Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



153831СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такая компания MAGERIC,где объединились наши крупные ученые,в том числе и Соболев В.М./разработчик космических комплексов, Тополь-2 и т.д./Есть такой замечательный человек-ЛУНИН Е.М. Председатель Директоров этой компании,предприниматель ,мецинат,творческая личность,вот он обединил всех бывших изобретателей,людуй науки и сейчас успешно внедряет это в нашу жизнь.Очень много интересных и запатентованых РОССИЙСКИХ научных открытий из области космоса и оборонки внедряют в мирную жизнь.На выставку в Японию подготовлен проект экопоселения из материала по системе "ЭЛЕВИТ",представлена впервые не страна ,частное лицо,это очень престижная выставка,которая бывает раз в 6 лет и наши небезразличные люди к судьбе ОТЕЧЕСТВА будут представлять наши невероятные новинки.Это поселок полностью автономен,без канализации в сегодняшнем понимании,дома не горят и не тонут,выдерживают землетрясение в 9 баллов,снабжены вот такой чудо эл.станцией. Естественно вода тоже своя,там какая-то супер -очистка разработана. любовь любовь любовь любовь любовь сюрприз сюрприз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

153853СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже дважды я писал предложение физикам-лирикам-теоретикам съездить в тайгу на консультацию по поводу "освоения" нетрадиционных источников энергии. И как подтверждение моих слов, информация из восьмой книги:

ПОБЕДА НАД РАДИАЦИЕЙ
— Опять Володя что-то необычное устроил? — спросила у подбежавшего к нам дедушки Анастасия. И дедушка, мельком лишь на меня взглянув, бросив коротко: "Привет, Владимир", пояснил:
— Он на берегу у озера. Он нырнул и камешек достал со дна. Теперь стоит, зажав его в своей руке. Предположить могу: ему сжигает камень ручку, но он его не отпускает. И я не знаю, какой дать совет. Потом дедушка повернулся ко мне и строго сказал:
— Твой сын там, ты — отец... чего ж стоишь?
Не совсем понимая, что происходит, я побежал к озеру. Рядом бежал дедушка и пояснял:
— Этот камешек радиоактивен. Он небольшой, но энергии в нём много. Эта энергия похожа на радиацию.
— Откуда же он взялся на дне озера?
— Давно он там. Ещё отец мой знал об этом камешке. Но донырнуть туда никто не мог.
— А как Володя донырнул? Откуда он узнал?
— Нырять на глубину я его натренировал.
— Зачем?
— Так он мне досаждал, всё время просил об этом. Вам же воспитанием ребёнка заниматься недосуг, всё на стариков сваливаете.
— А кто ему о камне рассказал?
— Так кто ж ему, кроме меня, расскажет? Я рассказал.
— Зачем?
— Он захотел узнать — что не дает замёрзнуть озеру зимой.

Вот такой сюжет. Если каждому РП по камушку - электростанции не нужны будут. Кстати, из этой же цитаты мне стало известно, что озеро Анастасии глубокое. Теперь соединилось два источника информации. Первый - глубокие небольшие по площади пруды, которые устраивали в своих усадьбах русские помещики для глаз и разведения рыбы и второй - см. цитату выше.

Дело осталось за малым: искать камушки.

Ещё одна мысль. Давайте возьмём камушек-гальку чёрного цвета. Поскольку мы по физике такие же отличники, как и Анастасия, то нам ясно, что этот камушек, имеющий возраст ...надцать миллиардов лет, всегда поглощал фотоны света (иначе бы он был белым!). Стало быть, в нём заключено огромное количество фотонов? Если вывод правильный, то дело опять за малым - "заставить" камушек отдавать, поглощённый свет. Тогда и лучины будут не нужны ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
void_piligrim



Возраст: 47
Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 73

Населённый пункт: Russia, Череповец Вологодской обл.

153857СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, вы писали про требования к отоплению домов ДЕРЕВЕНСКОЙ семьи. Но ведь в конструкцию дома можно внести ряд усоверншенствований. Например, обычно дом в деревне(в полосе, где я живу) - это сруб. Но по теплотехническим расчётам для нашей климатической зоны он имеет слишком высокие теплопотери. Вентеляция в деревенском доме - проточная, через щели, если осуществлять её через теплообменники, то теплопотери по данному пункту можно сократить на ~30%. Окна - в деревенском доме однокамерные, с обычным стеклом, являются, как правило, существенным источником холода. Если сделать двухкамернами, с теплосберегающим стеклом, которое пропускает солнечное тепло, но не пропускает тепло дома(из-за разных длин волн) - можно получить дополнительный нагрев от солнца. Как правило, для зоны моего проживания, чем холоднее, тем солнечнее(практичеки не бывает так, чтоб было -25 и пасмурно)... то есть можно ввести дополнительные тепловые аккумуляторы, для частичного отопления дома от солнца. Всё это конечно удорожает дом... но вплоне доступно. Ещё рассматриваю возможности получения тепла и электричества от гниения травы, в компостной яме, но этот вопрос пока мной не проработан.
Что касается электирчества, то пока вижу основным его источником ветер, в резерве(для питания автоматики) солнце. У нас рядом есть ЛЭП(10 киловольт), но по прикидочным расчётам прокладка воздушной линии весьма дорогостоящее мероприятие(необходимо ~400 метров, столб каждые 20 метров. Один столб стоит ~35-45т.р)
Что касается "альтенативных"(нетепловых) энергогенераторов, то пока этот способ не рассматриваю, хотя их устройство технически просто(они были построены Фарадеем, позже Теслой), но на их изобретение мне потребуется слишком много времени.

_________________
Единственное поражение в жизни - отказ от сражения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Danna

Ищу половинку :)



Возраст: 67
Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 892
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

153861СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё это очень здорово, а как же соединение противоположностей? На сколько мне не изменяет память в мечте Анастасии присутствовали компьютеры, а они от камушков работать не смогут. Да и об энергии там говорилось другой. Может быть я неправа? Зачем же себя в полный утиль сдавать? Я, за то чтобы, использовать нейтральную энергию, но помоему слишком ретиво мы перепрыгиваем, и опять получаются крайности. С уважением Danna.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Danna

Ищу половинку :)



Возраст: 67
Зарегистрирован: 26.02.2005
Сообщения: 892
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: г. Белгород

153862СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 13:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалено мной.


Последний раз редактировалось: Danna (Вс 27 Мар 2005, 12:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

153869СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2005, 14:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна (Danna),

Урок №2:, в правом верхнем углу каждого Вашего сообщения есть кнопка "Правка". Пользуйтесь ею, если необходимо удалить повторно высланный текст, или скорректировать нужный.

Камушки - это лишь источник тепловой энергии. Конечно, потребуются инженерные мозги, чтобы тепловую энергию перевести в электрическую ... Сбегайте сюда: http://www.anastasia.ru/ftopic7749.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



154594СообщениеДобавлено: Пн 14 Мар 2005, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пилигрим,если Вы из Череповца,то уж всяко должны знать Лунина Е.М. и все о его творческих начинаниях. Эко-дома.новое в электричестве и многое другое в содружестве с нашими учеными и разработчиками внедряется в жизнь. Idea Idea Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

154952СообщениеДобавлено: Вт 15 Мар 2005, 2:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

holomki, я мог бы стать инвестором Маджерика. Есть ли в Маджерике возможность инвестора контролировать состояние своих денег? Есть ли отчеты о проделанной работе? Можно ли их проверить?
Были ли люди, которые воспользовались этой возможностью?
Есть ли запатентованные изобретения, если есть, то мне нужны номера патентов. Есть ли бизнес планы, если есть, то в этом случае нужна возможность с ними ознакомиться.
Финансовая отчетность? Какие успехи имеются на сегодня? Внедрено ли хоть одно изобретение?
Есть ли премия за привод новых участников проекта?

void_pilgrim, практика - критерий истины. Постройте такой дом и я приеду к Вам учиться. Пока что я скажу, что:
1. Зимой Солнца мало. Даже если день ясный, то он короткий. Солнце стоит низко и много света теряется в атмосфере. Поэтому суммарное количество тепла от Солнца зимой ничтожно, по сравнению с тем, что требуется на отопление, во всяком случае, для Беларуси это так. Советую это Вам проверить для свое области.
2. Мощность ветряков, о которой пишут в рекламе, так же истинна, как и любая реклама. Энергия ветра пропорциональна третьей степени скорости ветра, а номинальная мощность ветряка обычно достигается на ветре не менее 8-12 метров в секунду. Дальше посчитайте сами, учитывая Ваши местные условия.
3. Насчет окон - согласен. Насчет щелей - не знаю, что сказать. Может быть, их реально законопатить? Что Вы предлагаете вместо сруба? Сруб хорош, например, тем, что дает равномерную усадку и самоуплотняется. Каркасный дом себя так не ведет, насколько я понимаю, равно, как и дом, обшитый вагонкой или обложенный кирпичом. Осуществить вентиляцию через теплообменники - это можно, но стоит очень реальных денег - и при строительстве, и при эксплуатации. Если Вы назовете умеренную цифру (а еще лучше - покажете дом, который так построен) - буду рад перенять Ваш опыт.
4. Тепловым аккумулятором является печь - русская или голландская.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

156295СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

To all:,

Журнал "Электрическое питание":
- путеводитель по изданиям электронной тематики www.eworld.ru/support/sgpub.htm
- новинки литературы и периодики www.eworld.ru/news/litr_r.htm

За бесплатными(?) номерами журнала едем на международную выставку "Экспо Электроника" в с/к "Олимпийский" с 4 по 8 апреля 2005 г.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

156316СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто знает, как сделать высокооборотный генератор (50.000 оборотов в минуту)? Очень хорошо бы найти инженера-единомышленника...
Далее берется промышленная пневмобормашина с турбинным приводом (ей сверлят не зубы, а разные материалы) и делается турбосиловая установка. На любую мощность от 50 до 1000 ватт. Сама турбина стоит где-то от 1000 рублей до 500 долларов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

156532СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис (DNS), почитайте журналы, которые я указал: в них есть публикации об использовании ветра и солнечной энергии. Это профессиональные статьи по тематике, подкреплённые испытаниями. На выставке я надеюсь взять бесплатно очередные номера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

156539СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Vladimirwas, я уже составил свое, достаточно устойчивое мнение об альтернативной энергетике и не могу просто читать журнал, без цели. Есть куча книг, которые я должен просмотреть в библиотеке, но никак дотуда не доберусь. Тем более, там огромный список, я быстрее умру, чем все прочитаю. Интересными для
меня в этой области явлются, в порядке убывания значимости:
1. Использование угольной пыли или углеводяной смеси для питания ДВС (дизели и карбюраторные).
2. Паросиловые установки на солнечном тепле или на дровах, особенно на органическом рабочем теле.
3. Стирлинги и двигатели Эриксона, переделанные из ДВС.
4. Стирлинги на воздухе без повышенного давления.
5. Вихревые ветряки.
6. Ветряки с вертикальной осью.
7. Тихоходные многолопастные ветряки.
Меня абсолютно не интересуют:
1. Солнечные батареи.
2. Термоэлектрогенераторы.
3. Ветряки с тремя лопастями.
4. Газогенераторные электростанции.
Если вдруг Вам что-то попадется из первого списка, пожалуйста, дайте знать. Особенно интересуют статьи людей, которые внедрили что-то, а не просто "освоили бюджет".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

156543СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2005, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS, хорошо, сообщу, если наберу подходящие статьи. На всякий случай, буду "клянчить" на выставке по два экземпляра каждого номера...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Crusoe



Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 220

Населённый пункт: Московская область

157783СообщениеДобавлено: Пт 25 Мар 2005, 21:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, что "встреваю" в разгоаор...
Но вопросы независимой электроэнергетики и отопления - две самый главные причины, почему я зимой не живу в своем сельском доме.
Ветряки не везде панацея. У меня недалеко от деревенского дома проходит железная дорога, имеется насыпь. Чтобы использовать ветряк требуется поднять его достаточно высоко. Даже если я решу такую задачу, ветер более 3-5 м/с редкое явление, в-основном, только весной и осенью...
Солнечные батареи - "деньги на ветер". Срок службы ограничен.
Остается "Стирлинг"... но и тут куча подводных камней. Я уже писал в одной из тем обсуждения, что это только вариант на самый крайний случай.
Я в прошлом физик (по профессии, а по жизни, если под этим понимать совокупность наук о природе, - всегда), а потому побродив по просторам интернета и перетряхнув кучу информации могу сказать, что всякие "перендевы" и прочую ерунду рассматривать - только терять время и "тормозить мозги". Ну подумайте, исходя из простых соображений (не хочу грузить формулами), если это есть в сети, то неужели бы не нашелся человек, который за столько лет не понял бы перспективность одного из таких предложений? Если заинтересуетесь - походите по научным форумам.
Извините, пока не могу предложить ничего реально работающего, но проблемой независимой электроэнергетики занимаюсь еще с 1986 года. Собственно, ради этого я поступал в свое время в МФТИ. За спиной имеется немало обломков различных теорий и вариантов... лучше их похоронить.
Тут также говорили об аккумуляторах. Если есть интерес, посчитайте удельную энергоемкость на единицу объема, к примеру кислотного аккумулятора и нагретой воды. Про литий-ионные аккумуляторы говорить вообще не стоит, если узнаете срок их службы, который ограничивается не временем использования, а временем их жизни со дня изготовления.
Про маховики скажу только одно. Они годятся только в случае их монтажа в виде так называемой гиростабилизированной платформы. Подумайте о точности изготовления и стоимости такого решения а также критической безопасности таких устройств к износам.

В-общем , нужно какое-то принципиально новое решение...

_________________
Привет с Необитаемого острова!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

157829СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2005, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Crusoe,
Цитата:
В-общем , нужно какое-то принципиально новое решение...

Именно так я и писал в одной из тем, что вижу некий принципиально новый компактный автономный источник энергии, преобразующий эту энергию в удобный для нас вид - электрический. А пока альтернативы столбам с проводами я тоже пока не вижу. Альтернативная энергетика - это очередные попытки использования прежних источников энергии (точнее одного - солнечного), только в более "изощрённой" современной форме: запрятать старое в новую обёртку, к тому же более дорогостоящую и для потребителей, и, главное, для ресурсов земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB