же цивилизованные люди и ими, надеюсь, останемся.


С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

198368СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ju_Al, солнечные батарейки это неплохо Smile , но техпроцесс их изготовления знаете? Одна только ступень легирования окиси кремния редкоземельными металлами чего стоит...
Вреда больше чем пользы. В космосе применение оправданно, т.к. это единственно надёжный (относительно) лёгкий и простой источник энергии.
Я слышал обещали пластиковые солнечные батарейки в массы запустить, они намного проще в изготовлении и дешевле, ждём , посмотрим на технологию производства. Нужно ли мусорить в одном месте, что бы чисто было в другом.
Это и есть моё понимание оправданности использования "высоких" технологий Very Happy .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB