Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Uldash



Возраст: 49
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Чебоксары

158573СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Ясного Солнышка!
Люди думают одинаково, почему? Confused
Почему для выработки электроэнергии всегда стремятся использовать принцип взрыва, кручения? А если абстрагироваться от этого, можно ли использовать другие виды энергии для получения электричества? Химическая энергия (окислительно-восстановительные реакции), энергия тепла и холода (днем нагревается вечером остывает). Разность потенциалов различных участков местности и почвы, гравитационное и магнитное поле Земли, энергию растительных процессов, бактериальную активность, энергию движения потока воды. Что еще можно использовать?
Я помню в школе опыт – брали несколько яблок соединяли их проводами образую цепь., подсоединяли провода с первого и последнего яблока к маленькой лампочки, которая загоралась. А что если взять этот принцип за основу получения электроэнергии? К примеру внедрить маленькие электроды в дерево или опоясать электродами ствол дерева, так что бы не повредить. И не одно дерево, а несколько, что получится? Физики- технари, помогите?
Может это покажется не практично,. Но в выгребной яме (бытовые, пищевые, канализационные отходы) тоже идут окислительно-восстановительные реакции, образуя разность потенциалов. Интересно какой потенциал у этого способа получения электроэнергии? Еще отходы дают горючие газы. Окислительно-восстановительные реакции, как правило идут с выделением тепла, которое можно использовать. В Японии разработали газогенераторы которые «перерабатывают» бытовой мусор с выделением газа, кажется даже бактерии специальные используются. В Америке (штат не помню) для получения газа используют помет крупного рогатого скота (КРС), свиней, кур, канализационные стоки. Этот газ очищают и добавляют в обычный газопровод. 30% потребности в газе этого штата компенсируется за счет местных бычков и коровок. После переработки отходы превращаются в хороший компост, на котором благоприятно растут все травки.
В РП можно сделать общий скотный двор, отходы от которого перерабатывать в газ.
Сколько нужно электричества в РП и для чего?
Всем Добра! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

158674СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 20:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Uldash!
Я лично не возражаю ни против одного из перечисленных Вами методов получения электроэнергии. Но я предпочитаю те источники, которые дают прогнозируемый и высокий результат, которые были опробованы. Докажите, что возможно экономически осмысленным образом использовать энергию окисления органики для прямого производства электричества - тогда все будут ее использовать, и я - в первых рядах. Для этого необходимо приложить усилия, и если у Вас есть серьезная решимость их приложить, то я готов покопаться в архивах и найти пару-тройку ссылок на эту тему. Только будьте готовы к тому, что Вам понадобятся годы целенаправленной работы и накопление большого количества знаний. Это - достойное дело, и люди будут Вам благодарны. То же касается и остальных названных Вами источников. А насчет взрыва Вы не совсем правы. В паросиловых установках, которые выдают намного больше половины всей электроэнергии в мире, взрыва нет - есть кипение.
Цитата:

Сколько нужно электричества в РП и для чего?

Каждый решает этот вопрос строго индивидуально. Вот Вам, например, что понадобится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

158680СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Uldash, я должен Вас огорчить: Вы размышляете, как урбанизированный современный человек, видящий горы мусора, помёта, пищевых отходов и т.д. Всё перечисленное Вами не будет иметь место в РП. Мне такая картинка будущего не представляется. Я вижу чистоту, уют и отсутствие практически мусора (отходов). Всё продумано: разумная практичность, ничего лишнего. Тогда откуда брать ресурсы?
Те виды энергии, которые Вы перечислили, по сути своей являются всё тем же ОДНИМ источником - солнечным, как я писал в предыдущем сообщении. К тому же их мощность очень слаба, чтобы освещать хотя бы одно поместье.

DNS, в выходные прошла передача по телевидению об альтернативных источниках энергии. В ней опять была названа цифра 200 кВт/час в месяц на семью из четырёх человек. Я раньше приводил цифру 50 кВт/час на одного человека. Всё совпало. Правда, четверо на 200 могут прожить, а вот один на 50 - вряд ли (телевизор включён сразу на четверых, или на одного; холодильник "пашет" на четверых, или на одного). Такие нормы применяются у нас в стране для прогнозирования и др. расчётов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рай




Зарегистрирован: 29.03.2005
Сообщения: 2



158714СообщениеДобавлено: Вт 29 Мар 2005, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Rutik! А сколько это чудо техники будет стоить, хотя бы примерно Question

_________________
Далэко ли до Таллина!?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

158823СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравстуйте!
Vladimirwas, спасибо за цифру!
Насчет отсутствия гор гниющих отходов я бы возразил. Гектар болота дает порядка 700 кг метана в год (точную цифру уже не помню). Этот метан просто выделяется в атмосферу. Если бы их все собрать - хватило бы, как минимум, на отопление одного дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Uldash



Возраст: 49
Зарегистрирован: 23.03.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Чебоксары

158847СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 16:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
нет
Цитата:

Каждый решает этот вопрос строго индивидуально. Вот Вам, например, что понадобится?

Своего РП нет, могу тока предположить, что электричество необходимо для работы бытовых приборов, компьютера. Освещать комнату можно при помощи горелок, используя масло. Перечисленные способы получения электроэнергии - лишь попытка отойти от традиционного мышления, может кто еще предложит на первый взгляд "бредовые" способы? Question
Цитата:

Докажите, что возможно экономически осмысленным образом использовать энергию окисления органики для прямого производства электричества - тогда все будут ее использовать, и я - в первых рядах. Для этого необходимо приложить усилия, и если у Вас есть серьезная решимость их приложить, то я готов покопаться в архивах и найти пару-тройку ссылок на эту тему. Только будьте готовы к тому, что Вам понадобятся годы целенаправленной работы и накопление большого количества знаний. Это - достойное дело, и люди будут Вам благодарны.

Цель благородна, очень привлекательна. К сожалению пока нет своего "испытательного полигона", нет возможности ставить эксперименты. Думаю в этом году определиться с участком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

158959СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2005, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, я имел в виду отходы "хозяйственной" деятельности человека. С болота, конечно, можно собрать много газа. Но как? Не закрывать же его куполом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


159020СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока я далек от идеи жить в "коммунальном" РП, но задача эффективного и экологичного энергоснабжения для своего дома мне близка...
Главная идея, ИМХО, в такой "наноэнергетике" должна быть НЕОБСЛУЖИВАЕМОСТЬ. Плюс независимость от внешнего (по отношению к дому/поместью) топлива.

С этой точки зрения газовая турбина, например, - мягко говоря, неоптимальна... Принципиальной разницы нет: зависеть от Чубайса и его цены на квт/ч или от "Газпрома" с его ценой за кубометр газа. Ну, понятно, что есть мелкие отличия: например, с газом возни побольше, а экологии на месте меньше, чем с готовым электричеством. (Не всех радует шум и выхлопы, необходимость возиться с турбиной, своей электро- и тепло- сетями, нестабильность частоты и напряжение в моменты пиковых нагрузок... о стоимости газопровода мы вообще скромно умолчим).
Но погоды это не делает.

Мне кажется, у меня есть некое решение... Сейчас проходят испытания частей на практике, но результаты, в общем, пока вполне совместимы с моими неслабыми ожиданиями. Smile

Обычные солнечные коллекторы.
Частично - для отопления (это основная часть энергопотребления), частично - для электроснабжения.

Сейчас я его буду легонько так пропагандировать, но рекламой это не считается, поскольку никакого масштабного производства у меня нет, и нет запрета каждому идти своими трудными тропами... хотя и с учетом указанного направления. Smile Прошу воспринимать это не как некое готовое решение, а как предложение подумать вместе в этом направлении.

Сначала в общем и об отоплении.

Всем знаком факт, что черный бак с водой греется на солнце. При температуре воздуха градусов этак 25 в хороший летний солнечный день вода легко нагревается до 50-60. Проблема только в том, что тепло больше нужно зимой, а энергия - вообще круглогодично. Smile

Нормальный коллектор имеет теплоизоляцию от внешней среды - стекло. Это сокращает бесполезный расход тепла и догоняет разницу с воздухом до 60-70 градусов (при потоке в 1 киловатт/м2). Заполнение промежутка тяжелым газом (дешевый аргон) увеличивает разницу еще на 5-7 градусов. Вместо стекла - стеклопакет и разница уже 80-90 градусов.
Дальше становится заметным радиационный теплоотвод, поэтому на поглощающую поверхность наносится селективное покрытие (максимум поглощения в спектре солнца и минимум излучения АЧТ при 100-300С). Я использовал оксид меди, это где-то 0.94 поглощение и (у меня получилось) 0.12 коэфициент серости. Это не есть оптимум (хром лучше), но оксид меди хорош при кустарной технологии... Вакуумное напыление на метровые поверхности - это не наколенная технология, а ваткой поелозить может каждый.
С другой стороны коллектор теплоизолируется. У меня закрыт листом обычного строительного пенопласта (75 рублей за квадрат листа 7см толщиной).

В итоге: сейчас на улице 10 градусов ниже нуля, днем солнечный поток был около 310Вт/м (солнце очень низко). Температура в бачке - обычная пластиковая канистра из-под воды в пенопластовой коробке - 50 градусов. Smile Отвод тепла от антифриза (вода+спирт) в воду - тепловой трубкой (впаянная в канистру полиэтиленовая трубка 30мм, теплоноситель - пентан). Это дает "одностороннюю" теплопроводность: тепло идет очень хорошо от антифриза к воде и очень плохо наоборот.

Прикидки дают, что сейчас при -10С снаружи и +50С внутри КПД системы почти 40%(!). ИМХО, неплохо для самоделки. Летом (если в баке будет та же температура) это будет все 90 с хвостиком. Все изготавливалось, подчеркиваю, лично и из доступных материалов, без всяких суперстанков. Квадратный метр (без учета моей работы) мне обошелся в 250 рублей.

Особая прелесть системы в том, что коллектор может быть одновременно и материалом же крыши, это идеальная теплоизоляция, гидроизоляция стыков панелей при правильном подходе сложностей вызывать не должна (впрочем, все равно это не должно быть единственным слоем гидроизоляции).
Стекло, если его не бить, - материал очень долговечный. Единственная неприятность, которая с ним может быть связана - оно понемногу течет, стекла, которые стоят в окнах по 50-60 лет заметно меняют толщину по высоте. Но и это решаемо. Сами теплообменники в атмосфере аргона (или сухого азота) износу не подвержены... Остается только тепло- и гидро- изоляция второго уровня, остальное - инвестиция на добрую сотню лет.
Крышу все равно делать нужно. Нужно ее делать хорошо и надолго. Так почему бы ее сразу не сделать лишь _чуть_ дороже (стоимость - см. выше, это _реальная_ моя итоговая стоимость коллектора без учета труда), но такой, чтобы она давала дому энергию?

Идеальное отопление дома - теплый пол. Оно идеально со всех точек зрения - нет "неправильных" и лишних конвекционных потоков, в воздух не поднимается пыль (как не убирай, все равно будет), вся комната прогрета равномерно и хорошо, можно регулировать температуру в каждой комнате отдельно простой регулирокой потока воды (хошь просто рукой кран верти, а хошь - довольно дешевым автоматом)... Наконец, это просто ОЧЕНЬ приятно и удобно. После того как я попробовал теплый пол в душе и сортире, я осознал: остальные виды отопления - глубокий сон разума.
Кроме того, у теплого пола есть одно принципиальное для нас тут обстоятельство: большая площадь теплообмена означает при той же мощности меньшую температуру теплоносителя, а тепло низкого потенциала - дешевле. Обычно в теплых полах используют 30-40С (в батареях центрального отопления - 55-80С).
Коллектор даже зимой обеспечивает нагрев теплоносителя _выше_ нужной температуры.
Запомним этот момент.

Теперь расчет.
В наших широтах на 1м2 в среднем (с учетом времени суток, облаков, дождей, туманов, пыли, снега и сезонов) падает около 1000квт*ч на квадратный метр (табличка для желающих высмотреть свои условия - http://solar-battery.narod.ru/meteo.htm).
(Это - почти в два раза больше, чем полагается по старым советским нормам на отопление квадратного метра в панельном серийном доме на 90 дней 30-ти градусного мороза подряд... хотя к делу это относится мало... так, для осознания масштаба цифирей).
Из них - 70 приходятся на зиму, в худший месяц около 15.

Если наш дом 10х10м и вся площадь крыши - 100м2 - покрыта описаными мною коллекторами, она поставляет нам от 600 (декабрь) до 15000 (май-июнь-июль) квт*ч в месяц тепла. Допустим, полная отапливаемая площадь 100м2, остальное - подсобки, гараж/мастерская и пр. нежилые помещения (плюсовая температура будет держаться и там, конечно). Предположим, что жилые помещения теплоизолированы от нежилых и нежилые расположены по периметру. Предположим также, что дом достаточно хорошо утеплен.
Тогда за декабрь при _средней_ (местами оно будет опускаться ниже, конечно, но нас интересуют именно _средние_ за месяц значения) температуре -10С и температуре внутри +20С мы должны потратить как минимум 3200квт*ч. Это довольно низкие средние, я беру их для своей местности, для каждого конкретного случая надо пересчитывать.

Итого, в декабре (худший месяц) нам нужно дополнительно 3200-600 = 2400квт*ч. Но 600 мы сэкономили.
Тогда (я делаю расчет для моих условий, средние температуры в каждой местности свои) дефицитными будут:
* ноябрь -- 200 квт*ч (1100 сэкономлено)
* декабрь -- 2600 квт*ч (600 сэкономлено)
* январь -- 2500 квт*ч (900 сэкономлено)
* февраль -- 1200 квт*ч (1200 сэкономлено)
Восемь месяцев в году в довольно суровом климате мы имеем положительный энергобаланс и топить не надо _вообще_. Кстати говоря, горячую воду (душ, легкое мытье посуды даже без средств и прочие блага цивилизации) мы имеем по умолчанию и без затрат физической и нервной энергии. А это много чего стоит.
Для мытья-то баню растопить можно... а вот только для мытья летом посуды - вряа-ад ли кто будет топить печь.

Учитывая, что изнеженый городской человек в месяц изводит на ванны, стрирку и пр. около куба горячей воды, отнимите из месячного энергобаланса (число_человек+1)*70квт*ч. Это если ни в чем себя особо не ограничивать и воду выкидывать без попыток рекуперации.

Суммарная экономия за год составит что-то около 10000квт*ч. Или в пересчете на дрова: около 2.5тонн дров. За долгую суровую зиму (и вовсе не жаркую позднюю осень) на отопление большого дома мы потратим что-то около полутора тонн дров.
Чем меньше дом, чем лучше утеплен, тем ближе к нулю вторая цифра. Так как тепло поступающее от солнца примерно постоянно, доля его растет очень быстро, зависимость нелинейная.
Но 2.5 тонны дров в год -- вещь, за которую стоит побороться. Даже если пофиг экология и свой лес, эти две тонны нужно еще срубить, притащить, наколоть и сложить. А растопка печи - тоже дело требующее некоторых своевременных телодвижений и внимания.

В принципе, религия нам не запрещает ставить коллекторы и вне крыши, и теоретически можно довести степень обеспечения солнечным теплом хоть до 100% круглогодично. Практически, сомневаюсь, чтобы в этом был смысл.

Вторая часть энергосистемы - все равно печь. Причем, лучше бы не зависеть по топливу, поэтому печь для твердого топлива (лучше каталитическая, конечно), с возможностью нагрева воды. Такие штуки делаются в России, стоят очень недорого, компактны, использовать - однозначно стоит.

Плюс - хорошо теплоизолированый бак-аккумулятор для горячей воды.

Все это вместе позволит иметь в каждой комнате наиболее комфотную температуру без градиентов и перепадов во времени. С простейшей автоматикой (хоть покупной, хоть самодельной; чай, контроллер напаять и запрограммить несложно) можно добиться уровня комфорта, которому сейчас позавидуют процентов этак 95 аселения России.

Теперь - электричество.

7-8 месяцев в году теплоноситель в системе должен прогреваться до 90-100 градусов (может и выше, но это сложно по конструкционным соображениям), и это тепло нам избыточно. Горячая вода - 60С, больше не нужно по бытовым и гигиеническим соображениям (нафиг надо обвариваться?). Для обогрева помещения нам требуется 30 градусов, а летом все нарабатываемое тепло мы должны сбрасывать на улицу, скорее всего - в водоем с температурой 20-25 градусов (кстати, побочный эффект - в мае можно будет уже нормально купаться).

Отсюда -- 7-8 месяцев в году имеем перепад почти в 70С. Теоретический КПД такого ТД-источника - 20%. Практически самодельные стирлинги имеют до 10-20% КПД от КПД источника, что дает 2-4% общего КПД. Промышленные машины могут иметь до 60-70%, но практика показывает, что даже до 10% добираются не все любители и не с первого раза. Для максимального использования энергии стирлинг и генератор должны быть мощностью около 200 ватт, чем больше - тем лучше, хотя на пиковую мощность они будут работать далеко не полные сутки. 200-500ватт - это мощность по силам самодельщикам, да и готовые изделия очень доступны (кроме сирлинга, конечно).
Нужно учесть инерционность машины и КПД генератора + преобразователь-стабилизатор-аккумулятор, это все даст в итоге еще один множитель от 0.4 до 0.7.
Пробная машинка мощностью около полватта (механических) показывает, что все это вполне возможно.

С учетом всего этого, в мае-июне-июле в среднем мы получим от солнца готовые к использованию около 300квт*ч. В остальные месяцы -- соответственно потоку.
Разумеется, тепло от печи должно перед нагревом воды теплоснабжения отработать в преобразователе... Это компенсирует недостаток солнечной энергии осенью-зимой.

Такая система (колекторы-печь-стирлинги-аккумулятор) должна покрыть 100% потребность в тепле и горячей воде и в электричестве - до 100% летом (в среднем - 40%) и до 30% зимой (в среднем - около 20%).
Основная проблема такой (и любой солнечной/ветренной/негарантированной) системы - в аккумуляции. Из-за ограниченной емкости аккумуляторов (типичный автомобильный - 0.7квт*ч, но лучше б его так не разряжать) теряется бОльшая часть энергии, т.к., если ты ее не потребил, она пропала. Например, при емкости аккумулятора 40квт*ч и месячном потреблении 200квт*ч такая система должна обеспечивать полные 100% энергии круглый год.

Так что с автомобильным аккумом без дополнительного и независимого от солнца источника не обойтись (если, конечно, не урезать радикально потребление, отказаться от компутера и готовки на электричестве и пр.).

Выходом - техническим! - могло бы стать "объединение энергосистем" в пределах деревни/поселка, но организационные сложности, ИМХО, ставят на этой мысли крест.


Примерно так.

Извиняюсь, что длинно. Наболело. Smile


Последний раз редактировалось: Z-Zyl (Чт 31 Мар 2005, 9:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
noname

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Новосибирск

159021СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 8:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

люди привет_))) вчера был на сибирской ярмарке - и оказывается для начала можно использовать жилой удобный прицеп - я думаю обойдется это дело - парядка 200 тыс. рублей ... но в дальнейшем его можно будет соседя дорогим сдавать в аренду - или вобще продать ...ситуации разные бывают... лично я его подарю другу... он с семьей там будет жить и нам строить красивые домики_)))
noname
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

159048СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl,
поняв, что зимой не так уж и много солнечных дней, возникла задача поиска способов аккумулирования тепла летом для использования зимой. Пересчитав на необходимый объем воды, получим несколько сотен тонн... Sad

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



159090СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис,по поводу патентов про теплые дома это на www.elevit.ru несколько домов построено в Якутии. А про электрообеспечение это-аэрогелевобарические станции. Я не сильна в технической стороне вопроса.но я видела ролик с которым на выставку в Японию представлен макет экопоселка с экодомами и альтернативным электричеством,дома не горят не тонут и не разрушаются при землетрясениях. В MAGERIC е есть учет финансов,вы если изобретатель ,то полностью владееете иучаствуете в процессе. Не по электричеству знаю запущены проекты с аморфными материалами/разработчики-Калуга/ ,Академик Лихарев внедрил уже свои разработки, есть интересное применение хитозана, РВС-технология создатель интеллектуальных материалов, Соболев Валериан Маркович тоже имеет отношение к МАДЖЕРИКУ,а он из разработок космических- ракеты тополь-2 это его детище,у него про энергокоробочку тоже есть разработка. Так что милости просим к сотрудничеству,если ваши разработки имеют практическую ценность.то они могут быть рассмотрены,потому что Компания была создана,чтобы объединить умы ученых,разработчиков и производителей и донести это до потребителя,чтобы умные мозги не уходили за границу искать лучшей жизни,а могли остаться здесь и быть признаными и востребованными и не работать только в " СТОЛ". равновесие равновесие равновесие равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


159104СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Crusoe:
Да в том-то и дело, что аккумуляция попросту невыгодна...

Есть вариант и проще: закачивать летом избыточное тепло просто в землю.
Зимой печь греет сорбционный тепловой насос (например, от старого "безкомпрессорного" холодильника - их можно бесплатно по людям набрать... с самовывозом Smile ), для разницы температур 12-15С почвы и 40С нагревательного контура Кэфф ~= 1.6-1.8.
То есть, на каждый киловатт печи в идеале из земли приходит 0.6-0.8 киловатт дополнительно. От закачанного летом тепла к зиме остается мало, зато такой аккумулятор получается почти на халяву. А летом бросового тепла все равно НУ ОЧЕНЬ МНОГО. Потеря 90% - вполне приемлима.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

159134СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 16:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Z-Zyl,
я бы и рад закачать в землю. Да у нас грунтовые воды близко... Уходить тепло будет.
Как вариант отопления я рассматривал использование теплового насоса с помещенным в грунт холодильником... Можно и сорбционный насос использовать (только, конечно, не от холодильника, мощность маловата) или другой какой (тот же стирлинг наоборот). Но тут речь идет именно о получении электроэнергии. Даже такой тепловой насос должен от чего-то питаться...

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Z-Zyl




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 523
Благодарили 54 раз/а


159147СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 17:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 Сrusoe:
Ну и забить на аккумуляцию большой болт. Кстати, раз грунтовые воды - выморозить с помощью ТН почву будет невозможно. Нагреть проблема, но ведь и выморозить нельзя. Smile

Сорбционник хорош тем, что он непосредственно от тепла работает (там нагреватель электрический в оригинальном холодильнике). Причем, тепло достаточно низкого потенциала, можно использовать даже сброс стирлинга. (А малая мощность не должна смущать настоящего бойца, дело ведь не в мощности а в отношении стоимость/качество. С учетом того, что там просто _нечему_ ломаться, хоть издолбись, штука крайне полезная).

Насчет электричества я уже сказал свое мнение - это должен быть побочный продукт от масштабной, по возможности - бестопливной, генерации тепла. И это вполне возможно. И даже по расчетам и имеющимся результатам выходит не очень недорого.

С аккумуляцией тоже есть идеи... но пока больно абстрактные и непроверенные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lazy




Зарегистрирован: 16.05.2003
Сообщения: 462
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Orenburg

159161СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет , Всем!
С теплоаккумулятором дом получится слишком дорогой.
У меня друг строит котедж на 133 квм из бруса у него примерно стоимость вместе с отделкой выходит под миллион, при том что цены у нас не Московские. Если откинуть стоимость коммуникаций около 150 т.р. все равно выходит дорого, а представте вы дом оснастите какими-то примочками с неотработанными решениями в виде теплоаккумулятора , солнечного коллектора , где гарантия что Вы не ошибетесь в расчетах или не отклонитесь от технологии , потом не придется оборудование в несколько десятков тысяч рублей выкидывать?
Тот расчет что приводил Z-Zyl, для определени площади крыши он уже неверен, при площади дома 100 квм освещаемая площадь, с которой берется энергия света никак не будет равна 100 квм, она будет меньше, если делать мансарду для сбора энергии то примерно 20-30 квм. Потом все равно для ее обслуживания Вам нужна будет электроэнерия, не пойдет нагретая вода, антифриз вниз просто так. Такие системы нельзя делать по дилетански . Тем более если стоимость больше 150 т.р., можно плюнуть на всю механику и на эти деньги привезти угля, на 10 лет примерно хватит топить.
Кстати совсем не давно Toshiba презентовала новый аккумулятор http://www.computerra.ru/print/think/sentinel/38105/ .
Может имеет смысл подождать и не городить огород с ненужными идеями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB