Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Электричество в поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

110126СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2004, 21:23 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Пожалуйста, поделитесь опытом все создающие и планирующие поместья, как решить электрический вопрос.

Сколько на одну семью, как осуществить все коммуникации, какие источники.

Как, собственного говоря, обеспечить необходимую "инфраструктуру, присущую удобному существованию".

*********
Уважаемые участники темы, существуют люди, желающие пользоваться электричеством в своих Родовых поместьях, и по этому эта тема посвящена обсуждению такой возможности.

Nik109 писал(а):
Я был бы рад, если бы отдельные энтузиасты открыли бы специальную тему по поводу практических конструкций полезных в поместье механизмов без использования электричества, газа и бензина. Уверен, тема была бы популярной.


Присоединяюсь,
ибо тема итак уже содержит более 70 страниц.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Пн 22 Июн 2015, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя

АвторСообщение
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



119329СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 17:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 19:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
svs




Зарегистрирован: 29.12.2003
Сообщения: 72
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

119330СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V, во-первых хамить не надо.
Цитата:
У меня 5лет зимой и летом с работы на работу, ну возьмём 2000 раз в год - всего 10000 раз получается - это варварских стартерных режимов и грубый заряд постоянным напряжением. Я тебя не понял!

А во-вторых "учите мат.часть". Понимается полный заряд/разряд аккумуляторной батареи, а не пуск двигателя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



119334СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

119338СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Печально я гляжу на это поколенье!
Мозги на дискотеках похоже все вытресли!
Хочеш хотя бы приблизиться к среднему уровню тех кто создавал космические корабли - читай подряд все технические советские журналы начиная с 50х годов, особенно Горизонты Техники, хотя для МГУ наверно уже поздно.

Надеюсь ты получил удовольствие, когда писал это.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
TuneyadetZ




Зарегистрирован: 31.07.2004
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Томск

119343СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята!
А вы вообще знаете, что критерием турбулентности потока служит отличие от нуля ротора дивергенции?!(шутка).

_________________
No quantum - no more
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

119347СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

TuneyadetZ, а почему бы нам не устроить симпозиум по физике? (шутка)
Я вначале хотел энным личностям объяснить, что конкретно я имел ввиду (не совсем правильно выразился), но потом подумал, что это сайт не для того. Просто не нравится реакция, с которой некоторые реагируют. Жаль что и тут такое встречается.
Кстати, было бы интересно, если бы каждый в своих деталях писал более подробную информацию о себе, что б было примерно ясно, с кем имеешь дело. А то может он проффесор мой Smile)

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

119349СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 19:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svs, отвечай за свои слова. Сколько стоит 1 кВт*ч энергии, полученной из аккумулятора? 2650 рублей или нет? Если бы ты написал о батарейках отдельно от моего постинга, все было бы куда ни шло. Но ты подтасовал мое высказывание, подменив аккумулятор на батарейку и стоимость хранения энергии на стоимость ее получения! Да еще и "перевел на русский язык". Судя по тому, что ты упорствуешь, твоя подмена была осознанной. Если ты не хочешь навсегда потерять репутацию в моих глазах, лучше поправь все свои неверные сообщения на эту тему. Тема, в принципе, ничего не значит. Но важно, как человек себя проявляет. Это дает шанс потом не наступить на более серьезные грабли, подложенные этим человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

119353СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 19:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexanderV - я понял насчет поршневого двигателя. Спасибо, буду иметь в виду. Пока еще не время.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



119359СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 19:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 20:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

119362СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexandr_V, тогда написанное теряет смысл.

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Alexandr_V




Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 78



119369СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Alexandr_V (Вт 28 Сен 2004, 20:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


119412СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 22:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
начнем с формул (проверяй меня, мало ли что)

Эл-хим.энергия
E=VA*t=12*50=600 Вт*ч или 2.16 МДж
удельная энергоемкость
Eуд=E/m=2.16/20= 108 кДж/кг

мех. энергия
E=(Iw^2)/2
где I - момент инерции, w - скорость вращения
для однородного цилиндра момент инерции равен
I=(mR^2)/2
а скорость получим из оборотов в минуту n
w=n*Pi/30
Тогда формулой для нахождения запаса энергии в маховике будет
E=(m*R^2*n^2*Pi^2)/3600
т.е. ширина маховика роли не играет, а значит массу можно увеличивать за счет нее.

уд. энергоемкость
E=(R^2*n^2*Pi^2)/3600
Т.о. "аналогом" эл-хим акк. (при той же массе маховика) будет маховик диаметром 0,7м разогнаный до скорости 18000 об.мин или диаметром 1м и скоростью 12500 об.мин.
При увеличении скорости в 2 раза для "аналога" потребуется уже 4 э-х.акк

Чтобы получить 5 МДж/кг нужно раскрутить маховик до 90000 об.м при диаметре 1м или до скорости 30000 об.м при диаметре 3м.
Ну а если хотите 15 МДж то 3м маховик нужно расручивать до 50000 об.мин
Вопрос только в том, какой материал пойдет на такой маховик, т.к. сталь выдержит максимум 50кДж/кг (т.е 30000 об и 0.3м диаметр)
бамбук - 300кДж/кг

Гулиа в своих СМ использует хитрые полимеры (пластик) которые и дают те самые 5-15 МДж/кг

Еще стоит вспомнить, что э-х.акк не отдает энергию равномерно - он быстро "выдыхается" за счет того, что кислота в пластинах преобразуется в соль свинца, а заместо нее образуется вода, которая должна пополнится кислотой, что происходит после "отдыха" акк.
Маховик работает постоянно отдавая энергию пропорционально затребованой мощности. Нет спроса - будет крутится годами (без дозорядки)
Про зарядку акк. тут уже говорилось, напомню только, что те ист. энергии что обсуждались не действуют непрерывно, а значит нормально зарядить э-х.акк не получится, либо это будет ооооооооочень долго.
Маховик же способен сожрать ВСЕ и СРАЗУ, лишь бы оси не сорвало, но и отдать он может тоже ВСЕ в секунды, развивая колосальные мощности, которые не снились ни каким э-х.

Кроме того, Гулиа сейчас разработал вариатор для ветрогенератора, который в настоящее время внедряется в серийное производство какойто германской компанией.

Цитата:

Прошу ссылку на ресурс, где указан маховик весом хотя бы 100 грамм, способный запасти энергию 5 МДж. Или 100 килограмм, с энергией 500 МДж.

толи я считать не умею, толи 5МДж/кг*0,1кг=0,5МДж, а не 5...
для 100грамм нужно 50Мдж/кг, это разве что ?плотноупакованный? азот способен выдержать, а про объем такого чуда и про скорость я даже боюсь подумать 8O

По ценам лучше всего свяжитесь с автором - Гулиа Нурбей Владимирович (в яндекс), хотя первые модели автор собирал "на коленке". Раздобыть десяток магнитов и рулон бумаги или оберточного пластика - вот и весь "маховик".

Гулиа разработал также магнитную подвеску, способную выдерживать до 1,5 тонны груза маховика, так что замены энергонакопителям на маховичной основе пока не предвидется.

svs,
пересчитывать на рубли не очень то правильно. Цена одной маленькой батарейки гораздо выше чем цена одного э-х. акк. Потому что есть закон спроса-предложения, который к физике никакого отношения не имеет.

про кВт
ок, тогда вот такие результаты:
Маховик, массой 10кг, диаметром 3м и скоростью 30000 об.м накопит 15,4кВт*Ч
100кг - 154кВт*Ч.
сомневаюсь что для дома Вы потратите хотя бы 5.

Проблема только в отборе энергии. При прямой передаче СМ-Генератор отбирается только 75% мощности - дальше генератор теряет эффективность. Однако, при использовании вариаторов (опять таки разработки Гулиа) достигается 99% отбор энергии, т.к. вариатор - это ничто иное, как каробка передач с бескнонечным количеством скоростей. Но собрать вариатор "в гараже" уже не получится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
leo_cat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 23.09.2002
Сообщения: 1953
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

119413СообщениеДобавлено: Пт 24 Сен 2004, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не хочу никому портить эйфорию, но предлагаю еще один дополнительный расчет
Цитата:

Маховик, массой 10кг, диаметром 3м и скоростью 30000 об.м накопит 15,4кВт*Ч

Вспомним, что толщина диска, как любая подходящая по умолчанию, была отброшена. А давайте ка про нее вспомним.
Итак, масса=10000 г, плотность стали 7.8 грамм на кубический сантиметр.
Значит объем маховика равен масса поделить на плотность V=1282 см3.
Радиус r=1.5 м= 150 см. Следовательно толщина равна
d=V/( пи * r2)=1282/(3.14*22500)=0.018 см. (!)
Итак, что вы думаете об устойчивости такого диска с диаметром в 3 метра и толщиной менее миллиметра (0.2 мм) ?
Или я тоже ошибся в порядке?

_________________
------------------------------
------------------------------
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
TuneyadetZ




Зарегистрирован: 31.07.2004
Сообщения: 93
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Томск

119428СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2004, 6:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Или я тоже ошибся в порядке

Твой расчет для сплошного диска, попробуй расчет для обруча. Насчет устойчивости - у маховиков есть свойство при увеличении оборотов смещать несбалансированные вибрации к центру. Лаваль в конце 19 века разгонял турбины до 30000 об/мин на гибком валу.

_________________
No quantum - no more
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: marat_lysenko
Vaicartana




Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 92
Благодарили 2 раз/а


119446СообщениеДобавлено: Сб 25 Сен 2004, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

leo_cat,
читай внимательней.
Сталь выдержит не более 50кДж/кг, т.е. при 30000 об. максимальный диаметр всего 0,3м.
Расчет плотности для 3м бессмысленен.

TuneyadetZ,
СМ - сплошной диск, но не однородный, это факт. Момент инерции будет немного не таким, каким именно я точно не знаю, там расчет давольно таки сложный.
Лаваль не знал про ленточные СМ. А балансировку на таких скоростях надо делать с ювелирной точностью.

И еще в пользу маховичных накопителей.
Почему все решили, что электричество удобно в плане перемещения? Ведь конечному потребителю редко когда нужно электричество в чистом виде, существуют куча конверторов - в свет, тепло, движение, давление итп.
Понятно что для света и тепла энергия вращения в чистом виде не нужна, но для движения или гидронасоса (подача воды например) ее очень даже можно использовать и довести тем самым КПД до 99%, ведь гидронасосу не важно с какой скоростью вращается ось, он все равно будет качать воду (например в емкость расположеную на чердаке)
Еще однин способ использования мех.энергии - дрель. Только безреакционная. Дело в том, что у маховика отсутствует реакция опоры (ее просто нет), а значит дрель с СМ просто просверлит дырку и на это потребуется только продольное усилие.
Подпитывать такую дрель можно от основного маховика.
У всей техники тоже можно исопльзовать маховичные накопители.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB